Алексей Р.

Читают

User-icon
6

Записи

21

Как я дошёл до такой жизни

Опишу свой путь спекулянта (сначала) и инвестора (потом).

2014-2015г Первый заход на биржу для спекуляций с валютой, довольно быстро отказался от этой идеи, закончил с небольшим убытком и далее использовал только для покупки валюты для личных целей. Потом был перерыв связанный с инвестицией в недвижимость, после чего начал планировать возвращение на биржу. Спекуляциями более не хотел заниматься.

Март 2018г открыл ИИС и брокерский счет в ВТБ, чтобы получать вычеты со взносов и купоны ОФЗ.

Май 2018г на брокерском счету вложил имеющиеся доллары в еврооблигации RUS-28. Одновременно с этим сформировал и закупил портфель российских акций на небольшую сумму. Попытался активно им управлять, но к осени понял бесполезность большинства сделок и перешел к тактике «купил и держи, докупай на просадках». Кстати, в это же время провёл эксперимент и транслировал его в блог, который показал, как трудно наугад вкладываться в акции в расчете на получение высокой прибыли в короткой перспективе, и особенно вредно делать это на заёмные деньги. Наращивал размер портфеля.

Март 2020 я ждал, когда ВТБ запустит торги акциями на СПБ бирже, готовился, и в начале коронакризиса начал закупать иностранные акции. Первоначально закупал их на деньги, полученные с продажи RUS-28. Кстати, по цене выше, чем покупал, очень выгодное вложение в USD получилось. Но забегая вперёд, не такое выгодное, как в американские акции. В мае 2020 совершил ошибку, начитавшись новостей и «умных» людей про то, что это только начало кризиса, испугавшись рецессии и растянутого на года падения рынков, продал часть иностранных бумаг, которые принесли к тому моменту небольшую прибыль и остановил покупки. Недооценил беспрецедентные стимулы от ФРС и упустил дно. Воспользовавшись снижением стоимости доллара, нарастил долларовую позицию для закупки американских бумаг, в июне вернулся к покупкам, и далее делал это периодически на протяжении всего года, в ноябре эти усилия принесли очень хороший результат и дальнейший рост этот эффект усилил.

Март 2021г ИИС закрыл, перед этим все облигации, на тот момент корпоративные, были погашены, чтобы открыть в конце года снова и продолжить получать вычет.

На текущий момент у меня на брокерском счету:
89% акции (ММВБ 36%, СПБ 64%)
11% USD

  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Изменения в ВТБ-Онлайн

Сегодня заметил, что при входе в ВТБ-Онлайн не нужно было вводить код с телефона для подтверждения, запросил поддержку и вот ответ:

Сообщаем, что при входе в ВТБ-Онлайн не требуется каждый раз вводить одноразовый код подтверждения (дополнительно к логину и паролю), он запрашивается банком при необходимости. Если появляется стандартная форма ввода одноразового пароля для входа в ВТБ-Онлайн, то Вы как и раньше его вводите, если нет – сразу попадаете в личный кабинет.

Безопасность решения обеспечивается благодаря системе противодействия мошенничеству с использованием самообучающейся модели оценки рисков (искусственный интеллект), работающей в режиме реального времени.
 
Отменить данную функцию в настоящее время не представляется возможным, однако банк рассматривает возможность внедрения подобной доработки в дальнейшем.

Мэшинлёрнин, бигдата и вот это всё. Как-то тревожно стало…

Очень полезная книга, обязательно заставлю ребенка её прочитать, когда ему около 18 будет.

Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга помогла начинающим:
1. Не вляпаться во всяческие форексы и подобные схемы по отъему денег у населения.
2. Откладывать с зарплаты ежемесячно и формировать резерв наличности на случай потери постоянного дохода, начинать это делать как можно раньше.
3. Инвестировать на фондовом рынке (акции, облигации, ПИФ) для сохранения и преумножения своего капитала, обеспечения себя на пенсии.
4. Не превращать инвестирование в игру в казино, относиться к покупке акций, как к покупке части бизнеса, который будет ещё долго существовать и приносить доход.

Там, кстати, есть простая формула расчета процентного соотношения между акциями и облигациями в зависимости от возраста.

Ещё мне очень понравилась глава Пенсия или автомобиль, совпало полностью с моим принятым ранее решением не покупать дорогой автомобиль, а инвестировать в недвижимость.

Спускаем халявные деньги на МБ (Итоги)

Нужно подвести итог завершившемуся эксперименту.

Напомню, что 26.09.18 снято с кредитки ВТБ по акции без комиссий 350т.р и заброшено на брокерский счет с целью обогнать депозит, получить профит, и до 19 октября вернуть обратно на кредитку.

Последняя неделя вбила гвоздь в крышку гроба этой красивой идее.
Итоговый результат: -5,46% (-15515р)

Какие выводы из этого я могу сделать: как известно и писалось и в комментариях к моим запискам в том числе, на коротком промежутке времени вложения в акции это рулетка, тем более в условиях такой волатильности, вот с этим непрекращающимся трешем с санкциями, контрсанкциями, торговыми войнами. Стоит в США кому-то чихнуть, у нас всё в ад катится.
Я еще раз убедился в правильности ранее выбранной мной стратегии инвестирования: большая часть в облигациях,  в рублях в моем случае ОФЗ, а в USD в гос еврооблигах и меньшая в акциях по принципу купил и держи с периодическими изменениями. И поменьше лезть в терминал, держать нос по ветру и некоторый запас кэша на случай всеобщего пи***ца.

( Читать дальше )

Спускаем халявные деньги на МБ (День 17)

История: день 1234567891011121314, 15, 16
Портфель тут

Пора сушить сухари )) Мамба -1,36%, портфель сегодня -1,19% (-4132р).
Мой верный друг Газпромнефть сдулась ((

Итоги пока такие: -2,29% (-8014р) и спасти положение может только чудо...
Продолжаем эксперимент. В выходные будут окончательные итоги и какие-то выводы.

Спускаем халявные деньги на МБ (День 17)



Спускаем халявные деньги на МБ (День 16)

В этот день портфель сходил ровно за мамбой -0,22% (-754р).

Итоги пока такие: -1,11% (
-3881р)
Продолжаем эксперимент, осталось совсем немного времени.

Спускаем халявные деньги на МБ (День 16)

Спускаем халявные деньги на МБ (День 15)

История: день 12345678910111213, 14
Портфель тут

Как это ни странно, но день начался так себе, но под конец дал жару.
По ходу дня я радовался, что не продал Интер РАО, и грустил, что купил Татнефть.
Мамба +1,18%, а наш портфель неплохо прирос +1,17% (+4017руб). 

Итого мы имеем -0,89% (-3127руб).
Надежда умирает последней. Продолжаем эксперимент.

Спускаем халявные деньги на МБ (День 15)



Спускаем халявные деньги на МБ (День 14)

История: день 123456789101112, 13
Портфель тут

День начался неплохо, +1% или 3,5т.р. Но под конец профит приблизился к нулю. Мамба -0,36%, а наш портфель в безумном плюсе +0,07%!!! (+265руб). В очередной раз спасибо Газпромнефти, без неё был бы полный п****ц.

Итого мы имеем -2,04% (-7144руб).
Продолжаем эксперимент.

Спускаем халявные деньги на МБ (День 14)



Спускаем халявные деньги на МБ (День 13)

История: день 1234567891011, 12
Портфель тут

Установка на пятницу была перевыполнена, +1,66% (+5567руб) на отскоке.
Несмотря на не очень удачную неделю, наш портфель похудел всего на 0,05% (194р).

Ещё из изменений: продал Северсталь и купил префы Татнефти. Руки чешутся Интер РАО туда же отправить, но не хочу такой убыток фиксировать.

Итого мы имеем -2,12% (-7410руб).
Продолжаем эксперимент.
Спускаем халявные деньги на МБ (День 13)

Спускаем халявные деньги на МБ (День 12)

История: день 12345678910, 11
Портфель тут

Сегодня спустили рекордное количество денег ))
Черный лебедь, су*а, прилетел. Хотя это ещё цветочки, если это не коррекция, как утверждает Трамп, а начало рецессии, то пи**а моему эксперименту, до 19 октября слишком мало времени осталось.

Пишу с телефона, поэтому кратко итоги дня. Упало все, в сумме на -2,72% (мамба упала на 2,12%). Башнефть сыграла хуже рынка, какие-то проблемы со снятием руководства республики, не разбирался ещё.

Итого -3,88% или -13509р!
Продолжаем эксперимент, но на самом деле можно сворачивать удочки уже :(

теги блога Алексей Р.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн