Принцип Парето

Читают

User-icon
29

Записи

17

Статистика по короне от Росстата. Только факты.

Пока просветленные пишут что короны нет, корона не страшнее гриппа, а власти придумали пандемию чтобы отжать малый бизнес(Правда, попутно зачем-то экстремально понизили ставки и дают кредиты на поддержание этого самого бизнеса), подоспела статистика от Росстата по демографической ситуации на октябрь.

Можно много кричать, убеждать что к короне приписывают врачи, потому что им доплачивают, но картинка вырисовывается абсолютно обратная.

На сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/LmfEjEzy/edn10-2020.htm) есть помесячные данные по смертям, рождениям, бракам и разводам в разрезе регионов, начиная с 2015 года. По начало 2020 года данные по смертям разбиты на причины(С апреля 2020 такой разбивки нет. Не понятно с какой задержкой такие данные публикуются). За 2020 год в отчеты добавляется информация по умершим от коронавируса, как основной причины смерти, так и у которых его наличие не повлияло на смерть.
 
Ежегодные данные есть начиная с 2000 года: (https://rosstat.gov.ru/folder/12781). Они здесь не по регионам и не по месяцам, но их мы тоже посмотрим.

( Читать дальше )

Какой сценарий, на ваш взгляд, наиболее вероятен?

Какой сценарий, на ваш взгляд, наиболее вероятен?

Напечатают денег для бюждета, инфляция скаканет, все кто набрал кредитов будут в выигрыше
Печатать будут мало и по делу. При бурном росте инфляции зажмут ликвидность и поднимут ставку
Ничего не поменяется. Ставки и инфляция останутся такими же в течение нескольких лет
Инфляцию в 4% нарисована. По ощущениям, инфляция больше 10%. Кредиты под меньшую ставку - подарок
Всего проголосовало: 40
В общении с друзьями, знакомыми, родственниками и коллегами постоянно сталкиваюсь со мнением что те кто набрал сейчас кредитов, в частности ипотеку, потом закроют свои кредиты «с одной зарплаты». Растет уверенность что будет гиперинфляция, которая «обнулит» все сбережения и долги.
 
Мне интересно какое мнение по этому поводу есть у сообщества, обитающего на смартлабе, ведь это базовые показатели, влияющие на многие аспекты жизни и торговли на бирже.
 
P.S. Формулировки максимально лаконичные ввиду ограничения на 100 символов.

Коронаистерия: осеннее обострение у ковидиотов.

О второй волне говорили эпидемиологи еще весной этого года. Это не первый подобный вирус в истории человечества, поэтому ученым предсказать вторую волну было не сложнее чем сказать что после лета наступит зима. Пошла вторая волна пандемии а верующие из секты «свидетелей отсутствия коронавируса» и отколовшиеся от них ревизионисты из секты «коронавирус не опаснее гриппа», стали усерднее постить посты в стиле «короны нет, а кто не понял тот пойметдурак».

Если про первых говорить совсем бессмысленно, то доводы считающих корону аналогичной гриппу разбиваются о росте смертности в любой точке мира. Причем я говорю не о росте смертности по данным «оперштабов по борьбе с коронавирусом» в различных странах, а просто росте количества всех умерших(от любых причин) в различных странах/городах, которые заметно выше абсолютных и средних значений за аналогичные периоды прошлых лет.(можете смело гулить данные по Москве, СПБ, Италии, Испании, да пусть даже «бескарантинной» Швеции). Вместо того чтобы признать этот факт, они начинают придумывать любые оправдания из цикла «плановая мед. помощь не оказывалась, поэтому и росла смертность». Примерно так же можно объяснять что количество погибших в ДТП, с пристегнутыми ремнями значительно меньше чем с непристегнутыми, потому что к пристегнутым скорая приезжает быстрее, или потому что пристегнутых спасают в первую очередь, или то что производители вместе с госорганами всех стран подделывают статистику по ДТП, чтобы навязывать продажи ремней. Иными словами, это когда очевидную связь объясняют любой другой причиной, кроме самой вероятной.

( Читать дальше )

Пузырь на рынке Москвской недвижимости?

Много разговоров идет о пузырях на финансовых рынках. По некоторым показателям сейчас они сопоставимы с пузырем доткомов. Но я хотел бы остановится на более близком россиянам рынке – рынке московской жилой недвижимости. Мне стало интересно посчитать в чем он выражается. Сразу скажу, что анализ сделан на глаз и с кучей допущений, однако примерную картину он способен показать.
 
Был взят ЦИАН, выбраны 1,2,3 комнатные квартиры в пределах МКАД. В уме держим допущение что в там опубликованы все квартиры, которые находятся в продаже и только по одному разу. Это немного не так, но дубли будут частично компенсироваться отсутствующими на ЦИАН объектами.

 Пузырь на рынке Москвской недвижимости?
Деление на диапазоны цен:
До 10
 Пузырь на рынке Москвской недвижимости?



( Читать дальше )

И вновь продолжается бой.

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Илон – такой молодой,
И юный инвестор впереди!

И вновь продолжается бой.



Коммерсант: Детские деньги положили на телефон

Часть средств из выплаченных государством 548 млрд руб. на поддержку семей с детьми россияне потратили на покупку новых смартфонов, уверены опрошенные “Ъ” ритейлеры. Продажи устройств стоимостью до 10 тыс. руб. сразу после выплат показали рост на 48%. Это поддержало российский рынок после спада в период самоизоляции: он единственный из европейских показал рост, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4406607


теги блога Принцип Парето

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн