Нас зажимают очень сильно. Нужна слаженная работа российской власти. Я считаю диверсантами тех, кто своим мнением разваливает систему, напр., предлагает не накапливать ФНБ и снизить ключевую ставку до 3% (это я про М.Хазина). Будьте внимательными к таким дестабилизаторам.
Если кто не понял: в России идёт целенаправленно экономполитика по сдуванию пузырей и сдуванию потребительской модели.
Банк России сохранит 20.03.2026 КС на уровне 15,50%, т к. велики риски финстабильности.
Никто не знает ли, о какой новой экономмодели говорит известный эксперт М.Л. Хазин взамен уходящей Бреттон-Вудской? Имеется ли в новой модели место инфляционному таргетированию?
Мне неясно-из каких показателей вытекает, что ключевую ставку надо снизить? Кредит, кажется, растёт, а это тот автономный фактор, отсутствие которого в декабре 2024 года поивело к неувеличению ставки. Задумайтесь, господа эксперты.
Уважаемые участники форума, призываю Вас не давить на ЦБ и не рассматривать инфляцию в России через свою призму, т.е. через взгляд людей с зарплатой от 100 000 до 500 000 руб. Анализируйте ДКП с точки зрения человека с зарплатой 40 000-60 000 руб. и не мешайте ЦБ довести инфляцию до 4% годовых.
На радость нетерпеливым детям-олигархам ЦБ снизил ставку и сообщил о непредопределенном снижении впоследствии. Что самое смешное, дети-олигархи так и не поняли, что нынешнее снижение ровно ничего не значит, а в совокупности с жёстким сигналом означает ужесточение ДКП. Люди, будьте серьёзными настолько, насколько серьёзны ваши остатки на банковских счетах.К тому же, поймите вот что: жёсткая ДКП стимулирует вас не тратить деньги на себя (дивиденды), а тратить деньги на развитие фирмы. Всем удачных инвестиций!
Сегодня я прочитал: один из экспертов предложил повысить таргет инфляции с 4% до 7%. Интересно, что на это скажут рядовые граждане, страдающие от роста цен уже 40 лет. Я считаю, ЦБ должен держать ставку до упора. Всем интересного 6 июня!
Я бы сказал, что нетактично звучит, когда миллиардер из ВТБ рассуждает о том, что инфляция снижается и потому ключевую ставку надо снижать. У меня к этому господину вопрос: инфляция снижается для него или для десятков миллионов россиян? Пусть установит себе ежемесячный доход в 60 000 руб. и ждёт роста тарифов ЖКХ с 1-го июля 2025 года, а потом скажет-что надо сделать для снижения инфляции.
Читаю я и удивлён, что многие эксперты прямо подпрыгивают от заседания ЦБ 6-го июня 2025 года и приводят цифры по инфляции после запятой в пользу снижения ключевой ставки. При этом мне неясно-как эти цифры влияют на умы десятков миллионов людей класса ниже среднего, страдающих от текущей инфляции, от тарифов ЖКХ, от тарифов на ж/д. А ведь все тарифы зависят от монетарной политики, жесткость которой давит на желание монополистов раздуть свои цены. Дайте ЦБ задавить инфляционные ожидания в корне. По моему ощущению,.ставку можно снизить в июле или сентябре 2025 года.