Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 588,8 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,5
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,8%
Див.доход ап 13,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 684.1₽  -1.31%ап: 666.9₽  -1.93%
Облигации
  1. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?

    drumer, обычку

    Роман Ранний, «если нет разницы — зачем платить больше?» :-)

    Евгений Бакулин, посмотрите котировки Башнефти, обыкновенной и привилегированной
  2. Аватар Евгений Бакулин
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?

    drumer, обычку

    Роман Ранний, «если нет разницы — зачем платить больше?» :-)
  3. Аватар Бес Паники
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?

    drumer, обычку

    Роман Ранний, Ничего не бери, купи лукойл
  4. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?

    drumer, обычку
  5. Аватар TAUREN
    🛢️ Татнефть (TATN) - обзор / дивы 9 или 15% ждем решений

     

    ▫️ Капитализация:1,1 трлн р

    ▫️ Выручка TTM: 0,78 трлн р

    ▫️ Прибыль 1кв2021: 43,7 млрд р

    ▫️ Добыча 1П2021:13,43 млн тонн (+1,3% г/г)

    ▫️ Дивиденды 2019 год: 64,47 руб на акцию об

    ▫️ Forvard P/E 2021: 5,55

    ▫️ Прогнозные дивиденды за 2021:9-15%

    ▫️ P/B: 1,4


    Подписывайтесь на мой скромный канал: t.me/taurenin делаю только полезные посты

    👉 Выручка/прибыль за 1кв2021 по сегменту "разведка и добыча нефти":

     

    173 / 52 млрд р (+40,6% / +79,3% г/г)

     

    Данный сегмент составляет более 80% суммарной прибыли по сегментам.

     

    Основа роста выручки по сегменту — увеличение цен на нефть (см ниже).

     

    👉 Средневзвешенные цены на нефть:

    1кв2020 около $44,21

    1кв2021 около$59,85 (+35,38% г/г)

    2кв2021 около $67 (+12% к/к)

     

     

    👉 Налог НДПИ за 1кв2021 вырос на 28,7 млрд р (+43,8% г/г), забрав 57% прироста выручки по сегменту.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Остап1978
    Остап1978, скорее всего размер льгот будет определяться по итогам выборов в ГД.

    Михаил К, для РТ результаты выборов всегда предрешены. Ханство есть ханство. 😂
  7. Аватар Михаил К
    Остап1978, скорее всего размер льгот будет определяться по итогам выборов в ГД.
  8. Аватар Остап1978
    Пока Маганов не прояснит див. политику, будет днище. Я для себя решил побыть в стороне — у меня нефтегаз и так 22% портфеля, что более чем достаточно. Тут дело не в цене татнефти, нужна ясность и готовность платить

    Вольд, дивполитику татнефть прояснила в декабре 2017го. С тех пор и следует ей. Ну не будут же они за каждым бегать и зачитывать вслух под роспись.

    роман матвеенко, в том году летом менеджмент дословно сказал: мы не обязаны платить дивиденды. И это прт наличии всех возможностей для выплаты. Так что для самого Маганова и ко не имеет значения, что там было утверждено в 2017.

    Остап1978, к сожалению я это имел в виду. Татнефть произвольно уменьшила выплаты и по сути плевала на миноров, мне это показалось достаточным, чтобы выйти из позы даже с убытком.

    Вольд, смотря какой размер убытка. У меня просадка 20% от цены входа. Цифра с шестью нулями. В масштабах портфеля не так страшно. Но фикситься не буду. Выйду только по безубытку как минимум. Какая-то доходность все равно есть по бумаге. Ясно, что после 22 года часть льгот вернут. А может и раньше в обмен на лояльность в ходе трансфера власти. Так что Посмотрим пару лет. Докупать буду префа при наличии свободных средств при просадке к 350.
  9. Аватар drumer
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?

    drumer, обычку. Справедливая оценка акций Татнефти составляет 890 рублей. SberCIB добавляет, что не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением финансовых инструментов.

    Михаил К, ужжж как то гипероптимистично… хотя ждем мсфо 1п
  10. Аватар Михаил К
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?

    drumer, обычку. Справедливая оценка акций Татнефти составляет 890 рублей. SberCIB добавляет, что не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением финансовых инструментов.
  11. Аватар drumer
    ВЗГЛЯД: Sber CIB открыл торговую идею: покупать обыкновенные акции Татнефти

    Роман Ранний, что рекомендуют преф или обычку?
  12. Аватар any_to_real
    Не будет здесь роста и дивов тоже не будет. Слишком много пассажиров " Боливар не выдержит двоих" Все просто! Все будет расти, а Татнефть будет карабкаться. Зато на коррекциях будет падать сильнее всех

    Tatneft, так уже был рост, причем дважды (или трижды если с прошлого марта считать) и дивы за последнее время тоже дважды были — по 9 и по 12 рублей на акцию…

    Сергей Хорошавин, Тут не в дивах дело совершенно. Акция утоплена только лишь из-за плечей неимоверных коих тут как опой жуй. Даже при таких дивах не может она торговаться на 30-40% от максимумов при такой то цене за бочку.Плюс еще новые пассажиры засели на 480.Путь тут только один щупать дно и кукл повезет.Потому что там новый хомяк уже почти отсутствовать будет, так как денег уже почти нет ни у кого.Все деньги уже в рынке. А вот плечи он сбреет там все

    Tatneft, вот насчет денег нет вы это зря — новички на рынок с деньгами придут и что вы тогда скажете?

    Опять же не все закупаются одним активом на всю котлету...

    А некоторые еще и не вкладывают больше определенной доли в фонду, особенно когда акции не на серьезных минимумах...

    У меня например для покупки TATNP по 465 и выше денег не было, но по 450 нашлось немного...

    Упадет до 400 — найдется куда больше… ну вы поняли…

    А то что уронили Татку на время — этож прекрасно...

    Когда еще ждать нам другого случая набрать так дешев?

    Сергей Хорошавин, Какие новички аууу.Всю страну кого могли уже загнали в рынок года два назад, вплоть чуть ли не до школьников.Из всех возможных утюгов и ютубов лилось «Инвестиции это просто».А новым деньгам откуда взяться ЦБ ставку увеличивает, со вкладов деньги либо в недвижке либо в авто либо уже в рынке.Бизнес полопался, з/п стоят на месте.Вся страна в кредитах

    Tatneft, тут соглашусь. У меня 100% всех накоплений в рынке. С 2019 года и каждый месяц я туда загоняю 90% от свободных средств. Чем закончится дело — не знаю. Поживем — увидим.

    Metzger, из моих знакомых пока не один даже не рассматривает фондовый рынок как способ заработать…

    Зато просаживают деньги делая ставки на спорт и в игровых автоматах…

    Их пугают те самые мифы про биржу, что бытуют в среде малообразованных представителей населения…

    Сергей Хорошавин, а у меня много знакомых которые только только задумались о входе на рынок и жду коррекции рынка, что бы войти и откупить ее. я не прикалываюсь. денег ещё много, теме же темпами снимать еще и снимать…
    expert.ru/2021/07/27/banki-prokhudilis-rossiyane-massovo-snimayut-dengi-s-depozitov/

    drumer, и это без «старичков», которые в общей массе в прошлом марте или ни фига не затарились, или, те редкие что затарились, посбрасывали всё в мае-июне. Бабла ждет прыгнуть в рынок попой кушай
  13. Аватар drumer
    Докупил на дивы Татнефть. Общая масса — 13200 акций. Двигаюсь по плану. Догоню до 15к, дальше уже займусь другими, морально тяжело и страшно покупать только одну акцию, господа.

    Metzger, кошмар
  14. Аватар drumer
    Не будет здесь роста и дивов тоже не будет. Слишком много пассажиров " Боливар не выдержит двоих" Все просто! Все будет расти, а Татнефть будет карабкаться. Зато на коррекциях будет падать сильнее всех

    Tatneft, так уже был рост, причем дважды (или трижды если с прошлого марта считать) и дивы за последнее время тоже дважды были — по 9 и по 12 рублей на акцию…

    Сергей Хорошавин, Тут не в дивах дело совершенно. Акция утоплена только лишь из-за плечей неимоверных коих тут как опой жуй. Даже при таких дивах не может она торговаться на 30-40% от максимумов при такой то цене за бочку.Плюс еще новые пассажиры засели на 480.Путь тут только один щупать дно и кукл повезет.Потому что там новый хомяк уже почти отсутствовать будет, так как денег уже почти нет ни у кого.Все деньги уже в рынке. А вот плечи он сбреет там все

    Tatneft, вот насчет денег нет вы это зря — новички на рынок с деньгами придут и что вы тогда скажете?

    Опять же не все закупаются одним активом на всю котлету...

    А некоторые еще и не вкладывают больше определенной доли в фонду, особенно когда акции не на серьезных минимумах...

    У меня например для покупки TATNP по 465 и выше денег не было, но по 450 нашлось немного...

    Упадет до 400 — найдется куда больше… ну вы поняли…

    А то что уронили Татку на время — этож прекрасно...

    Когда еще ждать нам другого случая набрать так дешев?

    Сергей Хорошавин, Какие новички аууу.Всю страну кого могли уже загнали в рынок года два назад, вплоть чуть ли не до школьников.Из всех возможных утюгов и ютубов лилось «Инвестиции это просто».А новым деньгам откуда взяться ЦБ ставку увеличивает, со вкладов деньги либо в недвижке либо в авто либо уже в рынке.Бизнес полопался, з/п стоят на месте.Вся страна в кредитах

    Tatneft, тут соглашусь. У меня 100% всех накоплений в рынке. С 2019 года и каждый месяц я туда загоняю 90% от свободных средств. Чем закончится дело — не знаю. Поживем — увидим.

    Metzger, из моих знакомых пока не один даже не рассматривает фондовый рынок как способ заработать…

    Зато просаживают деньги делая ставки на спорт и в игровых автоматах…

    Их пугают те самые мифы про биржу, что бытуют в среде малообразованных представителей населения…

    Сергей Хорошавин, а у меня много знакомых которые только только задумались о входе на рынок и жду коррекции рынка, что бы войти и откупить ее. я не прикалываюсь. денег ещё много, теме же темпами снимать еще и снимать…
    expert.ru/2021/07/27/banki-prokhudilis-rossiyane-massovo-snimayut-dengi-s-depozitov/
  15. Аватар Расим Касимов
    Пересибурит ли Татнефть?

    К сожалению, провалился татарстанский проект ООО «СафПэт», который должен был разместиться на 20 га земли нижнекамской промзоны ТАНЕКО. Детище татарстанского холдинга «Ак Барс» должно было начать строиться в 2017 года, а к 2020 году завод по плану должен был ежегодно производить 210 тыс. т терефталевой кислоты и 250 тыс. т ПЭТФ-гранулята. В создание производства вложили 2 млрд рублей, из которых 700 млн — это целевой заем, полученный из федерального фонда развития промышленности. Но проект реализовать так и не удалось — вместо стройки чистое поле, а сам проект утонул в судах с проектантами.

    Тем временем, Татнефть собирается в 2021–2022 годах запустить на ТАНЕКО комплекс ароматики на 714 тыс. тонн в год, где планируется выделять собственный параксилол (сырье для терефталевой кислоты и, соответственно, ПЭТФ). Поэтому назревший вопрос о дальнейшей переработке параксилола в терефталевую кислоту, а позднее и в ПЭТФ, необходимо было как-то решать. Вот и получился мотив для покупки калининградского завода. Попробнее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Izhik
    В 20 году было мало прибыли везде, можно и плюнуть на миноров. Бизнес это вроде как живой организм, а не вклад с ежемесячным фиксированным процентом. Всё будет.
    TATN на хорошей линии поддержки, посмотрим как будут развиваться рынки.
  17. Аватар Вольд
    Пока Маганов не прояснит див. политику, будет днище. Я для себя решил побыть в стороне — у меня нефтегаз и так 22% портфеля, что более чем достаточно. Тут дело не в цене татнефти, нужна ясность и готовность платить

    Вольд, дивполитику татнефть прояснила в декабре 2017го. С тех пор и следует ей. Ну не будут же они за каждым бегать и зачитывать вслух под роспись.

    роман матвеенко, в том году летом менеджмент дословно сказал: мы не обязаны платить дивиденды. И это прт наличии всех возможностей для выплаты. Так что для самого Маганова и ко не имеет значения, что там было утверждено в 2017.

    Остап1978, к сожалению я это имел в виду. Татнефть произвольно уменьшила выплаты и по сути плевала на миноров, мне это показалось достаточным, чтобы выйти из позы даже с убытком.
  18. Аватар Остап1978
    Пока Маганов не прояснит див. политику, будет днище. Я для себя решил побыть в стороне — у меня нефтегаз и так 22% портфеля, что более чем достаточно. Тут дело не в цене татнефти, нужна ясность и готовность платить

    Вольд, дивполитику татнефть прояснила в декабре 2017го. С тех пор и следует ей. Ну не будут же они за каждым бегать и зачитывать вслух под роспись.

    роман матвеенко, в том году летом менеджмент дословно сказал: мы не обязаны платить дивиденды. И это прт наличии всех возможностей для выплаты. Так что для самого Маганова и ко не имеет значения, что там было утверждено в 2017.
  19. Аватар роман матвеенко
    Пока Маганов не прояснит див. политику, будет днище. Я для себя решил побыть в стороне — у меня нефтегаз и так 22% портфеля, что более чем достаточно. Тут дело не в цене татнефти, нужна ясность и готовность платить

    Вольд, дивполитику татнефть прояснила в декабре 2017го. С тех пор и следует ей. Ну не будут же они за каждым бегать и зачитывать вслух под роспись.
  20. Аватар Вольд
    Пока Маганов не прояснит див. политику, будет днище. Я для себя решил побыть в стороне — у меня нефтегаз и так 22% портфеля, что более чем достаточно. Тут дело не в цене татнефти, нужна ясность и готовность платить
  21. Аватар stanislava
    Акции нефтегазовых компаний сохранят инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе - Финам
    Эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции «Рынки в августе – время быть бдительным» на сайте FINAM.RU, обсудили, какие российские акции на МосБирже в ближайшие два-три года смогут показать полную доходность (поток дивов + переоценка) существенно выше средней по рынку.

    Наталия Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ», делает ставку на «Аэрофлот» (потенциал 70% до конца 22 года). «Международный трафик начал оживать с прогрессом в вакцинации, годовой пассажиропоток на домашнем рынке восстановился почти на 95% (если смотреть на скользящую за последние 12 месяцев), загрузка кресел восстановилась благодаря оптимизации флота. Кроме того, не стоит забывать о существенном отложенном спросе на путешествия, который будет реализоваться, если российские вакцины получат большее признание и правила въезда станут проще. Стоит иметь ввиду акции РусГидро (цель 1,10 руб. на июнь 22 года + дивиденды).В этом году ожидается выход на рекордную прибыль и рост див доходности», — прокомментировала г-жа Малых.

    Интересны также акции Татнефти (обычные и префы), потенциал 34% и 37%, соответственно, без учета дивидендов. Из недавней стратегии по нефтегазовому сектору аналитика Сергея Кауфмана: «На наш взгляд, негативные моменты в акциях „Татнефти“ уже отыграны рынком, и дальше ситуация может измениться только в сторону улучшения. „Татнефть“ продолжает диалог с правительством насчет льгот по добыче сверхвязкой нефти. Решение по отмене льгот принималось осенью, когда цены на нефть находились около отметки $40 за баррель, вакцины еще не были изобретены, а перспективы отрасли не хоронил только ленивый. Сейчас ситуация обратная: цены закрепились выше доковидных уровней, а добыча в РФ находится на пути к восстановлению. На наш взгляд, в такой ситуации у „Татнефти“ с каждым днем все больше шансов на успех в переговорах о восстановлении части льгот. Что касается дивидендов, то решение о низкой норме выплат было связано с неопределенностью о дальнейшей стратегии компании, пока перспективы добычи сверхвязкой нефти не решены окончательно. У „Татнефти“ отрицательный чистый долг и отсутствуют планы по значительным капитальным затратам в ближайшие годы. На этом фоне мы ожидаем, что „Татнефть“ все-таки перейдет к обещанной выплате 100% FCF в виде дивидендов по итогам 2021 года. В этом сценарии дивиденды могут достигнуть 56,1 рубля на акцию, что соответствует 11,4% доходности на „обычку“ и 12,2% на „преф“.

    Елена Василева-Корзюк, начальник аналитического отдела „АК БАРС Финанс“, выделяет „Газпром“, „Татнефть“ (переоценка +див доходность), „Сбербанк“, МТС (рост вместе с рынком + высокие дивиденды) и НЛМК (высокие дивиденды).

    Михаил Васильев,  главный аналитик „Совкомбанка“, советует обратить внимание на „Северсталь“, НЛМК и ММК; „префы“ „Сургутнефтегаза“, „Яндекс“, „ГлобалТранс“ и НМТП.

    По мнению Дмитрия Беденкова, начальника аналитического отдела ИК „РУСС-ИНВЕСТ“, сложно определиться, поскольку в ближайшие 2-3 года может быть высокая волатильность как в ту, так и в другую сторону. „С дивидендной точки зрения мы бы отметили МТС, ММК, “Юнипро», «Энел Россия», привилегированные акции «Сургутнефтегаза», — сообщил он.

    Алексей Антонов,  главный аналитик «Алор Брокер», рассматривает вариант инвестиций в «Магнит», «Лукойл», «Сбербанк», ГМК «Норникель» и «Новатэк».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Михаил
    Только мы все ниже… Требую рост, дивы уже потрачены и забыты а депо все худеет.!!!
  23. Аватар Ivan98
    А вот и новость подоспела, что мы валимся на растущей нефти — www.rbc.ru/business/30/07/2021/6103e25f9a79477bd51f6944

    Минэнерго может ввести запрет на экспорт бензина из России из-за резкого роста оптовых цен на бирже.

    Какая глупость… Чтобы нефть вывозили и Европейские заводы работали? Это Диверсией пахнет…

    Laukar, татнефть (доля которой в экспорте бензина ниже 1%) на этом фоне становится еще привлекательнее: начнется переток из других нефтяных фишек, т.к. общий позитивный фон, связанный с ростом Brent и WTI никто не отменял
  24. Аватар Laukar
    А вот и новость подоспела, что мы валимся на растущей нефти — www.rbc.ru/business/30/07/2021/6103e25f9a79477bd51f6944

    Минэнерго может ввести запрет на экспорт бензина из России из-за резкого роста оптовых цен на бирже.

    Какая глупость… Чтобы нефть вывозили и Европейские заводы работали? Это Диверсией пахнет…
  25. Аватар Laukar
    Интересно выглядит. Купил еще вместе с Газпромнефтью. Отчет отличный тем более. Я тут смотрю отчеты уже никто не читает, тупо роботы торгуют похоже, а им пофиг — им показывают что падает, они шортят. Ну пусть…

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: