Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,6 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.4₽  -0.17%ап: 720₽  -0.11%
Облигации
  1. Аватар Forrest
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.

    Александр (sm), ну так не разрабатывайте, вкладывайте в прибыльные месторождение. CEO так и сказал в принципе о отмене льгот.

    Forrest, компании и не будут разрабатывать, только в итоге это противоречит государственным и общественным интересам. Останется один маленький шаг до так называемого колониального или хищнического способа добычи…

    Александр (sm), общественным интересам соответствует-развитие зелёной энергетики и отмена пошлин на электромобили. Какого хера я должен 100% переплачивать за электричку. клал я на такое государство и су на него с высокой колокольни.

    Forrest, ты видимо из тех кто думает, что электричество из розетки добывается?

    GuGu, Ну во первых «электричетсво» не откуда не добывается. Обычно электрическая энергия преобразовывается из другого вида энергии. Во вторых я не понял откуда ты взялся умник, бегом мамке под юбку и не мешай взрослым дядям общаться!
  2. Аватар Константин Хутаров
    200к лотов по 458, 200к Карл

    Просто Егор, куколд пришел?)

    Константин Хутаров, ну что? вышел по 458? уже 460
  3. Аватар Константин Хутаров
    200к лотов по 458, 200к Карл

    Просто Егор, куколд пришел?)

    Константин Хутаров, Константин, невидимая рука рынка (биржевое божество) — Кукл
    Куколд — это те, кто любит смотреть, как их жен е**т

    Просто Егор, а это не одно лицо?
  4. Аватар Rover26
    Интересно, закроем ли на следующей неделе геп?
  5. Аватар Просто Егор
    200к лотов по 458, 200к Карл

    Просто Егор, куколд пришел?)

    Константин Хутаров, Константин, невидимая рука рынка (биржевое божество) — Кукл
    Куколд — это те, кто любит смотреть, как их жен е**т
  6. Аватар Константин Хутаров
    200к лотов по 458, 200к Карл

    Просто Егор, куколд пришел?)
  7. Аватар Просто Егор
  8. Аватар _ums_
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.

    Александр (sm), ну так не разрабатывайте, вкладывайте в прибыльные месторождение. CEO так и сказал в принципе о отмене льгот.

    Forrest, компании и не будут разрабатывать, только в итоге это противоречит государственным и общественным интересам. Останется один маленький шаг до так называемого колониального или хищнического способа добычи…

    Александр (sm), общественным интересам соответствует-развитие зелёной энергетики и отмена пошлин на электромобили. Какого хера я должен 100% переплачивать за электричку. клал я на такое государство и су на него с высокой колокольни.

    Forrest, ты видимо из тех кто думает, что электричество из розетки добывается?
  9. Аватар Александр (sm)
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.

    Александр (sm), ну так не разрабатывайте, вкладывайте в прибыльные месторождение. CEO так и сказал в принципе о отмене льгот.

    Forrest, компании и не будут разрабатывать, только в итоге это противоречит государственным и общественным интересам. Останется один маленький шаг до так называемого колониального или хищнического способа добычи…

    Александр (sm), общественным интересам соответствует-развитие зелёной энергетики и отмена пошлин на электромобили. Какого хера я должен 100% переплачивать за электричку. клал я на такое государство и су на него с высокой колокольни.

    Forrest, подход понятен, но мы сейчас о другом… одно другого не отменяет и не заменяет.
  10. Аватар Forrest
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.

    Александр (sm), ну так не разрабатывайте, вкладывайте в прибыльные месторождение. CEO так и сказал в принципе о отмене льгот.

    Forrest, компании и не будут разрабатывать, только в итоге это противоречит государственным и общественным интересам. Останется один маленький шаг до так называемого колониального или хищнического способа добычи…

    Александр (sm), общественным интересам соответствует-развитие зелёной энергетики и отмена пошлин на электромобили. Какого хера я должен 100% переплачивать за электричку. клал я на такое государство и су на него с высокой колокольни.
  11. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Неплохой разбор ситуации по Татнефти и реакция на решения Правительства :(

    Как новые налоги повлияют на Татнефть
    В середине сентября Минфин объявил о своем плане отменить налоговые льготы для старых нефтяных месторождений и добычи сверхвязкой нефти. Вместе с объявленной летом корректировкой налога на сверхприбыль (НСП) российская нефтяная промышленность может терять около 300 миллиардов рублей (3,8 миллиарда долларов) в год. 30 сентября Госдума одобрила изменения в налогообложении, и теперь они приняты Советом Федерации.

    Татнефть — один из крупнейших пользователей налоговых льгот при добыче сверхвязкой нефти. При общем объеме добычи нефти около 30 млн тонн в год добыча сверхвязкой нефти в 2019 году составила 3,4 млн тонн — более 10%. В 2019 году Татнефть получила 39 млрд рублей налоговых льгот и около 8,8 млрд рублей в первом квартале 2020 года. В прошлом году чистая прибыль компании по МСФО составила 192 млрд рублей. Таким образом, льгота по НДПИ составила примерно 20% чистой прибыли за 2019 год или 27% EBITDA .

    Следовательно, отмена этой налоговой льготы окажет огромное негативное влияние на дивидендную базу. Кроме того, увеличение налоговой нагрузки может негативно сказаться на инвестиционной программе компании. По итогам 2019 года Татнефть инвестировала 14,6 млрд рублей в разработку месторождений сверхвязкой нефти, или 15,2% капитальных вложений компании за год.

    В краткосрочной перспективе сокращение инвестиционной программы может частично компенсировать влияние повышения налогов на свободный денежный поток. Однако в более долгосрочной перспективе сокращение капитальных затрат может вызвать падение добычи нефти и ухудшение финансовых показателей компании.

    Какие налоговые льготы теперь предлагает правительство
    В итоге государство вернуло Татнефти и другим нефтяным компаниям относительно небольшую часть налоговых льгот. «Татнефть» получила право на налоговую льготу до 36 млрд рублей за три года (с 2021 по 2023 год), или максимум 12 млрд рублей в год.

    Вычет будет до 1 миллиарда рублей в месяц, но правительство предоставит его только в том случае, если цена на нефть будет выше базовой цены, установленной в госбюджете — 43,4 доллара за баррель нефти марки Urals. Если цена на нефть равна или ниже базовой, вычет составит 0 руб .

    Кроме того, только основной актив «Татнефти» — Ромашкинское нефтяное месторождение — соответствует требованиям для получения налоговой льготы, поскольку это единственное достаточно большое среди месторождений Татнефти. Запасы нефти на Ромашкинском 3 млрд тонн против 2,5 млрд тонн при необходимом минимуме.

    Эта инициатива однозначно лучше, чем ничего, и, по оценкам аналитиков, снизит негативный эффект на EBITDA Татнефти с 18% до 13% в 2021 году, если компания получит налоговую льготу в полном объеме.

    Дивиденды
    Акционеры «Татнефти» недавно утвердили ранее рекомендованные дивиденды за шесть месяцев 2020 года в размере 9,94 рубля на акцию, что предполагает дивидендную доходность 2,2% — относительно скромную выплату. Однако это лишь первый платеж из трех, которые компания платит за год.

    Трудно предсказать будущие дивиденды в такой непредсказуемой среде, но похоже, что из-за изменений в налогообложении и ограниченных объемов добычи нефти Татнефть может утратить статус флагмана дивидендной компании на российском рынке.

    Последние мысли
    Было бы не так обидно говорить о повышении налогов, если бы не гигантские резервы, которые Россия имеет на своем балансе. Всего 2% от резервов в 585 миллиардов долларов (~ 12 миллиардов долларов) будет достаточно, чтобы покрыть эквивалентную сумму поднятых налогов в течение следующих трех лет. Вместо этого правительство действовало, на мой взгляд, менее оптимальным образом, напрямую влияя на привлекательность российских акций. Инвесторы должны знать об этих политических рисках, поскольку они постоянно сдерживают оценку российских компаний наряду с другими рисками, характерными для страны.

    seekingalpha.com/article/4378162-tatneft-new-taxes-will-damage-profits-and-dividends
  12. Аватар Александр (sm)
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.

    Александр (sm), ну так не разрабатывайте, вкладывайте в прибыльные месторождение. CEO так и сказал в принципе о отмене льгот.

    Forrest, компании и не будут разрабатывать, только в итоге это противоречит государственным и общественным интересам. Останется один маленький шаг до так называемого колониального или хищнического способа добычи…
  13. Аватар Forrest
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.

    Александр (sm), ну так не разрабатывайте, вкладывайте в прибыльные месторождение. CEO так и сказал в принципе о отмене льгот.
  14. Аватар Александр (sm)
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие

    MrDenis, льготы не абстрактным компаниям, а на конкретные месторождения. Иначе нет экономического смысла их разрабатывать.
  15. Аватар MrDenis
    надо вообще все льготы отменить для компаний, пускай выживают сильнейшие
  16. Аватар Forrest
    Не могу понять зачем было нужно это крысятничество с нефтяников и металлургов. Сколько с той же татки скрысят — пару десятков ярдов. Сегодня минфин продал офз на 315.

    Пилат, О Вас же думают о простых людях, чтоб исполнить обязательства перед Вами.

    Александр Тютюнников, я тут столкнулся с «простыми» врачами из одного государственного московского медицинского учреждения, которые содержатся в том числе и на мои налоги и получают весьма приличные деньги. Так вот я нихрена не медик знаю больше них. Опуская подробности скажу, что не имею никакого желания участвовать в содержании таких вот «исполнителей обязательств».

    Пилат, О чём вы говорите!!! У Татке были налоговые ЛЬГОТЫ, в тяжёлые времена их хотят отменить. В карман акционеров ни кто не залез. рука лицо!
  17. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Набрал 1077 акций. Посмотрим, что дальше будет!

    Антон Ляпин, второе дно

    Andrey Vlasov, по сути, если бы не было угрозы второй волны и закрытия предприятий (обвал всех рынков), то даже и не стоило бы кипишевать. Но есть угроза что всё позакрывают.
  18. Аватар Maxone
    взял префку под дивы))) пущай будет)
  19. Аватар Andrey Vlasov
    Набрал 1077 акций. Посмотрим, что дальше будет!

    Антон Ляпин, второе дно
  20. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Набрал 1077 акций. Посмотрим, что дальше будет!
  21. Аватар Просто Егор
    сегодня должны крыть шортистов, но бумага все равно очень вялая
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: TATNP: отсечка по д-дам 9,94 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: TATN: посл. день с дивид. 9,94 руб

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Пилат
    Не могу понять зачем было нужно это крысятничество с нефтяников и металлургов. Сколько с той же татки скрысят — пару десятков ярдов. Сегодня минфин продал офз на 315.

    Пилат, О Вас же думают о простых людях, чтоб исполнить обязательства перед Вами.

    Александр Тютюнников, я тут столкнулся с «простыми» врачами из одного государственного московского медицинского учреждения, которые содержатся в том числе и на мои налоги и получают весьма приличные деньги. Так вот я нихрена не медик знаю больше них. Опуская подробности скажу, что не имею никакого желания участвовать в содержании таких вот «исполнителей обязательств».
  25. Аватар Александр Тютюнников
    Не могу понять зачем было нужно это крысятничество с нефтяников и металлургов. Сколько с той же татки скрысят — пару десятков ярдов. Сегодня минфин продал офз на 315.

    Пилат, О Вас же думают о простых людях, чтоб исполнить обязательства перед Вами.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: