Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 703,4 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,9
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 12,0%
Див.доход ап 12,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 732.6₽  -0.11%ап: 727.6₽  -0.63%
Облигации
  1. Аватар Михаил
    Стартанули, как обычно вниз… слабость бумаги просто удивляет.
  2. Аватар Бес Паники
  3. Аватар Metzger
    Мне кажется, что у Татки какие-то фундаментальные проблемы. С января этого года Росн выросла на 23, Лук на 19, а Татка упала на 3%.
    По ТА тоже ничего хорошего. Бумага в медвежьем рынке, длительные индикаторы смотрят вниз.
    Сильная линия поддержки 440.
    Для роста нужно пробить мощное сопротивление 540, где долговременный нисходящий тренд и мувинг.
    Бумага стала тяжеловесной по сравнению, например, с волатильной кубышкой Сургута. К взлету не готова совсем, скорее к падению на 440-450 в сентябре, где и можно купить.

    Forecast, если утвердят осенние дивы в размере 22 рублей на акцию, то навряд ли акция будет в коридоре 440-450… хотя нужно на динамику нефти смотреть, нефть вниз и тогда ждем Татку внизу. В любом случае — лично я покупаю.
  4. Аватар Ivan98
  5. Аватар Forecast
    Мне кажется, что у Татки какие-то фундаментальные проблемы. С января этого года Росн выросла на 23, Лук на 19, а Татка упала на 3%.
    По ТА тоже ничего хорошего. Бумага в медвежьем рынке, длительные индикаторы смотрят вниз.
    Сильная линия поддержки 440.
    Для роста нужно пробить мощное сопротивление 540, где долговременный нисходящий тренд и мувинг.
    Бумага стала тяжеловесной по сравнению, например, с волатильной кубышкой Сургута. К взлету не готова совсем, скорее к падению на 440-450 в сентябре, где и можно купить.
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, доводите до 13333 и хватит пожалуй — все равно расти начала...

    Позже, на коррекции докупите…

    Сергей Хорошавин, у меня на первом портфеле средняя 524, на втором 536. Поэтому до уровня в 600 — покупаю. Доведу до 15к и мне хватит в принципе. Дальше уже погоню роботам ВТБ — 2 портфеля. На одном нужно собрать 1 млн, на втором — 5 млн. Как закрою эти цели — покупать буду только фонды. Такие планы.

    Metzger, да уж — у каждого свои горизонты…

    А у меня средняя по обычке 495 была пока не скинул по 546, а по префам 460, при максимуме в 480, так что выше 460 просто не покупаю, чтобы не портить отчетность…

    Сергей Хорошавин, горизонты у всех свои, а цель у всех одна — нужны деньги.

    Metzger, не соглашусь...

    На деле нужны не деньги, а доступ к ресурсам...

    Если у вас к примеру свое хозяйство с садом/огородом/скотиной, то деньги для покупки зелени/овощей/фруктов/молока/мяса не нужны — наоборот, вы их от продажи излишков выручите...

    Если вы сами делаете мебель или обувь, то покупать их в магазине не станете, а значит деньги для их покупки вам не к чему...

    В общем деньги нужны лишь для упрощения доступа к ресурсам или к сырью для их производства…
  7. Аватар MrDenis
    похоже к взлёту готова, пойдёт геп закрывать в скором времени
  8. Аватар Metzger
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, доводите до 13333 и хватит пожалуй — все равно расти начала...

    Позже, на коррекции докупите…

    Сергей Хорошавин, у меня на первом портфеле средняя 524, на втором 536. Поэтому до уровня в 600 — покупаю. Доведу до 15к и мне хватит в принципе. Дальше уже погоню роботам ВТБ — 2 портфеля. На одном нужно собрать 1 млн, на втором — 5 млн. Как закрою эти цели — покупать буду только фонды. Такие планы.

    Metzger, да уж — у каждого свои горизонты…

    А у меня средняя по обычке 495 была пока не скинул по 546, а по префам 460, при максимуме в 480, так что выше 460 просто не покупаю, чтобы не портить отчетность…

    Сергей Хорошавин, горизонты у всех свои, а цель у всех одна — нужны деньги.
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, доводите до 13333 и хватит пожалуй — все равно расти начала...

    Позже, на коррекции докупите…

    Сергей Хорошавин, у меня на первом портфеле средняя 524, на втором 536. Поэтому до уровня в 600 — покупаю. Доведу до 15к и мне хватит в принципе. Дальше уже погоню роботам ВТБ — 2 портфеля. На одном нужно собрать 1 млн, на втором — 5 млн. Как закрою эти цели — покупать буду только фонды. Такие планы.

    Metzger, да уж — у каждого свои горизонты…

    А у меня средняя по обычке 495 была пока не скинул по 546, а по префам 460, при максимуме в 480, так что выше 460 просто не покупаю, чтобы не портить отчетность…
  10. Аватар Metzger
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, доводите до 13333 и хватит пожалуй — все равно расти начала...

    Позже, на коррекции докупите…

    Сергей Хорошавин, у меня на первом портфеле средняя 524, на втором 536. Поэтому до уровня в 600 — покупаю. Доведу до 15к и мне хватит в принципе. Дальше уже погоню роботам ВТБ — 2 портфеля. На одном нужно собрать 1 млн, на втором — 5 млн. Как закрою эти цели — покупать буду только фонды. Такие планы.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, доводите до 13333 и хватит пожалуй — все равно расти начала...

    Позже, на коррекции докупите…
  12. Аватар IPbuilder
    Татнефть — компании нефтегазового сектора стали интереснее для покупок после коррекции на рынке — Финам
    Сегодня я раскажу вам про нашу квартальную стратегию в нефтегазовом секторе. В последние несколько недель цены на нефть были достаточно высоко — на уровне $70 за баррель и даже выше. Несмотря на это многие нефтяные компании, в первую очередь, в Европе и США испытали достаточной существенную коррекцию, что дает возможность для покупок. В России тоже нефтегазовые бумаги скорректировались и среди них мы хотели бы выделить «Татнефть». Это та компания в которой все плохое, что должно было случиться, уже случилось...

    На наш взгляд, негативные моменты в акциях «Татнефти» уже отыграны рынком, и дальше ситуация может измениться только в сторону улучшения. «Татнефть» продолжает диалог с правительством насчет льгот по добыче сверхвязкой нефти. Решение по отмене льгот принималось осенью, когда цены на нефть находились около отметки $40 за баррель, вакцины еще не были изобретены, а перспективы отрасли не хоронил только ленивый. Сейчас ситуация обратная: цены закрепились выше доковидных уровней, а добыча в РФ находится на пути к восстановлению. На наш взгляд, в такой ситуации у «Татнефти» с каждым днем все больше шансов на успех в переговорах о восстановлении части льгот.

    Что касается дивидендов, то решение о низкой норме выплат было связано с неопределенностью о дальнейшей стратегии компании, пока перспективы добычи сверхвязкой нефти не решены окончательно. У «Татнефти» отрицательный чистый долг и отсутствуют планы по значительным капитальным затратам в ближайшие годы. На этом фоне мы ожидаем, что «Татнефть» все-таки перейдет к обещанной выплате 100% FCF в виде дивидендов по итогам 2021 года. В этом сценарии дивиденды могут достигнуть 56,1 рубля на акцию, что соответствует 11,4% доходности на «обычку» и 12,2% на «преф».

    Кроме того, в ситуации невозможности развиваться в контексте объемов «Татнефть», возможно, перейдет к развитию в контексте качества. Последние несколько месяцев активно обсуждается покупка «Татнефтью» НПЗ «ТАИФ-НК». НПЗ находится в Нижнекамске, что создает потенциал для синергии между «ТАИФ-НК» и активами «Татнефти». Мощность НПЗ находится на уровне 8 млн тонн в год, а потенциальную стоимость актива можно оценить в 150-200 млрд рублей, что не сильно увеличит долговую нагрузку татарского нефтяника. Если сделка действительно состоится, это поможет нарастить уровень вертикальной интегрированности «Татнефти» и маржинальность ее бизнеса.
    На данный момент мы рекомендуем «Покупать» обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» с целевыми ценами 670,1 рубля и 636,6 рубля и апсайдами 36,4% и 38,3% соответственно.
    Кауфман Сергей
    ФГ «Финам»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ну все, сейчас ракетчики-рвсншики понабегут скупать татку. Ха, спорим выкупят сначало префы)
  13. Аватар stanislava
    Татнефть - компании нефтегазового сектора стали интереснее для покупок после коррекции на рынке - Финам
    Сегодня я раскажу вам про нашу квартальную стратегию в нефтегазовом секторе. В последние несколько недель цены на нефть были достаточно высоко — на уровне $70 за баррель и даже выше. Несмотря на это многие нефтяные компании, в первую очередь, в Европе и США испытали достаточной существенную коррекцию, что дает возможность для покупок. В России тоже нефтегазовые бумаги скорректировались и среди них мы хотели бы выделить «Татнефть». Это та компания в которой все плохое, что должно было случиться, уже случилось...

    На наш взгляд, негативные моменты в акциях «Татнефти» уже отыграны рынком, и дальше ситуация может измениться только в сторону улучшения. «Татнефть» продолжает диалог с правительством насчет льгот по добыче сверхвязкой нефти. Решение по отмене льгот принималось осенью, когда цены на нефть находились около отметки $40 за баррель, вакцины еще не были изобретены, а перспективы отрасли не хоронил только ленивый. Сейчас ситуация обратная: цены закрепились выше доковидных уровней, а добыча в РФ находится на пути к восстановлению. На наш взгляд, в такой ситуации у «Татнефти» с каждым днем все больше шансов на успех в переговорах о восстановлении части льгот.

    Что касается дивидендов, то решение о низкой норме выплат было связано с неопределенностью о дальнейшей стратегии компании, пока перспективы добычи сверхвязкой нефти не решены окончательно. У «Татнефти» отрицательный чистый долг и отсутствуют планы по значительным капитальным затратам в ближайшие годы. На этом фоне мы ожидаем, что «Татнефть» все-таки перейдет к обещанной выплате 100% FCF в виде дивидендов по итогам 2021 года. В этом сценарии дивиденды могут достигнуть 56,1 рубля на акцию, что соответствует 11,4% доходности на «обычку» и 12,2% на «преф».

    Кроме того, в ситуации невозможности развиваться в контексте объемов «Татнефть», возможно, перейдет к развитию в контексте качества. Последние несколько месяцев активно обсуждается покупка «Татнефтью» НПЗ «ТАИФ-НК». НПЗ находится в Нижнекамске, что создает потенциал для синергии между «ТАИФ-НК» и активами «Татнефти». Мощность НПЗ находится на уровне 8 млн тонн в год, а потенциальную стоимость актива можно оценить в 150-200 млрд рублей, что не сильно увеличит долговую нагрузку татарского нефтяника. Если сделка действительно состоится, это поможет нарастить уровень вертикальной интегрированности «Татнефти» и маржинальность ее бизнеса.
    На данный момент мы рекомендуем «Покупать» обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» с целевыми ценами 670,1 рубля и 636,6 рубля и апсайдами 36,4% и 38,3% соответственно.
    Кауфман Сергей
    ФГ «Финам»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар PM
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, мазохист? )
  15. Аватар Metzger
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.
  16. Аватар Игорь Терещенков
    Коррекция нефти по прогнозу

    #WTI
    Таймфрейм: 4H

    Как и предполагалось месяцем ранее, нефть существенно скорректировалась в нисходящем направлении: https://vk.com/wall-124328009_22565. Но не так существенно, как хотелось бы. Поэтому я жду продолжения боковой или умеренно нисходящей движухи и в грядущем месяце.

    Считаю, что перед возобновлением аптренда, нефти следовало бы зайти в бирюзовую область на графике. И да, напомню, глобальные ожидания у нас восходящие.
    Коррекция нефти по прогнозу




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Metzger
    www.business-gazeta.ru/news/517177

    Ivan98, с такими результатами дивидендов могот дать и 30 руб за полугодие.

    Георгий, не. Прогнозы от 22 до 25. На следующий год прогнозы кисленькие — 13 рублей.
  18. Аватар Георгий
    www.business-gazeta.ru/news/517177

    Ivan98, с такими результатами дивидендов могот дать и 30 руб за полугодие.
  19. Аватар Ivan98
  20. Аватар Остап1978
    Альтернативно одаренный менеджер Татнефти Маганов заявил о производстве терефталевой кислоты для завода в Калининградской области следующее:

    «Инвестиционный процесс пошел, инвестиционные решения через инвесткомитет проведены. <...> Пока предварительный срок [запуска] был на 24-й — 25-й год, но это крайне предварительный [прогноз]».

    Итак, запуск — 24-25 год, но это не точно! Ну а до этого времени завод в КО будет генерить убытки (на чем погорели предыдущие собственники). 🤦‍♂️

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/tatneft-planiruet-k-2024-2025-gg-vvesti-ustanovku-po-proizvodstvu-tereftalevoy-kisloty-1030651327
  21. Аватар Роман Ранний
    🛢🇷🇺🇱🇾#TATN #ливия
    «Татнефть» готова возобновить добычу нефти в Ливии, специалисты работают над этим вопросом на месте — Маганов — ТАСС
  22. Аватар Редактор Боб
    Татнефть планирует увеличение объема нефтепереработки на ТАНЕКО до более 15 млн тонн в год
    На прошедшем заседании совета директоров была сформулирована стратегическая цель «Татнефти» — увеличение объема нефтепереработки на «ТАНЕКО» до более 15 млн тонн в год (начиная с 2022 года).

    Увеличение выхода светлых нефтепродуктов до 85 % при глубине переработки 99 %.

    ПАО «Татнефть» — Пресс-релизы (tatneft.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    Татнефть планирует выйти на объемы нефтепереработки на ТАНЕКО свыше 15 млн т в год с 2022г
  24. Аватар Роман Ранний
    #TATN
    Татнефть предварительно планирует запустить производство терефталевой кислоты в 2024-2025гг

    Компания уже приступила к реализации проекта
  25. Аватар Черный Живоглот
    Следующие дивиденды 12 октября?

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: