Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 709,0 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.47₽  +0.34%ап: 66.645₽  -0.34%
  1. Аватар Сергей
    Хорошо падаем))) 39р дно на сегодня)) ВТБ закупается))

    Николай, С чем связано такое падение?

    Al Kor, ВТБ увеличили портфель префами, убрав Татнефть.
  2. Аватар Al Kor
    Хорошо падаем))) 39р дно на сегодня)) ВТБ закупается))

    Николай, С чем связано такое падение?
  3. Аватар Сергей
    Хорошо падаем))) 39р дно на сегодня)) ВТБ закупается))
  4. Аватар Markitant
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, Посмотрите историю графика Префов. Она все объяснит. Таких цифр не должно быть. В моем понимании до отсечки максимум 45-47 руб.

    !Alexey, исторические максимумы были где-то около 48 рублей в 2015 году. Но ставка рефинансирования тогда была почти вдвое выше. Поэтому новые рекорды еще впереди. Имхо, бумага еще не отыграла снижение ставок! А с Нового года падает доходность облигаций (рублевых и особенно валютных) из-за введения НДФЛ на купонный доход. Префы Сургута вполне себе замена валютным облигациям.

  5. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, помню как-то перед хорошими дивами перед отсечкой Северсталь стоила в районе 500 рублей и я ее продала, на следующий день гэп закрыли и пошли дальше. Думаю все в курсе сколько Северсталь стоит сейчас.
  6. Аватар aps
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, Получите дивы — докупите после див гэпа. А почему у Вас дивы 6.5 руб, а дивидендный гэп 20 руб? Покупают в долгосрок с учетом реинвестирования хорошая доходность так или иначе. Посмотрите месячный-недельный график Сургут преф — вроде растущий. Все кто покупал и держал вроде довольны. Есть вероятность, что когда-нибудь изменится корпоративная политика и акции «переставят» повыше согласно оценочных мультипликаторов, которые в настоящее время не учитывают «депозиты». Хотя об этом лет 15 говорят, а воз и ныне там, но время идет. Ну или не покупайте. Можно купить акции без высоких дивидендов (пару процентов годовых), таких акций много и тогда у Вас не будет большого дивидендного гэпа. Тут же вопрос в сроках и стратегии.

    aps, у вас неправильное предположение… никто не будет покупать префы ни по 65, ни по 50, ни даже по 45, потому что следующие дивиденды могут отсутствовать.

    АП, почему не будет дивидендов? тоже лет 15 говорят, что депозитов нет и дивидендов не будет. Да и вообще, на рынке покупают и продают по любым ценам — могут по 100 покупать и по 5 продавать. Хотя я не верю в 50-65 руб. Можно не спорить даже по ценам.
  7. Аватар АП
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, Получите дивы — докупите после див гэпа. А почему у Вас дивы 6.5 руб, а дивидендный гэп 20 руб? Покупают в долгосрок с учетом реинвестирования хорошая доходность так или иначе. Посмотрите месячный-недельный график Сургут преф — вроде растущий. Все кто покупал и держал вроде довольны. Есть вероятность, что когда-нибудь изменится корпоративная политика и акции «переставят» повыше согласно оценочных мультипликаторов, которые в настоящее время не учитывают «депозиты». Хотя об этом лет 15 говорят, а воз и ныне там, но время идет. Ну или не покупайте. Можно купить акции без высоких дивидендов (пару процентов годовых), таких акций много и тогда у Вас не будет большого дивидендного гэпа. Тут же вопрос в сроках и стратегии.

    aps, у вас неправильное предположение… никто не будет покупать префы ни по 65, ни по 50, ни даже по 45, потому что следующие дивиденды могут отсутствовать.
  8. Аватар aps
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, Получите дивы — докупите после див гэпа. А почему у Вас дивы 6.5 руб, а дивидендный гэп 20 руб? Покупают в долгосрок с учетом реинвестирования хорошая доходность так или иначе. Посмотрите месячный-недельный график Сургут преф — вроде растущий. Все кто покупал и держал вроде довольны. Есть вероятность, что когда-нибудь изменится корпоративная политика и акции «переставят» повыше согласно оценочных мультипликаторов, которые в настоящее время не учитывают «депозиты». Хотя об этом лет 15 говорят, а воз и ныне там, но время идет и для бенефициаров тоже. Ну или не покупайте. Можно купить акции без высоких дивидендов (пару процентов годовых), таких акций много и тогда у Вас не будет большого дивидендного гэпа. Тут же вопрос в сроках и стратегии. ОЗОН и с убытками растет — тоже бывает и может расти еще, а Сургут может падать в это время.
  9. Аватар Вася Баффет
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, если вы инвестируете надолго, а не спекулируете, то на длинных горизонтах дивиденды, усреднения и, самое главное, сложный процент могут творить чудеса!
  10. Аватар !Alexey
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?

    Optimistka, Посмотрите историю графика Префов. Она все объяснит. Таких цифр не должно быть. В моем понимании до отсечки максимум 45-47 руб.
  11. Аватар Optimistka
    Всем доброго дня. Поясните, чайнику, пожалуйста. Я понимаю, когда покупают префы по 35-40 руб., чтобы потом перед отсечкой продать их по 65. Но какие дураки будут покупать эти самые префы по 65 руб. ради прибыли в 6.5, если на следующий день после отсечки цена акции будет 45? Упасть на 20 руб. ради прибыли в 6.5? Чувствую, я где-то не догоняю и чего-то не понимаю. Но где и что?
  12. Аватар Сергей Пирогов
    Как торговать префами Сургута и почему продавать Татнефть — это ошибка

    Инвесторы на российском рынке ищут сладких дивидендов. Если они их находят, к примеру, в префах Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), они радуются и покупают акции компании. Если дивиденды отменяются, как в Татнефти, — инвесторы негодуют и продают актив.

    Но дивиденды — это всего лишь решение о распределении прибыли. Стоимость бизнеса, а именно: скважин, трубопроводов, бензовозов, от этого не меняется. Поэтому инвесторы такими действиями создают дисконт в хороших активах и жалуют свои вниманием явных не фаворитов.

    Сегодня мы наглядно покажем, на что смотреть при оценке нефтянки, а в дополнение расскажем о наших ожиданиях в отрасли на год вперед.

    Сургутнефтегаз-префы: ажиотаж на сильном долларе перед дивами

    Акции Сургутнефтегаза бурно реагируют на укрепление доллара и объявление летних высоких дивидендов. Инвесторы видят доходность в 13-15% и активно скупают Сургутнефтегаз-п (MCX:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар АП
    А что это подзабыли идею похода обычки на 70 и выше. Пора.

    Пилат, тихо… набираем потихоньку.как наберём-сходим на 29)))))а потом и на 75.кто удержит -тот увидит))

    Арсений Нестеров, зачем? мы шортить будем до 29, потом откупать для 75
  14. Аватар Арсений Нестеров
    А что это подзабыли идею похода обычки на 70 и выше. Пора.

    Пилат, тихо… набираем потихоньку.как наберём-сходим на 29)))))а потом и на 75.кто удержит -тот увидит))
  15. Аватар Пилат
    А что это подзабыли идею похода обычки на 70 и выше. Пора.
  16. Аватар Снежко
    Рост до 45 от тек цен уменьшит дивдохдность на 1% с небольшим
  17. Аватар РоманП.
    Для тех, кто не верит в 2х по Сургут префам посвящается:

    При курсе 1 $ = 75+ ₽ на 31.12.2020 г. дд по данной акции будет в р-не 15-16 %.

    ПРИМЕР: Вчера по акциям Росгосстрах были объявлены дивы в размере 16%, а сегодня на открытии акции показали сразу +40% дохода. При этом росгосстрах и рядлм не лежал с компанией Сургутнефтегаз по надежности.

    Выводы делайте дальше сами.

    Я лично продолжаю ждать дивы в размере 6-7 руб (для усреднения возьмем 6,5 руб), что, на мой взгляд, позволит акциям взлететь до 65 рублей за штуку (в моем случае более 80% дохода с перепродажи).

    Не инвест идея.

    Гадаю на ромашке, уже писал про это дважды, но повторю и в третий. В 2019м и в 2015м дивиденды так же были очень высокими, но доходность ниже диапазона 14-17% не падала. Т.е. если ДД сейчас будет 15-16%, то курсовая цена не изменится почти наверняка. Конечно два случая это далеко не репрезентативная выборка, однако пока нарушения этого правила тоже не наблюдалось, люди начинают выяснять почему у бумаги такой высокий дивиденд, и тут же находят инфу о непостоянстве этого дохода, и просто не покупают бумагу по завышенным ценам.

    Другое дело, если вдруг СД решит выплатить 30% прибыли в качестве дивидендов, тогда ДД в моменте возрастет до 36% и выше, и тогда уже ДД действительно вернется к 14-17%, что даст курсовой рост в 2 раза. Только я сомневаюсь, что что-то такое произойдет, доллар так же не спешит расти.

    Evvibris, Летом проверим будет ли сургут пр 45 и Выше…

    Вредный инвестор, 45, это рост всего на 10%, а не в 2 раза, и рост на 10% и даже на 20% я вполне допускаю (я допускаю падение ДД ниже 14%, т.к. в прошлые разы ставка ЦБ была значительно выше, чем сейчас, а значит сейчас дивидендная доходность может быть и ниже, чем тогда, а может и не быть), но роста в 2 раза я ПОКА не ожидаю, вроде как пока не на чем.

    Evvibris, купите фьючи мартовские будет вам +50-100%. Если уверенны в росте. *5 раз доходность.
  18. Аватар Вредный инвестор
    Продал Сургут-п купил татнефть-п всем удачи.

    Ур Урычь, здоровья погибшим в 21 г)
  19. Аватар Петр Варламов
    Продал Сургут-п купил татнефть-п всем удачи.

    Ур Урычь,
    +100, разумно
  20. Аватар Вредный инвестор
    ОБЪЕМ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ В ПЕРИОД С 7 ДЕКАБРЯ 2020 Г ПО 14 ЯНВАРЯ 2021 Г СОСТАВИТ 50,8 МЛРД РУБ, ПО 2,2 МЛРД РУБ В ДЕНЬ – МИНФИН РФ — ПРАЙМ

    А сейчас по 6.5 ярдов в день, рубль давай до свиданья!
  21. Аватар Петр Варламов
    судя по прошлым периодам,
    цена дойдет до 45 к лету.
    выше может пойти, т.к. в предыдущие годы ставка депозитов была существенно ниже,
    как и количество народа на бирже.
    будем смотреть

    Валерий Иванович,
    мечты-мечты))
  22. Аватар Evvibris
    Для тех, кто не верит в 2х по Сургут префам посвящается:

    При курсе 1 $ = 75+ ₽ на 31.12.2020 г. дд по данной акции будет в р-не 15-16 %.

    ПРИМЕР: Вчера по акциям Росгосстрах были объявлены дивы в размере 16%, а сегодня на открытии акции показали сразу +40% дохода. При этом росгосстрах и рядлм не лежал с компанией Сургутнефтегаз по надежности.

    Выводы делайте дальше сами.

    Я лично продолжаю ждать дивы в размере 6-7 руб (для усреднения возьмем 6,5 руб), что, на мой взгляд, позволит акциям взлететь до 65 рублей за штуку (в моем случае более 80% дохода с перепродажи).

    Не инвест идея.

    Гадаю на ромашке, уже писал про это дважды, но повторю и в третий. В 2019м и в 2015м дивиденды так же были очень высокими, но доходность ниже диапазона 14-17% не падала. Т.е. если ДД сейчас будет 15-16%, то курсовая цена не изменится почти наверняка. Конечно два случая это далеко не репрезентативная выборка, однако пока нарушения этого правила тоже не наблюдалось, люди начинают выяснять почему у бумаги такой высокий дивиденд, и тут же находят инфу о непостоянстве этого дохода, и просто не покупают бумагу по завышенным ценам.

    Другое дело, если вдруг СД решит выплатить 30% прибыли в качестве дивидендов, тогда ДД в моменте возрастет до 36% и выше, и тогда уже ДД действительно вернется к 14-17%, что даст курсовой рост в 2 раза. Только я сомневаюсь, что что-то такое произойдет, доллар так же не спешит расти.

    Evvibris, Летом проверим будет ли сургут пр 45 и Выше…

    Вредный инвестор, 45, это рост всего на 10%, а не в 2 раза, и рост на 10% и даже на 20% я вполне допускаю (я допускаю падение ДД ниже 14%, т.к. в прошлые разы ставка ЦБ была значительно выше, чем сейчас, а значит сейчас дивидендная доходность может быть и ниже, чем тогда, а может и не быть), но роста в 2 раза я ПОКА не ожидаю, вроде как пока не на чем.
  23. Аватар Петр Варламов
    все, сдал остатки этот «защитного» актива. долго, очень долго ждал

    Петр Варламов, правильно, спекулянтам и 3р хватит

    Виталий, не знаю, может кому-то и рубля хватает, а мне 10 хватило))))
  24. Аватар Вредный инвестор
    Для тех, кто не верит в 2х по Сургут префам посвящается:

    При курсе 1 $ = 75+ ₽ на 31.12.2020 г. дд по данной акции будет в р-не 15-16 %.

    ПРИМЕР: Вчера по акциям Росгосстрах были объявлены дивы в размере 16%, а сегодня на открытии акции показали сразу +40% дохода. При этом росгосстрах и рядлм не лежал с компанией Сургутнефтегаз по надежности.

    Выводы делайте дальше сами.

    Я лично продолжаю ждать дивы в размере 6-7 руб (для усреднения возьмем 6,5 руб), что, на мой взгляд, позволит акциям взлететь до 65 рублей за штуку (в моем случае более 80% дохода с перепродажи).

    Не инвест идея.

    Гадаю на ромашке, уже писал про это дважды, но повторю и в третий. В 2019м и в 2015м дивиденды так же были очень высокими, но доходность ниже диапазона 14-17% не падала. Т.е. если ДД сейчас будет 15-16%, то курсовая цена не изменится почти наверняка. Конечно два случая это далеко не репрезентативная выборка, однако пока нарушения этого правила тоже не наблюдалось, люди начинают выяснять почему у бумаги такой высокий дивиденд, и тут же находят инфу о непостоянстве этого дохода, и просто не покупают бумагу по завышенным ценам.

    Другое дело, если вдруг СД решит выплатить 30% прибыли в качестве дивидендов, тогда ДД в моменте возрастет до 36% и выше, и тогда уже ДД действительно вернется к 14-17%, что даст курсовой рост в 2 раза. Только я сомневаюсь, что что-то такое произойдет, доллар так же не спешит расти.

    Evvibris, Летом проверим будет ли сургут пр 45 и Выше…
  25. Аватар Evvibris
    Для тех, кто не верит в 2х по Сургут префам посвящается:

    При курсе 1 $ = 75+ ₽ на 31.12.2020 г. дд по данной акции будет в р-не 15-16 %.

    ПРИМЕР: Вчера по акциям Росгосстрах были объявлены дивы в размере 16%, а сегодня на открытии акции показали сразу +40% дохода. При этом росгосстрах и рядлм не лежал с компанией Сургутнефтегаз по надежности.

    Выводы делайте дальше сами.

    Я лично продолжаю ждать дивы в размере 6-7 руб (для усреднения возьмем 6,5 руб), что, на мой взгляд, позволит акциям взлететь до 65 рублей за штуку (в моем случае более 80% дохода с перепродажи).

    Не инвест идея.

    Гадаю на ромашке, уже писал про это дважды, но повторю и в третий. В 2019м и в 2015м дивиденды так же были очень высокими, но доходность ниже диапазона 14-17% не падала. Т.е. если ДД сейчас будет 15-16%, то курсовая цена не изменится почти наверняка. Конечно два случая это далеко не репрезентативная выборка, однако пока нарушения этого правила тоже не наблюдалось, люди начинают выяснять почему у бумаги такой высокий дивиденд, и тут же находят инфу о непостоянстве этого дохода, и просто не покупают бумагу по завышенным ценам.

    Другое дело, если вдруг СД решит выплатить 30% прибыли в качестве дивидендов, тогда ДД в моменте возрастет до 36% и выше, и тогда уже ДД действительно вернется к 14-17%, что даст курсовой рост в 2 раза. Только я сомневаюсь, что что-то такое произойдет, доллар так же не спешит расти.

    ЗЫ Да и в целом, несмотря на периодические прыжки доллара, посмотрите график, цена прыгала всего один раз, все остальное время цена бумаги изменяется относительно плавно.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: