Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.9₽  -0.03%ап: 308₽  +0.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Владимир Гончаров
    Топ-менеджеры Сбербанка купили рублевых облигаций с погашением в 2020 г. на 368,95 млн руб., следует из сообщения эмитента на Лондонской бирже.
    Предправления Сбербанка Герман Греф купил 60 000 облигаций стоимостью 1000 руб. каждая. Чуть меньше приобрели зампред правления, финансовый директор Александр Морозов и член правления Сбербанка Олег Ганеев – 58 955 и 50 000 облигаций каждый. Самый большой пакет в 200 000 бумаг приобрел зампред правления Станислав Кузнецов.


    А откуда деньги? Может акции продали?
    В любом случае купили облигации, а не акции сбербанка и не валюту

    Alexandro, купили по 100% номинала, и стали раздавать с премией, часть профита в акции, ИМХО.
  2. Аватар khornickjaadle
    Pavel K, Ни фига себе скидка — стопы посносил  кто-то утром. Зашортил Сбер — такой день инвестора мне не нужен.
  3. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Сбер готовится к дню инвестора? Сегодня скидки?
  4. Аватар Павел
    ВТБ нагнул сбербанк!

    Кто бы сомневался?!?

    Уже совсем скоро банкоматы Сбербанка, размещенные в вестибюлях и переходах станций столичного метро, будут заменены на банкоматы банка ВТБ. Эта кредитная организация в сентябре 2017 года выиграла соответствующий тендер Московского метрополитена и получила право установки своих банкоматов в подземке сроком на 5 лет.
    Победитель предыдущего тендера Сбербанк демонтирует свои банкоматы на станциях метро))


    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/26/11/2017/5a18460f9a79473fcd483742
     
  5. Аватар Стас Глоба
    Вывод по Сбербанку следующий — в ближайшее время разворота цены ждать не следует, но очень вероятен откат. Не забывайте, что на носу конец года. Игроки начнут фиксировать прибыль, чтобы оплатить поездку в Куршавель)

    все правильно, кроме последнего вывода. игрокам не надо фиксировать прибыль. нереализованная прибыль = реализованной. это раз. более того — в конце периода надо добирать сильную бумагу, путь даже она удесятерилась. тогда инвесторы видят портфель где до жопы больше всего выросшей акции и считают тебя гуру. а если ты продал за день по хорошей цене весь сбербанк и в отчете у тебя его ноль — ты капитан ничтожество. ты капитан ничтожество



    Андрей Андреевич,
  6. Аватар Андрей Андреевич
    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!


    Как же часто в последнее время я слышу такие заявления! И если бы человек действительно отвечал за каждое подобное предсказание своим зубом, то очень скоро пришлось ему вставлять себе импланты. Давайте разберемся, почему в ближайшее время ждать смены тренда в Сбербанке не стоит.

     

    Начнем наш анализ с месячного тайм-фрейма. На данном тайм-фрейме очень отчетливо виден восходящий тренд. Надеюсь, в этом никто не сомневается? Также пока не было глубоких коррекций и повышенных объемов торгов. Это говорит мне о том, что тренд пока достаточно сильный. Единственное, что не очень нравится, это, так называемое, ускорение цены в ноябре месяце. Как правило, в такие моменты и происходят продажи акций крупными игроками.

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!

     

    Переходим на недельный тайм фрейм. На нем видно, что с марта 2014 года по сентябрь 2015 года был повышенный объем торгов. В те года мы еще не могли знать, что же такое происходит? Кто-то закупает акции, или кто-то продает?  Но явно на рынке была суета. Кто-то может возразить, что объем торгов ничего не значит. Я позволю себе не согласиться с этим.

     

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!


     

    Есть недалеко от моей деревни поселок городского типа. На нем рынок. На этом рынке я часто покупаю мясо для шашлыка. Так вот, из года в год цены на мясо росли, как и везде. Так как мясника я знал уже давно, то удалось выяснить, что в среднем он обслуживает 50 человек и продает около 100 килограмм парного мяса в день.

     

    Где-то 2011 году начали застраивать ближайшие поля коттеджами и таунхаусами. Вскоре на рынке стало значительно больше покупателей. Мясник уже обслуживал 250 человек в день,  и мяса продавалось 850 килограмм. Другими словами, объем торгов вырос. Как вы думаете, что случилось с ценой? Она начала расти. Причем, значительно быстрее, чем в среднем по региону.

     

    Сегодня Сбербанк развернется! Зуб даю!

     

    Так и с акциями Сбербанка — объемы торгов повысились, значит, пришли новые покупатели. Они выкупили все акции по предложенным продавцами ценам, но этого им явно было мало, поэтому покупатели стали брать уже по более высоким ценам. Тем самым подстегнули рост цены.

     

    Теперь главный вопрос, а когда рост цены прекратится, и пойдет обратный процесс? Другими словами, когда сменится тренд? Ответ, как не странно, прост. Тогда, когда те, кто закупался в 2014 и в 2015 годах, начнут продавать свои акции. А сделать это, не подняв объем торгов, будет практически невозможно. Поэтому пока мы не увидим, что объемы увеличились, а цена при этом не идет выше,  разворота тренда не будет. Также надо понимать, что продать быстро, не уронив при этом цену ниже плинтуса,  невозможно. Поэтому продажи, если и начнутся, будут протекать долго, могут и год. Но никак не пару недель, а тем более дней.

     

    Вывод по Сбербанку следующий — в ближайшее время разворота цены ждать не следует, но очень вероятен откат. Не забывайте, что на носу конец года. Игроки начнут фиксировать прибыль, чтобы оплатить поездку в Куршавель)


  7. Аватар Стас Глоба
    <
    Байкал, накормил брокера… возможность маржинальных позиций нужно принудительно для новичков и не только закрывать
    avanes5555, как можно запрещать человеку стать счастливым
  8. Аватар Ivan  Purikov
    Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

    Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
    А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
    Пишет Сергей К. из Волгограда.
    Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
    Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
    Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
    Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
    Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
    Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
    Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
    От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
    «отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
    Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

    Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
    Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.


    Байкал, накормил брокера… возможность маржинальных позиций нужно принудительно для новичков и не только закрывать
  9. Аватар Alex64
    Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

    Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
    А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
    Пишет Сергей К. из Волгограда.
    Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
    Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
    Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
    Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
    Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
    Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
    Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
    От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
    «отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
    Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

    Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
    Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.


    Байкал, хороший пост, первая ласточка, еще пару таких и можно присмотреться к шорту.
  10. Аватар Байкал
    Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

    Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
    А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
    Пишет Сергей К. из Волгограда.
    Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
    Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
    Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
    Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
    Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
    Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
    Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
    От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
    «отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
    Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

    Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
    Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.

  11. Аватар Андрей Верников
    Что делать с акциями «Сбербанка»?

    Сегодня акции «Сбербанка» об. торгуются на положительной территории. Степень «перекупленности» этих акций на недельных графиках  примерно такая, как была в ноябре 2015 года. Крайняя «перекупленность». Два года назад акции «Сбербанка» снизились – посмотрим, как будет на этот раз.
    Что делать с акциями «Сбербанка»?
    В целом банковский сектор здоровым не выглядит. Недавняя санация двух системообразующих банков это доказывает. По слухам «Роснефть» занята спасением «МКБ-банка», но кто будет спасать остальные банки? Сейчас упали ставки по всем инструментам, а роста кредитования не наблюдается. Это говорит о том, что в реальном секторе не все гладко – нет спроса на кредиты. Больше того в ряде отраслей наблюдается дефляция. Кроме того, говорит о том, что банки чувствуют себя неуверенно. После громких санаций сейчас ЦБ уделяет повышенное внимание качеству кредитного портфеля. Банки облагораживают кредитные портфели  и им сейчас не до выдачи новых кредитов. Да и где взять качественных заемщиков – количество банкротств остается высоким. За первые три квартала этого года количество банкротств по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросло на 5%. А «Сбербанк» на этом фоне «луч света» в темном царстве (в плане доходов). Но и для «луча солнца» в начале следующего года могут быть проблемы, когда будут введены санкции для покупателей российских ОФЗ. То, что Америка перед мартовскими выборами усилит санкции против России можно не сомневаться.
    Что делать с акциями «Сбербанка»?

    Так что делать с акциями Сбербака об.? Тем, кто открывает «короткие позиции» в диапазоне 227-230 рынок дает закрыть их в плюсе. Первый сигнал на открытие коротких позиций (на дневных графиках)  может быть, в случае если котировки пробьют вниз отметку 225. Второй более серьезный сигнал будет, если «медведи» пробьют отметку 220. На часовых графиках определенные сигналы на открытие «коротких» позиций есть уже сейчас. И тут возникает философский вопрос – зачем играть на понижение в акции, которая за три месяца выросла на 29%? Что у нас мало «слабых» акций? Я бы на месте «медведей» поискал другие жертвы. К примеру, акции «Роснефти» могут быть очень интересны для них в случае пробития вниз поддержки на уровни 300. На графике акций «Газпрома» на следующей неделе может быть сигнал для открытия на понижение по ложному пробитию 134. Аналогичный торговый момент недавно сработал по акциям «Мосбиржи» и медведи получили прибыль.

  12. Аватар Стас Глоба
    Имеет смысл прикупить с текущих ;-)

    Аня Маркидонова, мне тоже кажется
  13. Аватар Аня Маркидонова
    Имеет смысл прикупить с текущих ;-)
  14. Аватар Aleks
    Топ-менеджеры Сбербанка купили рублевых облигаций с погашением в 2020 г. на 368,95 млн руб., следует из сообщения эмитента на Лондонской бирже.
    Предправления Сбербанка Герман Греф купил 60 000 облигаций стоимостью 1000 руб. каждая. Чуть меньше приобрели зампред правления, финансовый директор Александр Морозов и член правления Сбербанка Олег Ганеев – 58 955 и 50 000 облигаций каждый. Самый большой пакет в 200 000 бумаг приобрел зампред правления Станислав Кузнецов.


    А откуда деньги? Может акции продали?
    В любом случае купили облигации, а не акции сбербанка и не валюту

    Alexandro, акции в открытую нельзя, они же инсайдеры. )))

    Pavel K,


    все итак знают что топы сбера тарили акции сбера, и некоторые сотрудники тарили по инсайду внутреннему
  15. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Топ-менеджеры Сбербанка купили рублевых облигаций с погашением в 2020 г. на 368,95 млн руб., следует из сообщения эмитента на Лондонской бирже.
    Предправления Сбербанка Герман Греф купил 60 000 облигаций стоимостью 1000 руб. каждая. Чуть меньше приобрели зампред правления, финансовый директор Александр Морозов и член правления Сбербанка Олег Ганеев – 58 955 и 50 000 облигаций каждый. Самый большой пакет в 200 000 бумаг приобрел зампред правления Станислав Кузнецов.


    А откуда деньги? Может акции продали?
    В любом случае купили облигации, а не акции сбербанка и не валюту

    Alexandro, акции в открытую нельзя, они же инсайдеры. )))
  16. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    народ что думаете о движениях сбера, куда дальше?

    Olegkup, думаю вбок до отчёта или вверх.

    Pavel K, еще варианта «или вниз» не хватает :)

    Зимин Александр, вниз причин пока не вижу.
  17. Аватар Ziminas
    народ что думаете о движениях сбера, куда дальше?

    Olegkup, думаю вбок до отчёта или вверх.

    Pavel K, еще варианта «или вниз» не хватает :)
  18. Аватар Aleks
    Топ-менеджеры Сбербанка купили рублевых облигаций с погашением в 2020 г. на 368,95 млн руб., следует из сообщения эмитента на Лондонской бирже.
    Предправления Сбербанка Герман Греф купил 60 000 облигаций стоимостью 1000 руб. каждая. Чуть меньше приобрели зампред правления, финансовый директор Александр Морозов и член правления Сбербанка Олег Ганеев – 58 955 и 50 000 облигаций каждый. Самый большой пакет в 200 000 бумаг приобрел зампред правления Станислав Кузнецов.


    А откуда деньги? Может акции продали?
    В любом случае купили облигации, а не акции сбербанка и не валюту
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    народ что думаете о движениях сбера, куда дальше?

    Olegkup, думаю вбок до отчёта или вверх.
  20. Аватар Oleg Vak
    народ что думаете о движениях сбера, куда дальше?
  21. Аватар Стас Глоба


    Vanuta, блин дед сад. Трейдер торгующий давно знает что такие уровни прошибает на ура. Какие нафиг дивиденты и т.д. Все же постфактум
    Ильмир Ахметшин,

    уровни 200 конечно — на ура. а уровень 100 почему то не на ура пробивал, а как дохлая летучая мышь.

    Vanuta, уровни-шмуровни. какие вообще могут быть уровни в рубле, который носит из стороны в сторону как говно в унитазе. для рахитов с финама, которые торгуют 100 бумаг по графику? сбербанк — единственная индексная бумага на рынке, которую могут покупать нормальные инвесторы. все остальное — говнище. поэтому сбер будет обгонять индекс. то что он сильно вырос — не делает его дорогим.
  22. Аватар Vanuta


    Vanuta, блин дед сад. Трейдер торгующий давно знает что такие уровни прошибает на ура. Какие нафиг дивиденты и т.д. Все же постфактум
    Ильмир Ахметшин,

    уровни 200 конечно — на ура. а уровень 100 почему то не на ура пробивал, а как дохлая летучая мышь.
  23. Аватар Ильмир Ахметшин
    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?

    Тренд до 200 рублей за акцию обосновывают ростом чистой прибыли.

    Рост после 200 объясняют уверенным пробоем круглой цифры.

    Пробой 200 объясняют тем, что возможно повысят размер дивидендов до 13-14 рублей вместо текущих 6.

    Давайте посмотрим, будут ли повышенные дивиденды. Нам потребуется несколько цифр с сайта Сбербанка и здравый смысл.

    1. Структура акционерного капитала Сбербанка

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?

    Итак, больше 45% нашего Великаго Банка принадлежит нерезидентам, а многие-то думали, что он государственный Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?


    2. Посмотрим доли акционеров

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?
    Итак, из числа акционеров немножко выбыло нерезидентов-юрлиц, а также частников, чуть больше стало среди акционеров резидентов-юрлиц


    3. Изменение структуры акционерного капитала за последние два года

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?
    Также мы видим, что заметно увеличили долю в привилегированных акциях нерезиденты, а вот треть физиков из них вышла

    и наконец, 

    4. Количество акционеров в штуках.

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?
    Какие можно сделать выводы?

    1. доля нерезидентов в обычке стала чуть меньше, однако заметно выросла доля в префах.

    2. доля частников сократилась и в обычке, и в префе.

    4. доля резидентов юрлиц выросла немного в обычке.

    5. акционеров в целом стало меньше, но они укрупнились.

    Главный вывод:

    структура акционерного капитала изменилась под получение более высоких дивидендов.

    А теперь — внимание  главный вопрос

    Если увеличить сумму прибыли на дивиденды, придется отдавать 45% нерезидентам, зачем?

    Зачем кормить врагов?

    Сбербанк прекрасно справляется с функциями банка, который кредитует кого-надо, + выдает огромные кредиты Роснефти, +оборонным предприятиям, обслуживает их счета, сопровождает гособоронзаказ. Именно поэтому он может попасть под новые американские санкции.

    Все видели эту информацию?

    "Вчера в госдуму на рассмотрение внесён законопроект, который призван защитить от санкций оборонку и финансирующие её банки (Сбер в том числе). Закон пройдёт ускоренную процедуру и будет принят уже в первой половине декабря.

    Он будет позволять банкам и предприятиям ОПК закрывать от публики (инвесторов) часть информации, которая может повлечь санкции со стороны США. Как говорят эксперты, это может стать ударом для тех, чьи акции вращаются на бирже, т.к. закон снизит прозрачность отчётности, а это не позволит в полной мере оценивать риски". 

    Итак, наш ответ — закрыть часть отчетности о том, как мы спокойно часть прибыли и средств направляем на всякие наши нужды, это снизит прозрачность отчетности. То есть мы всегда будем иметь возможность без лишнего ока 100% лишней прибыли потратить на себя.

    Теперь еще раз задам вопрос:

    зачем увеличивать размер дивидендов и отдавать  почти половину с этих сумм врагам, если тренд идет на сокращение доли нерезидентов, и если всю лишнюю прибыль можно будет тратить без разглашения этих цифр?)) 

    Для меня вопрос очевиден: нет никакого смысла повышать дивиденды. Кстати Греф никогда об этом не говорил и не заикался. Как и Белла Златкис.

    И вот уже сегодня Набиуллина сказала свое слово:

    «ТАСС: НАБИУЛЛИНА ЗАЯВИЛА, ЧТО ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ СБЕРБАНКА НЕКОРРЕКТНО ИСХОДИТЬ ИЗ ЦИФРЫ В 50% ОТ ПРИБЫЛИ»


    А если увеличенных дивов не будет, сбербанку нечего делать выше 200?

    Для меня этот вопрос тоже очевиден.

    P.S. Приглашаю к ежедневному обсуждению рынка на дневных стримах (информация в профиле)


    Vanuta, блин дед сад. Трейдер торгующий давно знает что такие уровни прошибает на ура. Какие нафиг дивиденты и т.д. Все же постфактум
  24. Аватар stanislava
    Сбербанк представит свою новую дивидендную политику во время Дня инвестора 14 декабря

    Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на выступлении в госдуме прокомментировала дивидендную политику банков  

    Г-жа Набиуллина согласилась, что российские государственные банки должны иметь долгосрочную дивидендную политику, но не поддержала точку зрения правительства, что госбанки должны обязательно выплачивать не менее 50% от своей чистой прибыли в качестве дивидендов. Чистая прибыль — основной источник капитала банка, и размер дивидендов должен зависеть от коэффициентов достаточности капитала.
    Это то, что ЦБ всегда говорит во время дискуссий с правительством относительно дивидендной политики, и мы считаем, что это правильно. Что касается акций Сбербанка, мы полагаем, что комментарии Набиуллиной нейтральны для котировок. Коэффициенты достаточности капитала Сбербанка в настоящий момент намного выше минимальных уровней. Мы считаем, что он может выплатить в качестве дивидендов 40-50% своей чистой прибыли. Банк представит свою новую дивидендную политику во время Дня инвестора 14 декабря.
    АТОН
  25. Аватар Vanuta
    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?

    Тренд до 200 рублей за акцию обосновывают ростом чистой прибыли.

    Рост после 200 объясняют уверенным пробоем круглой цифры.

    Пробой 200 объясняют тем, что возможно повысят размер дивидендов до 13-14 рублей вместо текущих 6.

    Давайте посмотрим, будут ли повышенные дивиденды. Нам потребуется несколько цифр с сайта Сбербанка и здравый смысл.

    1. Структура акционерного капитала Сбербанка

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?

    Итак, больше 45% нашего Великаго Банка принадлежит нерезидентам, а многие-то думали, что он государственный Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?


    2. Посмотрим доли акционеров

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?
    Итак, из числа акционеров немножко выбыло нерезидентов-юрлиц, а также частников, чуть больше стало среди акционеров резидентов-юрлиц


    3. Изменение структуры акционерного капитала за последние два года

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?
    Также мы видим, что заметно увеличили долю в привилегированных акциях нерезиденты, а вот треть физиков из них вышла

    и наконец, 

    4. Количество акционеров в штуках.

    Увеличится ли размер дивидендов в Сбербанке?
    Какие можно сделать выводы?

    1. доля нерезидентов в обычке стала чуть меньше, однако заметно выросла доля в префах.

    2. доля частников сократилась и в обычке, и в префе.

    4. доля резидентов юрлиц выросла немного в обычке.

    5. акционеров в целом стало меньше, но они укрупнились.

    Главный вывод:

    структура акционерного капитала изменилась под получение более высоких дивидендов.

    А теперь — внимание  главный вопрос

    Если увеличить сумму прибыли на дивиденды, придется отдавать 45% нерезидентам, зачем?

    Зачем кормить врагов?

    Сбербанк прекрасно справляется с функциями банка, который кредитует кого-надо, + выдает огромные кредиты Роснефти, +оборонным предприятиям, обслуживает их счета, сопровождает гособоронзаказ. Именно поэтому он может попасть под новые американские санкции.

    Все видели эту информацию?

    "Вчера в госдуму на рассмотрение внесён законопроект, который призван защитить от санкций оборонку и финансирующие её банки (Сбер в том числе). Закон пройдёт ускоренную процедуру и будет принят уже в первой половине декабря.

    Он будет позволять банкам и предприятиям ОПК закрывать от публики (инвесторов) часть информации, которая может повлечь санкции со стороны США. Как говорят эксперты, это может стать ударом для тех, чьи акции вращаются на бирже, т.к. закон снизит прозрачность отчётности, а это не позволит в полной мере оценивать риски". 

    Итак, наш ответ — закрыть часть отчетности о том, как мы спокойно часть прибыли и средств направляем на всякие наши нужды, это снизит прозрачность отчетности. То есть мы всегда будем иметь возможность без лишнего ока 100% лишней прибыли потратить на себя.

    Теперь еще раз задам вопрос:

    зачем увеличивать размер дивидендов и отдавать  почти половину с этих сумм врагам, если тренд идет на сокращение доли нерезидентов, и если всю лишнюю прибыль можно будет тратить без разглашения этих цифр?)) 

    Для меня вопрос очевиден: нет никакого смысла повышать дивиденды. Кстати Греф никогда об этом не говорил и не заикался. Как и Белла Златкис.

    И вот уже сегодня Набиуллина сказала свое слово:

    «ТАСС: НАБИУЛЛИНА ЗАЯВИЛА, ЧТО ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ СБЕРБАНКА НЕКОРРЕКТНО ИСХОДИТЬ ИЗ ЦИФРЫ В 50% ОТ ПРИБЫЛИ»


    А если увеличенных дивов не будет, сбербанку нечего делать выше 200?

    Для меня этот вопрос тоже очевиден.

    P.S. Приглашаю к ежедневному обсуждению рынка на дневных стримах (информация в профиле)

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: