38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5

После Сбера решил сходить и послушать, как дела у Х5. Ребята на выступлении решили сильно сфокусироваться на вопросах автоматизации, цифровизации ИИ и прочего такого. Судя по вопросам из зала — инвесторов эта тема особо не заинтересовала. Они хотели говорить о долге, дивидендах и новых магазинах 😁
👩🏻🏫 Докладчики: Язева Мария (начальник управления по IR) и Угрюмова Полина (директор по корпоративным финансам). Третьего спикера, к сожалению, не знаю (буду благодарен за ФИО, если знаете)
📎 Ссылка на презентацию
Тезисы из выступления:
📌 Подтвердили продолжение тренда на переход покупателей в сегмент магазинов у дома и замедление роста продовольственной розницы.
📌 Готовая еда остается самым быстрорастущим сегментом рынка. Похвалились, что занимают в нем 1 место.
📌 Доля клиентов, покупающих готовую еду в их магазинах, в 1 квартале 2026 составила 53%.
📌 Инвестируют в технологии для решения проблем с человеческими ресурсами. Хотят растить бизнес без роста персонала.
📌 Насчитали 5 млрд рублей прибыли от внедрения ИИ в 2025 году.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>