Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 690,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
22/04 СД - Повестка дня: «О проведении годового общего собрания акционеров"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.62₽  +1.12%ап: 68.165₽  +0.52%
  1. Аватар Владимир Гончаров
    ZaPutinNet, А почему бы и нет, рост Сур. ОФЗ + Сбера, продали валюту купили акции на рынке на коррекции индекса. Я бы это назвал пробный заход, ведь надо с чего начинать. Валюты до жопы, считай активы отхеджированы от падения рубля вот и берут рублевые активы за счет продажи валюты дорого. Почему они это раньше не делали непонятно.

  2. Аватар Pavell70
    kommunist72, это сугубо мои мысли, которыми я просто поделился.
  3. Аватар ZaPutinNet
    О росте ОФЗ и Сургуте
    Пару дне замечал рост индекса ОФЗ, кто то обновлял лок хаи, и так робко с утреца, а тут Сургутнефтегаз стал расти.

    создал дочернюю структуру — ООО «Рион», которая заявила в  качестве  своих видов деятельности вложение в  ценные  бумаги  и  управление  ценными  бумагами.Уставный капитал ООО составляет 10 млн рублей.

    Видать создали контору, которая эти самые ОФЗ и выкупала, Валюту на споте продавали ОФЗ покупали. Ну и я прикупил по 33,50 чуток сегодня и буду докупать если дадут ниже на небольшую долю.

    Кто что думает? И кто будет Управлять активами?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Гончаров, дата регистрации Рион 28.08.2019 — вы думаете они уже так быстро начали что-то там выкупать?
  4. Аватар Михаил К
    Я вообще не понимаю, почему люди паникуют? По графику СНГ отыграл недельное падение после гэпа. Это должно было произойти.
  5. Аватар Владимир Гончаров
    О росте ОФЗ и Сургуте
    Пару дне замечал рост индекса ОФЗ, кто то обновлял лок хаи, и так робко с утреца, а тут Сургутнефтегаз стал расти.

    создал дочернюю структуру — ООО «Рион», которая заявила в  качестве  своих видов деятельности вложение в  ценные  бумаги  и  управление  ценными  бумагами.Уставный капитал ООО составляет 10 млн рублей.

    Видать создали контору, которая эти самые ОФЗ и выкупала, Валюту на споте продавали ОФЗ покупали. Ну и я прикупил по 33,50 чуток сегодня и буду докупать если дадут ниже на небольшую долю.

    Кто что думает? И кто будет Управлять активами?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Поезд сошёл с рельс. ‍♂️

    Ильнур, сверните мне пожалуйста поезд, я бы еще докупил по 30
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Поезд сошёл с рельс. ‍♂️

    Ильнур, машинисты шортят.
  8. Аватар Ильнур
    Поезд сошёл с рельс. ‍♂️
  9. Аватар My Shadow
    А разве для байбэк-а нужна эта прокладка ООО «Рион»?

    My Shadow, конечно, по нашему законодательству байбек напрямую на эмитента с рынка делать нельзя, только в рамках общей оферты (см. ст.72 ФЗ об АО), что сложно и экономически неэффективно… поэтому все действуют через дочки, ООО или зарубежные (у кого АДРы)…

    Petr Ostapenko, я к тому что там помоему уже достаточно всяких прокладок, и начать выкпать себя можно было в тихую, без новости.

    My Shadow, согласен, но если говорить о «чистом» байбеке, то лучше делать это на «пустую» компанию, чтобы потом не жалко было её «грохнуть», когда переводишь выкупленные акции на материнскую компанию (через механизм присоединения или ликвидации)… Кроме того, выкуп с рынка необходимо постоянно репортить, и, вероятно, СНГ не хочет «светить» уже задействованную в текущих схемах компанию

    Petr Ostapenko, если «кипрское кольцо» пылесосит ADR-ки то вряд-ли они будут что-то репортить, это кстати бы объяснило рост преимущественно обычки, ведь на преф нету ADR. но все равно вопросов сильно больше даже чем версий ответов.

    My Shadow, насколько я понимаю, репортить такие сделки эмитент как раз обязан, как по правилам ММВБ, так и по правилам ЛФБ, даже когда покупки делаются на аффилированную компанию… вот смотрите пример НОВАТЭКа, у ЛУКОЙЛа, МТС и далее по списку — тоже такие же отчетности на сайте…
    www.novatek.ru/ru/investors/shares/buyback/

    Petr Ostapenko, я исхожу из вопроса можем ли гарантированно утверждать что байбек не происходит из за того что нет репортов о нем, в случае СНГ думаю что нет, так как структура акционеров мутная и компании прокладки могут быть «условно-аффилированными», особенно кипрские.
  10. Аватар My Shadow
    Кстати сбоку вкладка в ней позиции — График акций SNGS и График акций SNGSP. Но в обоих случаях открывается график префы, наверно это стоит исправить…

    My Shadow, ну не знаю, зачем обычка нужна? Я только преф и смотрю, т.к. по ним див история

    Sheriff, тут вопрос скорее корректности работы сайта — написано «график SNGS», должен открываться именно график SNGS. При этом график SNGSP я не предлагаю убирать.
  11. Аватар Tiris
    "… главной задачей этой компании (ООО,, Рион,,) будет поднять капитализацию материнской компании..."
    Pavell70, Вот и первый результат работы +12,3%
  12. Аватар РоманП.
    «Это реакция рынка на появившуюся в пятницу новость о том, что «Сургутнефтегаз» зарегистрировал дочернее ООО «Регион», говорят опрошенные «Ведомостями» трейдеры. Один из видов деятельности этой компании с уставным капиталом 10 млн руб., по данным «СПАРК-Интерфакса», – «вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами». «Рынок поверил, что эта структура сможет начать инвестировать скопившиеся на счетах и депозитах «Сургутнефтегаза» деньги в ценные бумаги», – говорит трейдер крупного инвестбанка. «У инвесторов появилась надежда, что денежная подушка существует не только на бумаге и будет работать не только на компанию, но и сможет принести стоимость акционерам», – комментирует аналитик БКС Кирилл Таченников.

    Вариант такого развития событий маловероятен, считает другой трейдер. «Сургутнефтегаз» создал эту компанию для общехозяйственной деятельности, знает он от менеджеров нефтяной компании.

    Представитель «Сургутнефтегаза» не ответил на вопросы «Ведомостей».
  13. Аватар Petr Ostapenko
    А разве для байбэк-а нужна эта прокладка ООО «Рион»?

    My Shadow, конечно, по нашему законодательству байбек напрямую на эмитента с рынка делать нельзя, только в рамках общей оферты (см. ст.72 ФЗ об АО), что сложно и экономически неэффективно… поэтому все действуют через дочки, ООО или зарубежные (у кого АДРы)…

    Petr Ostapenko, я к тому что там помоему уже достаточно всяких прокладок, и начать выкпать себя можно было в тихую, без новости.

    My Shadow, согласен, но если говорить о «чистом» байбеке, то лучше делать это на «пустую» компанию, чтобы потом не жалко было её «грохнуть», когда переводишь выкупленные акции на материнскую компанию (через механизм присоединения или ликвидации)… Кроме того, выкуп с рынка необходимо постоянно репортить, и, вероятно, СНГ не хочет «светить» уже задействованную в текущих схемах компанию

    Petr Ostapenko, если «кипрское кольцо» пылесосит ADR-ки то вряд-ли они будут что-то репортить, это кстати бы объяснило рост преимущественно обычки, ведь на преф нету ADR. но все равно вопросов сильно больше даже чем версий ответов.

    My Shadow, насколько я понимаю, репортить такие сделки эмитент как раз обязан, как по правилам ММВБ, так и по правилам ЛФБ, даже когда покупки делаются на аффилированную компанию… вот смотрите пример НОВАТЭКа, у ЛУКОЙЛа, МТС и далее по списку — тоже такие же отчетности на сайте…
    www.novatek.ru/ru/investors/shares/buyback/
  14. Аватар Sheriff
    Кстати сбоку вкладка в ней позиции — График акций SNGS и График акций SNGSP. Но в обоих случаях открывается график префы, наверно это стоит исправить…

    My Shadow, ну не знаю, зачем обычка нужна? Я только преф и смотрю, т.к. по ним див история
  15. Аватар Коммунизму быть!
    О СУРГУТНЕФТЕГАЗЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО.

    Немного о Сургутнефтегазе.Новость — создание дочерней компании, деятельность которой-вложение в ценные бумаги.В чем позитив для самого Сургутнефтегаза.Предполагаю, что главной задачей этой компании (ООО,, Рион,,) будет поднять капитализацию материнской компании, чтобы акционеры, а мы знаем, что компания не раскрыла всех своих бенефициаров, тоже поучаствовали  в ,, празднике жизни,,.Одних дивидентов становится уже мало, хочется стать также еще и очень богатым, что сделать очень просто, обладая такими финансовыми возможностями(компания).Валютный  ,, кэш,,, который лежит на депозитах в банках, в 3(три)раза превосходит капитализацию самой компании, поэтому лишь малая толика этих средств, которая может быть  будет, а точнее несомненно будет вложена в акции  Сургутнефтегаза, может резко поднять капитализацию кампании и как следствие и акционеров.
    Не думаю, что это произойдет очень быстро, но это несомненно положительная новость и она, конечно, будет отыгрываться рынком в средне и долгосрочном временном промежутке.Акции Сургутнефтегаза пр. у меня находятся в долгосрочном портфеле и я планирую их докупать, рост может быть долгим и сильным.Считаю, что ист.максимумы будут переписаны до следующей див.отсечки.Может конечно оптимистично выглядит, но я лично, подождать могу и дольше, не вопрос, а вот люди которые это затеяли и придумали, вряд ли захотят ждать(они любят все и сразу).Это сугубо мои мысли, которыми я просто поделился.
    Всем удачи и успехов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pavell70, очередной сказочник
  16. Аватар Pavell70
    О СУРГУТНЕФТЕГАЗЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО.

    Немного о Сургутнефтегазе.Новость — создание дочерней компании, деятельность которой-вложение в ценные бумаги.В чем позитив для самого Сургутнефтегаза.Предполагаю, что главной задачей этой компании (ООО,, Рион,,) будет поднять капитализацию материнской компании, чтобы акционеры, а мы знаем, что компания не раскрыла всех своих бенефициаров, тоже поучаствовали  в ,, празднике жизни,,.Одних дивидентов становится уже мало, хочется стать также еще и очень богатым, что сделать очень просто, обладая такими финансовыми возможностями(компания).Валютный  ,, кэш,,, который лежит на депозитах в банках, в 3(три)раза превосходит капитализацию самой компании, поэтому лишь малая толика этих средств, которая может быть  будет, а точнее несомненно будет вложена в акции  Сургутнефтегаза, может резко поднять капитализацию кампании и как следствие и акционеров.
    Не думаю, что это произойдет очень быстро, но это несомненно положительная новость и она, конечно, будет отыгрываться рынком в средне и долгосрочном временном промежутке.Акции Сургутнефтегаза пр. у меня находятся в долгосрочном портфеле и я планирую их докупать, рост может быть долгим и сильным.Считаю, что ист.максимумы будут переписаны до следующей див.отсечки.Может конечно оптимистично выглядит, но я лично, подождать могу и дольше, не вопрос, а вот люди которые это затеяли и придумали, вряд ли захотят ждать(они любят все и сразу).Это сугубо мои мысли, которыми я просто поделился.
    Всем удачи и успехов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Akim
    СНГ дал РДВшникам просраться
  18. Аватар Редактор Боб
    «Сургутнефтегаз» за день подорожал на 10%. Инвесторы поверили, что компания распечатает копилку в 3,25 трлн рублей
    В понедельник, 2 сентября, одна из крупнейших нефтедобывающих компаний России – «Сургутнефтегаз» – подорожала на Московской бирже на 10,4% до 1,36 трлн руб. Это реакция рынка на появившуюся в пятницу новость о том, что «Сургутнефтегаз» зарегистрировал дочернее ООО «Рион», говорят опрошенные «Ведомостями» трейдеры. Один из видов деятельности этой компании с уставным капиталом 10 млн руб., по данным «СПАРК-Интерфакса», – «вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/09/02/810284-surgutneftegaz-podorozhal
  19. Аватар My Shadow
    Кстати сбоку вкладка в ней позиции — График акций SNGS и График акций SNGSP. Но в обоих случаях открывается график префы, наверно это стоит исправить…
  20. Аватар Виталий Ш
    Кстати о птичках… а почему на странице график префов вместо обычки изображен? И по ссылке на график обычки опять префы отображаются

    Михаил Новокрещёнов, поддерживаю я здесь так и не понял как менять график с префов на обычку, знатоки подскажут?

    Виталий Ш, чтобы добавить график обычки можно нажать плюсик в кружке, далее ввести SNGS, график обычки построится поверх графика префов. Чтобы изменение цены отображалось не в процентах, а в рублях жмём на знак %

    Сергей Быков, спасибо!!! всё ок!
  21. Аватар Сергей Быков
    Кстати о птичках… а почему на странице график префов вместо обычки изображен? И по ссылке на график обычки опять префы отображаются

    Михаил Новокрещёнов, поддерживаю я здесь так и не понял как менять график с префов на обычку, знатоки подскажут?

    Виталий Ш, чтобы добавить график обычки можно нажать плюсик в кружке, далее ввести SNGS, график обычки построится поверх графика префов. Чтобы изменение цены отображалось не в процентах, а в рублях жмём на знак %
  22. Аватар My Shadow
    А разве для байбэк-а нужна эта прокладка ООО «Рион»?

    My Shadow, конечно, по нашему законодательству байбек напрямую на эмитента с рынка делать нельзя, только в рамках общей оферты (см. ст.72 ФЗ об АО), что сложно и экономически неэффективно… поэтому все действуют через дочки, ООО или зарубежные (у кого АДРы)…

    Petr Ostapenko, я к тому что там помоему уже достаточно всяких прокладок, и начать выкпать себя можно было в тихую, без новости.

    My Shadow, согласен, но если говорить о «чистом» байбеке, то лучше делать это на «пустую» компанию, чтобы потом не жалко было её «грохнуть», когда переводишь выкупленные акции на материнскую компанию (через механизм присоединения или ликвидации)… Кроме того, выкуп с рынка необходимо постоянно репортить, и, вероятно, СНГ не хочет «светить» уже задействованную в текущих схемах компанию

    Petr Ostapenko, если «кипрское кольцо» пылесосит ADR-ки то вряд-ли они будут что-то репортить, это кстати бы объяснило рост преимущественно обычки, ведь на преф нету ADR. но все равно вопросов сильно больше даже чем версий ответов.
  23. Аватар Роман
    похоже АО и АП хотят сравнять в стоимости.
    Сначала АП опустили на 20%, а затем АО — поднимают на те же 20%.
  24. Аватар chizhan
    Рост начался уже во вторник 27-го, неужто инсайдеры???
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    А продажа долларов и/или покупка ценных бумаг является существенным фактом, который сургут будет обязан обнародовать ?
    Или же первая инфа о каких-либо телодвижениях будет только в ежеквартальном отчете?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: