Юрий

Читают

User-icon
43

Записи

81

ХЕДЖ-ФОНДЫ: 2 квартал 2014 г.

 
Согласно данным обязательной отчетности, во втором квартале хедж-фонды наращивали свои позиции в корпорации Apple Inc, а также в мало известной компании Allergan Inc которая занимается производством ботокса.
Изменение структуры портфелей, 5-и наиболее интересных хедж-фондов во 2 кв. 2014 г.:
1. Berkshire Hathaway
ХЕДЖ-ФОНДЫ: 2 квартал 2014 г.
ХЕДЖ-ФОНДЫ: 2 квартал 2014 г.
   


( Читать дальше )

17 поразительных фактов об Уоррене Баффете и его богатстве

Уоррен Баффет был необычайно успешен, и сегодня он безумно богат. Только за 2013 его состояние выросло на $12.7 млрд. Насколько хороший из него инвестор, мы увидим далее:
 

1. 99% своего состояния Баффет заработал после 50-ти лет.
$62.7 млрд из $63.3 млрд собственного капитала Баффет заработал после того, как ему исполнилось 50 лет. $60 – около 95% — после 60-ти лет.
2. Балансовая стоимость Berkshire превосходила S&P 500 на протяжении 43-х из 44-х лет на основе пятилетней скользящей средней.
С 2008 до 2013, прибыль S&P 500 составила 128%, тогда как прибыль Berkshire (на основе балансовой стоимости акции класса А) составила 80%.
17 поразительных фактов об Уоррене Баффете и его богатстве
3. Послужной список Баффета по опережению рынка – самый длинный среди всех инвесторов.
Этот график сравнивает сверхдоходность инвесторов и S&P 500. Как можно видеть, опережающая динамика Баффета превосходит по длительности показатели других инвесторов.


( Читать дальше )

Санкции: Еще все может быть впереди

Случай — величайший романист в мире
 Оноре де Бальзак

Пока ЕС и США обсуждают, как еще насолить России и подорвать ее экономику, одна из европейских стран может нанести значительный урон по экономике России, закрыв для нее свои рынки сбыта и ограничив свои инвестиции в страну, уже сегодня. Глядя на диаграммы товарооборота между Германией и Россией (приведенные ниже) можно сразу понять, почему Меркель так неохотно подыгрывает Обаме. Ну и сразу видно, почему Обама так подстрекает Европу, США терять тут нечего))
Данные за 2012г. для наглядности.
Санкции: Еще все может быть впереди

( Читать дальше )

Фишки – Украинской биржи

Фишки – Украинской биржи
Сводка трейдера, одного из брокеров:


«Мои покупки продиктованы простым правилом», — написал в 2008 году в передовице для New York Times Уоррен Баффет. «Бойтесь, когда другие проявляют жадность. Будьте жадными, когда другие боятся.»
«Уоррен Баффетт»

Эти слова актуальны как никогда для Украинского фондового рынка. Страшно покупать акции страны, которая ведёт вооруженный конфликт не первый месяц. Несмотря на это, самые ликвидные фишки Украинской биржи продолжают свое ралли с начала 2014 г. При этом на рынке практически нет ни одного нерезидента, единственными крупными участниками остаются старожилы рынка, которые пережили тотальную распродажу в 2012 г. и остались в «игре». Понимая эту ситуацию, я не поленился и сделал опрос топ-15 брокеров (трейдеров) на рынке акций. Группе респондентов был поставлен единственный вопрос, – «На какой отметке Вы видите закрытие индекса «Украинской биржи в этом году?».

( Читать дальше )

Рыночные настроения лишились страха

Как правило, большинство трейдеров не используют в своей торговой стратегии такой показатель как «рыночное настроение» (Sentiment) Но бывают случаи, когда их показатели достигают крайностей и такую информацию просто нельзя игнорировать.

Еженедельный опрос AAII Investor Sentiment Survey показывает, что пессимистические настроения среди продавцов достигли 6 месячного минимума. Данная организация при своем опросе задает лишь один вопрос определенной группе респондентов (управляющим фондами), «считают ли они, что фондовый рынок будет расти последующие 6 месяцев?». Данный опрос проходит еженедельно начиная 1978 г. Всего 22,4% опрошенных верят, в то, что фондовый рынок снизится ниже текущих значений, что является рекордно низким показателем. Также на прошлой неделе, организаторы опроса впервые поставили дополнительный вопрос участникам, которые голосовали за бычий рынок – «в какие отрасли экономики вы бы инвестировали прямо сейчас?». «Энергетика» была самой популярной, за нее отдали свои голоса 31% опрошенных, на втором месте оказались «технологии» и «здравоохранение» за них проголосовала примерно 18% респондентов и наконец, на третье место попала «промышленность» которой отдали 13% своих голосов.


( Читать дальше )

Украина: Экономический срез

В последнее время появилось очень много откликов, так называемых «экспертов» о том, что Украина практически банкрот и не стоит рассматривать эту страну для долгосрочных инвестиций.
Давайте посмотрим, что изменилось в стране за эти непростые 5 месяцев.
Из плохого:
Обменный курс
Украина: Экономический срез
Девальвация гривны достигла практически 50%.Хотя данный факт тяжело причислить к полнейшему негативу, потому как курс последние 4года поддерживали искусственно, что не есть хорошо для рыночной экономике. Также правительство утвердило механизм образования курса, рыночным путем. От девальвации валюты в первую очередь выиграет экспорт, который сможет предоставить конкурентные цены, на новых рынках сбыта. Сейчас все стало на свои места «лучше горькая, правда, чем сладкая ложь». Сейчас многие держатели валюты, мягко говоря, в шоке, когда ситуация стабилизируется, цена вряд ли долго продержитесь на уровне 12 грн. за доллар.


( Читать дальше )

Украина: Неужели все так плохо при Януковиче?

В последние время трудно себя удержать, чтобы не поднимать данную тему. Великий философ Н. Макиавелли в своем замечательном труде «Государь» как то написал, что народ  всегда будет почитать предыдущего правителя, а не текущего.
 
Для примера можно посмотреть на диаграмму, которая показывает  золотовалютные резервы центрального банка, на протяжении эпохи трех правителей.
Украина: Неужели все так плохо при Януковиче?
Ну а дальше просто видно как жила Украина последние три года.

( Читать дальше )

Ветераны хедж-фондов все еще верят в золото


Пауль Сингер, босс одного из старейших хедж-фондов США «Elliott Management», в прошлом году понёс огромные убытки из-за снижения золота почти на 28%, однако не утратил веру в драгоценный метал.
 
В недавнем обращения к инвесторам, которые уже начали присматривать к инвестициям в Bitcoin, Пауль Сингер заявил:
 
Мы считаем, что золото является уникальным инвестиционным активом, это реальные деньги, которые выдержали испытание временем. С его долговечность, сложной добычей, постоянно растущем спросом (Индия, Китай и др.) а также природным очарованием, данный актив никогда не обесцениться.
Если мировая экономика восстанавливается сильно без существенных всплесков инфляции, то данным активом можно пренебречь. Однако низкий рост и высокий уровень инфляции являются типичными признаками денежного обесценивания, и как мы считаем это фаза находиться очень близко или, в крайнем случае, скоро наступит.
 
В конце 2013 года крупнейшим торговцам золота было предложено спрогнозировать минимальное значения золота в 2013 г.
Ветераны хедж-фондов все еще верят в золото 


( Читать дальше )

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским.

Как бы глуп ни был прогно, реальность будет еще глупее, сказала, когда то французская поэтесса. Именно с этой фразой олицетворяются события, происходящие на мировых финансовых рынках в 2013 г. На мой взгляд, наиболее популярным тегом в этом году был призыв трейдеров шортить индекс s&p 500.Статьи иностранных СМИ твердили нам, что рынок сильно высоко забрался и все это безумие уж явно должно было спровоцировать к паническим распродажам, но увы, рынок закрывает 2013 г. с отметкой в районе +25%. Несомненно, 2013 г. был явно на стороне покупателей, не смотря на это РФР, заканчивает текущий год в числе тех не многих стран которые закрывают год с отрицательным значением.
Значение фондовых индексов на 12 декабря 2013г
2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским.
Итак, что же нужно было покупать в 2013г. из списка  индекс s&p 500?
 2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским.


( Читать дальше )

Украина: Завершение уже близко(предитог года)

Несмотря на политические риски, которые остаются в Украине, рынок потихоньку укрепляет свои позиции. Новость о том, что Россия снижает стоимость на природный газ для Украины, была воспринята положительно участниками рынка. Также не без внимания осталось новость о предоставлении Россией, Украине возможного кредита в районе $15 млрд. На данный момент индекс Украинской биржи пробил сопротивление в сужающемся треугольнике на дневном графике.
Украина: Завершение уже близко(предитог года)
Однако на данный момент текущее значение индекса в 925,38 п., не дотягивает до значения на начало 2013 г. которое было равно 971,48 п. Если индекс не успеют к концу года пересечь данную отметку, то фондовый рынок Украины в третий год подряд закроется в красной зоне, начиная с 2011г. Основной проблемой фондового рынка в уходящем году остаётся низкая ликвидность, которая заставляет частных инвесторов с риском смотреть на долгосрочные покупки акций. Вначале 2014 г. ситуация может слегка улучшиться в этом направлении, новые инструменты могут расшевелить УФР, появление акции «Укрпродукта» и «МХП» могут заинтересовать отечественных инвесторов, которые в последние годы были не слишком активными участниками рынка.

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн