Санчик Орлов

Читают

User-icon
18

Записи

42

ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ для достижения результата, или Что я не смог объяснить вчера.

Вчера я сделал запрос к сообществу и многие откликнулись. К сожалению, я не смог донести суть до большинства, поэтому исправляюсь:

Друзья, озвучиваю цель моего предложения. Вы могли подумать, что я хочу обмениваться торговыми идеями, но это не так. Я хочу отрабатывать свою систему (а вы, свою), которая мне комфортна, но с реализацией которой у меня возникает много проблем, именно по причине недостатка коллективной ответственности. Для этого я, к примеру, веду дневник, у которого три цели:
  1. Осознать ошибку (найти ее в своей торговле, психике, поиск слабых мест, искажения по рынку)
  2. Принять эту ошибку (не заниматься самобичеванием, признать, что у тебя есть косяк, ошибочный рефлекс, нужно честно об этом сказать)
  3. Информация (поиск новых ошибок из собранных дневником данных)

Группа, которую мы создаем — это та сила, которая крайне эффективно помогает работать по всем трем направлениям. Лично у меня много проблем в трейдинге и мне нечего скрывать. Вот мой дневник:

( Читать дальше )

ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ для достижения результата!

Друзья, я ищу трейдеров с сильной мотивацией для коллективного развития. Я торгую 7 лет, общий итог — минус, прошел через десятки «граалей» и мтс, съел кучу говна и пришел к одному лишь выводу: нельзя убежать от себя, придумав какого-нибудь робота или найти грааль, который будет тебя кормить постоянно; главное — это осознавать свои недостатки, честно и без самообмана. И второй момент — это работа в группе. Наш самый большой недостаток в том, что мы торгуем по одиночке, варимся в собственном соку, ни перед кем не ответственны в своих решениях и нам не с кем поделиться ни успехом, ни поражением. У меня есть мощная потребность в общении с мотивированными на саморазвитие трейдерами, такими же как и я.

Суть взаимодействия простая: объединяться в группу в скайпе, каждый продолжает торговать сам по себе, но обмен результатами, дневниками, целями, видением позиций по инструментам и тп осуществляем, по возможности, вместе. Например, недавно стал вести такой дневник, где я перевел свои слабости в цифры и с удовольствием бы следил за чужим прогрессом, ходм мысли. Лично мне скрывать и таить нечего, у меня много недостатков:

( Читать дальше )

Самообман. Анализ шорта по РТС.

Открыл шорт по ртс, но не зафиксировал ни рубля и нечего страшного, но что же меня так коробит то!?
Сбавляю внутреннее негодование публичным разбором полетов, плюс в моей ошибке скрыт секрет неудач большинства трейдеров, а именно его Величество Самообман.

На картинке вход и выход.
Самообман. Анализ шорта по РТС.

Со входом проблем нет, вошел — повезло.

Выход.
1. Резкий рост в 16 часов стал спадать и я поверил, что он ложный, будет пробой вниз 890.
2. Объемы «А» разбудили мою тайную мечту о том, что этот пробой пойдет на 880, а если будет закрытие 880, то на утро вероятен вынос стопов с гэпом минимум к 870. Короче не сделка, а конфетка!

За эту конфетку я даже нарушил свое правило, брать минимум 50% от движения. Т.е. в 17:30 после ложного пробоя я обязан был ставить стоп 893. А если посмотреть трезвым взглядом, то сразу после точки «В» цена вела себя 100% по бычьи, но это уже задним умом.

3. Смотрел за ценой до самого выхода и вспомнил тооо сааамое чувство, когда ты держишь большооого лося, а цена словно с цепи сорвалась и прет и прет, я заново ощутил это оцепенение, давно забытое, но парализующее до жути, рука не поднялась забрать остаток прибыли, хотя ум командовал «закрывай!» и медведи полностью капитулировали.

( Читать дальше )

Вдохновил пост Тимофея про очередной секрет!

Вот этот пост: smart-lab.ru/blog/266867.php

Тимо, сужу только по своему текущему опыту: Главный секрет твоих и наших проблем — в твоем заголовке «Секрет… повернет трейдинг в плюс». Вспомни, сколько таких секретов было в твоей жизни? У меня десятки и десятки. Это и есть главная беда, это самообман.

Мои 7 лет трейдинга доказали мне, что невозможно найти какой-то один секрет, который что-то кардинально изменит. Другими словами, это проблема всех лохотронов, желание получить что-то существенное не прикладывая усилий, каким-то одним ударом.

Вывод вытекает простой: много ударов! Каждый день ты делаешь маленький шажочек соответствующий твоей системе. Сначала очень тяжело и постоянно кидает в старые лудоманские привычки, но это нормально, это физиология рефлексов, никуда не уйти. Только следуя день за днем за звоночками, ты как собака, начнешь вырабатывать слюну на другие, целевые сигналы.

Особо отмечу, многолетний опыт лудоманства нельзя исправить каким-то одним секретом и тем более сиюминутно. Дерзайте друзья и не забывайте, что вы псы!)

Кто что знает по РТС? Какие идеи?

Кто что знает? Это 5минутка на текущий момент:
Кто что знает по РТС? Какие идеи?

Не торгуй откат!

Осознал сегодня такую штуку. Общеизвестно, что торговать нужно в направлении тенденции твоего периода, а торговать на откатах, неэффективно. И я, думал так: если я все же торгану откатик, ничего ведь не испорчу, так? Ну рискну одним-двумя маленькими стопами, зато возьму «верняк», к тому же, понимаю, что работаю против тренда, все под контролем. А проблема гораздо серьезней чем может показаться сперва.

1. Часто не получается отделаться двумя попытками, если коррекция откладывается, засасывает и кажется что вот-вот будет откатное движение, вот-вот стрельнет! В итоге несколько попыток так и не окупают себя, оставляя ощущения неудовлетворенности и мини-разгрома.
2. И самое главное, торгуя ПРОТИВ, я вырабатываю стереотип-рефлекс-привычку делать неправильно, поскольку торг против тренда — это ошибка. Не нужно бетонировать в себе этот навык. Поскольку, мы каждый раз учимся на ошибках, то каждый раз будет все более и более сильное желание сыграть откат, доказать что теперь ты сильней и умней, а значит не взять «верную» прибыль просто грешно! Как видите, это замкнутый круг, более того это раскручивающийся маховик негативного опыта.

Здесь полезно помнить аксиому трейдинга: Вы все равно будете неправы примерно в половине случаев. Это касается работы по тренду, а что до коррекций, то здесь шанс попасть еще ниже. Вообщем, не стоит испытывать законы природы!

Я никогда не переиграю маркет-мейкера

Я никогда не переиграю маркет-мейкера. т.е. никогда не возьму все движение и часто не буду угадывать разворотную консолидацию (распределение/накопление)Их оружие — это наши созданные надежды, окрепшие ожидания и накопленные эмоции.Они знают скопления стопов и у них достаточно денег, чтобы толкнуть цену и перевернуться об нас и об тех кто вскакивает видя резкие движения.

( Читать дальше )

ты управляешь миром, потому что мир и есть ты

Вот и четверг подошел к концу. Показать тебе опять нечего. В обед ощутил инсайт, были возможности реализоваться до вечера и даже при отсутствии сделок все было бы хорошо, но пришел вечер, торги закрываются, возможности что-то исправить нет. Я невольно начинаю самокопание, терзающая круговерть вопросов и ответов, естественная реакция после нереализованного дня. Еще вчера я хотел тебе позвонить или даже встретиться, сегодня я хочу просто написать, просто чтобы не держать это в себе. Если будет легче мне, это передастся и тебе.

Странно осознавать, что от сегодняшних результатов зависит мое будущее и при этом я постоянно повторяю как мантру: не напрягайся чувак, от этого будет только хуже, просто дождись нужных условий и дерзай, они от твоего «делания» не зависят! Осознавая что жизнью правит простота и счастье, внутри действительно расступаются облака и восходит солнце.

Сегодня я пару раз вышел из сделки просто потому что некомфортно и это мне ново, ибо я всегда пытался держать. Классный опыт. Щас я понимаю, что комфорт превыше потенциальной прибыли. Страх потерять должен возобладать перед желанием «иметь».

( Читать дальше )

ЛИВЕРМОР подтверждает - система второстепенна

«I was no longer betting blindly or concerned with mastering the techniques of the game, but with earning my successes by hard study and clear thinking.»

Т.е. читаем с конца: осознанность и «тупо работа» приносили ему успех, а не маниакальные попытки разработать систему и оттачивть ее техники (в том смысле, в каком это принято понимать, в виде неукоснительного соблюдения, даже при полном понимании).

Пусть он много пишет про свою систему, но суть всех успешных трейдеров сводится к умению ВИДЕТЬ рынок через призму СВОЕЙ системы. Сторонний трейдер воспримет это как набор правил, повторив которые он сможет воспроизводить результат. Это заблуждение. У меня ушло 7 лет на повторение чужих систем.

Рынок хаотичен, но только в силу нашего узкого мышления. Когда люди придумывают жесткую систему, они считают, что рынком можно управлять, что из этого хаоса можно периодически извлекать профит больше чем убыток. Просто задумайтесь, САМУЮ изученную и наименее понятную на ЗЕМЛЕ сущность, мы пытаемся описать КАКОЙ-ТО системой формата А4! Разумно?! Ведь рынок МЕНЯЕТСЯ и значит систему тоже нужно корректировать, а если ее нужно корректировть, то это уже система систем! А значит, не может быть полностью формализована. Значит в сухом остатке, самая суть, это уметь АДАПТИРОВАТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД к рынку в КАЖДЫЙ момент времени.

Для примера возьмем Резвякова, у него вроде элементарная «система», но суть ее сводится к тому, чтобы рисковать только в «понятки», а остальное время сидеть и ждать. Эти понятки и есть то, чего он никогда не сможет объяснить ученикам.

Когда люди ходят на семинары гуру, они торгуют вместе с ними на текущем рынке и адаптируются к нему. И гуру говорят: 50% моих учеников торгуют в ноль и выше, но что с ними будет, когда рынок поменяется? Поможет ли им система, если у них ПРОПАДУТ понятки?

Не важно какой сегодня рынок. Какой сегодня Я?

Не важно какой сегодня рынок. Какой сегодня Я?

Я вскочил в сделку, но меня выбило. Боковик? Против тренда? — Боковик у меня в голове!

Вечером частенько стопит. Рынок вечером плох? Может и так, но в первую очередь вечером плох ты!

Будучи в сделке почуял, что пора сваливать, но остался, а когда выбило стоп — кольнуло в груди. Не берись за следущую, осознай что не так, прочувствуй почему вошел, какой элемент системы тебе НЕКОМФОРТЕН.

Это база. Если с человеком некомфортно, то между вами либо недоговорки, либо вам нечего вместе делать. В торговле тоже самое, если тебя колит в сделке, значит надо обязательно найти причину и не стоит лезть в слудущую, пока не разобрался с предыдущей.

Гармония превыше всего! Это вывод сегоднешнего дня.

теги блога Санчик Орлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн