Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 715,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.57₽  -3.98%ап: 67₽  -2.21%
  1. Аватар Andrey Vlasov
    40.75р полёт нормальный!

    РоманП., а похоже на финальный вынос перед сливом
  2. Аватар РоманП.
    40.75р полёт нормальный!
  3. Аватар Коммунизму быть!
    ВТБ-Капитал подсчитал дивы Сургута 2019:
    По нашим расчетам, в 2019 г. чистая прибыль снизится до 236 млрд руб. (3,6 млрд долл.), главным образом вследствие укрепления рубля. Таким образом, дивиденды в пересчете на привилегированную акцию за 2019 г. могут составить 2,17 руб. (предполагает дивидендную доходность в размере 5.5% для привилегированных акций за 2019 г.).

    Тимофей Мартынов, надо у Горчакова спросить — можно ли пут на доллар купить и получить безусловную двузначную доходность по дивам и за 2019 год? Он вроде большой знаток синтетических позиций. На вид есть вероятность структурный продукт сделать с большой доходностью и небольшим риском. Хотя я не знаток в этом деле.

    aps, Вы что курите?
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Газпром поднял размер дивов, Сургут тоже.
    У одного меня ощущение, что мы на пороге обвала?
    Или же — наоборот — бурного роста ФР

    Анdрей, сургут не поднимал.

    Евдокимов Сергей,
    я на префы ориентируюсь (если они есть, то стараюсь только их покупать). В 2016/ 2017 гг они составили 0,6/1,38 руб.

    Анdрей, да, я в курсе. Спасибо )
    Ниже коллега пояснил, что дивы выросли за счет роста прибыли.
    А не за счет роста доли выплат от прибыли (как у Газпрома)
  5. Аватар Анdрей
    Газпром поднял размер дивов, Сургут тоже.
    У одного меня ощущение, что мы на пороге обвала?
    Или же — наоборот — бурного роста ФР

    Анdрей, сургут не поднимал.

    Евдокимов Сергей,
    я на префы ориентируюсь (если они есть, то стараюсь только их покупать). В 2016/ 2017 гг они составили 0,6/1,38 руб.
  6. Аватар Коммунизму быть!
    Газпром поднял размер дивов, Сургут тоже.
    У одного меня ощущение, что мы на пороге обвала?
    Или же — наоборот — бурного роста ФР

    Анdрей, Никто ничего не поднимал. Прибыль выросла соответственно и дивы выросли.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Газпром поднял размер дивов, Сургут тоже.
    У одного меня ощущение, что мы на пороге обвала?
    Или же — наоборот — бурного роста ФР

    Анdрей, сургут не поднимал.
  8. Аватар stanislava
    Сургутнефтегаз может направить на выплату дивидендов 9,9% чистой прибыли - Промсвязьбанк

    СД Сургутнефтегаза рекомендовал дивиденды за 2018г 0,65 руб о/а и 7,62 руб п/а

    Совет директоров Сургутнефтегаза рекомендовал акционерам на годовом собрании одобрить выплату дивидендов по итогам 2018 года в размере 0,65 рубля на обыкновенную акцию и 7,62 рубля на привилегированную акцию, говорится в сообщении компании. Совет директоров компании рекомендовал установить 18 июля в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза состоится 28 июня в Сургуте.
    Рекомендованные дивиденды Сургутнефтегаза оказались на уровне ожиданий рынка. В целом, исходя из текущей стоимости акций компании, дивидендная доходность на АО оценивается в 2,7%, на АП – 19,3%. Чистая прибыль компании по итогам 2018 года составила 827,641 млрд рублей. Таким образом, на дивиденды компания может направить 9,9% чистой прибыли.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Анdрей
    Газпром поднял размер дивов, Сургут тоже.
    У одного меня ощущение, что мы на пороге обвала?
    Или же — наоборот — бурного роста ФР
  10. Аватар stanislava
    Лидером роста среди голубых фишек стали дивидендные бумаги Сургутнефтегаза - Алго Капитал

    Явным лидером повышения среди «голубых фишек» выступили дивидендные бумаги «Сургутнефтегаза»-ап (+2.95%). Они отыграли публикацию итогов заседания совета директоров эмитента. Среди прочих решений совета директоров была озвучена рекомендация акционерам одобрить выплату дивидендов по привилегированным акциям в размере 7.62 руб.
    Таким образом, их годовая дивидендная доходность может оставить порядка 19.3% от цены закрытия в минувшую пятницу.
    Манжос Виталий
    «Алго Капитал»
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    Дивиденды Сургутнефтегаза за 2019 могут оказаться под давлением - Атон

    Совет директоров Сургутнефтегаза рекомендовал дивиденды 7.62 руб. на привилегированную акцию за 2018  

    Это предполагает дивидендную доходность 19% и соответствует дивидендной политике, предусматривающей выплату 10% чистой прибыли по РСБУ. Общий размер выплаты должен составить 82.8 млрд руб. По обыкновенным акциям совет директоров Сургутнефтегаза традиционно рекомендовал более скромные дивиденды 0.65 руб. на акцию (доходность 3%). Дата закрытия реестра намечена на 18 июля.
    Рекомендация по привилегированным акциям полностью соответствует нашим ожиданиям, подтверждая доходность 19% по SNGSP как самую высокую в российском нефтегазовом секторе по итогам 2018. Тем не менее она представляется скорее как разовое событие, связанное с прибылью от колебания валютного курса в размере 529.6 млрд руб., которая способствовала увеличению чистой прибыли до впечатляющих 827.6 млрд руб. (x5.5 г/г). По нашим оценкам, нормализованная дивидендная доходность SNGSP (без FX-эффекта) должна оставаться на стабильном уровне примерно 8-9% в долгосрочной перспективе. Однако дивиденды по прибыли за 2019 могут оказаться под давлением, учитывая негативное влияние на чистую прибыль продолжающегося укрепления рубля. Результаты за 1К19 по РСБУ раскрывают чистый убыток в размере 82.7 млрд руб., обусловленный, в основном, убытками от курсовых разниц, превышающими 200 млрд руб., что ставит под вопрос наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по бумаге.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар There is no future
    Если будет 42 и чуть больше, продам половину акций и затарюсь на низах после отсечки

    Артем максимов, а как будете определять «низы»?
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    ВТБ-Капитал подсчитал дивы Сургута 2019:
    По нашим расчетам, в 2019 г. чистая прибыль снизится до 236 млрд руб. (3,6 млрд долл.), главным образом вследствие укрепления рубля. Таким образом, дивиденды в пересчете на привилегированную акцию за 2019 г. могут составить 2,17 руб. (предполагает дивидендную доходность в размере 5.5% для привилегированных акций за 2019 г.).

    Тимофей Мартынов, ключевое: какой курс они заложили на конец 19-го года.
    А подсчет-то там не особо сложный.

    Тимофей, давно хочу спросить. Аватарка ваша или Усика? Слежу за профи боксом, очень похож ))
    Сорри за оффтоп.

    Евдокимов Сергей, кто такой усик?

    Тимофей Мартынов, понял )

    Действующий абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе, единственный обладатель чемпионских поясов по всем престижным версиям среди профессиональных боксёров современности.
  14. Аватар Артем максимов
    Если будет 42 и чуть больше, продам половину акций и затарюсь на низах после отсечки
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ-Капитал подсчитал дивы Сургута 2019:
    По нашим расчетам, в 2019 г. чистая прибыль снизится до 236 млрд руб. (3,6 млрд долл.), главным образом вследствие укрепления рубля. Таким образом, дивиденды в пересчете на привилегированную акцию за 2019 г. могут составить 2,17 руб. (предполагает дивидендную доходность в размере 5.5% для привилегированных акций за 2019 г.).

    Тимофей Мартынов, ключевое: какой курс они заложили на конец 19-го года.
    А подсчет-то там не особо сложный.

    Тимофей, давно хочу спросить. Аватарка ваша или Усика? Слежу за профи боксом, очень похож ))
    Сорри за оффтоп.

    Евдокимов Сергей, кто такой усик?
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    ВТБ-Капитал подсчитал дивы Сургута 2019:
    По нашим расчетам, в 2019 г. чистая прибыль снизится до 236 млрд руб. (3,6 млрд долл.), главным образом вследствие укрепления рубля. Таким образом, дивиденды в пересчете на привилегированную акцию за 2019 г. могут составить 2,17 руб. (предполагает дивидендную доходность в размере 5.5% для привилегированных акций за 2019 г.).

    Тимофей Мартынов, ключевое: какой курс они заложили на конец 19-го года.
    А подсчет-то там не особо сложный.

    Тимофей, давно хочу спросить. Аватарка ваша или Усика? Слежу за профи боксом, очень похож ))
    Сорри за оффтоп.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ-Капитал подсчитал дивы Сургута 2019:
    По нашим расчетам, в 2019 г. чистая прибыль снизится до 236 млрд руб. (3,6 млрд долл.), главным образом вследствие укрепления рубля. Таким образом, дивиденды в пересчете на привилегированную акцию за 2019 г. могут составить 2,17 руб. (предполагает дивидендную доходность в размере 5.5% для привилегированных акций за 2019 г.).
  18. Аватар Дмитрий C основной
    Ну с утра порадовала.хотел ещё с небольшим профитом слить
  19. Аватар Vitaly Fadeev
    Даже через 10 лет успешной торговли можно сделать роковую ошибку.

    С.В., роковая ошибка — это только самоубийство. Всё остальное исправим, даже полная потеря капитала. Джесси ливермор 2 или 3 раза банкротился… но.потом снова поднимался.
  20. Аватар There is no future
    Даже через 10 лет успешной торговли можно сделать роковую ошибку.
  21. Аватар Тимоха
    Я вот в смятении, выходить до отсечки или в дивы зайти? Я когда на биржу год назад пришёл, думал, что буду инвестором, но вот спустя год, я начинаю понимать, что на российском рынке это невероятно сложно. Акции закрывают дивгэпы годами, некоторые вообще закрыть не могут. Поэтому вся прибыль от дивидентов полностью нивелируется падением стоимости активов. Может я чего-то не так делаю или не так рассуждаю, не знаю. По сургуту у меня предчуствие, что нам дивы дают на два, а то и три года вперёд, что в итоге прибыль даст как депозит в банке.

    Александр, Саня, терминология «инвестор» очень разнообразна, придерживайся крайне консервативной. В этом случае тебе лапшу на ухи не впарят, как минимум.
  22. Аватар Андрей Ким

    А вдруг еще и цифра, кою человек озвучил, не из воздуха возникла, не приснилась ему, а имеет под собой четкий, конкретный расчет, фундаментальное основание и обоснованную аргументацию.

    Евдокимов Сергей, число не сказали, цифра не приснилась. Захотел в портфель бумагу добавить. Посмотрел график, накидал уровней, прикинул негативный вариант. Вижу, что что коррекцией попахивает. Определил, где буду улучшать точку входа. Бумагу беру в расчете на дивиденды. Спекулирую на срочке. Вот как то так. Естессно все является моим имхом )))
    Лучче отдай бабло в банк под 7% и не парь себе мозг )
    Это профессия. А любой профессии надо учиться. 90% трейдеров на бирже этого не понимают, поэтому являются мясом для профиков.

    «Захотел… Посмотрел… накидал… прикинул… Это профессия. 90% являются мясом..»
    Не превратится бы вообще в фарш с таким подходом. Еще и советы… )

    Евдокимов Сергей, За два года трейдинга, начиная с нуля (с полного нуля), я по крайней мере не просадил начальный деп ниже 50%, выжил, отбил и начинаю зарабатывать. Что касается фонды, то я только собираю портфель. Поэтому да, «захотел… посмотрел..» и т.д. Пройдет год, два, три и будет опыт, который дополнит теорию. И я никого при этом не спрашиваю, что-где-когда. Для меня есть только одно правильное мнение — мое.

    Виталий Вячеславович, так ты же с почти нуля начал! Как ты ноль то просадить сможешь?)

    Михаил FarEast, взять кредит в банке) положить на брокерский счет и на плечи просадить его или в шорт)
  23. Аватар Виталий Вячеславович

    А вдруг еще и цифра, кою человек озвучил, не из воздуха возникла, не приснилась ему, а имеет под собой четкий, конкретный расчет, фундаментальное основание и обоснованную аргументацию.

    Евдокимов Сергей, число не сказали, цифра не приснилась. Захотел в портфель бумагу добавить. Посмотрел график, накидал уровней, прикинул негативный вариант. Вижу, что что коррекцией попахивает. Определил, где буду улучшать точку входа. Бумагу беру в расчете на дивиденды. Спекулирую на срочке. Вот как то так. Естессно все является моим имхом )))
    Лучче отдай бабло в банк под 7% и не парь себе мозг )
    Это профессия. А любой профессии надо учиться. 90% трейдеров на бирже этого не понимают, поэтому являются мясом для профиков.

    «Захотел… Посмотрел… накидал… прикинул… Это профессия. 90% являются мясом..»
    Не превратится бы вообще в фарш с таким подходом. Еще и советы… )

    Евдокимов Сергей, За два года трейдинга, начиная с нуля (с полного нуля), я по крайней мере не просадил начальный деп ниже 50%, выжил, отбил и начинаю зарабатывать. Что касается фонды, то я только собираю портфель. Поэтому да, «захотел… посмотрел..» и т.д. Пройдет год, два, три и будет опыт, который дополнит теорию. И я никого при этом не спрашиваю, что-где-когда. Для меня есть только одно правильное мнение — мое.

    Виталий Вячеславович, так ты же с почти нуля начал! Как ты ноль то просадить сможешь?)

    Михаил FarEast, в каком месте надо смеяться?
  24. Аватар Михаил FarEast

    А вдруг еще и цифра, кою человек озвучил, не из воздуха возникла, не приснилась ему, а имеет под собой четкий, конкретный расчет, фундаментальное основание и обоснованную аргументацию.

    Евдокимов Сергей, число не сказали, цифра не приснилась. Захотел в портфель бумагу добавить. Посмотрел график, накидал уровней, прикинул негативный вариант. Вижу, что что коррекцией попахивает. Определил, где буду улучшать точку входа. Бумагу беру в расчете на дивиденды. Спекулирую на срочке. Вот как то так. Естессно все является моим имхом )))
    Лучче отдай бабло в банк под 7% и не парь себе мозг )
    Это профессия. А любой профессии надо учиться. 90% трейдеров на бирже этого не понимают, поэтому являются мясом для профиков.

    «Захотел… Посмотрел… накидал… прикинул… Это профессия. 90% являются мясом..»
    Не превратится бы вообще в фарш с таким подходом. Еще и советы… )

    Евдокимов Сергей, За два года трейдинга, начиная с нуля (с полного нуля), я по крайней мере не просадил начальный деп ниже 50%, выжил, отбил и начинаю зарабатывать. Что касается фонды, то я только собираю портфель. Поэтому да, «захотел… посмотрел..» и т.д. Пройдет год, два, три и будет опыт, который дополнит теорию. И я никого при этом не спрашиваю, что-где-когда. Для меня есть только одно правильное мнение — мое.

    Виталий Вячеславович, так ты же с почти нуля начал! Как ты ноль то просадить сможешь?)
  25. Аватар khornickjaadle
    Согласно отчёту за 4 квартал 2018 года структура акционеров компании 11% обычки и 66% префов зарегистрировано в НРД, остальных существенных владельцев долей компания не раскрывает. Бенефициары компании неизвестны рынку.

    khornickjaadle, почитайте то что я ранее писал. Изучите хотя бы поверхностно историю приватизации компаний нефтегаза в 90-е и все встанет на свои места у Вас в голове. Это народная компания и главного акционера у нее нет. И никогда не было. Потому и скопила огромные деньги. И продолжает успешно работать. И никто ее не разворовывает.

    kommunist72, Так это видно, что не ворует. Что тогда мешает раскрыть собственников?

    khornickjaadle, я собственник. как тысячи других акционеров.

    kommunist72, Да это понятно, фри флоат есть у акций.

    khornickjaadle, остальные у СОТРУДНИКОВ фирмы на момент приватизации. Ну не продались они абрамовичам-ходорковким. Так понятно?

    kommunist72, У трудового коллектива? От Вас вот слышу. Хочется разобраться, будут ли увеличивать процент выплат на дивы, а то 10% от ЧП на дивы маловато, что не способствует росту котировок.

    khornickjaadle, сургут чисто дивидендная тема, какой вам рост нужен? Хотите чтобы росло — это вам куда нибудь в Яндекс, а не к ресурсным компаниям.

    Violence, Тут специфичная дивидендная тема. Мне нужно рост котировок и рост дивидендов. Яндекс не катит.

    khornickjaadle, в России нет компаний стабильно платящих растущие дивиденды, с натяжкой можно назвать Новатэк, ТГК и Лукойл). Новатэк платят мало, ТКГ хрен пойми какой эшелон, у Лукойла бывают просадки как в 2013 году. Это вам надо на Американский фондовый рынок где компаний рост+дивиденды сотни, а у нас в любом случае дивиденды — это лотерея

    Violence, Согласен. Тут ещё мне надо чтобы дивиденд превысил в перспективе цену, по которой купил акцию, а это нужно представлять бизнес компании на 10 лет вперёд. То есть нужно купить бумагу по минимальной цене, с минимальными дивидендами и перспективой роста бизнеса и дивидендов в разы, в общем, найти золотой самородок.

    khornickjaadle, тут можно не угадать. Ну и чтобы искать нужно быть профессионалом, не пользоваться плечами, понимать природу рынка и стальные яйца иметь. Лучше дифференцировать несколькими бумагами которые на лоях, имхо.

    Сергей Иванов, По факту, одного самородка, скорее всего не получится, будет несколько — россыпь, но всё-равно доминировать в портфеле будет бумага, в которой уверен больше всего.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: