Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 983,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.15₽  +0.24%ап: 309.73₽  +0.07%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    balamut balamutov, что вы имели ввиду?
    очень странно сформулировали вопрос
  2. Аватар balamut balamutov
    WarHead1976, Здравствуйте! У меня есть вопрос, как новичок. Почему пишу тут, все просто хочу попробовать именно на сбербанке, акции более доступные и рост выглядит достойным.
    И так. Возможно ли при покупке акций продать их к примеру через месяц? согласно графикам акции имеют почти постоянный рост! Как это сделать? купить и не закрывать сделку, или закрыть сделку и ждать подъема? Спасибо
  3. Аватар WarHead1976
    Смех смехом, а заработать в интрадее на Сбере возможно, я вчера подсобрал немного (рубль с акции). Жаль не решился до закрытия дотянуть, профит мог быть больше… Ну а сегодня — в лонг снова.....

  4. Аватар Роман Р.
    Где Ванюта? Его время пришло. Пора шортить сбербанк. Или он лонгов набрал.

    Где Ванюта? Его время пришло. Пора шортить сбербанк. Или он лонгов набрал.
  5. Аватар HMorgan
    Nepall, знаете я все таки психологически предпочитаю продавать когда дорого, а не покупать, часто бывает рано, но тут и важно войти в позицию с запасом.
  6. Аватар Nepall
    HMorgan, можно, но ооооочень осторожно.
    К тому же, есть ли смысл шортить сбер когда есть другие, более слабые акции?
  7. Аватар HMorgan
    Nepall, надо только уметь рассчитывать свои возможности, некоторые верят в свои планиды и шортят по самые помидоры. А если аккуратно с расстановкой то вполне можно шортить.
  8. Аватар Eduard Sh
    "Дочка" Сбербанка начнет обучать технологии блокчейн

    Кто еще не слышал про криптовалюты и модное слово «блокчейн»?
    У вас есть возможность узнать все про это, а Сбербанк всегда рядом, он вам в этом поможет.
    http://tass.ru/ekonomika/4515131
  9. Аватар Nepall
    В попытке шортить сбер полегло уже огромное кол-во трейдеров…
  10. Аватар Andrey Gritsun
    может еще протянуть вверх.
  11. Аватар Volume
    Сбербанк

    Шортить надо начинать сбер. Кто как думает?

    Сбербанк


  12. Аватар Стратег
    Торговый план

    Открыл шорт сбера возможно рано Торговый план
    Торговый план
    У Аэрофлота сигнал на подходе тоже шорт 


    Алроса все по плану

     Торговый план



  13. Аватар stanislava
    Сбербанк - улучшение прогнозов – новый повод для оптимизма

    Потенциал роста котировок сохраняется

    Повышаем прогнозную цену на 24%. Исходя из хороших результатов 2 кв. 2017 г. по МСФО, а также обновленного прогноза менеджмента на текущий год, мы повышаем нашу оценку прибыли Сбербанка на 2017 г. на 20% и теперь считаем возможной в этом году рентабельность капитала на уровне почти 23% против ранее прогнозировавшихся 19%. Менеджмент повысил свой прогноз по ROAE c 16-19% до «примерно 20%», однако в 1 п/г уже достигнут уровень 24%, и оценка менеджмента представляется нам несколько консервативной. На 2018-2019 гг. мы также повысили оценку чистой прибыли на 22-24% в рублевом выражении. В 1 п/г 2017 г. банк превзошел наши ожидания по марже, заложенные в предыдущем прогнозе, примерно на 50 б.п., и мы повышаем ее оценку на последующие годы примерно на ту же величину. Кроме того, мы теперь чуть более оптимистично смотрим на стоимость риска. Мы также закладываем более оптимистический прогноз по рублю на 2017-2019 гг., согласно нашему последнему макропрогнозу. В результате наша прогнозная цена акций выросла на 24% до 4,1 долл. за обыкновенную акцию и до 2,8 долл. за привилегированную. Несмотря на недавно обновленные ценовые рекорды, мы считаем, что потенциал роста котировок Сбербанка сохраняется, и мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ.
    Уралсиб
            Сбербанк - улучшение прогнозов – новый повод для оптимизма
    Сбербанк - улучшение прогнозов – новый повод для оптимизма


  14. Аватар Андрей (Мурманск) Чеберяченко
    Классика по Герчику .Сбербанк: Лимитный продавец в действии !!!

    На моей памяти первый раз так четко продаван встал лимиткой в сбербанке

    Классика по Герчику )))


    Классика по Герчику .Сбербанк: Лимитный продавец в действии !!!



  15. Аватар ✔️AlgoDevil
    Почему вырос СБЕР?

    Почему вырос СБЕР тогда, когда стоял на месте доллар-рубль
    банк монополист в России
    Оранжевым цветом — цена акций открывашки
    Продали бонды и акции, ушли в сбер
    Почему вырос СБЕР?


  16. Аватар MGM
    SBER. Цель роста акций ±199,70 руб. Шортить не стоит.

    Котировки акций Сбербанк, тикер SBER, очень хорошо подчиняются принципам чисел Фибоначчи.

    Доказуемо не раз, на графике развернуты две сетки, на прошлом росте и на текущем.

    Видны промежуточные уровни.

    Цель текущего роста ±199,70 руб. за обычную акцию Сбербанк.

    Шортить точно не стоит, при возможном тесте ±175,45 руб. и отскоке вверх, открывать длинную позицию с целью ±199,70 руб.

    Дневной график:

    Успехов!
    SBER. Цель роста акций ±199,70 руб. Шортить не стоит.
  17. Аватар lp7
    ШОРТ сбера (лирическая версия)

    Прогноз на понедельник:

    красные  шорты, шорты печали
    сбер ты не шорти, а подожди..
    так в понедельник шорты  завяли..
    лонги по сберу вновь расцвели
  18. Аватар stanislava
    Сбербанк остается фаворитом в финансовом секторе

    Слон танцует
    Сбербанк на этой неделе опубликовал превосходные результаты по МСФО за 2К17, которые подтвердили поразительную устойчивость банка к любым экономическим препятствиям. Телеконференция, проведенная менеджментом по итогам результатов, также вдохновила в плане ожиданий на 2П17 и в последующие годы. Мы учли недавно опубликованные финансовые результаты в модели оценки, что привело к росту наших финансовых прогнозов. В этой связи мы повышаем нашу целевую цену до 240 руб. (с 210 руб.) по обыкновенным акциям и подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ. Банк по- прежнему оценивается очень дешево (P/BV 201П 1.0x, P/E 2018П 5.3x), несмотря на показатель RoE выше 20% и быстрорастущие дивиденды, которые, на наш взгляд, могут достигнуть 9 руб. на акцию за 2017 (доходность 5% по обыкновенным акциям). Мы с большой степенью уверенности считаем, что акции банка достигнут новых ценовых максимумов во 2П17, а потому он остается нашим фаворитом в финансовом секторе. В середине ноября Сбербанк представит новую 3-летнюю стратегию; мы считаем это важным событием, которое станет очередным сильным катализатором для акций банка.

    Еще один рекордный год.
    Мы повышаем наш прогноз по чистой прибыли Сбербанка за 2017 на 9% до 685 млрд руб. (+26% г/г, консенсус-прогноз Bloomberg: 645 млрд руб.), что ознаменует еще один рекордный год для Сбербанка предполагаемый RoE 22%.

    Чистая процентная маржа банка выросла до впечатляющих 6,0% во 2К17 с 5,8% в 1К17 за счет ожидаемого снижения стоимости фондирования (4,2%), а также неожиданно устойчивой доходности активов (9,7%). Менеджмент отметил, что этот тренд может сохраниться во 2П17 и в следующем году, несмотря на снижение ключевой ставки и рыночных ставок по кредитам. Это результат роста доли рублевых кредитов относительно валютных и увеличения спроса на кредиты со стороны малого и среднего бизнеса. Последние являются более дорогими, чем кредиты для крупных корпораций, ставки по которым снижаются. Рост чистого комиссионного дохода ускорится во 2П17 до двузначных показателей после слабых результатов за 1К17, благодаря росту операций с банковскими картами. Стоимость риска также продолжит снижаться во 2П17 по нашим оценкам, до 1,2%, против 1,7% в 1П17, поскольку банк сделал все необходимые отчисления в резервы по кредиту Agrokor, и мы не ожидаем других разовых статей. Мы прогнозируем дальнейшее снижение резервов в последующие годы, поскольку уровень плохих кредитов банка и коэффициент их покрытия выглядят стабильными (4,6% и 1.6x соответственно за 2К17). Наконец, снижение операционных затрат (-4,5% во 2К17) еще одно достижение Сбербанка, которое скорее всего станет долгосрочным трендом и позволит банку поддерживать высокий показатель RoE.

    Капитал и дивиденды будут расти одновременно. По оценкам Сбербанка, его коэффициент достаточности капитала 1-го уровня по Базель 3 будет выше 10,5% к концу 2017, а внедрение МСФО 9 с 2018 окажет негативное влияние на капитал 1-го уровня в размере до 50 бп. Банк таргетирует комфортный коэффициент достаточности капитала 1-го уровня 12,5%, который, по нашим оценкам, должен быть достигнут к 2019-2020. Это не означает, что дивидендная политика банка будет неизменной до этого момента; скорее всего коэффициент выплаты будет повышаться без строгой привязки к достижению этого показателю. Банк обещает представить новый 3-летний стратегический план в середине ноября, в котором раскроет, в том числе, детали долгосрочной дивидендной политики.
    Мы считаем возможным, что банк повысит коэффициент выплат с текущих 25% до 30% от чистой прибыли по МСФО. Полагаем, что дивиденды за 2017 могут достигнуть 9 руб. (против 6 руб. за 2016), что предполагает доходности 5% и 6% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно.

    Оценка и риски.
    Что касается мультипликаторов Сбербанка на 2018, банк торгуется с мультипликатором P/BV 2018П равным 1.0x и P/E 2018П of 5.3x, по оценкам Атона. Мы считаем их необоснованно низкими, учитывая впечатляющий RoE и другие метрики. По мультипликатору P/E банк торгуется с дисконтом более 50% к банкам Восточной Европы и дисконтом 13% к собственному среднему историческому значению (6.0x). После учета в нашей модели последних финансовых результатов мы повысили нашу целевую цену для обыкновенных акций Сбербанка до 240 руб. (с 210 руб.), а для привилегированных акций — 180 руб. Мы считаем, что рост дивидендов будет причиной увеличения стоимости акционерного капитала банка выше исторического значения P/E 6.0x.
                 Сбербанк остается фаворитом в финансовом секторе
    Наша модель оценки основывается на двухэтапной модели роста Гордона нормализованным RoE 18% и стоимостью акционерного капитала 15,0% (безрисковая ставка 8%, премия за риск по акциям 6%, премия за корпоративный риск, связанный с санкциями. Катализаторы для акций на 2П17 включают в себя презентацию новой 3-летней стратегии Сбербанка и результаты по МСФО за 2П17, которые, как мы ожидаем, окажутся сильными. Для привилегированных акций мы применили дисконт 25% и получили целевую цену 180 руб. за акции. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по обоим типам акций, но предпочитаем обыкновенные акции, поскольку текущий дисконт привилегированных акций составляет всего 18%, и мы считаем его слишком низким. Мы не видим специфических для банка рисков в ближайшей перспективе, только общие макроэкономические, политические и глобальные риски.
    АТОН
            Сбербанк остается фаворитом в финансовом секторе
         Сбербанк остается фаворитом в финансовом секторе
         Сбербанк остается фаворитом в финансовом секторе
         Сбербанк остается фаворитом в финансовом секторе

             
  19. Аватар Валерий Т
    Обзор акций Сбербанка - 25.08.2017

    Продолжаем анализ и диагностику движения цены на акциях Сбербанка.
    Для торгующих на фондовых площадках США открыт Фондовый клуб «Stock Club», целью которого является проведение видео встреч и конференций для обсуждения текущих цен на акциях американских компаний и не только на основе применения ВА. Стать членом клуба может любой желающий, которого устраивают условия и порядок работы клуба. Заявка на вступление в клуб можно подать по адресу [email protected] с пометкой в теме «Заявка в клуб».  

  20. Аватар Тимофей Мартынов
    В данных по дивидендам ошибка — в этом году выплатили 0,25 от чистой прибыли — подскажите как сообщить об ошибке?

    Антон С, проверил — вы совершенно правы. У нас стояла выплата 108 млрд руб, а по факту было 135 млрд руб
    насколько я помню Сбер в последний момент увеличил выплаты, видимо мы не подкорректировали данные
    Еще раз спасибо за сообщение об ошибке!
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    В данных по дивидендам ошибка — в этом году выплатили 0,25 от чистой прибыли — подскажите как сообщить об ошибке?

    Антон С, на странице с ошибкой выделяешь ошибку, нажимаешь CTRL+ENTER и сообщаешь об ошибке.
    Спасибо, что обратили внимание, сейчас постараюсь проверить все ли у нас корректно.
  22. Аватар buy_sell
    Сбербанк. Возможные варианты входа.

    В Сбере явный восходящий тренд, но цена у верхней границы тренда где покупки очень рискованны:

    s.tradingview.com/x/YFGjxjXJ/

    Сбербанк. Возможные варианты входа.

    После такого крутого роста к верхней границе тренда целесообразно сократить лонги и восстанавливать их при откате к горизонтальной поддержке на 175,5 или к линии тренда на 173,5. Оба варианта входа отмечены галочками. В обоих вариантах нужно дождаться отбоя.
  23. Аватар Тимофей Мартынов

    Дворкович: мировое соглашение Сбербанка и Транснефти полезно для их сотрудничества

    «Это вопрос воли двух сторон, но, мне кажется, это [мировое соглашение] было бы правильно, — сказал он. — Я имею в виду, с точки зрения будущего партнерства, а не с точки зрения урегулирования».

    (ТАСС)
  24. Аватар Geist
    Закрыл лонг по сберу


    Сегодня полностью закрыл лонговую позу по сберу обычке на спекулянтском счете.
     
    Поза была с 3 плечами, набрана в июне со средней чуть ниже 139 рублей. 1 плечо скидывал чуть выше 160, но в конце июля увидел, что сбер не собирается ниже, снова добрал плечо и поехал дальше. На первом заходе на 175 снова скинул 1 плечо. Сбер начал корректироваться, ниже 168 скорей всего я закрыл бы всё, но туда не ушло. Ну, а там уже надо было обязательно дожидаться статы.
     
    Дождался и закрылся. Итог: чуть больше +100%, в деньгах – чуть больше +2 млн. В общем, очень неплохо, особенно на фоне первых 5 месяцев года, которые я закончил с -11%.
     
    Не исключаю, что сбер еще подрастет, но на этих уровнях уже непросто судить, да и в короткий отпуск я собрался. К тому же несколько человек из купивших выше 160, в личке спрашивали у меня мнение, и я им сказал, что рекомендации я не даю, но сам буду скидывать в районе 177-179. А то, что написано пером, не вырубишь топором ;)

    Спасибо за внимание и удачи, коллеги!   
     

    P.S. А, ну и еще несколько слов не для обсуждения, а персонально одному погонщику ослов гиганту мысли, отцу русского трейдинга и предводителю околорыночного дворянства, который узнал на днях, что я держу лонг по 170 с плечами и назвал мою сделку лоховской. 
     
    Ванюта, когда ты с полгода назад прислал мне запрос на добавление в друзья, я сильно удивился, потому что ты много раз хамил мне до этого. Но потом подумал, что вдруг у тебя просветление и ты наконец научился не хамить людям на пустом месте. Ну, и согласился.
     
    Однако теперь вижу, что не научился, поэтому из друзей я тебя выкинул. Поучи жену щи варить, Вань. По 100 рублей за стрим.

    В любом случае, если ты понимаешь, о чем я — спасибо за рыбу ©
    ;)
  25. Аватар Дедал
    У кого-то есть прогноз (желательно самого сбера) по чистой прибыли за 2017 ?
    Если распределят 0,25 от ЧП, то за первое полугодие получается уже 6р на акцию набежало. Хочется рассчитать прогнозную доходность.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: