Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 813,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,4
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 36.12₽  +0.77%ап: 67.85₽  0%
  1. Аватар There is no future
    Еще один минус за переход на личности. Насколько недооценены рассудит время. Не при социализме живем. Стоимость всегда чего-либо определяется тем, сколько за это платят, а не столько, сколько хотят продавцы.
  2. Аватар There is no future
    2016-год. Отсечка произошла на 41,400. Закрытие гепа произошло только в этом году
    Что же получили инвесторы, которые купили акцию, скажем по 40 рублей:
    дивиденды за 2015-й — 6,92
    дивиденды за 2016-й — 0,60
    дивиденды за 2017-й — 1,38
    Итого: 8,90 или в среднем по чуть менее 3 рублей.

    И где Ваша «дикая» див.доходность? Уж лучше бы ГМК НН купили…
  3. Аватар Михаил
    Минус за слово «бред». Фильтруй «базар»! Бред это или нет — только в будущем можно будет узнать. Побывал уже там?

    С.В., Ну а как же не бред, если акции СНГ сильно недооценены. А такой знаток не знает элементарных вещей.Дисконт составляет примерно 20%. Где ж там справедливая цена.
  4. Аватар There is no future
    Минус за слово «бред». Фильтруй «базар»! Бред это или нет — только в будущем можно будет узнать. Побывал уже там?
  5. Аватар Михаил
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.

    Евдокимов Сергей, 53 вернее, но это при хорошем внешнем фоне. 43 уже ни о чем при таких то дивах.

    Михаил, каких «таких»? Недавно на ФР? Эти дивы СЕЙЧАС приманка, т.к. уйдя на дивы, продать акции в ближайшем будущем, получив ВСЕГО более +5% при продаже акции после дивидендов, вряд ли получится. Если только не произойдет чудо, и сразу после отсечки наш рубль не рухнет процентов на 20-50… Но этого тогда будет явно не хороший внешний фон…

    С.В., Ну что ж, хорошая приманка. Это же не обманка. Если вы такой знаток сургута, дай свой прогноз.

    Михаил, есть на этой странице. А точное число здесь никто не знает.

    С.В., Да читал я там ваш бред о справедливой цене и никакой конкретики, профи, сразу видно.
  6. Аватар There is no future

    С.В., к сожалению Вы не слышите меня. Удачи!

    kommunist72, а обязан? У меня своя голова, у Вас своя. Я пытаюсь рассчитать риски в будущем, Вы опираетесь только на настоящее, думая, что хуже, чем сегодня, быть не может. Спасибо! И Вам!
  7. Аватар Коммунизму быть!
    … Эта бумага — золото для тех кто мечтает жить на дивы.

    kommunist72, мечтать не вредно. Но в России не принято думать о большинстве, и уж тем более о народе. Большие дивы, которые, кстати зависят от того, насколько всё плохо в стране, могут в любой момент оказаться пшиком. Это может произойти из-за полной изоляции России от Запада, из-за изменения дивидендной политики, из-за конвертации префов в обычные акции, из-за полного падения прибыли. Выбирайте!

    С.В., к сожалению Вы не слышите меня. Удачи!
  8. Аватар There is no future
    И вообще, я увижу 41+ или нет? Мне тоже что ли инвестором оставаться?.. :)
  9. Аватар There is no future
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.

    Евдокимов Сергей, 53 вернее, но это при хорошем внешнем фоне. 43 уже ни о чем при таких то дивах.

    Михаил, каких «таких»? Недавно на ФР? Эти дивы СЕЙЧАС приманка, т.к. уйдя на дивы, продать акции в ближайшем будущем, получив ВСЕГО более +5% при продаже акции после дивидендов, вряд ли получится. Если только не произойдет чудо, и сразу после отсечки наш рубль не рухнет процентов на 20-50… Но этого тогда будет явно не хороший внешний фон…

    С.В., Ну что ж, хорошая приманка. Это же не обманка. Если вы такой знаток сургута, дай свой прогноз.

    Михаил, есть на этой странице. А точное число здесь никто не знает. Конечно, Вас никто не обманывает — Вам же не обещают, что после отсечки Вы сможете продать свои акции по 40+… Но что Вы будете делать, ЕСЛИ получив этом году 7,62 с акции, Вы не сможете продать акцию дороже 35, а в следующем году дивы будут 2,5 рубля, и цена после них ниже 32...?
  10. Аватар Михаил
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.

    Евдокимов Сергей, 53 вернее, но это при хорошем внешнем фоне. 43 уже ни о чем при таких то дивах.

    Михаил, каких «таких»? Недавно на ФР? Эти дивы СЕЙЧАС приманка, т.к. уйдя на дивы, продать акции в ближайшем будущем, получив ВСЕГО более +5% при продаже акции после дивидендов, вряд ли получится. Если только не произойдет чудо, и сразу после отсечки наш рубль не рухнет процентов на 20-50… Но этого тогда будет явно не хороший внешний фон…

    С.В., Ну что ж, хорошая приманка. Это же не обманка. Если вы такой знаток сургута, дай свой прогноз.
  11. Аватар There is no future
    … Эта бумага — золото для тех кто мечтает жить на дивы.

    kommunist72, мечтать не вредно. Но в России не принято думать о большинстве, и уж тем более о народе. Большие дивы, которые, кстати зависят от того, насколько всё плохо в стране, могут в любой момент оказаться пшиком. Это может произойти из-за полной изоляции России от Запада, из-за изменения дивидендной политики, из-за конвертации префов в обычные акции, из-за полного падения прибыли. Выбирайте!
  12. Аватар Коммунизму быть!

    С.В., никто никого не приманивает, СНГ народная компания хотите верьте хотите нет, им не нужна капитализация. Совсем. Эта бумага — золото для тех кто мечтает жить на дивы. Спекулянты — прошу проходить мимо.

    kommunist72, угу, Вы еще скажите, что все чиновники в России живут строго на зарплату, доходы большинства населения страны выше 30-ки в месяц, коррупции не существует, и т.д. и т.п… Спекулянты работают с акцией в течение максимум 1-го месяца, не более 5 дней или вообще в течение 1 дня. А инвесторы закупились акцией, когда она стоила менее 20.

    С.В., что Вы хотите мне сказать я не понял.Я говорю за конкретно СНГ. И не более. К сожалению я не сын Абрамовича, потому не могу разово вот так затариться и на яхте плавать. Вкладываюсь постепенно согласно своего свободного денежного потока.
  13. Аватар There is no future

    С.В., никто никого не приманивает, СНГ народная компания хотите верьте хотите нет, им не нужна капитализация. Совсем. Эта бумага — золото для тех кто мечтает жить на дивы. Спекулянты — прошу проходить мимо.

    kommunist72, угу, Вы еще скажите, что все чиновники в России живут строго на зарплату, доходы большинства населения страны выше 30-ки в месяц, коррупции не существует, и т.д. и т.п… Спекулянты работают с акцией в течение максимум 1-го месяца, не более 5 дней или вообще в течение 1 дня. А инвесторы закупились акцией, когда она стоила менее 20.

    Про кубышку я уже писал — никто не запрещает израсходовать эту кубышку на «спасение», к примеру Роснефти или Газпрома. И у народа на это разрешение спрашивать не будут.
  14. Аватар Коммунизму быть!
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.

    Евдокимов Сергей, 53 вернее, но это при хорошем внешнем фоне. 43 уже ни о чем при таких то дивах.

    Михаил, каких «таких»? Недавно на ФР? Эти дивы СЕЙЧАС приманка, т.к. уйдя на дивы, продать акции в ближайшем будущем, получив ВСЕГО более +5% при продаже акции после дивидендов (дивиденды минус убыток от продажи), вряд ли получится. Если только не произойдет чудо, и сразу после отсечки наш рубль не рухнет процентов на 20-50… Но это тогда будет явно не хороший внешний фон… Это не МТС, где див.политика настроена на фиксированный минимальный дивиденд в 28 рублей за год — здесь огромное значение имеет курс доллара, а он не обязан быть выше того, что было на 01 января 2019-го.

    С.В., никто никого не приманивает, СНГ народная компания хотите верьте хотите нет, им не нужна капитализация. Совсем. Эта бумага — золото для тех кто мечтает жить на дивы. Вечно. Спекулянты — прошу проходить мимо.
  15. Аватар There is no future
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.

    Евдокимов Сергей, 53 вернее, но это при хорошем внешнем фоне. 43 уже ни о чем при таких то дивах.

    Михаил, каких «таких»? Недавно на ФР? Эти дивы СЕЙЧАС приманка, т.к. уйдя на дивы, продать акции в ближайшем будущем, получив ВСЕГО более +5% при продаже акции после дивидендов (дивиденды минус убыток от продажи), вряд ли получится. Если только не произойдет чудо, и сразу после отсечки наш рубль не рухнет процентов на 20-50… Но это тогда будет явно не хороший внешний фон… Это не МТС, где див.политика настроена на фиксированный минимальный дивиденд в 28 рублей за год — здесь огромное значение имеет курс доллара, а он не обязан быть выше того, что было на 01 января 2019-го. И если рубль не упадет, то в следующем году дивы могут быть менее 5% от текущей цены, но при цене тогда ниже текущей процентов на 20-30…
  16. Аватар Михаил
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.

    Евдокимов Сергей, 53 вернее, но это при хорошем внешнем фоне. 43 уже ни о чем при таких то дивах. По идее возможны качели.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Есть Шанс уйти на 50р....

    Мой потолок — 43.
  18. Аватар Михаил
    Давайте оценим риски. Есть Шанс уйти на 50р, что более вероятней, чем упасть на 30 р. Сейчас мы стоим в середине диапазона, т.е. или +20% или минус 20%.
    Если купить сейчас и бумага пойдем вверх, то после отсечки бумага вернется на 40р и ниже (имеем в плюсе дивы). А вот если купить сейчас и бумага не вырастет, то мы поимеем 19% дивов и бумага упадет на 30р. и ниже.Тогда имеем дивы и минус бумага, т.е. условно в нолях. Короче, рискнуть можно.
    Но есть маленький риск, что бумага не только не вырастет, но еще и упадет до дивов.
  19. Аватар There is no future
    Про СНГ-П.
    Мне кажется (но я же человек, а значит могу и ошибаться, а поскольку я простой человек, не владеющий инсайдом, то много могу и не знать), что цена 40 — это «справедливая» цена на сегодняшний день, т.к. в заделе на ближайшие 2-3 года дивидендная доходность от этой цены находится на уровне 8-10% за ВСЕ эти 2-3 года. Но поскольку будущее нам неизвестно, а, скорее всего, власть ничего не будет менять в своей политике, то у компании СНГ есть риски получить санкции, и тогда пиши «пропало». Я не спорю, что те, кто купил СНГ-П дешевле 30, имеют огромный задел на случай резкого падения цены, но они уже давно купили эти акции, а сейчас для покупки этих цен нет, значит покупая сейчас, есть риски.
  20. Аватар There is no future
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?

    Шен Ци (S как доллар), Я уже озвучивал: «гадание» по ТА равно гаданию по монетке, только последний способ проще.

    С.В., если вы сравниваете ТА и монетку, значит, вам лучше пользоваться монеткой)))

    Шен Ци (S как доллар), Каждый сам решает, как ему играть на бирже. Не стоит переходить на личности… Вот и выяснили, что от ТА толку не так уж и много, раз нужно всегда смотреть и МИМО графиков. Т.е. рисуете, Вы, рисуете, а в какой-то момент кто-нибудь что-то ляпнет, и всё рисование коту под хвост.

    С.В., если кто-то что-то ляпнет и фундамент бесполезен. на бирже нет простых решений и смотреть надо все. и уж каким-то инструментом надо владеть хорошо, каким каждый решает сам. если вы не умеете использовать ТА, это не значит, что он не работает.
    вы на чем свои прогнозы строите?

    Шен Ци (S как доллар), Если кто-то что-то именно ляпнет, то ФА от этого не пострадает, т.к. ФА не страдает от ФЕЙКОВЫХ новостей, от них происходит кратковременное движение, которое и требует изменить линии на графиках.
    Я строю прогнозы от ФА:
    — кто в руководстве, как руководит, и насколько оно заинтересовано в дивидендах
    — от чего зависит рентабельность
    — какие долги
    — какие перспективы (в нашей стране они зависят еще не только от руководства, но еще и от власти и политики)
    Потом смотрю на цену и принимаю решение, стоит ли заходить в акцию, на какой срок, и ЧТО Я БУДУ ИМЕТЬ, если цена будет валиться из-за фейковых новостей, глупых решений правительства, санкций запада и игры кукла.
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    «Сургутнефтегаз» потерял миллиарды

    долг.рф/news/economy/surgutneftegaz_poteryal_milliardy/

    Navi, Удивляет, что полно денег а всё равно есть кредиты.

    Потеряев А.А., МСФО'18
  22. Аватар Коммунизму быть!
    «Сургутнефтегаз» потерял миллиарды

    долг.рф/news/economy/surgutneftegaz_poteryal_milliardy/

    Navi, Удивляет, что полно денег а всё равно есть кредиты.

    Потеряев А.А., побольше читайте всякую хрень. Нет у них кредитов и не было никогда.
  23. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    «Сургутнефтегаз» потерял миллиарды

    долг.рф/news/economy/surgutneftegaz_poteryal_milliardy/

    Navi, это из-за переоценки кубышки.

    Шен Ци (S как доллар), Ложная тревога?

    Navi, конечно, почитайте комменты брокеров к отчетности.
  24. Аватар Navi
    «Сургутнефтегаз» потерял миллиарды

    долг.рф/news/economy/surgutneftegaz_poteryal_milliardy/

    Navi, это из-за переоценки кубышки.

    Шен Ци (S как доллар), Ложная тревога?
  25. Аватар Потеряев А.А.
    «Сургутнефтегаз» потерял миллиарды

    долг.рф/news/economy/surgutneftegaz_poteryal_milliardy/

    Navi, Удивляет, что полно денег а всё равно есть кредиты.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: