Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 759,5 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.745₽  -0.74%ап: 67.28₽  -0.2%
  1. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, то есть это почти равно рыночной капитализации компании, и  как-то они скопили такие депозиты? 
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, блин, сур единственная российская компания у кого >$20 млрд кэша на депозитах
  3. Аватар Олег Каширин
    alm, что-то как-то Сургут ровно зарабатывает из-за постоянной переоценке долларовых депозитов… 2014 — чистая прибыль почти 900 миллиардов, 2015 — 750 миллиардов… Это что все пересчет депозитов? А откуда они взялись эти депозиты? Что все компании резервы в рублях хранили и только Сургут додумался в валюте? Почему у остальных нет никакой переоценки? 
  4. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, понятия не имею…
  5. Аватар Тимофей Мартынов
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    alm, ага, точно! я как раз отчетность тут привел ↑
    получается что если за год бакс упадет, у Сура будет такой же убыток

    Да и потом кэш на балансе Сура тоже я бы не записывал в капитализацию, потому что я уверен на 100% что акционеры его никогда не увидят))) Это квазигосударственный кеш
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, посмотрел отчетность, странно как-то там...
    http://www.surgutneftegas.ru/uploaded/2015_rus.pdf
    выручка от продаж 2015 составляет 1 трлн руб почти, а прочие доходы 2,4 трлн
    что это за прочие доходы?:)



  8. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, с ума можно сойти, компания стоит 1,5 триллиона, а прибыли за год делает 750 миллиардов!!! Это компания за два года окупилась уже, но почему-то не растут ее акции…  Наверное ее никто не покупает потомучто ну это Путин виноват и коррупция в стране ну и топ-менеджеры бездари… То ли дело забугорные компании вот Фейсбук — это будущие стоит 330 миллиардов баксов и прибыли делает по 3,5 миллиарда в год ))) Но перспективы зато какие и плевать, что стали говорить о том что количество пользователей интернета практически уже не растет, все покупают,  а куда деньги-то еще американцам девать, если депозиты меньше 1%, рубли скупать у них только миллиардеры догадались.  Круче Фейсбука только Тесла Моторс ))) убытков на миллиард уже за два последних года, купили какую-то электростанцию использующую солнечные батареи все теперь говорят что Тесла Моторс будет стоить триллион долларов )))… Что-то в этом мире явно не так… Плевать, куплю еще Сургута, а на сдачу АвтоВАЗ…
  9. Аватар Тимофей Мартынов
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение Промсвязьбанка к ↑ предыдущей новости ↑:
    В 2015 году Сургутнефтегаз зафиксировал чистую прибыль по РСБУ в размере 751,3 млрд руб., а по МСФО – 762 млрд. руб., в 2014 году соответствующие цифры были 891,6 млрд руб. и 884,8 млрд руб. С учетом небольшой разницы чистой прибыли между стандартами, переход на расчет выплат дивидендов по МСФО не окажет существенного влияния на объем выплат компании.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Сургутнефтегаз готов платить дивиденды из  чистой  прибыли  по  МСФО,  при условии принятия соответствующих изменений в закон. Показатели прибыли компании по РСБУ и МСФО не сильно отличаются, так что заметных различий в выплатах не будет. В этом году SNGS планирует утвердить отдельный документ «Положение о дивидендной политике».
  12. Аватар Феликс Осколков
    В финансовый словарь добавлена статья про Сургут http://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/Сургутнефтегаз#
  13. Аватар jata
    SellBuySell, деньги нужны тому продавцу на покупку Алросы? :)
    Забыл, а еще Сур.прив. меняют на ФСК :)
  14. Аватар SellBuySell

    Моё имхо по Сур.преф.:
    Сегодня кто то, хотя и ещё пару недель неплохо раздаёт в биды.
    Наблюдаю частенько по ленте, что в крупные биды раздают неплохо.В расписках тоже есть крупный продавец, постепенно оффера выставляет, но объём никто не показывает.Хз, бумага хорошая, кэша валом, дивы стабильны, вывод либо кто то что то знает, либо тупо банально некий крупный держатель пакета плавно выходит в кэш.Хотя если так, то зачем ?
  15. Аватар Чёрный кот
    Я тоже купил. Интересно, какая цена будет к отсечке.
  16. Аватар IliaM
    Моя дивидендная стратегия в Сургуте выглядит так. Раз льют. то дивиденд забрать из текущего кэша на счете ( не облагается 13% кстати ) и подождать около 30 руб под волатильность и там покуражиться.
  17. Аватар Александр  (aleksandr752)
    BaZa86, вероятность есть такая, что распечатают на дивы по префе, если совсем плохо будет, возможно поддержат бумагу выкупом с рынка для стабилизации. Сам смотрю оптимистически. Купил вчера по 39 префа, возможно с ростом бакса и мы к 45 до зимы, Нового Года отрастем, по аналогии с прошлым годом. И так торгуется, (КАПА) ниже кубышки!!! Даже если нефть на 15 бакс на 100 переоценка валютная вытянет все в хороший +
    Для большей доходности продал так же вчера колы 38000 страйк по 1100 сентябрь.  Цель: забрать дивы + рост к зиме на 45 +доходность от проданных коллов  сентябрьских возможная. При боковике 30-35 осенью, после сентябрьской экспирации продам декабрь колы.По какому страйку осенью видно будет.



  18. Аватар Киса Воробьянинов
    Уж не потому ли дали героя труда императору сургута, что он героически продал 35 ярдов в январе и вышел в рубь по 85? ) об этом история узнает в начале 2017, да прибудет с нами дивидендный потоп еще на один год
  19. Аватар BaZa86
    Тимофей Мартынов, скажем так, «присматриваю» за семейными инвестициями, сделанными во времена ваучера.
  20. Аватар BaZa86
    Ярик, если нефть будет 50, а бакс 65, то дивов не будет, это только мои расчёты. Это Если дивидендную политику не поменяют. Есть ещё вариант, что при чистом убытке могут распечатать кубышку. Но это также невероятно, как то, что я Полина Гагарина.
  21. Аватар Ока-Волга
    Тимофей Мартынов, Моё мелкое мнение: мы сейчас стали свидетелями того рыночного дисбаланса или парадокса о котором многие говорят, но видят его уже после на графике слева. Спокойно. Купляем префы. Получите дивы. Можно подождать и до 27 но после отсечки. Так что думаем. Я в портфеле держу и накапливаю. Докуплюсь ещё после отсечки. Типа синергизм. Взгляд на префы весьма позитивный. Героя труда так просто не дают. 
  22. Аватар Ярик
    BaZa86, инфа есть, что дивов не будет в след году ?
    Я то вижу что дивы упали с 9 до 6 руб за акцию. Но интуиция подсказвыает что Сургутнефтегаз слишком массивная организация и обладает большой инертностью по изменению каких-то своих условий. В след году ожидаю дивы не менее 4 руб за акцию, опять же это зависит от нефти, рубля и политики.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Элвис намекает, что префы Сургута переоценены



  24. Аватар Тимофей Мартынов
    BaZa86, а ты сам инвестируешь?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    All-in, все новости перерыл — ничего не было
    думаю просто кто-то решил выйти из дивидендной идеи

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: