Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 670,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 718₽  -0.24%ап: 717₽  -0.32%
Облигации
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
  2. Аватар drumer
    Друзья как переключится на акций преф. и посмотреть график котировок?

    1Gler1, а я этот вопрос прям по тексту ниже задавал… погляди
  3. Аватар 1Gler1
    Друзья как переключится на акций преф. и посмотреть график котировок?
  4. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - ожидаемый прирост извлекаемых запасов нефти по Группе в 2019 г – 45,1 млн.т.
    23 декабря 2019 года в г. Альметьевске состоялось заседание Совета директоров ПАО «Татнефть».

    Рассмотрены итоги исполнения бюджета Компании за одиннадцать месяцев 2019 года, утвержден бюджет на январь и первый квартал 2020 года.

    Ожидаемый суммарный прирост извлекаемых запасов нефти по Группе «Татнефть» – 45,1 млн.т.

    Показатели прироста запасов в 2019 – 2022 гг. по сравнению со стратегией 2030 увеличены в 2,9 раза.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров Татнефть решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года.
    Собрание акционеров Татнефть приняло решение о дивидендах по результатам девяти месяцев 2019 года.

    Акция: Татнефть-3-ап
    Дивиденд на акцию: 24,36 руб.
    Общая сумма: 3 593 307 060.0 руб.
    Дата закрытия реестра: 30.12.2019
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7. Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента и размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну ценную бумагу эмитента (общий размер дивидендов, начисленных на акции эмитента определенной категории (типа), и размер дивиденда, начисленного на одну акцию определенной категории (типа):

    а) Общий размер дивидендов, начисленных (подлежащих выплате) на акции эмитента, составляет
    149 970 062 424,00 рублей (с учетом дивидендов, начисленных по результатам 6 месяцев 2019 года в размере 93 303 849 912,00 рублей).
    Размер дивиденда, начисленного на одну акцию, составляет 64 рубля 47 копеек или 6447% к номинальной стоимости акции (с учетом дивиденда, начисленного на одну акцию по результатам 6 месяцев 2019 года в размере 40 рублей 11 копеек или 4011% к номинальной стоимости акции).
    Выплате на одну акцию подлежит 24 рубля 36 копеек (64,47 – 40,11 = 24,36).

    б) Общий размер дивидендов, начисленных (подлежащих выплате) на привилегированные акции, составляет 9 509 872 995,00 рублей (с учетом дивидендов, начисленных за 6 месяцев 2019 года в размере 5 916 565 935,00 рублей).
    Размер дивиденда, начисленного на одну привилегированную акцию, составляет 64 рубля 47 копеек или 6447% к номинальной стоимости акции (с учетом дивиденда, начисленного на одну привилегированную акцию по результатам 6 месяцев 2019 года в размере 40 рублей 11 копеек или 4011% к номинальной стоимости акции).
    Выплате на одну привилегированную акцию подлежит 24 рубля 36 копеек (64,47 – 40,11 = 24,36).

    в) Общий размер дивидендов, начисленных (подлежащих выплате) на обыкновенные акции, составляет
    140 460 189 429,00 рублей (с учетом дивидендов, начисленных за 6 месяцев 2019 года в размере 87 387 283 977,00 рублей).
    Размер дивиденда, начисленного на одну обыкновенную акцию, составляет 64 рубля 47 копеек или 6447% к номинальной стоимости акции (в том числе размер дивиденда, начисленного на одну обыкновенную акцию по результатам 6 месяцев 2019 года в размере 40 рублей 11 копеек или 4011% к номинальной стоимости акции).
    Выплате на одну обыкновенную акцию подлежит 24 рубля 36 копеек (64,47 – 40,11 = 24,36).

    2.8. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): выплату дивидендов произвести в денежной форме.

    2.9. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 30 декабря 2019 года.

    2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям, должно быть исполнено, а в случае, если обязательство по выплате доходов по ценным бумагам должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), дата окончания этого срока:
    — срок выплаты дивидендов номинальному держателю не должен превышать 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Дата окончания этого срока – 21 января 2020 года;
    — срок выплаты дивидендов акционерам, зарегистрированным в реестре акционеров – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Дата окончания этого срока — 11 февраля 2020 года.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=118
    Дивиденды Татнефть: https://smart-lab.ru/q/TATN/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар drumer
    Конвертация акций Татнефти.
    Не помню кто, но кто-то писал в течении года о возможной конвертации Татпреф на обычку. Сейчас прям идеальный момент. Спред около 5%.
    Остается обычке упасть на 2%, а префу вырасти на 3% и на уровне 764-765 сделать обмен.
    Как тебе такое Илон Маск?)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Это фиаско, братан!, а для чего мне обычка? мне голосовать не дадут слишком мал, а дивиденды выйдут дороже или я не верно мыслю?
  7. Аватар Iife fuck
    Конвертация акций Татнефти.
    Не помню кто, но кто-то писал в течении года о возможной конвертации Татпреф на обычку. Сейчас прям идеальный момент. Спред около 5%.
    Остается обычке упасть на 2%, а префу вырасти на 3% и на уровне 764-765 сделать обмен.
    Как тебе такое Илон Маск?)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Рассудов Виталий
    научите переключать между обычными акциями и префами

    drumer, Используйте кнопку + в кружочке над графиком, сравнить/добавить, и введите название тикера TATNP, появится график префов

    Иван Семенов, пошуршал мозгами и получись поменять, путём нажатия на кнопку %.
  9. Аватар Рассудов Виталий
    научите переключать между обычными акциями и префами

    drumer, Используйте кнопку + в кружочке над графиком, сравнить/добавить, и введите название тикера TATNP, появится график префов

    Иван Семенов, подскажите ещё пожалуйста, а можно ли настроить графики, чтобы они не показывали %, как на скрине, а показывали цену закрытия или текущую (днём, когда идут торги).
  10. Аватар Рассудов Виталий
    научите переключать между обычными акциями и префами

    drumer, Используйте кнопку + в кружочке над графиком, сравнить/добавить, и введите название тикера TATNP, появится график префов

    Иван Семенов, спасибо Вам большое в ликвидации нашей безграмотности.очень давно хотел узнать как это делается и наконец-то узнал.
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ВОСА (24,36/ап и 24,36/ао)

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Иван Семенов
    научите переключать между обычными акциями и префами

    drumer, Используйте кнопку + в кружочке над графиком, сравнить/добавить, и введите название тикера TATNP, появится график префов
  13. Аватар drumer
    научите переключать между обычными акциями и префами
  14. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Итоги 2019 года. Часть1. Что было ?

    Добрый день.

    Решил записать немного, постараюсь емко, кратко, всего будет 4 примерно равные части, правда написана всего одна, но это будет мотивировать доделать работу начатую.

    Что было у меня в 2019 году и на рынке ?

    Основное у меня касаемо фонды – я начал последовательно и методично писать дневник. Не сказать, что я ранее это не пробовал, но всегда забивал в итоге. Это дисциплинирует и сильно освежает память уже через 3 месяца, например, вряд ли кто помнит, почему Сбербанк вдруг в феврале упал на 205 и лежал там месяц?.. В январе-марте писал каждый день, потом надоело, сейчас перешел на 2 раза в неделю.

     Что запомнилось из основного?

     Январь февраль было много префов Татнефти с ноября, ходил на дивы, очень рано сдал по 550 рублей). Потом она улетела, но не жалею, ибо все было согласно стратегии, купить дешего на проколе на плечи, получить дивы, закрыть геп, сдать, ждать далее.

     Январь февраль было с декабря много Сбербанка, сдал очень рано в начале января из-за плеч и боязни тонкого январского рынка, вышибло по стопу и поехал вверх, потом спекулировал в шорт на февральских санкциях, чисто повезло, что не разорвало, закрыл, более так делать никогда не буду, закрыл в плюс 1 рубль, хотя был убыток в моменте по шорту минус 7 рублей с акции, перевернулся снова в лонг, немного заработал 12 рублей на акцию). Если бы сидел позой от 183 декабрьских до 240 согласно стратегии, сделал бы очень много %% и денег рублей. Не следовал своей стратегии, немного испугался роста и хайпа, что Сбербанк наше все, берем на все, растем далее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Остап1978
    Весь позитив — конец бюджетного года, когда пытаются все бюджетные неиспользованные средства выдать бюджетополучателям (закрыть госконтракты, пыплатить субсидии и т.д.). Затем эти деньги попадают в банковскую систему и юридическим лицам и да здравствует ралли на фондовом рынке в конце года. Татары, имеющие доступ к этим средства, покупают компанию, доходность по которой контролируют. Ну объективно, что еще покупать? Я бы на их месте делал также.
  16. Аватар stanislava
    Рынок верит в перенос торговых пошлин, а может даже и отмену их части - Invest Heroes
    Рынок акций РФ. Рынок акций РФ играется сейчас от позитива, что не отменяет риски. В частности, вчера был подготовлен к рассмотрению крупный санкционный законопроект и выделено $1 млрд. на борьбу с газопроводами РФ. Это уже факт.

    Ожидание СД «Газпрома» — интрига дня: ранее акции «Газпрома» не росли, после того как прошла информация о росте коэффициента дивидендных выплат планками 30-40-50%. Теперь, похоже, в рынке есть надежда на то, что выплаты окажутся лучше. Пока не думаю, что она оправдается.

    Что же мы думаем про позитив?

    Причина позитива — то, что рынок верит в перенос торговых пошлин, а может даже и отмену их части (об этом вчера писал Goldman). В этой связи, в понедельник мы видим 2 расклада — первый (взрывной рост) это отмена части тарифов и второй (take profit в США) это перенос тарифов на 1-3 мес. для финализации условий Фазы 1.

    Важно не забыть как-то прикрыть позиции в золоте, например через шорт золота против акций золотодобытчиков

    Акции РФ на позитиве пойдут на новую вершину, им есть куда расти, да и christmas rally располагает

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар БородаИнвест
    Татнефть отчиталась по МСФО за 3 квартал 2019 года.
    Всем привет, Друзья. Глядя на отчеты нефтяных компаний понимаешь, что вот он — реальный защитный актив на случай любого кризиса. Отечественные нефтяные компании очень быстро абсорбируют любые кризисные явления и продолжают генерировать прибыль: упадут цены — будет девальвация и рублевые доходы сохранятся, вырастут цены — на акционеров польется дивидендный дождь, цены будут стабильны — компании оптимизируются за счет роста добычи и других точек роста!

    Для удобства, Вы можете читать нас в Telegram или Вконтакте

    В глобальном смысле инвестировать в российский рынок и не покупать акции нефтяных компаний все равно, что вообще не инвестировать))
    Татнефть отчиталась по МСФО за 3 квартал 2019 года.
    Но вернемся к Татнефти и ее результатам. После рекордного прошлогоднего третьего квартала нынешний отработан стабильно хорошо. Прибыль и EBITDA немного сократились, но в разрезе 9 месяцев все выросло! Плюс получен рекордный FCF, который позволит акционерам рассчитывать на большие дивиденды по итогам года. Ltm выплаты должны перевалить за 100 рублей, что даст фантастические 13,5% ДД на обычку и целых 14,5% на преф! Вау, Казань должна купаться в нефтяных деньгах. Другой вопрос, что закладывая столь высокую ставку риска рынок предполагает, что вскоре выплаты могут снизиться. (Вообще ситуация с нефтяниками, которые как один увеличивают выплаты, чем-то напоминает металлургов 2018 перед снижением цен на сталь) Но, как я уже говорил, считаю, что как раз нефтяная отрасль более стрессоустойчива и долгосрочно защищена от ценовых рисков возможностью девальвации национальной валюты.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Дмитрий Суриков
    Татнефть
    Хотел бы добавить ещё к предыдущим постам добычу Татнефти:
    Татнефть
    Последние 4 месяца не радуют. Ну и судя по тенденции, вряд ли добыча в декабре будет больше чем в декабре 2018.  А  ведь экспорт нефти составляет львиную долю выручки.  Последняя ентация на 2020 год тоже не всиляет оптимизма по добычи в 2020: 
    Татнефть

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    DaBro, с другой стороны сауди арамко судя по всему будет второй раз размещаться, по тому цены на нефть будут держать зубами. А скинуть 1.25% пакета акций допустим в переход к защитным активам это не особо страшно. Весточки экономического кризиса все больше появляются на арене.
  19. Аватар Antonio Z
    © Interfax 16:44 09.12.2019
    РОССИЯ-ТАТНЕФТЬ-ОБЛИГАЦИИ-РЕГИСТРАЦИЯ
    Мосбиржа зарегистрировала программу облигаций «Татнефти» на 100 млрд рублей


    Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС — «Московская биржа» (MOEX: MOEX)
    зарегистрировала программу облигаций ПАО «Татнефть» серии 001Р объемом до 100
    млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте,
    говорится в сообщении биржи.
    Программе присвоен идентификационный номер 4-00161-A-001P-02E.
    Облигации в рамках бессрочной программы могут быть размещены на срок не
    более 30 лет.
    «Размещения облигаций в рамках утвержденной программы будут производиться
    отдельными траншами от 5 млрд рублей по мере необходимости в финансировании
    проектов компании», — отмечалось в пресс-релизе компании. До выпуска каждого
    транша будут приниматься отдельные корпоративные решения.
    В настоящее время облигаций «Татнефти» (MOEX: TATN) в обращении нет.
    Последний раз компания выходила на долговой рынок в сентябре 2010 года,
    разместив 3-летние облигации на 5 млрд рублей по ставке 7,25% годовых.

    Сергей, 9 лет не брали в долг через облигации и на тут
  20. Аватар Сергей
    © Interfax 16:44 09.12.2019
    РОССИЯ-ТАТНЕФТЬ-ОБЛИГАЦИИ-РЕГИСТРАЦИЯ
    Мосбиржа зарегистрировала программу облигаций «Татнефти» на 100 млрд рублей


    Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС — «Московская биржа» (MOEX: MOEX)
    зарегистрировала программу облигаций ПАО «Татнефть» серии 001Р объемом до 100
    млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте,
    говорится в сообщении биржи.
    Программе присвоен идентификационный номер 4-00161-A-001P-02E.
    Облигации в рамках бессрочной программы могут быть размещены на срок не
    более 30 лет.
    «Размещения облигаций в рамках утвержденной программы будут производиться
    отдельными траншами от 5 млрд рублей по мере необходимости в финансировании
    проектов компании», — отмечалось в пресс-релизе компании. До выпуска каждого
    транша будут приниматься отдельные корпоративные решения.
    В настоящее время облигаций «Татнефти» (MOEX: TATN) в обращении нет.
    Последний раз компания выходила на долговой рынок в сентябре 2010 года,
    разместив 3-летние облигации на 5 млрд рублей по ставке 7,25% годовых.
  21. Аватар Magnet07
    Татнефть
    Хотел бы добавить ещё к предыдущим постам добычу Татнефти:
    Татнефть
    Последние 4 месяца не радуют. Ну и судя по тенденции, вряд ли добыча в декабре будет больше чем в декабре 2018.  А  ведь экспорт нефти составляет львиную долю выручки.  Последняя ентация на 2020 год тоже не всиляет оптимизма по добычи в 2020: 
    Татнефть

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    DaBro, Ничего, отыграют за счет увеличения переработки нефти. В 2020 как минимум запуск двух установок, дальше больше. Индекс Нельсона растет, ассортимент н/продуктов увеличивается. Плюс покупка АЗС Neste -> расширение рынка сбыта н/продуктов. Высокое качество бензина, дизеля… В общем, верим в татку)
  22. Аватар Boro_da
    Татнефть
    Хотел бы добавить ещё к предыдущим постам добычу Татнефти:
    Татнефть
    Последние 4 месяца не радуют. Ну и судя по тенденции, вряд ли добыча в декабре будет больше чем в декабре 2018.  А  ведь экспорт нефти составляет львиную долю выручки.  Последняя ентация на 2020 год тоже не всиляет оптимизма по добычи в 2020: 
    Татнефть

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Остап1978
    Прикупил по случаю обычку. Дивы скоро. Будем посмотреть.
  24. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 2 месяц-аванс (2019.12) - Закономерность
    Сегодня ровно месяц с моего рождения инвестором.
    И сегодня 5 декабря я планово пополнил свой инвестиционный счёт на 15200 руб и приобрёл в портфель новые бумаги.
    Третье пополнение. А это я вам скажу уже не шутки! 
    Один раз может быть случайностью, второй раз — совпадением, но вот третий раз и по графику, системно, это уже закономерность.

    Да, очень тяжело, отрываю очень много от себя, в смысле на развлечение не оставляю ничего, даже шоколадки и мороженого не могу себе купить, хотя хочется. Всё по минимуму только самое дешёвое и по скидкам, экономлю на всём, в основном на продуктах конечно. Всё в дело, всё на инвестиционный счёт. Иной раз думаешь, а ведь мог гульнуть на эти деньги хорошенько вместо того, чтобы всего себя ограничивать и вносить на инвестиционный счёт. Но нет, я упёртый! Не всегда это хорошо. Но очень надеюсь, что моя лудомания в сторону инвестирования сместится. И то, что я раньше сливал спекулируя, теперь я буду на инвесторский счёт брать. Пусть буду в оборванных и штопаных носках ходить, старой одежде и обуви, на всём буду экономить, но вся моя деятельность будет направлена на то, что хочешь не хочешь, а два раза в месяц я обязан пополнять и покупать бумаги на инвесторский счёт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚠️Доля совладельца The Bank of New York Mellon в УК компании ПАО «ТАТНЕФТЬ» ИМ. В.Д. ШАШИНА изменена с 22.491254% до 21.844852%.

    Дата актуальности — 30.09.2019 (По данным компании)

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: