но одна хорошая новость… например… что государство помогает самолету...
бумага делает иксы…
vvs1941, Потенциальное банкротство и технический дефолт дивизиону уже пророчили. На это вполне логично ложится огромная долговая нагрузка, резкое падение продаж и срыв сроков строительства комплексов. По данным Минстроя РФ, из 287 домов 119 строятся с задержкой.

Фото: наш.дом.рф
Кроме того, ряд юрлиц демонстрируют огромные убытки. Например, ООО «Самолет-Резерв», которое управляет еще 14 фирмами дивизиона, за 2024 год продемонстрировало убыток на 3,8 млрд рублей.
А тут еще несколько лет назад одно из юрлиц, которое как раз и промелькалось в скандале со свежим уголовным делом — ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация — Красный Кирпичник», всплыло в деле о завышении цены квадратного метра при заключении госконтрактов. И речь о сумме как минимум 0,5 млрд рублей.
Конкуренты вполне могут вспомнить эту историю и попытаться раскрутить ее через свои подвязки в силовых ведомствах. Да и повод подвернулся. Ведь прокинуть дольщиков — это одно, а прокинуть бюджет (читай — своих покровителей) — это совсем уже другое. За такое и за решетку можно угодить.
Ситуацию в дивизионе усугубила и неудачная покупка у Рябинского и его партнера Копылкова осколков ГК МИЦ. Покупочка оказалась с душком, также связанным с исполнением госконтрактов.
Когда уголовное дело только возбудили, поговаривали, что она чуть ли не у самого Бастрыкина на контроле, но, видимо, тот в преддверии нового назначения пошел на попятную.
Вот только большинство знакомых с ситуацией экспертов в один голос говорят, что уголовка в деле Самолета — вопрос времени. И тогда Воробьевым со-компания припомнят все — и завышение цен по госконтрактам, и прокинутых дольщиков, и офшорные кубышки, и загадочную смерть Кенина...