Ахат Гибатов

Читают

User-icon
13

Записи

14

По рублю.

Я много учился у рынка, впитывал информацию из графиков. Изучаю все так же на своих ошибках, путем слива и заработка, взлетов и падений… И вот сейчас очередной урок в жизни. О нем хочется поговорить с вами в комментариях. 
Дело собственно вот в чем. Многие говорят, что нужно понимать психологию рынков, ТА не работает. Везде есть доля правды, и сейчас ТА по рублю точно не за разворот. НО, ведь все гуру говорят о психологии. И я думаю, что разворот где-то близко, по крайней мере судя по следующим факторам:
1) В сбере народ массово продает доллары, сам видел очереди. Недавно прикупил баксы в наличке, так передо мной стояла очередь из 5 человек, и все они, похоже, продавали доллары, потому что пока стояли в очереди, я решил поинтересоваться, что они делают. Трое продавали, взрослые люди, и когда услышали, что я пришел купить, у них прямо было какое-то презрение в глазах. Один человек отмолчался, а другой поинтересовался, не еду ли я за границу. Сказал, мол, отличная цена доллара, чтобы съездить за бугор. Все посмеялись. 

( Читать дальше )

Почти итоги года.

Непонятно закрыли нефть за последние 4 часа под выходные. Что-то подсказывает, что год закроют на хаях, и никто разгружаться не будет. Очень жду (ждал) отката, торговал против тренда в последние дни на идеи фиксации поз, уход в кэш на нг. Но, увы. В баксе сегодня хорошо крыли шорты. В ртске думаю причина движения та же. Но вот в нефти, этого я просто не понимаю. Ваши мысли, дамы и господа? 
P.S.: как думаете, какой будет курс на новогодние?:)

Халява на Спб бирже, на мск нет.

Лонг AMT пао, слияние (http://www.amt-2010.ru)
Поблагодарите позже.

Выплачиваются ли купоны по ОФЗ, если торговать фьючерсами?

Уважаемые участники смарт-лаб, подскажите, пожалуйста, выплачивается ли купон по ОФЗ, если торговать ими через фьючерсные контракты? Или же там идет только спекуляция ценой на облигации в зависимости от процентной ставки? Вопросы: 
1) при покупке ОФЗ неважно какой дюрации, выплачиваются ли купоны? 
2) при продаже ОФЗ, необходимо ли платить доход по купонам, как при продаже акций в день отсечки? (Если продавать акции в день отсечки по дивидендам, на счете образуется задолженность).
Спасибо большое за ответы. 
@Василий Олейник, подскажите, пожалуйста, по поводу стратегии с ОФЗ. Вы писали о гарантированном доходе, о стратегии с ними, но я не могу найти записей, у вас очень большой блог. Ссылка на запись тоже очень приветсвуется. Спасибо вам большое, очень ценю ваше мнение и работу по поводу рынков. Постоянно читаю, очень интересно дальнейшее развитие вашей ставки на понижение.
С Уважением, Ахат Гибатов.

Нефть, и все за шорты.

Нефть рисовала что-то подобное на 5 минутках, когда пробивала уровень 36.00. Графики примерно одинакоые, можете пересмотреть. Только вот тогда выход вверх случился. Я, конечно, больше за шорты по нефти, но факты говорят за себя. Сверхмягкая денежная политика всегда удорожала commodities, они дорожают, потому что дешёвый кеш. Если технически цена пройдёт уровень 48.50, и закрепится над ним, я не знаю, что будет дальше, но шорт я точно закрою. А пока, нужно смотреть на реакцию. Нефть — это технически очень сложный инструмент, но потенциала в шорт явёл больше. Картинку ещё не поменяли. Или это не так? Кто как видит расклад на нефтяном рынке, опосредованно от Российского рынка. В текущей ситуации я не считаю, что эйфория на российском рынке сигнализирует о будущем позитивном настрое инвесторов на нефтяном рынке. А хочешь не хочешь, это — очень сильный фактор для бумаг нашего рынка. Нужны адекватные идеи, а не радостных Сбербанков и Газпромов по 200, си по 50. Ну и нефть по 10, Россия на коленях тоже не пойдёт. Но одно ясно точно: курс никто не поменял, и делается все, чтобы помешать этому государству нормвльно развиваться. 

Нефть, и самый точный прогноз.

Если с этих уровней нефть сделает re-high 52.50-52.90, она пойдёт дальше, и точно на 60… Шортистам повод задуматься. Свой шорт давно нужно было прикрыть, но цели вниз кажутся гораздо больше привлекательными… Борьба интересов по «the magic 50 level»  слишком растянулась по времени. Моё предположение заключается в том, что в этой отметке лонгисты по 30 хотят разгрузить лонги, так и набрать шортов, крупные продавцы добирают позы. А покупает толпа на фейковых новостях, прочих погремушках. Мир пока устроен по старым правилам, у всех этих нефтяников и целых нефтяных государств стратегия не поменялась. Правда, у последнего больше ништяков, потому что те ещё и валютой крутят, а нефтяники только хедж шорт. Но, если теханализ покажет сигнал, Это повод для закрытия шортов, особенно любителям усредниться. Самый разумный стоп за 54. Держитесь там, терпение, терпение, и гибкость. 

Нефть, вы красавцы.

Всем, кто держит нефть по 50 — вашему терпению нет предела. Вы — красавцы! Выбивало знатно, смарт-лаб постоянно атаковали «нефть по 60». Какая нефть по 60? Вы только вдумайтесь, что есть страны, целые страны, которые сидят по 50. Там столько хеджа на уровне 50, что это просто unreal его пройти на извивах. На запасах выбивало знатно, не спорю, когда нефть ушла выше 51. Тогда я писал, что толпу загоняют в хай, выбивают из шортов, и нужно запастись терпения. Дорога была открыта, а теперь остаётся ждать, путь долгий… Пока в бой идут первые Мишки. Они дойдут до уровня в 42-44 доллара за баррель. Там будет какой-то фиксинг, потому что прокатившиеся на 6-8 поинтов захотят кеша, такая сделка очень хороша. Ну а дальше я жду артиллерии. Возможно, все это будет очень сильно растянуто по времени. 


Разводки, нефть.

На изи выбивает из шортов, но нужно держаться. P.S. Если не смотреть графики, туалетная бумага и не пригодится. Это я к пердыдущему посту, человеку, который очень настоятельно рекомендовал покупать нефть, когда она была на 50) держу как минимум до ускорения нисходящего движения. Доллар по 64 в наличке. 

Кульминация

Кульминация роста по нефти достигнута, на хороших новостях по запасам толпу загнали в хай. Дорога для шортов открыта. Главное — не обосраться! 

Интересно ваше мнение, дивергенция налицо.

Риски современных реалий очевидны. Фондовые рынки перегреты, впереди август, исторически один из самых плохих месяцев года. Можно вспомнить прошлый год.
Интересно ваше мнение, дивергенция налицо.
Хотелось бы узнать, что вы думаете по поводу долгового рынка. После всей этой истории с оттягиванием формальной процедуры по Brexit, облигации падают в цене. Сильный ажиотаж был в момент самого события, после этого все падает уже на протяжении месяца. Если впереди месяц отката, приведет ли это к росту стоимости облигаций? С другой стороны, деньги нужно хранить в чем-то, чтобы они просто так не лежали. Но, когда по облигациям отрицательные доходности, куда могут пойти деньги? Все чаще я наблюдаю ситуации на рынке, когда падает все: облигации, фонда, energy, золото. В моменте кажется, что избавляются от всего. По-моему, покупать евро и йену сейчас тоже рискованно, потому что в Европе политические риски, а в Японии цикл дефляции и пессимизма в экономике. Он, правда, уже давно, но стимулов от Японского ЦБ пока не видно. Как вы думаете, что нас ожидает в ближайшем будущем? Я например за то, чтобы затарить облигаций, и заработать хотя бы на спекуляции их стоимостью. Но, делать это нужно только после решения о процентной ставке. Вряд ли ставку повысят, но, чем черт не шутит. А если ее и повысят, то тогда облигации упадут в цене, и моя идея с покупками не сработает. Если же ее оставят неизменной, здесь тоже вопрос о поведении индекса. Его могут выкупить, потому что не будет нагрузок на фондовые рынки в виде высоких процентных ставок, дорогих кредитов. И, в таком случае — это новые хаи. Сейчас же дивергенция налицо — нефть пробивает минимумы, фондовые индексы максимумы. Скидывают облигации, скидывают золото, уходят из евро, оно на лоях, уходят из йены, оно на уровнях предкризисного и кризисного 2008 года. Валюты фондирования пока что не показывают роста, нет rush to save heaven. И все же один вопрос: куда уходят деньги? Рынок занял выжидательную позицию перед чем-то, или просто большинство уходят в кеш и стоят в стороне?

( Читать дальше )

теги блога Ахат Гибатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн