Александр Дякив

Читают

User-icon
25

Записи

21

Я вышел из валюты, рубля, и вообще избавляюсь от кэша. Что дальше?

Добрый день, думающие люди.

Пишу редко. Пишу когда происходят события, которые одной-двумя сделками дадут вам годовые доходности. Пишу когда ломаются тренды и зарождаются новые.

Напоминаю, что мы начали продавать доллар от 95 когда была паника в 2022 году (и все ждали его по 300), потому что мы знали, что он будет по 60 к лету и начали закупать его по 65, зная что доллар будет трехзначным к концу 2023 года (а все ждали 45)

Сегодня и рубль и доллар и евро и вообще все что называется фиатной валютой, на мой взгляд, должно пройти период «переосмысления». Сегодня любая бумага в руках — суть, дерьмо.

Вы когда-нибудь задумывались о ценностях? О реальных ценностях? Например картины Рембрандта, яйца Фаберже, наброски Да Винчи… Вино, вырезанное вместе с кирпичами граффити Бенкси, письма исторически значимых людей и их сопли на платках за миллионы долларов.. 

Все эти предметы становятся объектами коллекций очень богатых людей. Фиатное дерьмо всегда перетекает в ценности, потому как сами деньги цивилизации в конечном итоге перестают иметь ценность и значимость. Уходит эпоха, уходит в небытие ее финансовая система. Современная цивилизация, как эпоха, находится сегодня под невероятным давлением.



( Читать дальше )

Привет для серой и безыдейной массе смартлаба! Трехзначный доллар.

Чаще читаю и наблюдаю за комментариями к статьям в блогах, чем пишу. Вижу, как интеллектуально деградирует смарт-лаб. Но хочу сказать другое.
2 марта, когда я написал статью про доллар 60 к лету, я получил очень много «серых» комментариев на подобие: ты наркоман, идиот, неадекват и т.д.
Людей не интересовала простая механика процессов и основание. Масса видела доллар по 91,75 в тот день и не могла себе представить ничего, что ближе двух дней. Абсолютная близорукость толпы. Это толпа, конечно же, переобулась к лету и встала на позиции — рубль рулит, доллару смерть. 
Так вот для этих же людей пишу следующее:
Ситуация развернулась. Доллар за трехзначные рубли становится реальностью к концу 2023 года/ началу 2024 года. Россия рискует остаться без высокотехнологичных средств производства и слабым рублем. Динамика ввоза импортного ширпотреба «дешевого», как бы намекает, что не скажешь о ввозе оборудования и станков. Плюс высокая процентная ставка + геополитика. Плюс много еще чего. Писать долго и толпой воспринято не будет.
Жду тех же троллей в комментах, которые еще вчера кричали что доллар по 60 — больная фантазия автора и будет по 300, а сейчас будут кричать, что доллар по 100 невозможен! ОДНИ И ТЕЖЕ ЛЮДИ это будут делать с разницей в 9 месяцев. Ждем. :)


Вот откуда это - "Газ за рубли"?

Постоянно из каждого утюга «Мы продаем газ за рубли»… Если это повторять тысячу раз, то это станет правдой? Удивительно.
Вам платят зарплату в рублях, вы тут же переводите её в литры пива и можете смело утверждать, что работодатель расплачивается с вами пивом.
Неверующих отсылать к цитатам чиновников.

Газпром главный проигравший в схеме за рубли?

Вам не кажется, что проигравшим при схеме «за рубли», но контракт в евро, оказывается сам Газпром? Условно тысяча кубов продаётся за 500 евро, контракт в евро. Курс 100. Выручка газпрома 50000 рублей. Курс 50 за евро, иностранцам все равно сколько стоят их бумажки, а вот выручка газпрома падает в два раза. При этом затраты несёт в рублях. В какой-то момент, при текущих валютных ограничениях от самой Европы, предположим курс станет таким, что Газпром получит УБЫТОК в рублях. Я не понимаю, зачем это все, если Европа не озадачена сама искать рубли и хороший курс? Высокая цена газа приводит к большему потоку евро на рынок и укрепляет рубль. Выручка газпрома при этом не будет расти кратно, а будет нивелирована той самой схемой, если не уменьшаться.
При этом сильный рубль запустит небывалый поток дешманского импорта из Азии. Ни о каком конкурентном производстве можно будет и не думать… да ещё и при ставке выше 15%. Странно все это выглядит со стороны.

Жду новой схемы «за рубли» уже осенью и ставку ЦБ КРАТНО ниже сегодняшней.

Мой прогноз от второго марта smart-lab.ru/mobile/topic/775485/ «бакс по 60 к лету» актуален как никогда.

Кто же этот герой, кто будет выкупать евро и баксы со схемы за рубли? smart-lab.ru/mobile/topic/788448/

КТО ЭТОТ ГЕРОЙ, что обеспечит спрос евро на ММВБ в требуемом количестве за газ по новой схеме?

Много эмоций потому что много ожидали от самой формулировки — газ за рубли. Формально мы и получим рубли за газ.

Но для меня остаются не ясным до конца два момента:
1. Если контракты остаются в евро ( а это так), то конвертация в рубли чисто техническая. На счета Газпрома будут поступать рубли с ММВБ. При сильном укреплении рубля рентабельность Газпрома будет падать, так как затраты в России в рублях естественно.
Если нет свободного бенчмарка в рублях на газ (без пересчета из долларов, евро и т.д.), то в принципе невозможно построить полноценную схему «газ за рубли». Значит цель была вывести выручку из под санкций,  а не подорвать авторитет резервных валют. Можно считать цель будет достигнута. Очень хочется верить, что это только первый шаг на длинном пути.

2. Каким способом будет удерживаться курс евро? Потому что бесконтрольным выбросом евро на ММВБ в таких количествах мы сможем увидеть свечи в 5-7-10 рублей либо заявки будут исполняться неделями. И газ тогда остановят, потому что нет рублей? Или мы снова увидим ЦБ (санкции снимут?) и все вернется на круги своя? Нужно понимать, что покупатель должен не бояться санкций и иметь возможность ТРАТИТЬ а не НАКАПЛИВАТЬ евро.

Или евро все же будут оседать на счетах Газпромбанка без реального вывода на ММВБ. А зачисляться будут «напечатанные» рубли по курсу ЦБ на день поручения от евроконтрагента? 

Есть мысли?


Credit Suisse: Центральные банки начнут движение "от" доллара

Швейцарский банк Credit Suisse:

Потеря Россией своих валютных резервов — это сигнал для других стран о том, что они не смогут использовать свои деньги в случае конфликта. Управляющие резервными активами поймут, что теперь менее разумно держать активы в долларах США.
Центральные банки начнут движение «от» доллара, и это может изменить мировой монетарный порядок.

Доллар по 60 к лету.

Если не будет эмбарго, то профицит платежного баланса станет РЕКОРДНЫМ. 

Никакого бюджетного правила с изыманием валюты в стране и отправкой его за бугор теперь не будет никогда. При положительном платежном балансе и в канве истории — это уже преступление. ЦБ использовал это как резерв и держать курс. Но курс будет держаться экспортерами (80% выручки сбросят на бирже). Этих 80% с головой, чтобы ВЫДАВЛИВАТЬ курс бакса туда, где ему и место. Может вообще к 45-50 при текущих ценах на энергоносители. 

Биржу не открывают, чтобы полностью подготовить базу под разведение нерезидентов. Это сложная операция, которая обезопасит рынок в дальнейшем.

Инфляция в еврозоне будет двузначной. 

Я бы сто раз подумал покупать валюту или нет сейчас. 

Нет ничего лучше, чем акции в этот момент или ОФЗ (надо смотреть по открытию)

Смотрим за Китай-Тайвань и Иран с его стратегическим проливом. Вот там вот у всего «цивилизованного» мира и подгорит.

Куда вы будете девать свои доллары и евро при таких ограничениях? Как биткоин? ))

На просторах есть хорошая обоснованная математически статья со всеми расчетами. Не смотри сейчас на курс ММВБ, с ним делают что хотят. 


Официальное заявление ПСБ после санкций

Официальное заявление об объявлении санкций в отношении ПСБ
Уважаемые клиенты!

Введение санкций в отношении ПСБ было ожидаемым. Необходимые мероприятия заранее подготовлены и проведены банком в рабочем порядке. Санкции не оказывают существенного влияния на деятельность ПСБ.

Банк работает в штатном режиме и продолжает свою деятельность по всем направлениям. Операции по пополнению и снятию средств с карт банка осуществляются в офисах и банкоматах ПСБ с функциями приема наличных. Карты ПСБ, в т.ч. иностранных платежных систем Visa и MasterCard, работают в POS-терминалах и банкоматах на всей территории России.

Все вклады, кредиты, расчетные операции обслуживаются, ПСБ исполняет все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов.

Введение санкций накладывает ряд ограничений на проведение операций в иностранной валюте, в т.ч. на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка на территории государств, объявивших санкции.

( Читать дальше )

#EURRUB

СМИ понемногу начали выпускать джина из бутылки в виде «страшных санкций». Жду вынос лонгистов на новостях до самых 88 рублей. А с марта — апреля полет в космос к новым хаям.

#EURRUB



  • обсудить на форуме:
  • EURRUB

теги блога Александр Дякив

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн