Блог им. qxr1011

кому нужны чужие достижения ?

    • 06 ноября 2018, 21:41
    • |
    • qxr1011
  • Еще

Сколько раз я ни ведy разговоры с людьми пытающихся стать трейдером столько раз красной нитью в их вопросах, в словах чувствуется скрытое наверное от них самих же желание получить не столько информацию какую-то, сколько подтверждение того, что успех возможен, что они это смогут сделать, что раз это сделал кто-то то и им это возможно, какой-то внешний толчок убеждeния, толчок подтверждения…

Т.е не чувствуя почвы под ногами, они хотят оттолкнуться с чьего-то опыта жизни, и если не в прямом, а именно в переносном смысле, убедить и вдохновить себя на чужих примерах, что задуманное возможно, что есть пути, может им неведанные, но есть… а значит есть у них шанс… значит это можно сделать!

Это в принципе закономерная и объяснимая вещь. Человек с раннего возраста идет по стопам других, опираясь на знания, достижения, опыт родителей, учителей, других поколений, отталкиваясь от того что сделано до него.

В трейдинге ситуация немного другая. Несмотря на то что до вас туда ходили люди, но опыт практически никто не передает, знания не раскрыты, и хотя витают какие-то идеи, формулы, принципы и разработки очень многие вещи надо раскрыть, понять, осознать самому. Во многом вам здесь надо быть первопроходцем.

А у первопроходцев душа другая… Они в общем-то не extroverts, они не отталкиваются от внешнего мира, они introverts — они отталкиваются от себя самого, от своих внутренних убеждений, от веры в себя, от своих неистребимых желаний, видений, от огня внутри, от чувств и веры неведомых большинству, массам. Первопроходцы своими устремлениями бросают вызов всему человечеству, как бы говоря всем: «Я сделаю то, что не сумели другие !» Заявку делают! Часто публично.

Поэтому, как правило, интровертам: первопроходцам, альпинистам, ученным, бизнесменам, трейдерам в принципе пох достигли успеха другие там, куда он собирается пойти, как они его достигли, сколько это взяло, что взяло, зачем, почему, и что написанно на камне у развилки, что завещано ему… Абсолютно все равно!

Первопроходцы — как правило одиночки и если идут в группе, то несомненно её лидеры. Это их внутренний огонь и вера в себя толкают людей вперед в самих тяжелых ситуациях, будь это Колумб, Шеколтон, Скот, Магеллан, Кук… Первопроходцы, как правило, — индивидуалисты, люди ими восхищаются, но редко любят, потому что вся их жизнь, все их устремления, весь их несгибаемый дух — это не просто вызов массе, это укор серости, это укор беспросветному людскому бытию.

С другой стороны среди первопроходцев достигают успеха те, кто имея душу сокола имеют характер ужа. Мало быть Икаром и взлететь… важно не сжечь крылья. Важно дожить до рассвета! Ум, расчетливость и опыт ужа приходят с возрастом, поэтому молодые Икары чаще сжигают крылья и душу… чаще падают…

Характер ужа позволяет вам, заставляет вас пройтись по опыту других, критически оценить его, взять полезное что можно, поковыряться в деталях, и опираясь на душу сокола взмыть вверх. Но наверху не стремиться к солнцу, а лететь кругами, осторожно, по спирали, не сжигая крылья, а пробуя себя… почти как чайка Ливингстон, и опять вниз садиться на камни, и опять новые попытки, вдохновляемые соколинным духом и критически самооцениваемые взглядом ужа.

Это конечно редкая комбинация, требующая не только сочетания врожденных противоположных качеств, но и определенных жизненных возможностей. Но как говорят в Америке: " If there is a will — there is a way !"

★11
22 комментария
Чётко. Только какая-то тарабарщина в конце смазала впечатление.  Трейдеру фиолетово как там говорят в америцах и на прочих турецких берегах. 

Отличный русский язык, отличный текст, 27 лет торгового опыта… Не расскажите о своем подходе к рынку?
avatar
YuryDok, я могу свой описать, хотите узнать будущее дождитесь его
avatar
YuryDok, я, по понятным причинам, не вдаюсь такие детали :)
avatar

Да, все верно, согласен. Мне глубоко симпатичны такие люди с огнём внутри, равно как и неприятны люди без него. Ну ладно, без него не так не приятны как приятны с ним)).

Единственное, не совсем согласен с тем что интроверсия сильно коррелирует с этим.

В общем да — Dream Big, верь в мечты, всё возможно, тебе поможет твое же собственное подсознание — очень мощная штука).

avatar
Товарищ! Верь!!! взойдет она…
avatar
Знания можно взять у практика с резалтом — это соответственно метод анализа+алгоритм построения систем по методу анализа. Далее сидишь просто на офигенно железной жопе и исполняешь ТС. А вот с последним у животных трабла, не могут усидеть на жопе… да и не железная она((
avatar
//Поэтому, как правило, интровертам: первопроходцам, альпинистам, ученным, бизнесменам, трейдерам в принципе пох достигли успеха другие там, куда он собирается пойти, как они его достигли, сколько это взяло, что взяло, зачем, почему, и что написанно на камне у развилки, что завещано ему… Абсолютно все равно!//

Со всем постом согласен. За исключением вышеприведенного куска… трейдеры, это люди, которые обладают аналитическим мышлением ( лудоманы не в счет )

Способны считать, пробывать, работать попытками пытливого ума, выстраивать систему, структуру. Критически относящиеся к результатам, всяко осмысливая любые следствия их деятельности..

Ну и канеш, это не замкнутые черви с творческой душой не от мира сего.
Совсем нет.
Это как правило люди рассудительные, хорошо ладят со счетом и любят работать с цифрами, находить и применять в этом хаосе чисел тенденции))

А то что вы описали именно в том абзаце, это не трейдер, это социопат и циник)
Влад Гильдебрандт, А то что вы описали именно в том абзаце, это не трейдер, это социопат и циник)

это имхо не обязательно вытекает из того что я написал, но не исключает такой возможности 

но  в любом варианте это не влияет на трейдинг
avatar

Так то да.

А что с успехом в трейдинге ?

Он возможен ?

Вокруг сплошные Тарасовы да Герчики и это новичков сбивает с толку.

Тарас Громницкий, успех возможен, но вероятность стремиться к нулю
avatar
qxr1011, сама стремиться или ей помогают?
Тарас Громницкий, не понял Вашего вопроса,
avatar
qxr1011, есть ли возможность устремить вероятность в обратную от нуля сторону?
Тарас Громницкий, вышесказанная мною фраза относится к широкой публике: имхо 99.99% — не вытянут 

что касается каждого по отдельности, то сказать невозможно ничего ибо не ясно как именно его данные соотносятся к данным публике...

так же как с шахматами — единицы становятся чемпионами мира,  хотя шансы есть у всех за руки никого не держат :)

я говорю о trading for a living
avatar

qxr1011, тогда дайте пару советов для потенциально успешных трейдеров.

Чтобы они понимали куда смотреть и что делать.

И чем не заниматься.

Тарас Громницкий, в том то и дело что потенциально успешным трейдрам нах не нужны мои советы… тем более в свете того, что я написал о них выше :)
основной совет — полагаться на себя… но люди с потенциалом так и делают...:)
avatar
Какой сказ какая драматургия… на кой черт вам трейдинг… у вас талант сударь
avatar
Hromoi Lis, спасибо, но на кой черт драматургия если есть талант в трейдинге? :)
avatar
qxr1011, ответ и причины мне в принципе понятны :) я не очень понимаю людей, которые здесь просто так пишут интересные и конкретные вещи по рынку(это случается редко, особенно по опционной теме). я имел ввиду что-то типа квинтэссенции  опыта-например для меня рынок это манипуляции меньшинства с большими деньгами над большинством без оных. отсюда мой ответ- опционы с гарантированным ограничением рисков по комбинациям и дальнейшее управление этими позициями и фьючерсные спреды. в первом варианте манипулируют волатильностью, во втором ценой-но в целом по этим направлениям можно что-то придумывать(особенно что касается управления).
avatar
я не очень понимаю людей, которые здесь просто так пишут интересные и конкретные вещи по рынку(это случается редко, особенно по опционной теме). 

интересные может быть, но имхо не конкретные… :)

а если и кто-то пишет конкретные то пишущий имхо  не верит сам в то, что то, что он пишет работает

я имел ввиду что-то типа квинтэссенции  опыта-

квинтэссенция опыта, если он результативен, — это корректная (и конкретная ) концепция  маркета на основании которой построен торговый метод и определены правила им используемые

вы ожидаете  что я это буду публично обсуждать? :)
avatar
Алекс, привет. Отличный слог. А пути таких первопроходцев-открывателей могут пересекаться? Могут дополнить друг друга?
avatar

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн