Джорж Сорос

Читают

User-icon
2

Записи

3

Котировки китайских высокотехнологичных компаний упали из-за риска делистинга с бирж США

Сегодня, 11 марта, акции китайских высокотехнологичных компаний резко упали в цене после того, как биржевой регулятор США назвал пять китайских компаний, которые могут быть подвержены делистингу с американских бирж из-за невыполнения требований о раскрытии финансовой информации. Накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что компании HUTCHMED (China) Limited, ACM Research, Zai Lab Limited, Yum China Holdings и BeiGene не выполнили положения принятого в декабре 2020 года закона об отчетности иностранных компаний (HFCAA) и не предоставили американским регуляторам аудиторские отчеты за последние три года. SEC подчеркнула, что до 29 марта упомянутые компании могут представить свои возражения, в противном случае она может начать процедуру делистинга.

Публикация этого заявления SEC привела к обвалу котировок других китайских компаний технологического сектора: акции Alibaba подешевели на 8%, производителя электромобилей Nio — на 12%, онлайн-ритейлера JD.com — на 16%, Tencent — на 7%. В настоящее время на американских биржах торгуются акции около 300 китайских компаний. Сегодня китайское Управление по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) заявило, что настроено на диалог со своими американскими коллегами по данной проблеме, и выразило надежду на ее успешное решение.

www.kommersant.ru/doc/5251599


Песков считает, что условий для дефолта в России нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Минфин и другие ведомства уже подтвердили наличие необходимых запасов для выплаты внешних долгов в рублях. По его мнению, дефолт не произойдет, если только его не обусловят искусственно созданные факторы.

«Мы с вами слышали заявление наших руководителей финансовых ведомств, Минфина и так далее о готовности наличия необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Фактически, как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно»,— сказал представитель Кремля в ходе пресс-колла.

О риске дефолта России из-за санкций ранее заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. В рамках санкций западные страны заморозили валютные активы ЦБ, в связи с этим президент России Владимир Путин разрешил рассчитываться с зарубежными кредиторами в рублях. Выплата госдолга не в той валюте, которая заранее определялась сторонами, автоматически будет означать дефолт. Вчера Минфин заявил, что будет «своевременно и в полном объеме» исполнять обязательства по обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг России.

В начале этого года внешний долг России оценивался почти в $500 млрд. Следующий платеж по евробондам Россия должна будет провести 16 марта.

какие проблемы? напечатаем рубли и выплатим) Станок то наш))
www.kommersant.ru/doc/5251641?from=lenta


Мосбиржа может начать торги ценными бумагами на следующей неделе

Торги ценнымибумагами не проводятся уже две недели

Московская биржа может начать торги на фондовом рынке уже в начале следующей недели, однако они будут проходить в усеченном виде и не всеми инструментами, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По словам собеседников газеты, сейчас обсуждается возможность запуска торгов на рынке ОФЗ 14 или 15 марта в виде дискретного аукциона. Это значит, что в течение определенного времени участники выставляют заявки на продажу и на покупку ценных бумаг. Затем, после сбора этих заявок, формируется средневзвешенная цена исполнения, по которой они исполняются. Торги могут быть открыты на несколько часов в день.
Один из собеседников издания пояснил, что затем планируется начать работу и на рынке акций. Однако торговать можно будет небольшим колиеством бумаг — около 15 эмитентов. Затем их число хотят расширить. Другой источник добавил, что сначала к торгам могут допустить несколько акций, на которые ожидается спрос.



( Читать дальше )

теги блога Джорж Сорос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн