Дмитрий, Тольятти

Читают

User-icon
12

Записи

2

АВТОВАЗ взгляд изнутри. Как докатились до такой жизни?

В 2005 году Каданников по собственному желанию оставил пост президента АВТОВАЗа (по официальной версии) и перешёл на новую работу в НТБ банк. Каданников уходил с предприятие которое стабильно приносило прибыль.  Со стороны смена руководства выглядела как рейдерский захват со всеми её атрибутами — территорию АВТОВАЗа наводнили вооружённые люди в камуфляже начались проверки по всем уровням управления, вплоть до рядовых сотрудников. Для АВТОВАЗа началась новая эпоха — эпоха массовых сокращений, регулярная смена руководства, снижение производства, постоянных гос дотаций из бюджета страны.
Каковы же достижения за прошедшее десятилетие?
  1. предприятие из прибыльного стало дотационным и постоянно нуждается в помощи со стороны государства;
  2. Социальная напряжённость на заводе и в городе. Снижение численности персонала со 120 тыс до немногим более 50 тыс; 
  3. страна потеряла недорогие доступные автомобили из компонентов производимых на отечественных предприятиях; 


( Читать дальше )

АВТОВАЗ взгляд изнутри.

Статья не на тему трейдинга, но возможно она поможет вам правильно оценить происходящее. Если будет интересно дальнейшее развитие событий я продолжу во 2 части.
АВТОВАЗ в советские годы по праву считался флагманом отечественного автомобилестроения и локомотивом промышленности СССР. Минули десятилетия, сменился строй в бывшей стране Советов. На каком этапе находится предприятие, сохраняется ли потенциал, каковы перпективы?
Часть 1. Развал страны, выживание и развитие в новых условиях.
АВТОВАЗ был локомотивом промышленности СССР, поставщики компонентов были разбросаны по всем республикам бывшего Союза. После утилизации СССР большинство связей с поставщиками разрушились и АВТОВАЗ попал в сложное положение.  Необходимо было выживать в новых условиях и предприятие не только выжило но и продолжало развиваться, в 1996 году был поставлен на производство автомобиль 2110, в простонародье «десятка». Его рождение совпало с развалом страны и последующим бандитсяким лихолетьем. По разному можно оценивать этот автомобиль, но то что это был несомненно шаг вперёд и подвиг всего коллектива АВТОВАЗа это точно. Хорошо помню как вертолётами из Балаково доставляли резино технические изделия как выкручивались наши руководители между давлением «лихих комерсантов из народа» и чиновниками всех уровней, визиты первых лиц государства с обещаниями и заверениями развития. Шли годы, зарплаты выплачивались регулярно, индексировались в зависимости от уровня инфляции, предприятие помогало субъсидиями на жильё молодым семьям, ставили на производство модификации десятки, хэтчбек, универсал, удлинняли, увеличивали мощность мотора, совершенствовали одним словом. Совместными усилиями с GM запустили Шевроле Ниву, параллельно конструировали новый автомобиль 1118 «Калина», который должен бы стать лучше всех предыдущих. Постороили под него новый завод внутри основного площадки, оснастили самым современным новейшим оборудованием. В 2004 накануне старта производства Калины АВТОВАЗ понёс первую серьёзную утрату в новом тысячилетии — в июне на 89 году умер Виктор Николаевич Поляков основатель и первый директор АВТОВАЗа. Человек который до последнего дня работал на предприятии не смотря на преклонные годы. Я часто видел его на площадке НТЦ, в простенькой одежде сгорбленный высокий человек задавал вопросы, собирал совещания, что то советовал, одним словом активно принимал участие в процессе создания наших автомобилей. Я не знал его лично но часто видел и чувствовал, всё что он делает это по велению души — не за деньги. В сентябре стартовало производство Калины, в дизайн центре НТЦ было всё ещё много макетов перпективных автомобилей, можно было долго ходить между ними, что то критикуя, либо наоборот восхищаясь дизайнеским находкам, наблюдали за погрузкой пока ещё секретных макетов в закрытые фуры для показа на очередном мировом салоне, было интересно, развитие не просто было неким ощущением это было видно невооружённым взглядом. АВТОВАЗ продолжал оставться предприятием приносящим прибыль, колектив предприятия насчитывал 120 тысяч человек, в год производилось до 750 000 автомобилей, автомобили пользовались спросом. Их ругали, любили, ремонтировали, они просто были.
Не судите строго если как то неправильно опубликовал, первый раз однако).

теги блога Дмитрий, Тольятти

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн