Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 234,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 320.29₽  +0.81%ап: 320.8₽  +0.82%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дурдин Артем
    Как бы некоторые не ругали Грефа, но считаю его реально эффективным и прогрессивным менеджером, одним на сотни миллионов так сказать. На малоизвестном канале Сбера на ютюбе много интересной инфы выкладывают, хотел поделиться с вами. В данном ролике Герман Греф рассказал о технологических трендах на форуме «Россия — страна возможностей». Интересно описываются перспективные технологии.
    www.youtube.com/watch?v=Jxl6NCrVAdI

    Дурдин Артем, повтор 2014, и даже у германа не хватит разрулить… за счет халявного финансирования цб и баба зина с улицы сможет сбером управлять.а как вести бизнес в словакии, украине, турции, польше и так далее — много там сбер заработал?

    avanes5555, вы хотя бы ставку рефинансирования в европе для начала гляньте. ВТБ у нас не финансировали? Открывашку у нас не финансировали и прочие банки? я поделился видео с людьми, которым интересно развиваться. диванным аналитикам прошу оставить свое мнение при себе, либо выносить на обсуждение конструктивную критику!
  2. Аватар Ivan  Purikov
    Как бы некоторые не ругали Грефа, но считаю его реально эффективным и прогрессивным менеджером, одним на сотни миллионов так сказать. На малоизвестном канале Сбера на ютюбе много интересной инфы выкладывают, хотел поделиться с вами. В данном ролике Герман Греф рассказал о технологических трендах на форуме «Россия — страна возможностей». Интересно описываются перспективные технологии.
    www.youtube.com/watch?v=Jxl6NCrVAdI

    Дурдин Артем, повтор 2014, и даже у германа не хватит разрулить… за счет халявного финансирования цб и баба зина с улицы сможет сбером управлять.а как вести бизнес в словакии, украине, турции, польше и так далее — много там сбер заработал?
  3. Аватар Андрей
    Как бы некоторые не ругали Грефа, но считаю его реально эффективным и прогрессивным менеджером, одним на сотни миллионов так сказать. На малоизвестном канале Сбера на ютюбе много интересной инфы выкладывают, хотел поделиться с вами. В данном ролике Герман Греф рассказал о технологических трендах на форуме «Россия — страна возможностей». Интересно описываются перспективные технологии.
    www.youtube.com/watch?v=Jxl6NCrVAdI

    Дурдин Артем,
    Вот только с зерном и доской он не разобрался. Не то сморозил )
  4. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - увеличил чистую прибыль по РСБУ за 2017 г на 31%, с учетом СПОД

    Сбербанк увеличил чистую прибыль по РСБУ за 2017 год с учетом событий после отчетной даты (СПОД) на 31%, до 653,6 миллиарда рублей.

    В январе банк сообщал, что его чистая прибыль по РСБУ за 2017 год без учета СПОД выросла на 30,4% — до 674,1 миллиарда рублей. Таким образом, чистая прибыль банка после СПОД сократилась на 20,5 миллиарда рублей.

    Чистый процентный доход банка с учетом СПОД увеличился относительно 2016 года на 8,3% и превысил 1,3 триллиона рублей, что на 1 миллиард (или на 8%) больше этого же показателя без учета СПОД.

    Прайм

  5. Аватар Дурдин Артем
    Как бы некоторые не ругали Грефа, но считаю его реально эффективным и прогрессивным менеджером, одним на сотни миллионов так сказать. На малоизвестном канале Сбера на ютюбе много интересной инфы выкладывают, хотел поделиться с вами. В данном ролике Герман Греф рассказал о технологических трендах на форуме «Россия — страна возможностей». Интересно описываются перспективные технологии.
    www.youtube.com/watch?v=Jxl6NCrVAdI
  6. Аватар Роман Ранний
    Борис Джонсон заявил о личном приказе Путина применить яд «Новичок»
    Путин мог быть лично причастен к решению применить вещество «Новичок» для покушения на экс-полковника ГРУ Скрипаля, заявил глава британского МИДа. Накануне МИД опроверг разработку «Новичка» в СССР и России

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/16/03/2018/5aabb2529a794762de6fb60c

    Приплыли? Сколько времени понадобится чтобы все побежали от рисков?

    Pavel K, какие же они тупые)))))

    Путин применил бы яд «Профессионал» )

    Андрей Бажан, кода в правительстве начинают употреблять наркотики, это плохо заканчивается для народа! Они бы Путина ещё в убийстве Кеннеди обвинили)
  7. Аватар Андрей
    Борис Джонсон заявил о личном приказе Путина применить яд «Новичок»
    Путин мог быть лично причастен к решению применить вещество «Новичок» для покушения на экс-полковника ГРУ Скрипаля, заявил глава британского МИДа. Накануне МИД опроверг разработку «Новичка» в СССР и России

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/16/03/2018/5aabb2529a794762de6fb60c

    Приплыли? Сколько времени понадобится чтобы все побежали от рисков?

    Pavel K, какие же они тупые)))))

    Путин применил бы яд «Профессионал» )
  8. Аватар Ivan  Purikov
    Роман Ранний, пусть растет!
    Я бы с удовольствием еще раз его по 280 шортанул

    Тимофей Мартынов, 30 рублей сходил
  9. Аватар Geist
    Не каждый день такое в стакане показывают на аукционе, сохранил на память.
  10. Аватар Дурдин Артем
  11. Аватар Валерий Глушков
    Ну что отбой от 255 вверх? )) Паника закончилась. Кукл вернулся ))
  12. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, пусть растет!
    Я бы с удовольствием еще раз его по 280 шортанул

    Тимофей Мартынов, вот это правильно! чем больше в Сбере шортов тем больше наша прибыль)
  13. Аватар Роман Ранний
    Борис Джонсон заявил о личном приказе Путина применить яд «Новичок»
    Путин мог быть лично причастен к решению применить вещество «Новичок» для покушения на экс-полковника ГРУ Скрипаля, заявил глава британского МИДа. Накануне МИД опроверг разработку «Новичка» в СССР и России

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/16/03/2018/5aabb2529a794762de6fb60c

    Приплыли? Сколько времени понадобится чтобы все побежали от рисков?

    Pavel K, какие же они тупые)))))
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Роман Ранний, пусть растет!
    Я бы с удовольствием еще раз его по 280 шортанул
  15. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Борис Джонсон заявил о личном приказе Путина применить яд «Новичок»
    Путин мог быть лично причастен к решению применить вещество «Новичок» для покушения на экс-полковника ГРУ Скрипаля, заявил глава британского МИДа. Накануне МИД опроверг разработку «Новичка» в СССР и России

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/16/03/2018/5aabb2529a794762de6fb60c

    Приплыли? Сколько времени понадобится чтобы все побежали от рисков?
  16. Аватар Роман Ранний
    Портфель от 16.03.2018 Новая инвестиционная идея.

    Сегодня предлагаю обратить внимание на лидера Российского рынка Сбербанк.

    Что мне нравится в Сбербанке:

    -Сбербанк это номер 1 на российском фондовом рынке, занимает первую строчку в индексе ММВБ

    — последние 2 года ROE(эффективность использования собственного капитала) более 20%.

    Это значит что инвесторы на каждый вложенный рубль получают 20 коп. прибыли!  

    -39% акций находится во владении американских и европейских инвесторов. Это при том, что мы фактически находимся в состоянии холодной войны! 

    -Чёткая и понятная политика руководства. Сбербанк ставит перед собой цели, неуклонно следует и выполняет намеченное.  На 6 стр. можно более подробно прочитать про результаты выполнения прошлой стратегии 2014-2018

    — К 2020-му году сбербанк планирует поднять выплаты до 50% от прибыли, показать прибыль в 1трлн., сохранить ROE на уровне 20% и выплатить дивидендами 1 трлн.! Стратегия 2020.

    -Сбербанк фактически монополист. В то время когда коммерческие банки закрываются через день, а государственные страшно неэффективны, Сбербанк 50% которого принадлежит Банку России, показывает фантастические результаты!

    Что не нравится

    — На мой взгляд, текущие результаты обеспеченны чисткой банковского сектора.  Банки закрывают, а клиенты уходят в сбербанк. Для Сбербанка это хорошо, но не может продолжаться вечно. Скорее всего, большая часть клиентов уже в сбербанке, что не позволит ему дальше показывать такие высокие темпы роста.

    — p/bv = 1,6. Это очень много для банка, то есть, вкладывая 1 рубль в акции Сбербанка, вы получаете 62 копейки его капитала.

    — То что это банк, и если ты не вхож в правление, то никогда не узнаешь что там на самом деле на балансе! Хотя это можно отнести к любому банку.

    Идея

    По моим расчётам, чтобы за 2020 год банк показал 1трлн. прибыли, ему необходимо в течении 3-х лет показывать рост на 10% год к году. Это не очень много и вполне достижимо.

    Если считать что банк за 2018-2020 годы выплатить 1 трлн. дивидендов, то мы получим:

    2018 -10,96(30% от прибыли), 2019- 16,07(40% от прибыли), 2020- 22,10(50% от прибыли).

    Итого 49,13. Прибавим сюда 8,3(25% от прибыли) за 2017 год = 57,43

    Если сейчас купить привилегированные акции сбербанка то за 3 года мы получим 27,74% или 9,24% в год! Кроме того див. доходность за 2020 год будет 10,68%.

    Очень мало ценных бумаг, которые готовы показать такую доходность за год!

    Это скромные подсчёты и сбербанк вполне может показать результаты лучше!

    В 2011 году были разговоры о конвертации привилегированных акций в обыкновенные

    , я бы не стал на это рассчитывать, однако это может стать приятным сюрпризом.

     

    Итог: Покупаем(по 207, пока писал пост цена немного подросла) лидера рынка с великолепной доходностью. Пока что на 3-4% от портфеля или 1 лот для нашего, цена не более 211 руб.

     Хотя идея инвестиционная, у меня есть серьёзные опасения что ММВБ будет дальше снижаться.

     

    Риски:

    — Мировые индексы забрались очень высоко, и любое снижение обязательно отразится на акциях сбербанка.

     

    Деньги, которые не учитывает мой портфель 13266руб. Портфель веду с 13.11.2017

     

    Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах ( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.
  17. Аватар Russian Macro
    ЦБ дал чёткий сигнал – 23 марта ставка будет снижена

    Через неделю состоится заседание Совета директоров ЦБ по ставкам. Следующая неделя для ЦБ – это «неделя тишины». А сегодня, ставшие уже традицией, заявления главы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игоря Дмитриева. По сути, это последний перед заседанием сигнал рынкам, что ждать. И в этот раз, сигнал предельно ясный: «… мы предложим совету директоров рассмотреть снижение ставки… масштаб изменения будет обсуждаться». Иными словами, в снижении ставки не сомневайтесь! 

    Я могу ошибаться, но мне показалось, что в своём заявлении г-н Дмитриев сделал большой акцент на рыночных ожиданиях, рассказав, как ЦБ внимательно их анализирует и видит, что эти ожидания после предыдущего заседания сместились вниз. Это, действительно, один из важных пунктов политики ЦБ – его действия должны быть предсказуемы. Исходя из рыночных ожиданий, ЦБ, конечно, не должен делать резких шагов, а ограничиться снижением ставки на 25 б.п.
    На приведённом графике t.me/russianmacro/1351 показано, как менялись рыночные ожидания по ставкам за последний месяц (исходя из фьючерсов на ставку Ruonia). Уже с 20-х чисел февраля вероятность снижения ставки на 25 б.п. на ближайшем заседании оценивалась, как очень высокая, а в марте рынок уже перестал сомневаться в этом. Не сомневается он и сейчас на фоне ухудшившейся конъюнктуры и новых рисков. А вот что касается вероятности снижения ставки на 50 б.п. (нижняя линия на графике), то всерьёз рынок такую возможность не рассматривал.
    Ещё г-н Дмитриев прокомментировал реальную ставку, заявив, что, исходя из инфляционных ожиданий (а не из текущей инфляции), она существенно ниже 5%. Это можно расценить, как ещё один сигнал, что ЦБ не настроен сейчас на резкое снижение ставки. Многие требует от ЦБ более быстрого перехода к нейтральной политике, аргументируя это именно тем, что в РФ одни из самых высоких реальных процентных ставок среди всех EM. По моим наблюдениям, ЦБ очень чувствителен к этой критике, и всегда воспринимает её в штыки, доказывая, что всё не так. Ну раз не так, то проще было бы показать расчёты и объяснить, какой именно показатель инфляционных ожиданий используется и какие результаты даёт сравнение с другими странами. А то получается, что в результате этой дискуссии все остаются при своих мнениях.
    Я думаю, что если ничего экстраординарного после выборов не случится, то ЦБ, конечно, снизит ставку, и это будет снижение на 25 б.п. Мой прогноз на конец года (не учитывающий возможности возрастания геополитических рисков) – 6.5%, 2019 год – 6.0%, 2020 – 5.5% (это будет дно цикла). Но экстраординарное, как я уже писал сегодня t.me/russianmacro/1350 может случиться…

    И в завершении. Динамика ОФЗ становится сейчас очень важным ориентиром для акций Сбербанка. В условиях снижающейся процентный маржи (это неизбежно будет происходить по мере снижения ставки ЦБ) комиссионные доходы и доходы от торгового портфеля становятся ключевым источником формирования прибыли. Если на рынке ОФЗ возобновится падение, наблюдавшееся всю неделю (сегодня рынок корректируется), то в Сбере смело можно будет продолжать наращивать шорты.  

  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Просто по более выгодной цене )))
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    А теперь фонды заходят или выходят?)

    Дурдин Артем, как по мне выходят.
  20. Аватар Дурдин Артем
    А теперь фонды заходят или выходят?)
  21. Аватар Trade2days
    Сбербанк - коррекционная волна в самом разгаре!

    Прошлый пост на данную тему 

    smart-lab.ru/blog/tradesignals/455120.php

    прогноз

    Сбербанк - коррекционная волна в самом разгаре!

    Отработка на данный момент — 50 % отрезка 0-А. Профит 34 рубля на 1 контракт.

    Сбербанк - коррекционная волна в самом разгаре!

    Прошли 50 % от всей длины отрезка 0-А. Подошли вплотную к объему покупателя и эта зона является реверсной(разворотной). Тем, кому посчастливилось прокатиться, рекомендую фиксировать продажи в этом диапазоне.

    Успевайте записаться в закрытую группу по сигналам до 20.03.18  и получить скидку 20%!!!

    skype:Snap4ug
    telegram: Alexander Likhachev
    канал telegram с актуальными прогнозами и новостями
    t.me/forexnewssignal









  22. Аватар stanislava
    Акции Сбербанка на заслуженной вершине

    Банк показал 39%-ый рост чистой прибыли акционеров до рекордных 750,4 млрд.руб. с улучшением результатов по всем ключевым видам деятельности.

    Чистые процентные доходы увеличились на 14,2% до 1,16 трлн.руб. благодаря росту кредитования и снижению отчислений в резерв. Чистая процентная маржа FY 2017 расширилась до 6% с 5,7% в 2016 году. Приток средств клиентов на фоне крахов крупных банков во 2-м полугодии позволил снизить стоимость фондирования, и чистая процентная маржа сохранялась на довольно высоком уровне, 6,1%, последние 2 квартала.

    Комиссионные доходы (net) достигли 394,2 млрд.руб (+12,9% г/г) во многом за счет доходов от банковских карт.

    Всего операционные доходы составили 1,62 трлн. руб. (+19,3% г/г), и соотношение опер. доходы/расходы сократилось до 35,2% с 39,7%. Рентабельность капитала остается на высоком уровне, 24%.

    Из балансовых показателей отметим рост депозитов и кредитов. Приток вкладов продолжился в 4К несмотря на низкие ставки. К концу года депозиты составили 19,81 трлн руб. (+6% г/г, +3,4% к/к)
    После внушительного ралли, 50% за полгода, акции вполне справедливо оценены. Мы повышаем целевую цену обыкновенных акций с 243 до 283,2 руб. и сохраняем рекомендацию «держать». По привилегированным бумагам мы также повышаем таргет до 211 руб. с 181,1 руб. и оставляем рекомендацию «держать»
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  23. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Префы на 4ом месте сегодня по объёму и -2% на данный момент. Похоже выход не резидентов продолжается.

    Pavel K, тормоза придумал трус ))
    пусть выходят, Сбер очистится от импортного влияния инвесторов и сразу станет понятно на сколько успешный Греф топ-менеджер, может повезет и его попросят с должности за неумелое управление компанией ))

    Константин, судя по тому как держат 250, кто-то там серьёзно закупался. Но от 190-220 ещё процентов 30 осталось. А от 15.06.2017 все 80%. Поэтому если выходят последние ребята, то до 200 легко могут бежать думаю. И судя по объёмам закупки 15.06 раздавят они всех.
  24. Аватар Константин
    Префы на 4ом месте сегодня по объёму и -2% на данный момент. Похоже выход не резидентов продолжается.

    Pavel K, тормоза придумал трус ))
    пусть выходят, Сбер очистится от импортного влияния инвесторов и сразу станет понятно на сколько успешный Греф топ-менеджер, может повезет и его попросят с должности за неумелое управление компанией ))
  25. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Префы на 4ом месте сегодня по объёму и -2% на данный момент. Похоже выход не резидентов продолжается.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: