Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 218,6 млрд
Выручка 256,1 млрд
EBITDA 91,5 млрд
Прибыль 16,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 13,4
P/S 0,9
P/BV -21,5
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

3549.5₽  +1.34%
#smartlabonline
  1. Аватар Сергей
    Самолет пошел на посадку))
  2. Аватар Lenskay
    Инвесторы позитивно встретили новость о том, что совет директоров ГК «Самолет» утвердил список кандидатов для выборов на внеочередном общем собрании акционеров 10 сентября 2021 года.

    В совет ниминированы:

    1) Дмитрий Голубков;
    2) Игорь Евтушевский;
    3) Антон Елистратов;
    4) Михаил Кенин;
    5) Александр Прыгунков (независимый);
    6) Оскар Хартманн (независимый);
    7) Станислав Шекшня (независимый);
    8) Хелен Гурфель (Helen Gurfel).
    Хелен Гурфель может стать четвертым независимым директором компании.
  3. Аватар Николай Ко
  4. Аватар РАВ123321
    Похоже на мыльный пузырь, который должен лопнуть.

    Николай, да. Думаю вы правы. Весь позитив уже давно в цене бумаги.
  5. Аватар Сергей
    Похоже на мыльный пузырь, который должен лопнуть.
  6. Аватар Роман Ранний
    @Василий Баранов
    Сел я значит вчера в «Самолёт», решил прокатится пока такие карусели.

    Только он начала высоту набирать, как выходит стюардесса и говорит: — «Самолёт дальше не полетит, у нас перегруз».

    Я ей говорю: -«Какой перегруз? Я взял всего на пол шишечки»

    Она говорит: — «Нечего не знаю, слишком много пассажиров, у нас здесь разгонные авиалинии, а не фундаментальные!»

    В общем я вышел, всего 0,5% забрал

    Роман Ранний, это шедевр!
    Сегодня, говорят, разгонные линии перешли в морской транспорт в районе Новороссийска.

    Василий Баранов, меня эта стюардесса задолбала!

    Опять сел я в эконом, су… а выходит и говорит: — «это опять вы, у нас перегруз!»

    Я ей говорю: -«Я без багажа! какого чёрта!»

    Она говорит: — «выпрыгивай или пойдём на дно вместе»

    Роман Ранний, переживаю за ваши отношения со стюардессой больше, чем за свои…
    Если красивая, то может с ней и на дно можно… Но лучше всё-таки пересаживайся в разгонные авиалинии!

    Василий Баранов, Нормально полетал, стюардессе сказал что я друг Никитоса, тогда пустила на борт!
    итог +14%
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для собрания акционеров

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Роман Ранний

    Самолет: продолжение роста

    Аналитики ВТБ Капитал повысили справедливую цену по акциям Самолет (https://vtbinvest.onelink.me/mTGg/57c76ffb?instrumentId=177914&classCode=TQBR&securCode=SMLT) на 65%, рекомендация повышена до Покупать.

    ✅ Цель: 2800 руб.
    ⏰ Срок: 12 месяцев

    Причины роста:

    🔹 Повышение прогноза продаж на 11% в 2021-2025 гг.

    🔹 Рост цен на жилье в Москве на 35% г/г за 2 кв. 2021г.

    🔹 Мультипликатор P/NAV: 0,6x. Дисконт 40% к стоимости чистых активов

    🔹 Один из крупнейших земельных банков в стране (20 млн кв. м.)

    #SMLT
  9. Аватар Ольга Бурдейная
    Хорошие операционные результаты помогают акциям расти. Компания активно занимается строительством. Опубликовали перечень актуальных строительных обьектов: www.irn.ru/news/142829.html
  10. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность по акциям Самолета за 2021 год может составить 3,5% - Финам
    Акции «Самолета» продемонстрировали сильный рост, который был оправдан публикацией впечатляющих операционных показателей за второй квартал и оптимистичных прогнозов руководства относительно будущего компании. Объем продаж во втором квартале вырос в 2,3 раза, до 26,6 млрд руб., или 167,1 тыс. кв. м, а общее количество контрактов увеличилось на 108% г/г и достигло 4,5 тыс. ед.

    В соответствии с предварительными финансовыми результатами за первое полугодие, выручка компании возросла на 81% г/г, до 46,7 млрд руб., чистая прибыль увеличилась почти в пять раз и достигла 6,97 млрд руб., а показатель EBITDA вырос на 169% г/г, до 12,4 млрд руб. При этом менеджмент компании ожидает скорректированный показатель EBITDA по итогам 2021 года свыше 20 млрд руб., в 2022 году – на уровне 50 млрд руб., а в 2023 году — более 100 млрд руб.

    Мы полагаем, что сильные показатели и оптимистичные прогнозы руководства компании на 2021 год уже отражены в котировках эмитента, которые выросли на 144% с начала года и на 146% с момента IPO. Кроме того, мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе рост цен на жилье стабилизируется благодаря балансу спроса и предложения, а также снижению доли инвестиционных сделок.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Роман Ранний
    «ВТБ Капитал» поднял рекомендацию для акций ГК Самолет до «покупать» после переоценки сектора
  12. Аватар Игорь Морозов
    «Самолет» построит Жилой комплекс на территории площадью более 132 га в Домодедове Московской области
    tass.ru/nedvizhimost/12057297
  13. Аватар stanislava
    Динамика бизнеса Самолета учтена в ценах - Финам
    Акции одного из крупнейших российских девелоперов — ГК «Самолет» находились в нашем аналитическом покрытии с рекомендацией «Покупать» с апреля текущего года и значительно превысили целевую цену в 1749 руб.

    Акции компании продемонстрировали сильный рост, который был оправдан публикацией впечатляющих операционных показателей за второй квартал и оптимистичными прогнозами руководства относительно будущего компании. Так, объем продаж в отчетном периоде вырос в 2,3 раза до 26,6 млрд руб. или 167,1 тыс. кв. м, а общее количество контрактов увеличилось на 108% г/г и достигло 4,5 тыс. ед. В соответствии с предварительными финансовыми результатами за первое полугодие, выручка компании возросла на 81% г/г до 46,7 млрд руб., чистая прибыль увеличилась почти в пять раз и достигла 6,97 млрд руб., а показатель EBITDA вырос на 169% г/г до 12,4 млрд руб. При этом менеджмент компании ожидает скорректированный показатель EBITDA по итогам 2021 года свыше 20 млрд руб.
    Мы полагаем, что сильные показатели и оптимистичные прогнозы руководства компании на 2021 год уже отражены в котировках эмитента, которые выросли на 144% с начала года и на 146% с момента IPO. Кроме того, мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе рост цен на жилье стабилизируется благодаря балансу спроса и предложения, а также снижению доли инвестиционных сделок. Таким образом, сложившийся на рынке недвижимости позитив отыгран в акциях компании, и сейчас они выглядят сильно перекупленными, поэтому мы закрываем нашу рекомендацию по ним и приостанавливаем покрытие данной бумаги.
    Пырьева Наталия
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    ГК Самолет выкупит акции у несогласных по ₽1485 за ао
    Определить цену выкупа акций Общества, требования о выкупе которых могут быть предъявлены акционерами, голосовавшими против или не принимавшими участия в голосовании по о последующем одобрении крупной сделки (нескольких взаимосвязанных сделок) в размере 1 485 рублей  за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию ПАО «ГК «Самолет».

    Цена выкупа рассчитана на основе средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении внеочередного общего собрания акционеров, равной 1 484,27 рубля за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию ПАО «ГК «Самолет».

    ВОСА - 02 сентября

    закр реестра для ВОСА -  09 августа 

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺#SMLT #оферта
    СД САМОЛЕТ ОПРЕДЕЛИЛ (https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=SpRlhjO9A02rcrfk4G4qyw-B-B)ЦЕНУ ОБРАТНОГО ВЫКУПА АКЦИЙ В 1.484,27 РУБ/АКЦ ДЛЯ НЕСОГЛАСНЫХ АКЦИОНЕРОВ ПО КРУПНОЙ СДЕЛКЕ
  16. Аватар Редактор Боб
    Прибыль ГК Самолет 1 п/г РСБУ ₽1,6 млрд против убытка годом ранее
    Прибыль ГК Самолет 1 п/г РСБУ ₽1,6 млрд против убытка ₽431 млн
    Прибыль ГК Самолет 1 п/г РСБУ ₽1,6 млрд против убытка годом ранее
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Василий Баранов
    @Василий Баранов
    Сел я значит вчера в «Самолёт», решил прокатится пока такие карусели.

    Только он начала высоту набирать, как выходит стюардесса и говорит: — «Самолёт дальше не полетит, у нас перегруз».

    Я ей говорю: -«Какой перегруз? Я взял всего на пол шишечки»

    Она говорит: — «Нечего не знаю, слишком много пассажиров, у нас здесь разгонные авиалинии, а не фундаментальные!»

    В общем я вышел, всего 0,5% забрал

    Роман Ранний, это шедевр!
    Сегодня, говорят, разгонные линии перешли в морской транспорт в районе Новороссийска.

    Василий Баранов, меня эта стюардесса задолбала!

    Опять сел я в эконом, су… а выходит и говорит: — «это опять вы, у нас перегруз!»

    Я ей говорю: -«Я без багажа! какого чёрта!»

    Она говорит: — «выпрыгивай или пойдём на дно вместе»

    Роман Ранний, переживаю за ваши отношения со стюардессой больше, чем за свои…
    Если красивая, то может с ней и на дно можно… Но лучше всё-таки пересаживайся в разгонные авиалинии!
  18. Аватар Роман Ранний
    @Василий Баранов
    Сел я значит вчера в «Самолёт», решил прокатится пока такие карусели.

    Только он начала высоту набирать, как выходит стюардесса и говорит: — «Самолёт дальше не полетит, у нас перегруз».

    Я ей говорю: -«Какой перегруз? Я взял всего на пол шишечки»

    Она говорит: — «Нечего не знаю, слишком много пассажиров, у нас здесь разгонные авиалинии, а не фундаментальные!»

    В общем я вышел, всего 0,5% забрал

    Роман Ранний, это шедевр!
    Сегодня, говорят, разгонные линии перешли в морской транспорт в районе Новороссийска.

    Василий Баранов, меня эта стюардесса задолбала!

    Опять сел я в эконом, су… а выходит и говорит: — «это опять вы, у нас перегруз!»

    Я ей говорю: -«Я без багажа! какого чёрта!»

    Она говорит: — «выпрыгивай или пойдём на дно вместе»
  19. Аватар Качамбус
    Все одели парашюты?)

    Samogons, все сомневающиеся уже выпрыгнули, в космосе парашюты не нужны
  20. Аватар Samogons
    Все одели парашюты?)
  21. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/if_stocks/2599

    ✈️ Долго ли «Самолет» будет летать?

    С момента IPO капитализация девелопера #SMLT выросла уже в 1,5 раза. Руководство считает, что акции могут стоить еще как минимум в 2,5 раза дороже. Стоит ли сейчас покупать бумаги или уже поздно?

    📌 Наполеоновские планы

    У компании просто грандиозные планы на будущее. В этом году компания планирует продать 732 тысячи квадратных метров жилья. А в 2023 план продаж почти втрое больше чем сейчас — 1 760 тыс. кв. м.

    Выручка при этом за три года должна вырасти со 102 млрд до 240 млрд, что предполагает рост на 91% в следующем году и на 23% в 2023.

    Ранее генеральный директор компании Антон Елистратов заявил, что компания может провести дополнительное размещение акций в 2022 или в 2023 годах. В итоге количество акций в свободном обращении может вырасти с 5% до 30%, а капитализация, согласно заявлению, достигнет 400 млрд рублей.

    Для понимания, 400 млрд руб. — это почти 6 500 руб за акцию, сейчас они стоят около 2 350 руб.

    📌 Почему они так уверены в себе?

    Руководство компании прогнозирует, что в в ближайшие 2-3 года с рынка могут уйти 30-40% небольших девелоперов. Одна из причин — изменение законодательных норм. Освободившееся место как раз планирует занять Самолет. Из-за того, что предложение сократится, цены на недвижимость вырастут, что будет позитивом для крупных застройщиков.

    Также у компании достаточно сильное лоббирование интересов в правительстве. Она долгое время специализировалась на проектах комплексного развития территорий в Московском регионе.

    Мнения аналитиков InvestFuture

    📍 Если компания сможет достичь тех результатов, которые анонсированы, то акции еще остаются интересными, несмотря на текущие высокие мультипликаторы. Однако значительного потенциала роста в них уже нет.

    📍 Крайне важно помнить, что сейчас акции уже переоценены. Поэтому, держа в портфеле данные бумаги, необходимо отслеживать ее отчеты и быть уверенным, что эмитенту удается следовать своим планам.

    #IF_анализ #IF_отчеты #IF_акции_РФ
  22. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#SMLT #дивиденд
    Девелопер может в 2022г увеличить дивиденды на 15-20% — управляющий директор компании Андрей Пахоменков
  23. Аватар Владимир Литвинов
    Инвесторы сошли с ума в итогах недели

    Прошедшая неделя изрядно потрепала нервы неподготовленным инвесторам. Как я и предполагал в предыдущих итогах, Индекс Мосбиржи все-таки опустился на уровень поддержки в 3700 п., освобождаясь от перекупленности последних месяцев. Однако, уже к пятнице Индекс часть потерь отбил, потеряв всего 0,94%.

    Нефть повторила движение индекса сходив на $68 и вновь закрывшись выше $74 за баррель. Позитивный эффект оказывает повышенный спрос на энергоносители и относительно стабильный новостной фон от ОПЕК+.

    Доллар вновь прижимают к 73 рублям, без намека на взрывной рост. Центробанк РФ агрессивно поднял ставку на 100 б.п., что должно в моменте оказать поддержку рублю. До конца года я все же ожидаю положительную динамику валюты.

    Коррекционные настроения окрасили рынок РФ в красный цвет. Исключение составляет большая троица металлургов. Но тут и не удивительно, ведь квартальные отчеты у них на высоте. Тут конечно не стоит забывать, что оказало такое влияние. Подробнее описывал в статье. Как итог, Северсталь +4,2%, НЛМК +3,1%, ММК +6,4%.

    Нефтегазовый сектор корректируется. Новатэк -0,3%, Роснефть -2,9%. Газпром сильнее рынка, +0,2% за неделю с намеками на скорое закрытие дивидендного гэпа. Чего не скажешь о Сургутнефтегазе, чей дивидендный гэп может растянуться. За неделю -16% и спекулянты не спешат подбирать префы.

    В лидеры роста залетает Самолет практически без новостей +15,9% и Лензолото +10,4%. Инвесторы, вы сошли с ума? Теперь так мы начали инвестировать. Сметаем все, что плохо лежит и пахнет? Инвестиции должны быть взвешенные. Никакие 10-20% прибыли не сравнятся с тем риском, который предоставляют две эти компании. 

    Коррекция цен на золото увела вниз акции золотодобытчиков, но даже текущие уровни отлично подойдут для начала набора позиции. Polymetal у меня в фаворитах, потерял за неделю 4,8%, Полюс 3,1%

    На прошедшей неделе разобрал для вас металлургов, новичка на бирже — EMC, лидера сектора полупроводников — TSMC. На следующей вас ждет разбор отчетов МСФО металлургов, интересная статья по ИнтерРАО и еще много полезной аналитики.

    Статьи, которые не добрались до смартлаба на этой неделе:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Ранний
    Итоги с 19.07.2021 по 23.07.2021🔥Самолёт Ставка ЦБ


    Обзор интересных событий на ММВБ за неделю с 19.07.2021 по 23.07.2021

    00:14 — Самолёт
    05:38 — Ставка ЦБ
    07:54 — Транснефть
    09:46 — ИнтерРАО РусГидро

    Мой канал: www.youtube.com/channel/UCtV4Eh7FYvh78XD04D8VNbA

    Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Самолет консолидировал 100% онлайн-платформы Вместе.ру
    Руководитель направления венчурных инвестиций группы компаний "Самолет" Денис Кондрахин.
    Мы приняли решение о консолидации 100% платформы Вместе.ру на стороне группы «Самолет», поскольку уровень интеграции сервиса с управляющей компанией и бизнес-процессами группы достиг большой глубины. Нам важно активно развивать интеграцию платформы с внешними сервисами и услугами для жителей, наращивать ее функционал

    «Самолет» приобрел 75% компании у четырех держателей доли проекта, включая главу совета директоров корпорации AEON Романа Троценко.

    Сумма сделки не разглашается. 

    «Самолет» считает, что , капитализация онлайн-платформы Вместе.ру может достичь 100 млн долларов в ближайшие три года, а аудитория — превысить 500 тыс. пользователей. 

    Девелопер «Самолет» выкупил онлайн-платформу с соцсетью для соседей Вместе.ру (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: