Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 715,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.57₽  0%ап: 67₽  0%
  1. Аватар Gorinich
    Что-то вяло растёт, по сравнению со всем рынком. Зато постоянно, во всяком случае до пятницы))
  2. Аватар Аудитор
    Сергей Сергеев, кто не в позиции вещают, что на 28 и не восстановится)) 
    Имхо, 33 на импульсе с отскоком на 36-37
  3. Аватар Сергей Сергеев
    Как думаете, на сколько упадут префы после отсечки, до какого уровня???
  4. Аватар Borrris
    В Сурпрефе ситуация очень интересная… Вижу ее так… Доходность текущих дивов высокая, Сурпреф история очень позитивная в достаточно долгой ретроспективе… Но… перспективы бумаги на мой взгляд плохие: 1) те, кто ждут в этом году повторения зимних валютных ужасов 2014-15 и конца 2015 гг скорее всего их не дождутся. 2) падение валютных доходностей это общемировой тренд, заработать на своей валютной подушке в этом и следующем году Сурпрефу будет очень сложно + банковские риски. 3) Расширять бизнес Сурпреф не хочет, роста добычи особо ждать неоткуда. 4) Нефть и рубль скорее всего надолго зависнут на текущих значениях, разумеется если не приплывет черный геополитический лебедь, но не факт, что этот лебедь (если приплывет) не заберет с собой часть долларов, которые Сурпреф хранит в российских банках. 

    Таким образом ставка на Сурпреф сейчас это ставка на прошлое + черного геополитического лебедя, но не очень большого. Мне эта ставка не нравится… Но… в Сурпрефе очень много лонгов в том числе и «умных»… вполне возможно для финального закрытия этих лонгов (большая часть из них на мой взгляд уже закрыта) эта отсечка будет разыграна крайне позитивно. Но считаю, что стратегически тема Сургута как дивидендной истории подходит к концу, особенно если ситуация будет развиваться без черных лебедей от геополитики.
  5. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Мое мнение сур преф можно брать всегда. С 2008 года покупки этой бумаги не разосаровывают. Хотя вот на плечи я бы брать не стал — за кредитные деньги брокеру надо отдавать %. Хотя на эту отсечку наверное уже позно покупать.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Тут чел спрашивает = что если взять Сур-преф с плечами перед отсечкой:
    smart-lab.ru/blog/338408.php

  8. Аватар Тимофей Мартынов
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Сургутнефтегаз добыл более 30,58 млн тонн нефти за 6 мес 2016, +0,2% г/г. На месторождениях в Республике Саха (Якутия) компания добыла 4,32 млн тонн нефти, +4,5% г/г.
    Богданов ранее сообщал, что компания имеет возможность существенно нарастить добычу, но смысла в этом нет даже при высокой цене нефти. Руководитель назвал оптимальным уровень добычи компанией нефти в 2015 году, который составил 61,6 млн тонн.
    (Finanz)
  10. Аватар Ремора
    Россия хочет начать заимствования в валюте. Сургутнефтегаз от этого может значительно повысить капитализацию http://smart-lab.ru/blog/337449.php
  11. Аватар fasthydra
    Ремора, спасибо! Но с Яровой я бы пока не переживал. Во-первых, он вступит в силу только с 1.07.2018, а во-вторых к нему еще будут поправки.
  12. Аватар Ремора
    fasthydra, меньше префок сура. да и с законом Яровой пока не понятно что будет. при его принятии сотовых операторов потянут на дно. 
  13. Аватар fasthydra
    Ремора, все понятно! Большое спасибо! А что Вы думаете насчет дивидендов Мегафона? Дивиденды по сумме трех сроков (2015 г.+1 кв.2016+2 кв. 2016) тоже будут хороши — около 102,86, что составляет порядка 15% к текущей стоимости. И сама бумага вроде бы уже хорошо упала от весенних хаев и уже начала восстанавливаться.
  14. Аватар Ремора
    fasthydra, как пойдет.  В принципе доходность хорошая. но если бумага вырастет выше 50р., то я ее скорее продам, чем останусь под дивы. 
  15. Аватар fasthydra
    Ремора, т.е. получить дивы Сургута Вы не планируете?
  16. Аватар Ремора
    fasthydra, я предполагаю, что сурик преф. до отсечки хорошо подрастет. доходность высокая +17,5%…  Если сравнивать с другими эмитентами и представить что на отсечку была бы доходность 10% = сур преф. 69р.  … :) я конечно не жду такой цены, но до 45р. грех не дотянуться. 
  17. Аватар fasthydra
    Ремора,  а Сургут Вы тоже планируете скинуть до отсечки (как и ФСК)?
  18. Аватар Шамиль
  19. Аватар Ремора
    Шамиль, у Сетки были допки по 1р. и еще планируются в ближайшей перспективе. при размывании миноров по данной цене не думаю что будет потенциал выше. Хотят 20% префок от УК в оплату региональных сетей ФСК отдать, опять размывание уставняка…   Ну есть конечно еще некоторые моменты, о которых я пока хотел бы промолчать.
    Я пока смотрю на рынок в перспективе ближайшей недели, под дивные отсечки. ближайший повод заработать более 17% префки Сурика. Дальше недели-двух заглядывать не стоит... 
  20. Аватар Шамиль
    Ремора, оч.важно Ваше мнение по Россетям. На мой взгляд, если они пробивают 0.7 — то пойдут на 1, где после некоторой консолидации улетят в космос. В 2011 г. они стоили 5.5 (потенциал роста в 8 раз). Сегодня, по-ходу, уже началось… Также выскажу предположение, что инвесторы из ФСК и Интер РАО могут перекладываться в Россети и, учитывая небольшие объемы — бумага резко вырастет. Что скажите?
  21. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, надо ловить момент, пока дают. :) 
  22. Аватар Тимофей Мартынов
  23. Аватар Олеся Ветер
    В Сургутнефтегазе вроде какой новый документ готовили о дивидендах. Какая есть информация по этому поводу? Когда выйдет данный документ?
  24. Аватар Ремора
    да, сурик преф может легко до отсечки в 45р сходить… при дивах 7р. на бумагу хорошее вложение. 
  25. Аватар Фыва
    Тимофей Мартынов, так вот он кто — разгоняльщик ))

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: