Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 294,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,3%
Див.доход ап 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 322.96₽  +0.02%ап: 322.9₽  +0.02%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Роман Ранний
    Портфель от 16.03.2018 Новая инвестиционная идея.

    Сегодня предлагаю обратить внимание на лидера Российского рынка Сбербанк.

    Что мне нравится в Сбербанке:

    -Сбербанк это номер 1 на российском фондовом рынке, занимает первую строчку в индексе ММВБ

    — последние 2 года ROE(эффективность использования собственного капитала) более 20%.

    Это значит что инвесторы на каждый вложенный рубль получают 20 коп. прибыли!  

    -39% акций находится во владении американских и европейских инвесторов. Это при том, что мы фактически находимся в состоянии холодной войны! 

    -Чёткая и понятная политика руководства. Сбербанк ставит перед собой цели, неуклонно следует и выполняет намеченное.  На 6 стр. можно более подробно прочитать про результаты выполнения прошлой стратегии 2014-2018

    — К 2020-му году сбербанк планирует поднять выплаты до 50% от прибыли, показать прибыль в 1трлн., сохранить ROE на уровне 20% и выплатить дивидендами 1 трлн.! Стратегия 2020.

    -Сбербанк фактически монополист. В то время когда коммерческие банки закрываются через день, а государственные страшно неэффективны, Сбербанк 50% которого принадлежит Банку России, показывает фантастические результаты!

    Что не нравится

    — На мой взгляд, текущие результаты обеспеченны чисткой банковского сектора.  Банки закрывают, а клиенты уходят в сбербанк. Для Сбербанка это хорошо, но не может продолжаться вечно. Скорее всего, большая часть клиентов уже в сбербанке, что не позволит ему дальше показывать такие высокие темпы роста.

    — p/bv = 1,6. Это очень много для банка, то есть, вкладывая 1 рубль в акции Сбербанка, вы получаете 62 копейки его капитала.

    — То что это банк, и если ты не вхож в правление, то никогда не узнаешь что там на самом деле на балансе! Хотя это можно отнести к любому банку.

    Идея

    По моим расчётам, чтобы за 2020 год банк показал 1трлн. прибыли, ему необходимо в течении 3-х лет показывать рост на 10% год к году. Это не очень много и вполне достижимо.

    Если считать что банк за 2018-2020 годы выплатить 1 трлн. дивидендов, то мы получим:

    2018 -10,96(30% от прибыли), 2019- 16,07(40% от прибыли), 2020- 22,10(50% от прибыли).

    Итого 49,13. Прибавим сюда 8,3(25% от прибыли) за 2017 год = 57,43

    Если сейчас купить привилегированные акции сбербанка то за 3 года мы получим 27,74% или 9,24% в год! Кроме того див. доходность за 2020 год будет 10,68%.

    Очень мало ценных бумаг, которые готовы показать такую доходность за год!

    Это скромные подсчёты и сбербанк вполне может показать результаты лучше!

    В 2011 году были разговоры о конвертации привилегированных акций в обыкновенные

    , я бы не стал на это рассчитывать, однако это может стать приятным сюрпризом.

     

    Итог: Покупаем(по 207, пока писал пост цена немного подросла) лидера рынка с великолепной доходностью. Пока что на 3-4% от портфеля или 1 лот для нашего, цена не более 211 руб.

     Хотя идея инвестиционная, у меня есть серьёзные опасения что ММВБ будет дальше снижаться.

     

    Риски:

    — Мировые индексы забрались очень высоко, и любое снижение обязательно отразится на акциях сбербанка.

     

    Деньги, которые не учитывает мой портфель 13266руб. Портфель веду с 13.11.2017

     

    Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах ( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.
  2. Аватар Russian Macro
    ЦБ дал чёткий сигнал – 23 марта ставка будет снижена

    Через неделю состоится заседание Совета директоров ЦБ по ставкам. Следующая неделя для ЦБ – это «неделя тишины». А сегодня, ставшие уже традицией, заявления главы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игоря Дмитриева. По сути, это последний перед заседанием сигнал рынкам, что ждать. И в этот раз, сигнал предельно ясный: «… мы предложим совету директоров рассмотреть снижение ставки… масштаб изменения будет обсуждаться». Иными словами, в снижении ставки не сомневайтесь! 

    Я могу ошибаться, но мне показалось, что в своём заявлении г-н Дмитриев сделал большой акцент на рыночных ожиданиях, рассказав, как ЦБ внимательно их анализирует и видит, что эти ожидания после предыдущего заседания сместились вниз. Это, действительно, один из важных пунктов политики ЦБ – его действия должны быть предсказуемы. Исходя из рыночных ожиданий, ЦБ, конечно, не должен делать резких шагов, а ограничиться снижением ставки на 25 б.п.
    На приведённом графике t.me/russianmacro/1351 показано, как менялись рыночные ожидания по ставкам за последний месяц (исходя из фьючерсов на ставку Ruonia). Уже с 20-х чисел февраля вероятность снижения ставки на 25 б.п. на ближайшем заседании оценивалась, как очень высокая, а в марте рынок уже перестал сомневаться в этом. Не сомневается он и сейчас на фоне ухудшившейся конъюнктуры и новых рисков. А вот что касается вероятности снижения ставки на 50 б.п. (нижняя линия на графике), то всерьёз рынок такую возможность не рассматривал.
    Ещё г-н Дмитриев прокомментировал реальную ставку, заявив, что, исходя из инфляционных ожиданий (а не из текущей инфляции), она существенно ниже 5%. Это можно расценить, как ещё один сигнал, что ЦБ не настроен сейчас на резкое снижение ставки. Многие требует от ЦБ более быстрого перехода к нейтральной политике, аргументируя это именно тем, что в РФ одни из самых высоких реальных процентных ставок среди всех EM. По моим наблюдениям, ЦБ очень чувствителен к этой критике, и всегда воспринимает её в штыки, доказывая, что всё не так. Ну раз не так, то проще было бы показать расчёты и объяснить, какой именно показатель инфляционных ожиданий используется и какие результаты даёт сравнение с другими странами. А то получается, что в результате этой дискуссии все остаются при своих мнениях.
    Я думаю, что если ничего экстраординарного после выборов не случится, то ЦБ, конечно, снизит ставку, и это будет снижение на 25 б.п. Мой прогноз на конец года (не учитывающий возможности возрастания геополитических рисков) – 6.5%, 2019 год – 6.0%, 2020 – 5.5% (это будет дно цикла). Но экстраординарное, как я уже писал сегодня t.me/russianmacro/1350 может случиться…

    И в завершении. Динамика ОФЗ становится сейчас очень важным ориентиром для акций Сбербанка. В условиях снижающейся процентный маржи (это неизбежно будет происходить по мере снижения ставки ЦБ) комиссионные доходы и доходы от торгового портфеля становятся ключевым источником формирования прибыли. Если на рынке ОФЗ возобновится падение, наблюдавшееся всю неделю (сегодня рынок корректируется), то в Сбере смело можно будет продолжать наращивать шорты.  

  3. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Просто по более выгодной цене )))
  4. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    А теперь фонды заходят или выходят?)

    Дурдин Артем, как по мне выходят.
  5. Аватар Дурдин Артем
    А теперь фонды заходят или выходят?)
  6. Аватар Trade2days
    Сбербанк - коррекционная волна в самом разгаре!

    Прошлый пост на данную тему 

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/455120.php

    прогноз

    Сбербанк - коррекционная волна в самом разгаре!

    Отработка на данный момент — 50 % отрезка 0-А. Профит 34 рубля на 1 контракт.

    Сбербанк - коррекционная волна в самом разгаре!

    Прошли 50 % от всей длины отрезка 0-А. Подошли вплотную к объему покупателя и эта зона является реверсной(разворотной). Тем, кому посчастливилось прокатиться, рекомендую фиксировать продажи в этом диапазоне.

    Успевайте записаться в закрытую группу по сигналам до 20.03.18  и получить скидку 20%!!!

    skype:Snap4ug
    telegram: Alexander Likhachev
    канал telegram с актуальными прогнозами и новостями
    t.me/forexnewssignal









  7. Аватар stanislava
    Акции Сбербанка на заслуженной вершине

    Банк показал 39%-ый рост чистой прибыли акционеров до рекордных 750,4 млрд.руб. с улучшением результатов по всем ключевым видам деятельности.

    Чистые процентные доходы увеличились на 14,2% до 1,16 трлн.руб. благодаря росту кредитования и снижению отчислений в резерв. Чистая процентная маржа FY 2017 расширилась до 6% с 5,7% в 2016 году. Приток средств клиентов на фоне крахов крупных банков во 2-м полугодии позволил снизить стоимость фондирования, и чистая процентная маржа сохранялась на довольно высоком уровне, 6,1%, последние 2 квартала.

    Комиссионные доходы (net) достигли 394,2 млрд.руб (+12,9% г/г) во многом за счет доходов от банковских карт.

    Всего операционные доходы составили 1,62 трлн. руб. (+19,3% г/г), и соотношение опер. доходы/расходы сократилось до 35,2% с 39,7%. Рентабельность капитала остается на высоком уровне, 24%.

    Из балансовых показателей отметим рост депозитов и кредитов. Приток вкладов продолжился в 4К несмотря на низкие ставки. К концу года депозиты составили 19,81 трлн руб. (+6% г/г, +3,4% к/к)
    После внушительного ралли, 50% за полгода, акции вполне справедливо оценены. Мы повышаем целевую цену обыкновенных акций с 243 до 283,2 руб. и сохраняем рекомендацию «держать». По привилегированным бумагам мы также повышаем таргет до 211 руб. с 181,1 руб. и оставляем рекомендацию «держать»
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  8. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Префы на 4ом месте сегодня по объёму и -2% на данный момент. Похоже выход не резидентов продолжается.

    Pavel K, тормоза придумал трус ))
    пусть выходят, Сбер очистится от импортного влияния инвесторов и сразу станет понятно на сколько успешный Греф топ-менеджер, может повезет и его попросят с должности за неумелое управление компанией ))

    Константин, судя по тому как держат 250, кто-то там серьёзно закупался. Но от 190-220 ещё процентов 30 осталось. А от 15.06.2017 все 80%. Поэтому если выходят последние ребята, то до 200 легко могут бежать думаю. И судя по объёмам закупки 15.06 раздавят они всех.
  9. Аватар Константин
    Префы на 4ом месте сегодня по объёму и -2% на данный момент. Похоже выход не резидентов продолжается.

    Pavel K, тормоза придумал трус ))
    пусть выходят, Сбер очистится от импортного влияния инвесторов и сразу станет понятно на сколько успешный Греф топ-менеджер, может повезет и его попросят с должности за неумелое управление компанией ))
  10. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Префы на 4ом месте сегодня по объёму и -2% на данный момент. Похоже выход не резидентов продолжается.
  11. Аватар Константин
    Сбер… Кто шорт не скинул, — тому завтра будет больно..

    Итак думаю завтра будем расти по Сберу..
    Сегодня вышла плохая новость, на этой новости Сбер лили, но в стакане какие-то ребята смело подставляли биды и под конец дня пошли закупки..
    Завтра думаю будет не хилый отскок вверх..
    Кто шортит, лучше сейчас прикрыть и открыть где-нибудь повыше…

    Сергей, завтра? а как это так?

    Константин, это вчера писал вечером…

    Сергей, )) ясно, нужно было для ясности отделить это как цитату ))
  12. Аватар Сергей Ю.
    Сбер… Кто шорт не скинул, — тому завтра будет больно..

    Итак думаю завтра будем расти по Сберу..
    Сегодня вышла плохая новость, на этой новости Сбер лили, но в стакане какие-то ребята смело подставляли биды и под конец дня пошли закупки..
    Завтра думаю будет не хилый отскок вверх..
    Кто шортит, лучше сейчас прикрыть и открыть где-нибудь повыше…

    Сергей, завтра? а как это так?

    Константин, это вчера писал вечером…
  13. Аватар Константин
    Сбер… Кто шорт не скинул, — тому завтра будет больно..

    Итак думаю завтра будем расти по Сберу..
    Сегодня вышла плохая новость, на этой новости Сбер лили, но в стакане какие-то ребята смело подставляли биды и под конец дня пошли закупки..
    Завтра думаю будет не хилый отскок вверх..
    Кто шортит, лучше сейчас прикрыть и открыть где-нибудь повыше…

    Сергей, завтра? а как это так?
  14. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    После 250, если конечно продавят, пойдут самые сливки с оставшихся лонгистов собирать.
  15. Аватар Сергей Ю.
    Сбер.. Кто шорт не скинул, - тому завтра будет больно..

    Итак думаю завтра будем расти по Сберу..
    Сегодня вышла плохая новость, на этой новости Сбер лили, но в стакане какие-то ребята смело подставляли биды и под конец дня пошли закупки..
    Завтра думаю будет не хилый отскок вверх..
    Кто шортит, лучше сейчас прикрыть и открыть где-нибудь повыше…
  16. Аватар Neft&Rubl
  17. Аватар Тимофей Мартынов
  18. Аватар Versailles
    Закрыл шорт

    Тимофей Мартынов, открывать лонг будешь?
  19. Аватар Константин
    комментарии России по поводу обвинений Англии в ООН
    www.youtube.com/watch?v=BNKs-niZA5w

    Дурдин Артем, говорит он правильно, но к сожалению театр против России поставили так, что Британия назначена делать подобные обвинения не смотря ни на что.
    Помните ведь какая ситуация была по Абхазии в 2008-ом? Думаю ситуация складывается именно такая же, только с более резкими очертаниями в наш адрес. Поэтому думаю не будет ни каких извинений к России по этому вранью, а будут введены новые санкции.
    Кстати складывается ощущение, что пендосы руководят всем этим театром.

    Константин, дело там в другом. В Гуте наши мочат англосаксов.

    STAR_FROM_SMART, а это ответ за гибель наших соотечественников в Сирии ))
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар командор
    комментарии России по поводу обвинений Англии в ООН
    www.youtube.com/watch?v=BNKs-niZA5w

    Дурдин Артем, говорит он правильно, но к сожалению театр против России поставили так, что Британия назначена делать подобные обвинения не смотря ни на что.
    Помните ведь какая ситуация была по Абхазии в 2008-ом? Думаю ситуация складывается именно такая же, только с более резкими очертаниями в наш адрес. Поэтому думаю не будет ни каких извинений к России по этому вранью, а будут введены новые санкции.
    Кстати складывается ощущение, что пендосы руководят всем этим театром.

    Константин, дело там в другом. В Гуте наши мочат англосаксов.
  22. Аватар Sarmatae
    Огненный "пролив" Сбербанка

    Огненный "пролив" Сбербанка

    Ранее публиковал материал что такое «пролив на хаях»  ( кратко, цена «летит», упирается в уровень и после боковика проливается в обратном направлении с хорошей возможностью заработка.)

    Сбер «пригорел» на 5-й цели месячной МР (модели расширения) опубликованной 13 октября 2017 года  в топике Кто (что) тормозит Сбер?! ( продолжение саги о цене )  :

    Тактика Адверза

    На меньшем таймфрейме в этом же районе НР МП (модели притяжения, Как выглядит реакция на уровень НР ).
    Реакция цены на значимые уровни состоялась, и после длительного ап движения цена «пролилась» параболой:

    Пролив

     По сценариям и протоформам Эксперта ТА участок в конце движа выглядел так:Эксперт ТА

    При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
    Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro
  23. Аватар Константин
    комментарии России по поводу обвинений Англии в ООН
    www.youtube.com/watch?v=BNKs-niZA5w

    Дурдин Артем, говорит он правильно, но к сожалению театр против России поставили так, что Британия назначена делать подобные обвинения не смотря ни на что.
    Помните ведь какая ситуация была по Абхазии в 2008-ом? Думаю ситуация складывается именно такая же, только с более резкими очертаниями в наш адрес. Поэтому думаю не будет ни каких извинений к России по этому вранью, а будут введены новые санкции.
    Кстати складывается ощущение, что пендосы руководят всем этим театром.
  24. Аватар Alex666
    АЙ АЙ ОНГЛЕЧАНЕ ВЫходят, все пропало, офз сливают, начало войны!) в понедельник после выборов будут кричать во время роста как же все хорошо, сразу все беды уйдут)
    В газпром то у нас фонды вообще не заходили и в другие бумаги, только в сбер видать :D

    Дурдин Артем, думаю в основном они в сбере. В гп немного, но есть. Из магнита ранее полностью вышли (обвалив его на 68%)… Всё это хорошо видно на сегодняшних котировках. Имхо, сбер ждёт участь магнита, но не так быстро. А там можно и подбирать

    Alex666, что вы за чушь такую простите пишете. Сами подумайте не уж то фонды, которые инвестируют в развивающ рынки вкладываются только в одну бумагу, ну ладно, в 3, как вы написали. Если б они начали выводить бабки, то мы бы видели распродажу по всему рынку, а не по 1 бумаге, почему роснефть тогда не падает?

    Дурдин Артем, Я три для примера написал. В сбере нерезов больше всего, это факт, долю сокращают. Роснефть ранее падала нормально, на локальных лоях, доля там уже невелика, думаю.
    Норвежский фонд – один из крупнейших в мире суверенных фондов – начал постепенный выход из российский активов.За 2017 г. было пересмотрено достаточно много позиций. К примеру, фонд полностью вышел из таких бумаг, как: М.Видео, Русгидро, Ростелеком, Уралкалий. Существенно снижены доли в Ленте и Магните. К примеру, вес бывшей компании Сергея Галицкого снижен с 134 млн долларов в 2016 г., до 24,4 млн долларов в 2017 г.
    Сокращению подверглись и позиции крупнейших эмитентов, за исключением Сбербанка. Сумма вложений в Газпром упала на 122 млн долларов, в Сургутнефтегаз – на 37,1 млн, в Новатэк – на 85,6 млн, в Лукойл – на 25,2 млн. smart-lab.ru/blog/455164.php

  25. Аватар Дурдин Артем
    АЙ АЙ ОНГЛЕЧАНЕ ВЫходят, все пропало, офз сливают, начало войны!) в понедельник после выборов будут кричать во время роста как же все хорошо, сразу все беды уйдут)
    В газпром то у нас фонды вообще не заходили и в другие бумаги, только в сбер видать :D

    Дурдин Артем, думаю в основном они в сбере. В гп немного, но есть. Из магнита ранее полностью вышли (обвалив его на 68%)… Всё это хорошо видно на сегодняшних котировках. Имхо, сбер ждёт участь магнита, но не так быстро. А там можно и подбирать

    Alex666, ну участи Магнита точно не будет пока Россия есть, иначе вы предрекаете скорый трындец государству, а значит тут уже ни кто ни чем торговать не будет ))

    Константин, ЧТО случится с государством, если сбер упадёт до 100р??? Вообще ничего! А сбер будет работать абсолютно также как сейчас. Не так давно при 100р и сбер и государство прекрасно себя чувствовали. Тот же газпром, национальное достояние, на уровнях 10-летней давности, как это влияет на государство?
    В нашем государстве котировки ФР ни для государства, ни для компаний ничего не значат, это не штаты…

    Alex666, мне кажется, что вам пора взять и почитать литературу там, разные статьи. Или вы провокатор или же у вас очень странное мягко говоря мышление

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: