Школа Свободных Наук

Читают

User-icon
10

Записи

8

Перенесли санкции

К чему бы заседание по санкциям перенесено?
Какие мысли и когда теперь ждать?

Магнит

Ситуация сейчас такая, что обычных инвесторов вытесняют из магнита: «Магнит» с начала программы выкупа акций приобрел 5,309 миллиона акций на сумму порядка 20,3 миллиарда рублей, а котировки за время выкупа не выросли, что говорит о том, что инвесторы продолжают избавляться от бумаги. Хотя, можно прикинуть, что примерно половину от суммы выкупа продал фонд Опенхеймер и переложился в яндекс, но все же сравнить с байбеком у Лукойла: рост капитализации и действенность программы выкупа налицо, здесь же ссылаются на то, что ритейл повзрослел и не может уже давать больших темпов роста, но раз это компания не может давать такого роста, то откуда такие высокие мультипликаторы? Дивы вроде не высокие, хотя лично у меня появилась надежда на возвращения магнита к росту и тут несколько причин:
1) Приход Наумовой(Х5), Сорокина(руководитель сети перекресток), Ян Дюннинг(глава ленты), топ менеджер детского мира. Каждый из них позиционирует себя как победитель и, я уверен, будет биться за выход на первое место в русритейле.
2) Вышедший сегодня отчет: впервые за 2 года сопоставимые продажи компании стали положительными, что говорит о том, что принятые меры начинают действовать. Я думаю, что если этим монстрам дать пару лет, то они смогут разогнать эту махину и вернуть в топ.



( Читать дальше )

Свежак по русалу. Как его воспринимать?

Минфин США назначил трех попечителей, которые будут осуществлять контроль за пакетами акций компании En+, от которых отказался российский бизнесмен Олег Дерипаска в качестве условия снятия санкций с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго». Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, попечители будут обеспечивать интересы США и гарантировать, что Дерипаска не будет иметь решающего влияния при голосовании акционеров корпорации «Русал», контрольный пакет которой принадлежит En+. Попечители будут осуществлять надзор за акциями En+, которые Дерипаска согласился передать банку ВТБ, а также за акциями, которыми владеют бывшая жена бизнесмена Полина Дерипаска и ее отец Валентин Юмашев.

Управление по контролю над иностранными активами казначейства США (OFAC) назначило в качестве попечителей трех американских финансистов. В их число вошли Дэвид Ноуэр, исполнительный директор фонда прямых инвестиций Cerberus Capital Management, Дэвид Крейн, старший операционный управляющий компании по управлению активами Pegasus Capital Advisors, и юрист по корпоративным вопросам Ди Джей (Ян) Бейкер, бывший глава глобального отдела по корпоративной реорганизации юридической компании Latham & Watkins.

Ехуууууу!!!! Санкции снимут

ДЕМОКРАТЫ В СЕНАТЕ США НЕ СМОГЛИ ДОБИТЬСЯ СОХРАНЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ СВЯЗАННЫХ С ДЕРИПАСКОЙ КОМПАНИЙ — BLOOMBERG
www.bloomberg.com/news/articles/2019-01-16/democrats-lose-bid-to-keep-sanctions-on-deripaska-related-firms?srnd=politics-vp

Выводы спустя два года на рынке акций

Всем привет! Приходил я на рынок с целью инвестирования, первые полгода держался и дисциплинированно вносил почти половину своей зарплаты на ИИС, имел небольшой плюс, порядка трех процентов за полгода( начитался книжек Грэма, Богла и прочих), но потом, в силу своего возраста (Мне было 23, сейчас 24) решил весной все продать и купить падающий русал, так как компания нравилась. И что в итоге? Потерял 18% от депо, продал русал и решил, конечно же, все отыграть. Купил( на депозит и все плечо) сильно просевшее русгидро в надежде на дивиденды, но и тут меня обломали и я потерял еще 10%. Итого порядка 30 процентов я потерял, ну думаю, ладно, не везет. Прикупил также сбер и на следующий день он вырос порядка 5%, я сразу отыграл практически половину потерь ( брал опять же на все плечо). После этого ушел в киви и поднял там еще порядка 20% к депозиту. В итоге был на 10% в плюсе, но потом этот Норникель как бешеный полез вверх(осенью 2018) и я на всю котлету и все плечо его зашортил, ну и день за днем наблюдал потери за потерями. В итоге закрыл шорт с огромными убытками, поняв, что Потанин так и будет выкупать все просадки и удачи тут не видать( рост был с 10700 до 13500 без откатов, а я так надеялся, когда шортил по 12600). Но потом, я решил снова испытать судьбу и прикупить по 30 рублей русал ( уж раз Мнучин и Трамп за снятие санкций, думал дело в шляпе) но я опять таки в минусе сижу. В итоге за неполных два года я в минусе на 13% к депо. Написал для того, чтобы новички, если и рискуют, то понимали, что не всегда прет и чтобы выслушать критику и советы от опытных инвесторов и трейдеров. Всем, кто прочитал спасибо.

Вопросы к юридически подкованным

На повестке дня два вопроса:
1) как оформляется акт передачи акций бывшего зао(теперь ао), компания не публичная, но нужно передать акции(подарить) от одного лица другому.
2) Как сделать так, чтобы не платить дивиденды уже умершему акционеру?( наследников у него нет)

Лирика

Я рынок шортанул на всю котлету.
И «овернайт» оставил до зари.
Отскочим вверх — и депозита нету.
Пойдем на лой — и маме сапоги.
Там в проторговке, тарился крупняк.
Там хэджеры, толпою набежали.
Там дерзкий вход. Один! Другой! — Верняк!
Но перехай я выдержу едва ли…

QIWI ?

Всем привет, сегодня с утра было время, проанализировал то, что упало вчера на мосбирже, считаю, что если есть кеш то можно осторожно подбирать.

Но, я 2 недели назад( почуяв шторм) продал все бумажки и ушел в QIWI, при падении мосбиржи с 2500 на 2200, киви выросли с 800 до 840 и как бы появилась мысль, а может продать часть пакета и закупить подешевле то, что мне хочется?
Но тут возникло две проблемы:
1 ) Ликвидность QIWI не позволит даже 10 часть портфеля продать по текущим ценам, зафиксировав 5% профит.
2) Уверенности в том, что падение прекратится нет и QIWI и дальше мне кажется вполне себе надежной и спокойной бухтой с хорошими перспективами пережить санкции(а может и выиграть даже).

Тут помог принять решение фундаментал, а также личная симпатия к продуктам QIWI и их менеджменту. Сергей Солонин обещал(в своем Instagram и лично) начать платить дивы ( в 17 году совет директоров ввиду больших затрат на «Совесть» принял решение о перерыве в выплатах дивидендов сроком  на 12 месяцев.
При этом сам Солонин докупил с открытого рынка бумаг на 5млн$  по средней цене 14,14 $, что также позитивный знак о том, что ему, находясь в кругосветке, не пофигу на свою компанию и он следит за ней.
Менеджмент QIWI, понимая, что их основной бизнес не может расти огромными темпами ( как у американских коллег в этой сфере) принял решение расширяться в сторону мультибанкинга с привлечением партнеров, об этом они говорили в том числе на Finopolis ( Тимофей об этом писал  smart-lab.ru/blog/500252.php)
Помимо «совести»  QIWI  развивает :
— Рокетбанк( 26 октября всех клиентов перевели из Открытия в КИВИ-банк)  Пользуюсь им радует оперативная и дружелюбная поддержка. Не надо никуда звонить… написал в чате программы и за пару минут получаешь обстоятельный ответ.
— Точка-банк ( на днях был на организованным ими батле, видно, что компания много вкладывает в свое развитие и пытается кусок рынка себе взять)
 Знаю еще, что они активно сотрудничают с Instamart  и инвестировали в него несколько лет назад( если кто-то владеет информацией об отношениях киви и инстамарта, -напишите в комментариях, пожалуйста) 
 Расскажите, пожалуйста, чем еще занимается активно  QIWI (если вы в курсе)

QIWI одной из первых в России начала внедрять в свой бизнес технологию блокчейн. В 2015 году компания анонсировала создание собственного распределенного процессинга платежей, построенного на основе технологии распределенных реестров (DLT), тогда еще в России процентов 5 % слышали о блокчейне.
 В 2017 году уже создали отдельное бизнес направление QBT (на операционку которого ушло более 100млн рублей ) и это подразделение приносит уже неплохой доход за счет разработки и консалтинга.

Круто, что в этом году состоится первый в истории QIWI день инвестора, жаль, что он будет в Лондоне, зная атмосферность их мероприятий, с удовольствием бы посетил)

Ну, а теперь, от моего субъективного отношения перейдем к более прагматичным фактам:
 - QIWI не имеет долгов и ничто не помешает ей сдержать обещание по возобновлению выплат дивидендов
  — Выручка растет хорошими темпами, все показатели основного платежного бизнеса прекрасны( рост ебитда, выручки и тд)
 -  Последние падения рентабельности капитала связаны исключительно с большими вложениями в новые проекты, пик которых пришелся на 18 год, карточек выдается сейчас примерно 50000 в месяц, экспансия в регионы в 18 году набирает обороты, наладили, наконец, удобную и не затратную доставку карт в удаленные районы.
Жаль, что  компания среди инвесторов совсем не популярна ввиду малой ликвидности. Нашел неплохой ресурс( американский)  зайдите гляньте, мне он нравится)))  simplywall.st/stocks/us/software/nasdaq-qiwi/qiwi#close 
так вот он гласит:(сорри за немного корявый перевод)

— Цена акций составляет 12,85 долл. Против будущего денежного потока в размере 37,27 долл. США (недооценка более 50 %)

-Ожидается, что рост выручки Qiwi превысит средний показатель по среднему показателю в Соединенных Штатах Америки.( 20,5%)



( Читать дальше )

теги блога Школа Свободных Наук

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн