СПБ Биржа

Читают

User-icon
226

Записи

546

СПБ Биржа: Robinhood, GE и новые акции

Дайджест актуальных новостей СПБ Ьиржи:

  • На СПБ Бирже начались торги акциями Barrick Gold, N-able и АДР на акции AstraZeneca. Две последние ценные бумаги добавлены к торгам в результате корпоративных событий. Подробнее о компаниях ниже по тексту.
  • С 27 июля СПБ Биржа добавила акции Robinhood Markets, Inc. (SPB: HOOD) в список листинга. Торги акциями HOOD начнутся после начала организованных торгов на бирже NASDAQ. О дате и времени начала торгов на СПБ Бирже сообщим дополнительно. Подробнее…
  • 26 июля в рамках ребрендинга СПБ Биржа представила новый логотип и фирменный стиль. Подробнее…
  • СПБ биржа объявила о порядке проведения торгов акциями General Electric Company в период до корпоративного события. Подробнее ниже по тексту.


КОНСОЛИДАЦИЯ GENERAL ELECTRIC (SPB: GE)

В период до корпоративного события акции General Electric Company будут доступны для совершения сделок в режиме основных торгов:

  • 27 июля – без ограничений, согласно стандартному времени проведения торгов.
  • Ежедневно с 28 по 30 июля включительно – торги не проводятся с 22:00 Мск.
  • С 2 августа – торги акциями не проводятся


( Читать дальше )

Корпоративные события: L Brands, Solarwinds, XPO, GE

Дайджест текущих и предстоящих корпоративных событий иностранных эмитентов на СПБ Бирже.

 

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ТОРГОВ SOLARWINDS CORPORATION $SWI

22 июля 2021 года с 16.30 Мск ценные бумаги SolarWinds Corporation станут доступны для совершения сделок в режиме основных торгов.

Напоминаем, что компания провела реорганизацию в форме выделения логистического бизнеса в отдельную публично торгуемую компанию N-able, Inc. Акционеры SolarWinds Corporation, принимавшие участие в корпоративном событии получат акции компании N-able, Inc в соответствии с коэффициентом распределения. Подробнее о корпоративном событии

23 июля 2021 года с 16.30 МСК СПБ Биржа начнет организованные торги акциями N-able, Inc. (SPB: NABL).

 

ВЫДЕЛЕНИЕ БИЗНЕСА L BRANDS, INC.  

28 июля 2021 года станет последним днем до корпоративного события, когда акции L Brands, Inc. (SPB: LB)​ будут доступны для совершения сделок в режиме основных торгов. Компания проводит реорганизацию в форме выделения части бизнеса в отдельную​ публично торгуемую компанию Victoria’s Secret & Co., которая получит в свой портфель такие бренды, как «Victoria’s Secret Lingerie», «PINK» и «Victoria’s Secret Beauty». Владельцы акций L Brands, Inc. получат по 1 акции Victoria’s Secret & Co. на каждые 3 имеющиеся акций LB, если:

  • числились в реестре акционеров по состоянию на 22 июля 2021 года и не совершали операций по продаже акций LB с 21 июля 2021 года по 02 августа 2021 года включительно; или
  • совершали только операции по покупке акций LB с 21 июля 2021 года по 02 августа 2021 года включительно; или
  • имели нетто-позицию на покупку акций LB с расчетами 03-04 августа 2021 года.


( Читать дальше )

Новые акции на СПБ Бирже: Shopify, Roblox, Plug

С 16 июля на СПБ Бирже начались торги тремя новыми иностранными ценными бумагами. Все три компании добавлены по многочисленным запросам физических лиц. Итак, давайте рассмотрим детальнее новых эмитентов:
Новые акции на СПБ Бирже: Shopify, Roblox, Plug

Shopify (SPB: SHOP)

Shopify – компания которая занимается предоставлением услуг для малого и среднего бизнеса в сфере цифровой торговли. Компания предлагает единую платформу для продавцов, на которой предоставляются сведения о собственном бизнесе, ведется учет и управление запасами продукции, производится обработка заказов и платежей. В 2020 году платформой воспользовалось около 1 750 000 продавцов из 175 стран. Большая часть пользователей – 56% — приходится на Северную Америку (50% США и 6% Канада), 25% — Восточная Европа и Африка, 15% — Азиатско-Тихоокеанский регион, Австралия и Китай и 4% — Латинская Америка. 

Shopify выделяет 2 сегмента бизнеса: платные подписки, дающие клиентам доступ к большому количеству каналов продаж, и предоставление готовых решений для продавцов в дополнение к тем, которые они получаю при приобретении подписки, например, подключение учета платежей к платформе или предоставление услуг по логистике. Доходы компании от предоставления торговых решений напрямую зависят от торговых оборотов продавцов, который как правило повышается в периоды курортно-туристического сезона. За счет сезонности доходы компании за 4 квартал бывают выше.



( Читать дальше )

6 новых акций на СПБ Бирже: Corsair Gaming, Icon, DoubleVerify

9 июля на СПБ Бирже начались торги шестью новыми иностранными ценными бумагами. Четыре из них вышли на IPO в 2021 году, а Corsair Gaming провел IPO осенью 2020 года. Компания ICON появилась на бирже благодаря слиянию  с PRA Health Sciences, которая ранее торговалась на СПБ бирже. В результате корпоративного события  PRA Health Sciences прекратила обращение на биржевых торгах, а ее акционеры получили компенсации деньгами и акциями компании ICON.

Итак, давайте рассмотрим детальнее новых эмитентов:

6 новых акций на СПБ Бирже: Corsair Gaming, Icon, DoubleVerify

Icon Plc (SPB: ICLR) 

Глобальная исследовательская организация, которая предоставляет услуги по разработке лекарств и проведению клинических испытаний для фармацевтических, биотехнологических и медицинских компаний. 1 июля  2021 года компания объявила о завершении сделки стоимостью в $12 млрд по приобретению американской научно-исследовательской PRA Health Sciences. Объединенная компания насчитывает более 38 тыс. сотрудников в 47 странах мира, головной офис компании находится в Ирландии.



( Читать дальше )

Пять новых акций на СПБ Бирже: Procore, SentinelOne, Doximity

В первых числах июля на торгах СПБ Биржи появилось несколько новых акций. Все это технологические компании, которые вышли на IPO в 2021 году.

Пять новых акций на СПБ Бирже: Procore, SentinelOne, Doximity

Procore Technologies (SPB: PCOR)

Компания-разработчик одноименной онлайн-платформы, предназначенной для использования в рамках строительных проектов, которой уже воспользовались более 10 тыс. клиентов в 125 странах. Платформа позволяет предоставлять доступ к информации о проектах, оптимизировать рабочие процессы, а также обеспечивать оперативный обмен информацией между ключевыми участниками проекта. С помощью Procore девелоперы могут управлять реализацией проекта на протяжении всего цикла строительства, включая планирование, управление трудовыми ресурсами, а также управление финансами. Платформа повышает эффективность проектной работы, помогает избежать срывов сроков и технических накладок, а также повысить финансовую прозрачность строительных работ. В 2020 году у платформы насчитывалось более 1,6 миллиона активных пользователей.  На платформе уже реализовано около миллиона проектов, общей стоимостью более 1 трлн долларов США.



( Читать дальше )

Новые акции на SPB exchange: GRUB, UiPath, AppLovin, TuSimple

Сегодня с 16:30 по московскому времени на Санкт-Петербургской бирже стартуют торги 6 новыми ценными бумагами. АДР на акции Just Eat Takeaway.com добавлены в результате корпоративного события по слиянию с компанией GrubHub. Еще 5 новых акций – это технологические компании, вышедшие на IPO в 2021 году и добавленные к торгам по просьбам участников торгов.

Депозитарные расписки на акции Just Eat Takeaway.com N.V., появились на торгах в результате слияния компаний Just Eat Takeaway.com и GrubHub. С 18 июня 2021 года компания GrubHub Inc исключена из списка листинга, торги ее акциями прекращены. АДР компании Just Eat Just Eat Takeaway.com котируются на бирже Nasdaq и на Санкт-Петербургской бирже под историческим тикером «GRUB».

Согласно условиям слияния акционеры GrubHub Inc. АДР Just Eat Takeaway.com из расчета 3,355 АДР вместо каждой акции GrubHub. Биржа обращает внимание, что зачисление АДР Just Eat Takeaway на счета инвесторов будет проводиться в соответствии с условиями и сроками обработки корпоративного события иностранными и российским депозитариями.

Давайте разберем подробнее новых эмитентов.

Новые акции на SPB exchange: GRUB, UiPath, AppLovin, TuSimple



( Читать дальше )

Новые акции на SPB: Marqeta, Unity, CRISPR, Sunrun, STERIS

Вчера Санкт-Петербургская биржа запустила торги акциями Marqeta (SPB: MQ) сразу после начала торгов на бирже Nasdaq. Торги стартовали с цены $32,5 за акцию. Marqeta – это финтех стартап, предоставляющий b2b клиентам инструменты для создания и управления физическими, виртуальными и токенизированными платежными картами. Среди клиентов компании одни из самых крупных новаторов в своей области, такие как Square (SPB: SQ), DoorDash (SPB: DASH), Instacart, Affirm и Uber (SPB: UBER). Стоит отметить, что порядка 70% выручки компании в 2020 году приходилось на одного заказчика – Square.

Кроме того, сегодня с 16.30 на Санкт-Петербургской бирже начнутся торги 4 новыми иностранными акциями. Медицинская компания STERIS добавлена к торгам в результате корпоративного события по покупке Cantel Medical, которая ранее торговалась на Санкт-Петербургской бирже и была делистингована в результате слияния. Еще три акции Unity Software, CRISPR Therapeutics и SUNRUN были добавлены по многочисленным запросам частных инвесторов.



( Читать дальше )

Новые иностранные акции на СПБ: AR и LIDAR технологии

С 1 июня 2021 года на Санкт-Петербургской бирже начали торговаться 43 новые компании. Мы продолжаем разбирать наиболее интересных эмитентов. Сегодня на очереди компании, занимающиеся разработками в сфере роботехники и дополненной реальности.

 

ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (AR)

Дополненная реальность – это одна из популярных фич, позволяющая совместить реальный мир с виртуальными объектами. В большинстве случаев это привязанные к геолокации метки, которые содержат изображение и информацию. Минимальный кит для взаимодействия с дополненной реальностью это видеокамера, дисплей отображения и графическая станция с видеокартой (компьютер, смартфон и тп). Чаще всего используются носимые устройства: очки дополненной реальности, смартфоны или планшеты.

Первыми спонсорами AR технологий, конечно, стали крупные бренды-рекламодатели. Как например, AR реклама на автобусной остановке от Pepci Co,



( Читать дальше )

Новые иностранные акции: фокус на медицину

Сегодня с 16.30 на торгах Санкт-Петербургской биржи станут доступны 43 новые иностранные акции. В новом списке много интересных компаний из перспективных направлений, в том числе производители электромобилей — Workhorse (SPB: WKHS) и Lordstown Motors (SPB: RIDE), производитель биотоплива GEVO (SPB: GEVO) и компании, работающие в сфере дополненной реальности, например Kopin (SPB: KOPN). Подробнее о них поговорим в наших следующих публикациях на этой и следующей неделе.

Также к торгам добавлены акции видеосервиса Vimeo (SPB: VMEO), который образовался в качестве самостоятельной публично торгуемой компании в результате выделения сегмента бизнеса из IAC/InterActiveCorp (SPB: IAC). Согласно отчетности за 1 квартал 2021 года сервис имеет следующие показатели:

  • Более 200 миллионов пользователей,
  • 1,6 миллионов платных подписчиков,
  • Охватывает более 190 стран.


( Читать дальше )

Корпоративные события Merck, NVIDIA, TRADE DESK, NEOGEN

Компании NVIDIA, разработчик графических процессоров, Trade Desk, платформа для закупки интернет-рекламы и Neogen, производитель диагностических тестов для проверки безопасности пищевых продуктов, а также ветеринарной продукции, объявили о дроблении собственных акций. 

Американский Merck решил вывести в отдельную самостоятельную компанию Organon направления бизнеса, специфичные только для женщин. В портфель брендов будут переданы в общей сложности около 60 препаратов, которые активно продаются по всему миру. Среди них контрацептивы NuvaRing и Nexplanon, сердечно-сосудистые препараты – Zetia, Vytorin, Atozet, а также противоастматический Singulair, Nasonex от аллергии, Hyzaar от артериальной гипертензии и  Arcoxia (в РФ Эторикоксиб)  для лечения артрита. По предварительным расчетам примерно 80% дохода новой компании будут приносить международные продажи. 

Также напоминаем, что 31 мая 2021 года по случаю празднования Memorial day не будут проводиться торги и расчеты по группе инструментов «Иностранные ценные бумаги» за исключением немецких ценных бумаг. Подробнее читайте в новости на сайте биржи и смотрите в



( Читать дальше )

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн