Число акций ао 226 млн
Номинал ао 0.000450595 руб
Тикер ао
  • VKCO
Капит-я 134,6 млрд
Выручка 132,8 млрд
EBITDA 0,5 млрд
Прибыль -34,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -3,9
P/S 1,0
P/BV -2,3
EV/EBITDA 502,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВК | VK Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВК | VK акции

595₽  -1.23%
  1. Аватар Митя Ф.
    походу пора брать, за год думаю +15% сделает)))

    IBender, я так же думал, когда взял немного этой гомно-бумаги…

    Есть же много нормальных бумаг. Зачем я на эту обратил внимание?
    =)))))
  2. Аватар IBender
    походу пора брать, за год думаю +15% сделает)))
  3. Аватар Игнатов Виталий
  4. Аватар PolarNick
    отыгрывает падение двух её китайский акционерах, на новостях из Китая, что «он-лайн игры- это зло»
  5. Аватар nevil
    Причина падения
    В ЕС расследуется дело против Facebook.
    в отношении планов Facebook приобрести CRM-платформу Kustomer.
    В Еврокомиссии опасаются, что сделка способна существенно ограничить конкуренцию на рынке CRM-систем. Опасения связаны также с тем, что покупка позволит Facebook получать ещё больше [персональных] данных для показа персонализированной рекламы.
  6. Аватар Александр Барулин
    Шорты растут. Удвоил количество в порфеле.
  7. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Обзор финансовых результатов MAIL Group за II кв. 2021 г. по МСФО. Выручка и убытки продолжают расти

    — Выручка: 29,69 млрд руб. (+28,6% г/г)
    — EBITDA: 5,44 млрд руб. (+23,47% г/г)
    — Чистая убыток: 4,97 млрд руб. (2,75 млрд год назад)

    Обзор финансовых результатов MAIL Group за II кв. 2021 г. по МСФО. Выручка и убытки продолжают расти

    Выручка IT компании за отчётный период выросла на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 29,69 млрд руб. за счёт увеличения выручки от рекламы на 38,8%. Дополнительный вклад в выручку внесли доходы от сегмента «Образовательные технологии», куда входят образовательные онлайн-сервисы Skillbox и GeekBrains, выручка год к году выросла на 87,8%.

     Обзор финансовых результатов MAIL Group за II кв. 2021 г. по МСФО. Выручка и убытки продолжают расти



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Юрий
    Моя аналитическая заметка к по отчету MAIL.ru Group за 2 квартал
    Как вы думаете, почему мне интересно читать каждый отчет Mail.ru и Яндекс, и я совершенно не могу заставить себя читать отчет какого-нибудь Новатэка или Лукойла?😁

    Что плохо в отчете MAIL?

    >>>

    Тимофей Мартынов, Это ответ на вопрос «Кто виноват?». Теперь сразу вопрос «Что делать?» Возможен ли какой-то свет в конце тоннеля? У меня немного, 0,8% портфеля и всё же.
  9. Аватар Edward125
    С чем связано падение чистой прибыли? По моему они скупают всякий стартаперский хлам, но вот выстрелит ли он, неизвестно. И не совсем понятно, почему такой убыток по СП, может кто объяснить?

    Edward125, снижение прибыли так как:

    1. рост расходов на персонал +2 ярда
    2. рост маркетинговых расходов +1,1 ярд
    3. рост партнерских выплат + 2 ярда
    4. амортизация +1 ярд
    5. убыток от СП + 3 ярда
    и все это опередило рост выручки


    Тимофей Мартынов, теперь понятно, спасибо
  10. Аватар Редактор Боб
    Экспорт облачного гейминга хотят увеличить в 55 раз

    Правительство РФ рассчитывает нарастить аудиторию и экспорт отечественных сервисов облачного гейминга в 55 раз к 2030 году. С этой целью участников этого рынка обещают субсидировать грантами через Фонд содействия инновациям. В отраслевых компаниях говорят, что достижение таких показателей возможно только при инвестировании сотен миллионов долларов в телекоммуникационную инфраструктуру и дата-центры.
    www.kommersant.ru/doc/4927032
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Моя аналитическая заметка к по отчету MAIL.ru Group за 2 квартал
    Как вы думаете, почему мне интересно читать каждый отчет Mail.ru и Яндекс, и я совершенно не могу заставить себя читать отчет какого-нибудь Новатэка или Лукойла?😁

    Что плохо в отчете MAIL?

    Человеческая природа тяготеет к постоянному расширению и росту. Когда ресурсы роста соцсети ВК были исчерпаны, компанию потянуло во все тяжкие. Тоже самое и с Яндексом по сути, но сейчас разговор про Мейл. 

    Я как предприниматель и инвестор уверен в том, что для того, чтобы быть лучшим, надо делать примерно всего одно дело и делать его лучше всех.  Если ты соцсеть (причем не созданная тобой, а купленная), которая лезет в игры, доставку, образование, каршеринг, такси и прочее и прочее, то ты рискуешь просраться не только по новым направлениям, но и загубить соцсеть, которая генерит стержневой доход (конкуренты то не дремлют). Исключение — синергетически связанные бизнесы.

    С другой стороны, конечно, если бы не MAIL и не Яндекс, потребитель бы не получил конкуренцию и кучу прикольных сервисов. Но мы тут инвесторы прежде всего, а не потребители. Пример неудачных попыток расширения за счет основного бизнеса — компания QIWI. Боюсь, что MAIL может пойти по тому же пути. 

    Что мы видим по отчету MAIL?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар LuckyDon
    Кстати, мне вот интересно: почему фейсбук не лезет в фудтех, такси, онлайн торговлю и прочую шнягу?
    а мейл.ру, в основе бизнеса которого лежит ВК, считает что они такие умные что смогут делать все подряд и на всем будут зарабатывать

    Тимофей Мартынов,

    FB тоже много, куда лезет и далеко не везде у него получается. Купили мессенджер — на тот момент самый популярный, проиграли в итоге рынок Телеграм, купили Instagram — сейчас вовсю воюют с TikTok и не факт, что выиграют, сейчас активно лезут в e-commerce, доски объявлений (есть аналог Авито), VR и даже dating. И почти везде так же безуспешно, как Mail.

    Mail в этом смысле больше Google напоминает — те тоже лет 10 назад скупили кучу проектов, большую часть из которых закрыли (есть даже сайт «кладбище проектов Google»). Но Google более успешен — все-таки покупка YouTube и разработка своего браузера оправдались. Сейчас зашли на территорию Zoom со своим продуктом (и довольно успешно), осваивают рынок игр со своим проектом Stadia, и много еще чего.

    Все смотрят на успех Amazon, которому удалось по-настоящему диверсифицированный бизнес создать — облачный сервис так же успешен, как маркетплейс, есть свои склады и логистика, есть читалка Kindle, сейчас довольно бодро развивается телеканал. Но у Amazon тоже есть масса похороненных инициатив. Одна из последних — торговля билетами, хотя по-моему, они ее возродить пытаются.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня вышли финансовые результаты Mail.Ru за 2 квартал 2021 года по МСФО.

    По сравнению со 2 кварталом 2020 года:

    1. Выручка выросла на 28.6%.
    2. EBITDA упала на 32.3%.
    2. Чистый убыток составил 5 млрд руб. по сравнению с убытком в 2,8 млрд руб. годом ранее.

    Пока из всех российских компаний, отчитавшихся за 2 квартал 2021 года, у Mail.Ru самый худший отчет! Бумага медленно сползает
    вниз и надежды, судя по финансовым отчетам, пока нет никакой. Яндекс, как основной конкурент Mail.Ru в секторе интернет технологий,
    на сегодняшний день выглядит гораздо лучше.

    AlexChi, забрал 2 приз
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Mail.Ru Group 2 кв 2021 г.
    Компания снова показала квартальный убыток, акции уже год в нисходящем тренде после листинга на Московской бирже, за который их укатали на 36%.
    Темпы роста квартальной выручки Mail.Ru в 4 раза ниже, чем у Яндекса, что обуславливает в два раза более дешевую оценку по мультипликатору P/S. Тем не менее EBITDA Mail.Ru во 2 кв 2021 г. на 0,8 млрд выше, чем у Яндекса, хотя выручка в 2,8 раза меньше. Почему?
    Маржинальность по EBITDA у Mail.Ru продолжает держаться выше 20% за счет того, что развивающиеся направления (такси, фудтех, e-commerce) функционируют в виде совместных предприятий и не консолидируются. За счет этого мы видим только убыток в доле Mail.Ru (4,4 млрд за 2 кв), но не видим в отчете выручки и истинных темпов роста бизнеса. Так, например, выручка Delivery Club выросла в 1,4 раза г/г, а у Самоката в 3,9 раза г/г. Майлу принадлежит в этих бизнесах 50%, но нет контроля, потому не отражены дополнительные 5,8 млрд выручки в кв (+20% от текущей выручки Майла).
    Для полностью подконтрольных сегментов 2 кв получился довольно хороший: спад по выручке показал только сегмент игр, но здесь причина в высокой базе. Снижение MAU по сравнению с периодом пандемии на 16%, ушло 200 тыс платящих юзеров, что было лишь частично компенсировано ростом ARPU на 20%. Выручка сегмента игр уже 3 кв держится на уровне 11 млрд.
    Снижение маржи объясняется спецификой бизнеса: инвестиции в развитие продукта представлены прежде всего зарплатой и рекламой, которые не амортизируются, а списываются на расходы периода. Ярко продемонстрировано на примере EdTech: вложили деньги в создание 143 новых курсов и списали на расходы в этом же квартале, получив убыток 0,8 млрд в прибыльном ранее сегменте.
    В целом, по моему мнению, бизнес Mail.Ru не настолько плох, как показывает график. Особенности структуры собственности несколько мешают раскрытию стоимости.

    Дилетант, как всегда полезно, спасибо👍
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    С чем связано падение чистой прибыли? По моему они скупают всякий стартаперский хлам, но вот выстрелит ли он, неизвестно. И не совсем понятно, почему такой убыток по СП, может кто объяснить?

    Edward125, убыток от СП, потому что стартап-бизнесы растут, и требуют больше денег на развитие и поддержание…
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    С чем связано падение чистой прибыли? По моему они скупают всякий стартаперский хлам, но вот выстрелит ли он, неизвестно. И не совсем понятно, почему такой убыток по СП, может кто объяснить?

    Edward125, снижение прибыли так как:

    1. рост расходов на персонал +2 ярда
    2. рост маркетинговых расходов +1,1 ярд
    3. рост партнерских выплат + 2 ярда
    4. амортизация +1 ярд
    5. убыток от СП + 3 ярда
    и все это опередило рост выручки

  17. Аватар stanislava
    Mail.ru обладает набором растущих активов - Универ Капитал
    Mail.ru Group опубликовала отчетность за 2 квартал 2021 года.

    Традиционно для российских публичных IT-компаний, рост выручки составил 17,5% квартал к кварталу. Эмитент справедливо подчеркивает, что был одним из бенефициаров covid-кризиса, и квартальный рост присутствует от сильной базы 2020 года. Эмитент обладает набором растущих активов, таких, как СП с AliExpress, СП со Сбербанком и игровой дивизион MY.Games. Но если ростом выручки эти активы инвесторов могут порадовать, то по росту EBITDA и чистой прибыли, это, скорее, гири на ногах эмитента. Четыре из пяти последних кварталов Mail.ru Group закончила с убытком.  EBITDA ко второму кварталу прошлого года упала. Эмитент развивает бизнес и завоевывает лидирующее положение на рынке за счет текущей плановой убыточности. Это стандартная тактика IT-компаний, аналогичную ситуацию мы видели и в недавней отчетности Yandex. Если сравнивать этих эмитентов, можно найти много сходства, и в такой области, как IT, не всегда можно угадать будущего лидера. Поэтому стоит закрыть глаза на отстающие показатели Mail.ru Group, например, по такси, и посмотреть на уровень выше. Выручка за 2 кв. у Mail.ru Group 30 млрд руб., против 81.4 млрд руб. у Yandex. Капитализация Mail.ru Group — 362 млрд руб., против 1 626.
    Покупая Mail.ru Group, вы покупаете бизнес с капитализацией в 4,5 раза меньше, чем у Yandex. При этом, по выручке разница всего в 2,7 раза и это при том, что Mail.ru Group не консолидирует выручку СП с AliExpress. Если ее консолидировать, тогда разница по выручке между Mail.ru Group и Yandex была бы всего 35%, при разнице по капитализации в 4,5 раза.
    Тузов Артем
    ИК «УНИВЕР Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Salin
    Не знаю почему, но отчеты Мейл.ру мне гораздо интереснее читать, чем отчеты Новатэка или Лукойла

    Тимофей Мартынов, смартлаб онлайн с мылоднищем будет?

    Salin, они не отвечают на наш запрос

    Тимофей Мартынов, хм, а уж не отмывают ли они бабки, деньги поступают, покупают треш, опять убыток, откуда деньги то поступают и на что уходят?!
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Не знаю почему, но отчеты Мейл.ру мне гораздо интереснее читать, чем отчеты Новатэка или Лукойла

    Тимофей Мартынов, смартлаб онлайн с мылоднищем будет?

    Salin, они не отвечают на наш запрос
  20. Аватар Дмитрий
    Компания, которую всегда хочется покупать на самом дне.
  21. Аватар ZaPutinNet
    Недавно показывали как в Китае несколько компаний взялись агрессивно продвигать свои услуги по аренде велосипедов, всё это привело к тому, что количество велосипедов стало просто огромным и большинство из них не использовалось. Много компаний обанкротилось, а на улицах остались сотни никому не нужных велосипедов. Я это к тому, что все эти агрессивные расширения во все сферы бизнеса может до добра не довести. И это не только Мыла касается.

    «В 2015 году в Китае стала популярна аренда велосипедов, чтобы избавить города от пробок. К 2016 году запустилось больше шестидесяти стартапов, а на улицах появились миллионы ярко окрашенных велосипедов, которые создали хаос, с которым не смогли справиться — инфраструктура и нормативные акты не были подготовлены к такому объему велосипедов.

    Их оставляли где угодно, транспорт накапливался и блокировал улицы и тротуары. Огромные груды конфискованных, брошенных и сломанных велосипедов стали привычным зрелищем во многих крупных городах Китая. К концу 2018 года большинство шеринг-стартапов развалилось, ненужный транспорт хранят на велосипедных кладбищах, а пользователи сервисов требуют вернуть депозит.»
    vc.ru/flood/57302-foto-velosipednye-kladbishcha-v-kitae-posle-buma-velosheringovyh-startapov
    Картинки вообще огонь, даже не верится, что можно до такого безумия дойти
  22. Аватар Salin
    Не знаю почему, но отчеты Мейл.ру мне гораздо интереснее читать, чем отчеты Новатэка или Лукойла

    Тимофей Мартынов, смартлаб онлайн с мылоднищем будет?
  23. Аватар ZaPutinNet
    Кстати, мне вот интересно: почему фейсбук не лезет в фудтех, такси, онлайн торговлю и прочую шнягу?
    а мейл.ру, в основе бизнеса которого лежит ВК, считает что они такие умные что смогут делать все подряд и на всем будут зарабатывать

    Тимофей Мартынов, но ведь Сбер тоже во всё подряд лезет, эти, наверное, считают, что они не тупее какого-то там выскочки Грефа.
  24. Аватар Василий Головачев
    хочется что-то спросить-сказать, но цензурных слов не осталось
    мейл ты дно )
  25. Аватар Схемотехник
    Кстати, мне вот интересно: почему фейсбук не лезет в фудтех, такси, онлайн торговлю и прочую шнягу?
    а мейл.ру, в основе бизнеса которого лежит ВК, считает что они такие умные что смогут делать все подряд и на всем будут зарабатывать

    Тимофей Мартынов, по мне, так mailru правильней рассматривать как аналог Системы. ВК просто один из бизнесов в портфеле.

ВК | VK - факторы роста и падения акций

  • 40% выручки - игры, 75% из них - продаются за рубеж (11.03.2021)
  • Возможно IPO игрового сегмента - потенциальный драйвер (16.05.2021)
  • Если консолидировать в результаты выручку от O2O и СП с Aliexpress, то выручка MAIL будет в 2 раза выше. Если эти доли выйдут в плюс, то прибыль MAIL существенно вырастет. (16.05.2021)
  • Выручка компании продолжает уверенно расти (16.05.2021)
  • Потенциальный драйвер - выход убыточного O2O на IPO (30.10.2021)
  • Новая стратегия компании, которая может быть опубликована в марте 2022, может сделать фокус на развитии умирающей соцсети ВК. (10.02.2022)
  • Блокировка иностранных конкурентов в лице Meta* *Запрещена в РФ (13.06.2022)
  • В декабре Усманов продал свой пакет Мейл.ру 15,2%, "повесив" его на другой свой актив - Мегафон. Если бы мажоритарий полагал, что мейл.ру обладает существенным потенциалом роста прибыли и акций, вряд ли бы он стал это делать (22.02.2017)
  • Дмитрий Гришин распродает свои акции Mail.ru (ноябрь 2017) (31.10.2017)
  • В 2020 году растущий бизнес О2О сформировал существенный убыток (почти -20 млрд). Основным генератором прибыли по сути является реклама в социальных сетях, которая в 2020 выросла всего на 5%. (11.03.2021)
  • O2O (СП со Сбером, в которое входят такси Ситимобил, каршеринг Youdrive и доставка Delivery Club) пока регулярно генерирует существенный убыток. (16.05.2021)
  • В 1 квартале 2021 наблюдается падение месячной активной публики социальных сетей - ВК и ОК. (16.05.2021)
  • Есть вероятность исключения акции из индекса MSCI Russia из-за падения цены и снижения капитализации (27.08.2021)
  • В начале в 2022 в ВК пришел полностью новый менеджмент из Ростелекома: Владимир Кириенко, Александр Айвазов, Ирина Сиренко, Степан Ковальчук, Инна Походня. (10.02.2022)
  • VK продает игровое подразделение за $642 млн (27.09.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВК | VK - описание компании

МКПАО ВК (VK)

Осенью 2023 года компания переехала с BVI в Калининград.

Акционерный капитал компании разделен на:

👉227,874,940 обыкновенных акций
👉11,500,100 акций класса «А»
 
Итого уставной капитал состоит из 239,374 млн акций.
Прибыль по обыкновенным акциям и акциям класса А распределяется одинаково.
1 акция класса «А» дает 25 голосов, тогда как 1 обыкновенная акция дает 1 голос

IR: Алина Старостина [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: