Блог им. anektar

Ждем ВЕРТИКАЛЬНЫЙ взлет обычки Сургутнефтегаза!

Вот такая вот неприметная новость вышла.
«Совет директоров ОАО „Сургутнефтегаз“ разрабатывает и предполагается к утверждению в 2016 году отдельный документ – „Положение о дивидендной политике“.

Перевожу на русский язык: на обычку начнут платить НОРМАЛЬНЫЕ дивиденды, как на преф. Поскольку доходность по депозиту ниже, а компания серьезная с хорошими мультипликаторами и перспективами роста, выход непосредственной новости с конкретными положениями по дивидендной политике вызовет немедленную резкую переоценку актива на десятки (или даже сотни) процентов — начнут тарить все фонды подряд, как наши, так и зарубежные.
Вот вам и драйвер роста в самой безыдейной, казалось бы, из голубых фишек. Тарить надо сейчас.
★1
17 комментариев
Спасибо за инфу, коллега, поковыряю-подумаю.
avatar
Ну вот заживем
avatar
То есть обычка упадёт до префок?
Как бы не уменьшились существующие дивиденты в связи с новым положением. Норникель уже «оптимизировал» дивиденты, остался Сургут.
avatar
немедленную резкую переоценку актива на десятки (или даже сотни) процентов
Это от обычки до префов сотни процентов?
avatar
Quant-Invest, а кто сказал, что обычка должна стоить как префы? обычка голосующая, она должна стоить дороже. с коэффициентом как у сбербанка, например. я помню преф сура по 13 рублей при обычке 27, все относительно.
avatar
anektar, Голосующая бумага имеет вес, когда за компанию идёт борьба. Что за контроль над сургутом есть борьба? Или народу просто по приколу, что бы их голос был учтён.
Потеряев А.А., мы даже владельца не знаем. а если владелец захочет продать? может для этого и меняют див политику, чтобы разогнать бумагу
avatar
anektar, Лично для меня новость не очень. У меня префки. А это значит, что на выплату дивов будет тратится больше денег — меньше на развитие. и соответственно в итоге дивы на префки будут меньше. До этого политика меня устраивала. Префки дивидендная бумага. А обычка вроде никому особо и ненужная кроме спекулей. К тому же сейчас объявили, когда с прибылью напряг.
Потеряев А.А., на развите уже лет 5 не тратят=)
avatar
anektar, Коллега, а где-то в открытых источниках есть хотя бы какое-нибудь упоминание об увеличении дивов на обычку? Или это Ваш инсайд?
avatar
anektar, а с чего вы взяли, что начнут платить нормальные дивы по обычке? Где ссылка на пруф? Или у вас инсайд? Если ничего этого у вас нет, то это всё ваши домыслы и вводите народ в заблуждение.
avatar
Quant-Invest, Тут же трейдеры а не математики ;)
Перевожу на русский язык: на обычку начнут платить НОРМАЛЬНЫЕ дивиденды, как на преф.
Как это следует из положения о дивидендной политике, содержимое которого неизвестно?
По---ут мозги и оставят примерно как есть, только префки на 18 руб свозят за это время. Судя по тенденции.
avatar
IliaM, почему именно 18?
avatar
а там гэп незакрытый и дивиденд типа 2 руб на след год. Вот мне и нравится цель. А то так-то уже и 70 стоила-бы. Надежно, дивиденды и прочее, а он все никак
avatar

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн