Влад Гильдебрандт

Читают

User-icon
624

Записи

75

Московская биржа начала маркировать сложные финансовые инструменты

Московская биржа реализовала новый функционал в брокерском интерфейсе фондового рынка – маркировку сложных финансовых инструментов. «Он призван помочь брокерам и банкам снизить количество случаев приобретения частными инвесторами продуктов, рисков которых они не понимают», — говорится в сообщении биржи.

Маркировка предназначена для профессиональных посредников – банков и брокеров, которые на основе этой информации могут принимать решение о предоставлении своим клиентам доступа к соответствующим продуктам. Это позволит банкам и брокерам автоматизировать разграничение доступа инвесторов к инструментам в зависимости от их статуса (квалинвестор, инвестор, сдавший тест, и пр.).

Таким образом, все инструменты фондового рынка Московской биржи получат новое информационное поле «Сложный продукт», где будет указана соответствующая категория: инструмент, доступный всем инвесторам без ограничений; инструмент для квалинвесторов; инструмент, доступный для инвесторов при условии успешного прохождения тестирования (с указанием номера теста).

( Читать дальше )

Число брокерских счетов россиян увеличилось до 14,2 млн

Число брокерских счетов россиян увеличилось до 14,2 млн

Число открытых брокерских счетов физлиц в России выросло за два с половиной года почти в 6 раз — до 14,2 млн, следует из обзора Банка России.

«Граждане все чаще делали выбор в пользу инструментов рынка капитала, при этом отдавая предпочтение брокерскому обслуживанию по сравнению с доверительным управлением. С начала 2019 года до начала июня 2021 года многократно увеличилось число открытых брокерских счетов (почти в 6 раз, до 14,2 млн) и счетов в доверительном управлении (почти в 4 раза, до 597 тыс.). За тот же период значительно возросло количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов – более чем в 6 раз, до 3,8 млн», — сказано в докладе ЦБ «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов».

Банк России отмечает, что выход розничных инвесторов на фондовый рынок при развитии дистанционных каналов обслуживания сопровождается и ростом вложений граждан в иностранные ценные бумаги. В 2020 году эта тенденция особенно усилилась. С начала 2020 года до начала июня 2021 года вложения в акции нерезидентов выросли в 8,4 раза (до 866 млрд руб.), а в облигации – в 1,6 раза (до 646 млрд руб.).

( Читать дальше )

Суэцкий канал: история. От Древнего Египта до Суэцкого кризиса.

Суэцкий канал оказывался в центре мировой новостной повестки неоднократно задолго до злополучно-застрявшего в нем контейнеровоза Ever Given. За время своей продолжительной и богатой истории искусственный морской путь из Средиземного моря в Красное поочередно перестраивался фараонами Древнего Египта, римскими императорами, европейскими державами Нового времени, становился центром борьбы за политическую независимость и одним из фронтов Холодной войны в 1956-м, да и просто всегда оставался одним из величайших инженерных сооружений, созданных человечеством. В общем история Суэцкого канала полна интересных имен и событий — Рамсес, Траян, Наполеон, Виктория, Насер — всех кратко и не перечислишь, так что просто поскорее пожелаем вам приятного просмотра, сегодня на Redroom история многократного строительства Суэцкого канала и сопровождавших его кризисов, войн, интриг, взлетов и падений. В конце-концов, надо же знать что-то о Суэцком канале, кроме того, что он был заблокирован, тем более, что это правда интересно.


Швейцарский Credit Suisse оценил свои потери от краха фонда Archegos почти в $5 млрд

РИА Новости/Прайм. Швейцарский банк Credit Suisse оценил почти в 5 миллиардов долларов свои потери от краха американского фонда Archegos Capital, который в конце марта получил маржин-коллы и не смог выполнить свои обязательства по маржинальным требованиям, говорится в пресс-релизе банка.

«Хотя наши финансовые результаты еще подлежат детальной доработке и анализу, мы ожидаем, что за первый квартал 2021 года мы сообщим об убытке до налогообложения в размере примерно 900 миллионов швейцарских франков (960 миллионов долларов). Сюда входят издержки в размере 4,4 миллиарда швейцарских франков (4,7 миллиарда долларов) в связи с невыполнением американским хедж-фондом своих маржинальных обязательств», — говорится в сообщении.

Швейцарский Credit Suisse оценил свои потери от краха фонда Archegos почти в $5 млрд

Credit Suisse впервые официально раскрыл финансовые последствия ситуации с Archegos Capital.

Кроме того, Credit Suisse объявил о перестановках в топ-менеджменте в сложившейся ситуации. Свои посты покинут гендиректор инвестиционного подразделения банка Брайан Чин (Brian Chin) и директор по управлению рисками Лара Уорнер (Lara Warner).



( Читать дальше )

Российский фондовый рынок в начале ХХ века. Факторы курсовой динамики

Российский фондовый рынок в начале ХХ века. Факторы курсовой динамики
hist.msu.ru/upload/iblock/f30/63650.pdf

Описание

Данная книга — первое комплексное исследование характера и факторов движения курсов акций российских промышленных предприятий на фондовом рынке дореволюционной России. Изучение биржевых процессов конца XIX — начала XX вв. позволяет глубже понять формирование рынка капиталов, механизмы финансирования процессов индустриализации в дореволюционной России.

Была ли фондовая биржа в С.-Петербурге действенным механизмом мобилизации акционерного капитала или ареной спекуляции (как полагали некоторые современники и исследователи более позднего времени); в какой степени политические события и менявшаяся экономическая конъюнктура определяли спрос и предложение на бирже; какова была степень взаимосвязи курсов российских акций на биржах С.-Петербурга и Парижа — эти вопросы представляют интерес и сегодня. Формирование и развитие фондового рынка в современной России делает актуальным обращение к историческому опыту деятельности этого института рыночной экономики в дореволюционной России.

Конкретно-историческое исследование проводится в данной работе в основном на материалах, характеризующих рынок дивидендных бумаг на С.-Петербургской бирже, игравшей особую роль в формировании акционерного капитала в Российской империи. Анализ временных рядов цен акций крупных промышленных компаний потребовал применения математических методов, в том числе и современных методов нелинейной динамики, синергетики.

Книга ориентирована на широкий круг историков, экономистов, а также всех, кто интересуется экономической историей дореволюционной России.

У нас в России люд простой, сейчас купец - был крепостной.

В России матушке всегда было много прозападников, у которых и трава зеленее, и жизнь ярче и люди ближе. С тех самых пор, как Петр Первый прорубил окно в Европу, всегда была и множилась категория людей, что считало славян ко всякому труду неспособными. Ничего не изменилось и поныне. Не собираюсь вступать в спор с такой идеалогией, а лишь прошу познакомится с тунеядцами земли русской, что только с позволения аристократов западных, людей прославленных, вести дела свои могли, и страшного разорения справедливого избежали.
P.S. Навеяно постом Слава Америке !!!

У нас в России люд простой, сейчас купец - был крепостной.


С конца XVIII века ограничения на деятельность крепостных снялись, а в начале XIX века им разрешили открывать лавки, заниматься торговлей (сначала розничной, а потом и оптовой) и устраивать мануфактуры. 

В России появилась особая группа торгующих крестьян, многие из которых разбогатели и стали миллионерами. Они откупались от помещиков, переходили в другие сословия и часто давали стране целые династии купцов, предпринимателей и меценатов. 

( Читать дальше )

Та самая американская мечта на самом деле


Та самая американская мечта на самом деле

На дворе стоял 1930 год – столь же безрадостный год экономической депрессии, как и нынешний 2009-й. Но для Мосса Харта это был момент триумфа. Он вырос в нищих пригородах Нью-Йорка – ­«Унылый запах беспросветной нужды всегда щекотал мои ноздри», напишет он позднее – и в детстве пообещал себе, что если его жизнь сложится удачно, он никогда больше не сядет в потрепанный, дребезжащий вагон нью-йоркской подземки. Теперь ему 25 лет, и его первая пьеса, «Однажды в жизни», только что с восторгом принята бродвейской публикой.



Итак, после затянувшейся до рассвета вечеринки по поводу успешной премьеры, зажав под мышкой три газеты с рецензиями, Харт едет в такси по утреннему Нью-Йорку домой в Бруклин, где он по-прежнему живет в одной квартире с родителями и братом: «Я смотрел из окна такси на веснушчатого парня лет десяти, торопящегося по каким-то своим утренним делам, и вспоминал себя, столько раз выбегавшего серым нью-йоркским утром из примерно такого же подъезда… В этом удивительном городе безвестный мальчик – любой из миллионов – имеет свой шанс преодолеть все барьеры и достичь того, о чем мечтает. Богатство, происхождение, звучное имя не значат ничего. Единственное, чего требует этот город, – смелость мечты». Далее Харт рассуждает, что все сказанное относится не только к «удивительному городу», но и ко всей Америке: «Меня охватил порыв патриотизма. Как будто бы я видел военный парад на украшенной знаменами Пятой авеню, а не унылую улицу городских трущоб. Патриотизм не всегда вырастает из лихорадочных эмоций, вызванных войной: в моменты, подобные этому, его можно ощутить с не меньшей глубиной и подлинностью».



( Читать дальше )

Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. Н.А. Варенцов.

Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. Н.А. Варенцов.

Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. Н.А. Варенцов.

Воспоминания видного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Варенцова (1862–1947) охватывают период с середины XIX в. по 1905 г. В них описана история становления и развитая крупнейших московских фирм, банков, торговых домов, даны яркие характеристики их владельцев; книга содержит бытовые зарисовки купеческой жизни Москвы и изложение драматических и анекдотических событий из жизни известных московских предпринимателей (Алексеевых, Бахрушиных, Коноваловых, Морозовых, Рябушинских, Хлудовых и др.
Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. Н.А. Варенцов.

( Читать дальше )

Порочный круг бедности в судьбах отдельных людей и целых континентов

«Мне просто повезло в этом мире. Шанс родиться в США составлял для меня один к пятидесяти. Выйдя из материнского лона в США, а не в любой другой стране, где у меня было бы гораздо меньше возможностей, я выиграл в лотерею».   Из книги Шредер Элис «Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира»

Порочный круг бедности в судьбах отдельных людей и целых континентов
Вот уже несколько лет я стригусь у одного парикмахера. Света – женщина с опытом, дело свое знает. Работает она сменами по двенадцать часов, а самих этих смен, как я сегодня узнал, у нее 19 в месяц, а бывает и больше. Значит, продолжительность ее рабочей недели где-то на уровне 60 часов, что в полтора раза больше официально установленной рабочей недели в России, почти вдвое больше сравнительно со средней рабочей неделей в ряде развитых стран и вчетверо больше того уровня, который прочил Кейнс прекрасному миру будущего.

Ладно, человек много работает, чтобы много зарабатывать и хорошо жить. Но Света в свой полтинник живет в съемной однушке и неизменно должна денег всем своим сердобольным коллегам по салону.

( Читать дальше )

«Тинькофф Инвестиции» убрали возможность продажи акций перед делистингом, теперь они неликвидны

Наверное, многие из вас уже слышали что такое делистинг ценных бумаг, а кто-то даже знает что не так давно, по указу уже бывшего президента США Дональда Трампа, был проведен делистинг компаний сотрудничающих с ВС Китая. Cреди них оказался один из китайских телекомов China Mobile Limited (CHL) держателем депозитарных расписок которого я являюсь. Сам указ вызвал много шума, Нью-Йоркская биржа то объявляла делистинг, то отменяла, затем снова сообщала о его возобновлении. И во всей этой шумихи самую печальную роль для меня сыграл уровень обслуживания премиальных клиентов Тинькофф Инвестиции о котором я и хочу рассказать.

vc.ru/claim/222370-tinkoff-investicii-ubrali-vozmozhnost-prodazhi-akciy-pered-delistingom-teper-oni-nelikvidny

теги блога Влад Гильдебрандт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн