СПБ Биржа

Читают

User-icon
226

Записи

546

Новые акции на СПБ Бирже: Huntsman и Axalta

Продолжаем разбирать новых эмитентов, которые недавно стали доступны на СПБ Бирже. На этот раз мы посмотрим на двух крупных представителей отрасли химической продукции Huntsman Corporation (SPB: HUN) и Axalta Coating Systems (AXTA).

Но сначала традиционный дайджест корпоративных событий:

  • В связи с предстоящим слиянием к Xilinx (SPB: XLNX) и Advanced Micro Devices (SPB: AMD) с 8 февраля введены ограничения на совершение сделок с акциями Xilinx в режиме основных торгов. Подробнее…
  • 1 февраля начались торги депозитарными расписками на акции Shell plc (SPB: SHEL), появившимися в результате реорганизации Royal Dutch Shell plc (RDS A). Подробнее…
  • C 29 января IHS Markit Ltd. (SPB: INFO) стали недоступны для совершения сделок в связи с проведением слияния с S&P GLOBAL INC. (SPB: SPGI). Подробнее…

 

Huntsman Corporation (SPB: HUN)

  • Капитализация: $7,79 млрд
  • Годовая дивидендная доходность: 2,06%
  • Динамика цены за последние 52 недели: $24,10 — $38,51

Международный производитель органической химической продукции, аэрокосмической, автомобильной, строительной промышленности и потребительских товаров. Компания ведет деятельность в четырех отчетных сегментах: полиуретаны, продукты тонкого органического синтеза, передовые материалы и решения для текстиля.



( Читать дальше )

Новые акции на СПБ Бирже: Nikola, Nutrien, FirstEnergy

28 января 2022 года в 17:30 МСК СПБ Биржа начнет торги 40 новыми акциями иностранных компаний. В новом списке известный производитель электрогрузовиков Nikola, канадский производитель удобрений Nutrien и многие другие. Некоторые из них мы разберем сегодня в публикации ниже.

 

Дайджест корпоративных событий:

 

  • Компания Exelon Corporation (SPB: EXC) планирует выделить часть бизнеса в самостоятельную компанию (спин-офф с коэффициентом 1 к 3). Биржа обращает внимание на введенные ограничения в режиме основных торгов. Подробнее…
  • Компания CryoLife, Inc. (SPB: CRY) сообщила о смене с 24 января 2022 года наименования на «Artivion, Inc.» и тикера на «AORT». С 25 января аналогичная смена параметров произошла на СПБ Бирже. 
  • 27 января 2022 года станет последним днем до корпоративного события, когда депозитарные расписки на акции Royal Dutch Shell plc (SPB: RDS A) будут доступны в режиме основных торгов. Компания сменит налоговую юрисдикцию на Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и наименование на «Shell plc», а также объединит свои обыкновенные акции класса «А» и «В» в один выпуск. Подробнее…


( Читать дальше )

Новые IT компании и важные корпоративные события

В декабре 2021 на СПБ Бирже появилось несколько популярных IT компаний из разных областей. Так, например, Fiverr International, маркетплейс для услуг фрилансеров, и Duolingo популярнейшее приложение для изучения английского языка. Сегодня мы рассмотрим 4 IT компании, которые вызвали наибольший интерес у участников торгов.

Дайджест корпоративных событий СПБ Биржи:

  • 23 января 2022 года станет последним днем до корпоративного события, когда SL Green Realty Corp. (SPB: SLG)будут доступны в режиме основных торгов. Компания произведет выплату годовых и специальных дивидендов, а также консолидацию. Биржа обращает внимание на возможные трудности допуска консолидированного выпуска акций SL Green Realty Corp. к организованным биржевым торгам. Подробнее…


( Читать дальше )

СПБ Биржа: неторговый день, Triterras, TPG Capital и корпоративные события

Дайджест новостей СПБ Биржи.

РИСК ДЕЛИСТИНГА: Triterras (SPB: TRIT)

Биржа обращает внимание, на высокую вероятность делистинга ценных бумаг Triterras, Inc. (SPB: TRIT). В августе 2021 года компании было вынесено предупреждение в связи с нарушением сроков раскрытия годовой отчетности, которое до сих пор не устранено. 20 января биржа Nasdaq должна принять решение относительно дальнейшей судьбы данных ценных бумаг.

В ожидании решения биржи Nasdaq СПБ Биржа приняла решение об ограничении торгов укачанными ценными бумагами в режиме основных торгов:

  • С 19 января акции TRIT будут недоступны с 23:15 МСК до окончания торговой сессии.
  • С 20 января акции TRIT будут доступны для совершения сделок исключительно с 17:45 МСК до 23:15 МСК. 

Делистинг ценных бумаг Triterras биржей Nasdaq будет расцениваться СПБ Биржей как несоответствие требованиям российского законодательства, на основании которого будет произведен делистинг ценных бумаг в срок не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев с даты принятия решения о делистинге. В случае приостановки торгов акциями Triterras на бирже Nasdaq до даты их делистинга на бирже Nasdaq, СПБ Биржей может быть принято аналогичное решение.



( Читать дальше )

Новые акции и торги в праздники

28 декабря на СПБ Бирже стали доступны 16 новых иностранных акций среди которых суперпопулярная Rocket Lab USA Inc (SPB: RKLB), а также несколько известных биотехов: Twist Bioscience Corporation (SPB: TWST) и Sangamo Therapeutics, Inc. (SPB: SGMO). Весь список новых акций с кратким описанием можно посмотреть в сообщении на сайте биржи, а мы разберем сегодня некоторые новых производителей электромобилей и компанию по добыче лития.

Также напоминаем, что на этой неделе и в течение всех новогодних праздников с 3 по 7 января включительно торги иностранными акциями и депозитарными расписками на СПБ Бирже будут проходить согласно стандартному расписанию торгов, но с учетом некоторых исключений:

  • 330 декабря торги немецкими ценными бумагами завершатся в 16:15 МСК, 31 декабря торги не проводятся.
  • 31 декабря торги глобальными депозитарными расписками с листингом на LSE завершаются в 15:45 МСК, 3 января торги не проводятся.

Подробнее см. «Торговый календарь» на официальном сайте биржи.



( Читать дальше )

Итоги торгов на СПБ Бирже в ноябре и текущие корпоративные события

СПБ биржа опубликовала итоги ноября. Результаты торгов (в режиме основных торгов) иностранными ценными бумагами в ноябре 2021 года:

  • Торговый оборот: $40,93 млрд (+62,33% год к году),
  • Среднедневной объем торгов: $ 1,86 млрд,
  • Общее количество сделок: 1,86 млн.

За 11 месяцев 2021 года объем торгов составил $ $363,85 млрд, что на 168,28% больше, чем за 10 месяцев 2020 года.

Клиенты по итогам ноября 2021 года:

  • 909,63 тыс. активных клиентских счетов,
  • 1,56 млн счетов с открытыми позициями,
  • Зарегистрировано более 17,4 млн клиентских счетов (по состоянию на 30 ноября),
  • 11,81 млн уникальных клиентских счетов.

Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов:

  • Tesla (SPB: TSLA, 12,59%** от общего объема торгов в ноябре),
  • NVIDIA (SPB: NVDA, 4,57%)
  • Moderna (SPB: MRNA, 3,93%)


( Читать дальше )

Новости биржи и новые акции биотеха

 

Дайджест новостей СПБ Биржи за последнюю неделю, а также разбор акций новых биотехнологических компаний, вовлеченных в производство вакцин от COVID-19.

  • 19 ноября СПБ Биржа начнет торги собственными акциями, которые станут доступны в режиме основных торгов с 10:00 МСК, валюта торгов и расчетов российские рубли и доллары США. Начиная с 22 ноября акции ПАО «СПБ Биржа» будут доступны для совершения сделок с 07:00 МСК. Подробнее…
  • Биржа обращает внимание, что 25 ноября не проводятся торги и расчеты иностранными ценными бумагами эмитентов с первичным листингом в США. Подробнее о проведении торгов 25 и 26 ноября…
  • 16 ноября Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» кредитный рейтинг A+(RU), прогноз «стабильный». Клиринговый центр МФБ, является дочерней компанией СПБ Биржи и выполняет функции центрального контрагента по всем торгово-клиринговым операциям с иностранными ценными бумагами. Также в рамках клирингового центра организован сервис доступа квалифицированных инвесторов к сделкам с иностранными ETF, который планируется сделать биржевым после вступления в силу законодательных норм, разрешающих такой перевод. Подробнее…


( Читать дальше )

СПБ Биржа: новые акции и текущие корпоративные события

С 11 ноября на СПБ Бирже начались торги еще одной новой партией иностранных акцией, список можно посмотреть на сайте. Ниже мы разберем самые интересные и популярные компании из нового списка.

Дайджест корпоративных событий:

  • 30 ноября 2021 года CorEnergy Infrastructure Trust (SPB: CORR) выплатит квартальный дивиденд акционерам, находящимся в реестре по состоянию на 16 ноября 2021 года, в размере 0,05 USD на одну акцию CORR. Форму выплаты можно выбрать. Подробнее…
  • 12 ноября 2021 года станет последним днем до корпоративного события, когда акции Arista Networks (SPB: ANET) будут доступны в режиме основных торгов. Компания планирует дробление собственных акций (Сплит) 17 ноября 2021 года после закрытия торгов в США с коэффициентом 4 к 1. Акционеры получат по 3 дополнительные акции на каждую имеющуюся по состоянию в реестре на 19 ноября 2021 года.


( Читать дальше )

СПБ Биржа: новые акции и текущие корпоративные события

С 26 октября на СПБ Бирже начались торги 41 новой иностранной акцией, большинство из которых добавлены по запросам частных инвесторов. С полным списком новых акций можно ознакомиться в пресс-релизе на сайте биржи. Небольшой обзор наиболее востребованных акций из нового списка читайте ниже в публикации.

В воскресенье Европа и Великобритания перешли с летнего на зимнее время, в связи с чем изменено время торговой сессии и периода ликвидности для немецких акций и ГДР на российские ценные бумаги. Торговая сессия продлена на 1 час и будет проходить с 10:00 до 19:45 МСК, а период стандартной̆ дополнительной̆ ликвидности для указанных инструментов будет проходить с 11:00 до 19:45 МСК. Подробнее…

Актуальные события эмитентов:

  • С 1 ноября акции Facebook котируются на СПБ Бирже под новым наименованием «Meta Platforms, Inc.».  Ожидается, что у акций будет замене тикер с 1 декабря 2021 года. Подробнее…
  • Realty Income Corporation (SPB: O) планирует реорганизацию в форме выделения сегмента бизнеса по управлению офисной недвижимостью в отдельную публичную компанию Orion Office REIT Inc. Проведение Спин-офф ожидается 12 ноября 2021 года после закрытия торгов в США с коэффициентом 1 к 10. Во избежание возможного округления дробных остатков рекомендуется привести размер позиций в акциях Realty Income Corporation к числу кратному 10 до 23:00 МСК 12 ноября 2021 года включительно. Подробнее…
  • Компания IHS Markit Ltd. (SPB: INFO) сообщила о переносе ожидаемого слияния с четвертого квартала 2021 года на первый квартал 2022 года. В связи с изменением предполагаемой даты завершения корпоративного события СПБ Биржа возобновила торги акциями компании с 26 октября. Подробнее…

Новые акции на СПБ Бирже: популярные эмитенты

СПБ Биржа: новые акции и текущие корпоративные события

( Читать дальше )

Дайджест корпоративных событий СПБ Биржи (IBM, DELL, BLUE, ADS)

Последние несколько недель выдались богатыми на Спин-офф (выделение сегментов бизнеса). Обращаем внимание, что при каждом подобном (и не только спин-офф) событии объявляется коэффициент консолидации и во избежание начисления дробных частей рекомендуется привести позиции в акциях к числу кратному коэффициенту. Биржа также рекомендует обращать внимание на особенности проведения торгов в период до корпоративного события.

Итак, вот акции, по которым в скором времени ожидаются корпоративные действия, о которых можно почитать ниже в материале.

  • АДР SK Telecom Co(SPB: SKM)
  • Dell Technologies (SPB: DELL)
  • Bluebird Bio (SPB: BLUE)
  • Business Machines Corporation (SPB: IBM) 
  • Alliance Data Systems Corporation(SPB: ADS)
  • Herman Miller(SPB: MLHR)


Bank Of New York Mellon стал международным депозитарием СПБ Биржи



( Читать дальше )

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн