Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар Dmitry Wch

    Dmitry Wch, на случай форс-мажора нужны стопы, не все ими пользуются. я торгую по ТА уже несколько лет, результаты меня лично устраивают.

    Шен Ци (S как доллар), Я и не спорю, что мат.модели работают :) Другой вопрос, что кроме собственно цифр, имеется куча внешних переменных, причём которые вводятся совершенно неожиданно.
    Поэтому уверен, что торгуете вы успешно именно потому, что кроме мат.моделей следите за новостями и реагируете на изменения в геополитике, конъюнктуре рынка, чрезвычайные происшествия и дивиденды Газпрома
  2. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?

    Шен Ци (S как доллар), Я уже озвучивал: «гадание» по ТА равно гаданию по монетке, только последний способ проще.

    С.В., если вы сравниваете ТА и монетку, значит, вам лучше пользоваться монеткой)))

    Шен Ци (S как доллар), ТА рулит только в сферическом мире коней в вакууме. Любая мало-мальская новость рушит всю (ПРАВИЛЬНУЮ, кто бы спорил) математическую модель. То есть ТА — оно правильно, но только в классических экономических теориях, где люди принимают ТОЛЬКО рациональные решения, с сама система (по которой строится модель) — ЗАМКНУТАЯ. Как только Китай, Трамп или пожар на шахте — все эти ТА идут лесом. Иначе все давно были бы миллионерами, чего объективная реальность не наблюдает ;)

    Dmitry Wch, на случай форс-мажора нужны стопы, не все ими пользуются. я торгую по ТА уже несколько лет, результаты меня лично устраивают, чего и всем желаю.
  3. Аватар Dmitry Wch
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?

    Шен Ци (S как доллар), Я уже озвучивал: «гадание» по ТА равно гаданию по монетке, только последний способ проще.

    С.В., если вы сравниваете ТА и монетку, значит, вам лучше пользоваться монеткой)))

    Шен Ци (S как доллар), ТА рулит только в сферическом мире коней в вакууме. Любая мало-мальская новость рушит всю (ПРАВИЛЬНУЮ, кто бы спорил) математическую модель. То есть ТА — оно правильно, но только в классических экономических теориях, где люди принимают ТОЛЬКО рациональные решения, с сама система (по которой строится модель) — ЗАМКНУТАЯ. Как только Китай, Трамп или пожар на шахте — все эти ТА идут лесом. Иначе все давно были бы миллионерами, чего объективная реальность не наблюдает ;)
  4. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?

    Шен Ци (S как доллар), Я уже озвучивал: «гадание» по ТА равно гаданию по монетке, только последний способ проще.

    С.В., если вы сравниваете ТА и монетку, значит, вам лучше пользоваться монеткой)))
  5. Аватар There is no future
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?

    Шен Ци (S как доллар), Я уже озвучивал: «гадание» по ТА равно гаданию по монетке, только последний способ проще.
  6. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?
  7. Аватар РоманП.
    Тупая рекомендация, но я с ней практически согласен:
    Наша рекомендация осталась без изменений – покупать привилегированные акции с целевой ценой $0,69 (44,48 руб.), потенциальная доходность — 12,5% или 75% годовых с фиксацией до дивидендной отсечки, идей в обыкновенных акций — нет.
    www.lmsic.com/analitika/idei_dnya/surgutneftegaz20/
  8. Аватар РоманП.
    Вчера профиксил 12.5% от спекулятивной позы 40.505-40.855р, лесенкой по нарастающей.
    Ждём продолжение банкета, на объявлении санкций на подрядчиков Газпрома.
    Будут назад перекладываться.
    Ну и на хорошем отчета за 6 мес.
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Пока наш папер валится, индекс мосбиржи исторические рекорды ставит.
  10. Аватар There is no future
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.
  11. Аватар Maxone
    Сургутнефтегаз — валютная копилка — Финам

    Стоимость ликвидных активов «Сургутнефтегаза» в 2,9 раза превышает рыночную капитализацию. В прошлом году компания получила двойной выигрыш от ослабления рубля, которое обеспечивает не только рост операционной прибыли, но и положительную переоценку валютных активов. В то же время, «Сургутнефтегаз» остается одной из самых информационно-закрытых компаний на российском фондовом рынке.

    С 2017 года компания не раскрывает операционные результаты деятельности. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в 2018 году добыча нефти увеличилась на 0,6% и составила 60,9 млн тонн. Добыча природного газа снизилась за период на 2,9%, до 9,67 млрд кубометров.

    «Сургутнефтегаз» имеет большую денежную «подушку», в основном размещенную на валютные депозиты. Из-за ослабления рубля переоценка валютной позиции в прошлом году превысила операционную прибыль компании. Главным риском и дисконтирующим фактором является полная непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров. Тем не менее, даже с учетом рисков, по самой консервативной оценке акции компании можно считать значительно недооцененными. Потенциал недооценки может реализоваться при любых позитивных изменениях в информационной политике, инвестиционной стратегии или корпоративном управлении.
    Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по обыкновенным и привилегированным акциям ОАО «Сургутнефтегаз».
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, зайдите на официальный сайт Сургутнефтегаза и посмотрите оперционные результаты. Никто ничего не скрывает и работает по законодательству РФ. Смех да и только.

    kommunist72, они видимо не знают, что существуют не только финансовые отчеты, но и годовые.
  12. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    На историю вообще «плевать». Любая крупная авария или крупный военный или политический конфликт, про который никто не знает СЕЙЧАС, может обрушить котировки акций так, как это было в 2008-м. Если кто не в курсе, тогда перед кризисом по графикам «рисовали» дальнейший рост.

    С.В., не было тогда роста по графикам, были четкие сигналы на выход.

    Шен Ци (S как доллар), я про рост и не писал. Вопрос в том, в какой момент графики показывали, что цены должны развернуться? И вопрос это не только про падение, но и про последующий рост. Большинство тех, кто тогда играл по ТА, — обанкротились при падении, или вышли очень рано, если заходили на низах.

    Я помню, что ТА Вам показало рост по СНГ-П до отсечки до 45-47. Вот и проверим.

    Я ошибся про «40», но:
    1. Ошибка в прогнозе дала мне прибыль
    2. У меня еще был прогноз про «44» — что не будет этой цены до отсечки, и, возможно, в этом году. Но если опять ошибусь — опять выиграю в деньгах :)

    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются. я не из тех, кто утверждает, что будет только так, а не иначе.
    большинство вообще не знает как пользоваться ТА, поэтому и проигрывает.
  13. Аватар There is no future
    Если Финам говорит «покупать», значит надо…
  14. Аватар Коммунизму быть!
    Сургутнефтегаз — валютная копилка — Финам

    Стоимость ликвидных активов «Сургутнефтегаза» в 2,9 раза превышает рыночную капитализацию. В прошлом году компания получила двойной выигрыш от ослабления рубля, которое обеспечивает не только рост операционной прибыли, но и положительную переоценку валютных активов. В то же время, «Сургутнефтегаз» остается одной из самых информационно-закрытых компаний на российском фондовом рынке.

    С 2017 года компания не раскрывает операционные результаты деятельности. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в 2018 году добыча нефти увеличилась на 0,6% и составила 60,9 млн тонн. Добыча природного газа снизилась за период на 2,9%, до 9,67 млрд кубометров.

    «Сургутнефтегаз» имеет большую денежную «подушку», в основном размещенную на валютные депозиты. Из-за ослабления рубля переоценка валютной позиции в прошлом году превысила операционную прибыль компании. Главным риском и дисконтирующим фактором является полная непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров. Тем не менее, даже с учетом рисков, по самой консервативной оценке акции компании можно считать значительно недооцененными. Потенциал недооценки может реализоваться при любых позитивных изменениях в информационной политике, инвестиционной стратегии или корпоративном управлении.
    Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по обыкновенным и привилегированным акциям ОАО «Сургутнефтегаз».
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, зайдите на официальный сайт Сургутнефтегаза и посмотрите оперционные результаты. Никто ничего не скрывает и работает по законодательству РФ. Смех да и только.
  15. Аватар stanislava
    Сургутнефтегаз - валютная копилка - Финам

    Стоимость ликвидных активов «Сургутнефтегаза» в 2,9 раза превышает рыночную капитализацию. В прошлом году компания получила двойной выигрыш от ослабления рубля, которое обеспечивает не только рост операционной прибыли, но и положительную переоценку валютных активов. В то же время, «Сургутнефтегаз» остается одной из самых информационно-закрытых компаний на российском фондовом рынке.

    С 2017 года компания не раскрывает операционные результаты деятельности. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в 2018 году добыча нефти увеличилась на 0,6% и составила 60,9 млн тонн. Добыча природного газа снизилась за период на 2,9%, до 9,67 млрд кубометров.

    «Сургутнефтегаз» имеет большую денежную «подушку», в основном размещенную на валютные депозиты. Из-за ослабления рубля переоценка валютной позиции в прошлом году превысила операционную прибыль компании. Главным риском и дисконтирующим фактором является полная непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров. Тем не менее, даже с учетом рисков, по самой консервативной оценке акции компании можно считать значительно недооцененными. Потенциал недооценки может реализоваться при любых позитивных изменениях в информационной политике, инвестиционной стратегии или корпоративном управлении.
    Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по обыкновенным и привилегированным акциям ОАО «Сургутнефтегаз».
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар There is no future
    На историю вообще «плевать». Любая крупная авария или крупный военный или политический конфликт, про который никто не знает СЕЙЧАС, может обрушить котировки акций так, как это было в 2008-м. Если кто не в курсе, тогда перед кризисом по графикам «рисовали» дальнейший рост.

    С.В., не было тогда роста по графикам, были четкие сигналы на выход.

    Шен Ци (S как доллар), я про рост и не писал. Вопрос в том, в какой момент графики показывали, что цены должны развернуться? И вопрос это не только про падение, но и про последующий рост. Большинство тех, кто тогда играл по ТА, — обанкротились при падении, или вышли очень рано, если заходили на низах.

    Я помню, что ТА Вам показало рост по СНГ-П до отсечки до 45-47. Вот и проверим.

    Я ошибся про «40», но:
    1. Ошибка в прогнозе дала мне прибыль
    2. У меня еще был прогноз про «44» — что не будет этой цены до отсечки, и, возможно, в этом году. Но если опять ошибусь — опять выиграю в деньгах :)
  17. Аватар Dmitry Wch
    Про роботов смешно, про графики — особенно. Смешно, в смысле.
    1. Основная идея — если все такие умные, что по ТА могут все тренды ЗНАТЬ (не угадать, то есть чисто совпасть), почему здесь сидят? Ну, в смысле, если все такие умные, то почему такие бедные, что здесь сидят?
    Дисклаймер — про себя. Я — НЕ умный, ни по ТА, ни по ФА именно что ЗНАТЬ не могу ничего. Могу только предугадать. А могу и нет. Большие умные, сильные и богатые дяди наверху сами порешают, куда что и как пойдёт. Я могу только цифры анализировать, новости читать, быть в курсе и пытаться угадать. УГАДАТЬ. Ну и Крым там, к примеру, или аварию на шахте предугадать не сможет ни один не то что график — ни один трейдер самый опытный.
    Вот, к примеру, с Мостотрестом думалка подсказала, вышел вовремя с прибылью, а по Полюсу решил, что проще убыток зафиксировать.
    Но говорить, что вот сейчас разворот, а сейчас точно вверх, цель такая-то — это просто от отсутствия понимания правды жизни. Чтобы далеко не ходить — НКНХ ни один робот или ТА не просекли, так же, как время правильного выхода и фиксации. Кстати, и Мостотрест тот же — тоже. Ну и человеческую природу нельзя в сторону ставить. Сейчас куча акций раздают более 10% дивов, так оттуда БЕГУТ, чтобы прикупить Газпром и ГПН. Ну не пипец ли? Нет, не пипец, правда жизни.
    2. Роботы могут быт полезны на скальпинге, где человеческой реакции (скорости) просто не хватает. На долгосрок нет пока такого ЧЕЛОВЕКА, чтобы сделать правильного робота.

    Поэтому роботов ругать не надо, надо просто правильно понимать, где они могут пригодиться. И ТА тоже ругать не надо. Просто понимать, что думать вместо человека ни роботы, ни математика не умеют. А уж предугадывать будущее — тем более.
  18. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    На историю вообще «плевать». Любая крупная авария или крупный военный или политический конфликт, про который никто не знает СЕЙЧАС, может обрушить котировки акций так, как это было в 2008-м. Если кто не в курсе, тогда перед кризисом по графикам «рисовали» дальнейший рост.

    С.В., не было тогда роста по графикам, были четкие сигналы на выход.
  19. Аватар Flexo
    поэтому дело инвесторов сидеть покупать и ждать годами
  20. Аватар There is no future
    На историю вообще «плевать». Любая крупная авария или крупный военный или политический конфликт, про который никто не знает СЕЙЧАС, может обрушить котировки акций так, как это было в 2008-м. Если кто не в курсе, тогда перед кризисом по графикам «рисовали» дальнейший рост.
  21. Аватар Andrey Vlasov
    При этом многие неправильно понимают теорию вероятности.

    Неправильно: если много раз выпадало красное, то скоро выпадет черное
    Правильно: с каждым броском шарика вероятность, что выпадет красное или черное, одинакова.

    Применительно к торгам это звучит так: история не определяет будущее, т.к. будущее невозможно предсказать, и оно больше зависит от событий, которые произойдут, а не от тех, которые уже произошли. На любых графиках мы видим только историю, но не видим будущее, а значит вероятность того, что график покажет правильное направление, равно 50%. Это всё равно, что бросить монетку.


    Всё это было бы верно, если бы цена была производной (только) фактов на нее влияющих.

    В реале же цена — это дифференцированная производная мнений всех торгующих трейдеров/инвесторов.

    А на их мнение влияет все: и история, и ожидания, и факты, и настроение, и давление, и погода… и пр.

    Евдокимов Сергей, дифференцированная по капиталу наверно) а так «общественное мнение — мнение тех, кого не спрашивают»
  22. Аватар There is no future

    В реале же цена — это дифференцированная производная мнений всех торгующих трейдеров/инвесторов.

    А на их мнение влияет все: и история, и ожидания, и факты, и настроение, и давление, и погода… и пр.

    Евдокимов Сергей, кроме первого в последнем предложении кто-то знает «наперед»? Всё это напрямую зависит от того, что произойдет через 5 минут, 1 час, 1 день и т.д., т.е. в БУДУЩЕМ
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    При этом многие неправильно понимают теорию вероятности.

    Неправильно: если много раз выпадало красное, то скоро выпадет черное
    Правильно: с каждым броском шарика вероятность, что выпадет красное или черное, одинакова.

    Применительно к торгам это звучит так: история не определяет будущее, т.к. будущее невозможно предсказать, и оно больше зависит от событий, которые произойдут, а не от тех, которые уже произошли. На любых графиках мы видим только историю, но не видим будущее, а значит вероятность того, что график покажет правильное направление, равно 50%. Это всё равно, что бросить монетку.


    Всё это было бы верно, если бы цена была производной (только) фактов на нее влияющих.

    В реале же цена — это производная мнений (а точнее решений) всех торгующих трейдеров/инвесторов.

    А на их мнение влияет все: и история, и ожидания, и факты, и настроение, и давление, и погода… и пр.
  24. Аватар Коммунизму быть!
    При этом многие неправильно понимают теорию вероятности.

    Неправильно: если много раз выпадало красное, то скоро выпадет черное
    Правильно: с каждым броском шарика вероятность, что выпадет красное или черное, одинакова.

    Применительно к торгам это звучит так: история не определяет будущее, т.к. будущее невозможно предсказать, и оно больше зависит от событий, которые произойдут, а не от тех, которые уже произошли. На любых графиках мы видим только историю, но не видим будущее, а значит вероятность того, что график покажет правильное направление, равно 50%. Это всё равно, что бросить монетку.

    С.В., Позвольте не согласиться. про шарики это да. Но когда система сложная в процесс определения будущего вкрадываются силы, которые ломают вероятность 50-50. Иначе как мы президента бы нашего выбрали
  25. Аватар Дмитрий
    При этом многие неправильно понимают теорию вероятности.

    Неправильно: если много раз выпадало красное, то скоро выпадет черное
    Правильно: с каждым броском шарика вероятность, что выпадет красное или черное, одинакова.

    Применительно к торгам это звучит так: история не определяет будущее, т.к. будущее невозможно предсказать, и оно больше зависит от событий, которые произойдут, а не от тех, которые уже произошли. На любых графиках мы видим только историю, но не видим будущее, а значит вероятность того, что график покажет правильное направление, равно 50%. Это всё равно, что бросить монетку.

    С.В., Крайне интересная мысль. +1

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: