Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 622,6 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,4
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

40.98₽  -0.91%
Облигации Русал
  1. Аватар Роман Ранний
    РУСАЛ ЖДЕТ «ХУДШИЙ ВТОРОЙ КВАРТАЛ» ЗА ВРЕМЯ ГЛОБАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ

    РУСАЛ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПЕРЕСМОТРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРИ ПЛОХОЙ КОНЪЮНКТУРЕ
  2. Аватар Огнерубов Виктор
    Цены на алюминий пошли в рост--, в котировках русала зарождается растущий тренд
    Несколько лет назад в 2014 году во время кризиса упали цены на металл и котировки нлмк, ммк и северстали обвалились вслед за ценами на их продукцию, помню ммк тогда ловили на 5 рублях, нлмк на 40 рублях и тогда Китай стал сокращать производство стали и котиры развернуло вслед за растущими ценами на металл. Рынок алюминия, как мы знаем уже несколько лет находится в стагнации, цены на алюминий упали на исторические минимумы, многие компании в том числе американская Alcoa закрыла год с огромным убытком почти в милиард долларов, себестоимость у американцев около 1600 долларов за тонну, влияет дорогое электричество, зарплаты и огромные отчисления в пенсионный фонд, не лучше дела идут и у основных производителей алюминия китайцев, выживают за счет огромных вливаний китайских государственных банков с нулевой доходностью, причем электричество вырабатывают на угольных станциях, задымляя китайские города. Другое дело Русал, имеет себестоимость порядка 1300 долларов на тонну за счет выработки электроэнергии сибирскими реками и относительно низкими зарплатами относительно европейцев, американцев и китайцев и начиная с конца 2019 года китайцы стали сокращать производство, Alcoa тоже закрывает несколько фабрик и результаты на лицо-- последнюю неделю алюминий стал интенсивно дорожать, причем огромный дисбаланс между лондонской и шанхайской биржей, где алюминий на 300 долларов стал дороже, то есть если раньше поток дешевого алюминия шел из Китая в Европу и Америку то сейчас назревает противоположное движение, что говорит в пользу восстановления рынка алюминия вот только краткий обзор за 28 мая www.metaltorg.ru/n/9AE661

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Казимир Алмазов, По вашему мнению Русал куда может вынести (цена акций). Там надо незабывать про санкции против Русала. Кореш Трамп сначала ввёл, а потом отменил. С приходом в президенты Джо Байдона будет полный облом, мало не покажется.
  3. Аватар Казимир Алмазов
    Цены на алюминий пошли в рост--, в котировках русала зарождается растущий тренд
    Несколько лет назад в 2014 году во время кризиса упали цены на металл и котировки нлмк, ммк и северстали обвалились вслед за ценами на их продукцию, помню ммк тогда ловили на 5 рублях, нлмк на 40 рублях и тогда Китай стал сокращать производство стали и котиры развернуло вслед за растущими ценами на металл. Рынок алюминия, как мы знаем уже несколько лет находится в стагнации, цены на алюминий упали на исторические минимумы, многие компании в том числе американская Alcoa закрыла год с огромным убытком почти в милиард долларов, себестоимость у американцев около 1600 долларов за тонну, влияет дорогое электричество, зарплаты и огромные отчисления в пенсионный фонд, не лучше дела идут и у основных производителей алюминия китайцев, выживают за счет огромных вливаний китайских государственных банков с нулевой доходностью, причем электричество вырабатывают на угольных станциях, задымляя китайские города. Другое дело Русал, имеет себестоимость порядка 1300 долларов на тонну за счет выработки электроэнергии сибирскими реками и относительно низкими зарплатами относительно европейцев, американцев и китайцев и начиная с конца 2019 года китайцы стали сокращать производство, Alcoa тоже закрывает несколько фабрик и результаты на лицо-- последнюю неделю алюминий стал интенсивно дорожать, причем огромный дисбаланс между лондонской и шанхайской биржей, где алюминий на 300 долларов стал дороже, то есть если раньше поток дешевого алюминия шел из Китая в Европу и Америку то сейчас назревает противоположное движение, что говорит в пользу восстановления рынка алюминия вот только краткий обзор за 28 мая www.metaltorg.ru/n/9AE661

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Огнерубов Виктор
    немного о финаме, русале и норникеле
    Летом 2009 года в июне месяце я наслушавшись радио бизнес фм решил пойти учиться на курсы при финаме. куры были платные я заплатил 3000 и пошел учиться; причем деньги возвращались к тебе, если ты открывал у них счет, что я впоследствии и сделал. Финам в те далекие годы располагался в здании рядом с центральным телеграфом у метро Чистые пруды и там постоянно толпились люди, как внутри так и снаружи, а внутри висел огромный монитор с котировками акций онлайн и заходя в это здание я чувствовал какую то энергетику или рынок был тогда молодой или мы не слишком далеко еще ушли от времен Ельцина, не знаю, но мне все казалось интересным и новым. Кризис 2008 года уже был на излете и возникла масса брокерских контор со своими аналитиками, все мы смотрели рбк с молодым ведущим и играющим роль наивного студента Мартыновым, спеца Усиченко из Максвелл капитала, Тремасова и многих других, которые уже давно канули в лету. Я купил самый современный по тем временам ноутбук самсунг за 1000 долларов с оперативкой 2гига смайлик и поехал в финам, где мне установили TRANSAQ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Казимир Алмазов, Это РБК канул в лету. Все аналитики живы и здоровы, и радуются жизни.
  5. Аватар Роман Ранний
    Alcoa #AA предлагает миру сокращать алюминиевые мощности.

    Alcoa: алюминиевой отрасли необходимы скоординированные усилия для сокращения выпуска алюминия в случае, если спрос на металл сохранится слабым. ❗️В настоящее время наша отрасль производит больше алюминия, чем необходимо
  6. Аватар Марэк
    Выпуск алюминия в Иране вырос почти наполовину.

    19.05.2020
    Производство алюминиевых слитков в Иране увеличилось на 47% в течение первого иранского календарного месяца Фарвардин (20 марта — 19 апреля), сообщает Иранская организация по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO).

    По данным IMIDRO, объем производства алюминиевых слитков в стране в первом месяце этого года составил 30 030 тонн, тогда как в аналогичном месяце прошлого года этот показатель составлял 20 415 тонн.

    Производство алюминиевых слитков в стране планируется увеличить на 63% к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 года).

    Крупнейшие производители алюминия в Иране произвели 275 716 тонн алюминиевых слитков в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020).

    Производство алюминиевых слитков в стране в прошлом году упало на 8% по сравнению с показателем за предыдущий год.

    Данные показывают, что среди ведущих производителей страны Иранская алюминиевая компания (IRALCO) показала лучшие результаты, показав 4%-й рост за указанный период.

    Иран планирует достичь годового объема производства 1,5 млн тонн алюминиевых слитков к 1404 иранскому календарному году (март 2025 года — март 2026 года)
  7. Аватар Марэк
    Aluminum Corporation of China Limited (Chalco)
    Общий долг на 31.12.2018г: Rmb 133,295 млрд
    Общий долг на 31.12.2019г: Rmb 132,346 млрд
    Общий долг на 31.03.2020г: Rmb 137,031 млрд

    Выручка 1 кв 2018г: Rmb 36,741 млрд
    Выручка 2018г: Rmb 180,241 млрд
    Выручка 1 кв 2019г: Rmb 43,113 млрд
    Выручка 2019г: Rmb 190,074 млрд
    Выручка 1 кв 2020г: Rmb 39,666 млрд

    Прибыль 2017г: Rmb 2,406 млрд
    Прибыль 1 кв 2018г: Rmb 486,69 млн
    Прибыль 2018г: Rmb 1,442 млрд
    Прибыль 1 кв 2019г: Rmb 540,87 млн (+11% г/г)
    Прибыль 2019г: Rmb 1,488 млрд
    Прибыль 1 кв 2020г: Rmb 133,78 млн (-75% г/г)
    www.chalco.com.cn/chalcoen/rootfiles/2020/04/28/1588038869974644-1588038869976539.pdf
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1161611/000116161119000056/d6k_a169.htm
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1161611/000116161118000021/d6k_a111.htm
    www.chalco.com.cn/chalcoen/tzzgx/pr/A130308web_1.htm
    www.chalco.com.cn/chalcoen/index.htm
  8. Аватар Kraken
    Уже 2 месяца болтается на одном уровне… Всерьез подумываю взять в долгосрок, процентов на 5 — 7 портфеля. Но как-то он последние 2 года каждое лето конкретно так проседает…
  9. Аватар Казимир Алмазов
    Из конкретных историй выделил бы «Лукойл», «Северсталь», «Русал» и «РусГидро» ko.ru/articles/chto-zhdet-fondovyy-rynok-posle-vykhoda-iz-pandemii/
  10. Аватар Казимир Алмазов
    Алюминий сейчас в Шанхае дороже, чем в Лондоне и существенно, очень похоже, что Китай снижает производство и поток пойдет в азию, это очень гуд для русала www.metaltorg.ru/n/9AE56E
  11. Аватар Марэк
    Национальное бюро статистики КНР определило объем производства алюминия в стране

    | 18 мая 2020 г. |
    Согласно отчету Национального бюро статистики КНР, в апреле 2020 г. объем производства первичного алюминия в стране составил 2,97 млн. т, что примерно соответствует мартовскому показателю и на 1,5% больше, чем в апреле 2019 г.
    Всего за четыре месяца китайские компании произвели 11,83 млн. т алюминия, превысив показатели годичной давности на 2,4%. Однако при этом на национальном рынке образовались избыточные складские запасы вследствие сужения спроса во время карантина.

    Ранее китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM) оценивало апрельское производство алюминия в стране в 2,96 млн. т, а четырехмесячное — в 11,93 млн. т. При этом отмечалось, что ряд компаний в последнее время увеличивают загрузку мощностей.
  12. Аватар ZaPutinNet
    Русал Братск. Это что, одно из подразделений?
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=838&type=5
  13. Аватар Казимир Алмазов
    Алюминию и меди нужно время для восстановлени www.finmarket.ru/analytics/5237635
  14. Аватар Казимир Алмазов
    немного о финаме,русале и норникеле
    Летом 2009 года в июне месяце я наслушавшись радио бизнес фм решил пойти учиться на курсы при финаме. куры были платные я заплатил 3000 и пошел учиться; причем деньги возвращались к тебе, если ты открывал у них счет, что я впоследствии и сделал. Финам в те далекие годы располагался в здании рядом с центральным телеграфом у метро Чистые пруды и там постоянно толпились люди, как внутри так и снаружи, а внутри висел огромный монитор с котировками акций онлайн и заходя в это здание я чувствовал какую то энергетику или рынок был тогда молодой или мы не слишком далеко еще ушли от времен Ельцина, не знаю, но мне все казалось интересным и новым. Кризис 2008 года уже был на излете и возникла масса брокерских контор со своими аналитиками, все мы смотрели рбк с молодым ведущим и играющим роль наивного студента Мартыновым, спеца Усиченко из Максвелл капитала, Тремасова и многих других, которые уже давно канули в лету. Я купил самый современный по тем временам ноутбук самсунг за 1000 долларов с оперативкой 2гига смайлик и поехал в финам, где мне установили TRANSAQ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Не могу понять — РусАл попал в индекс МСЦИ пересмотренный сегодня?

    KpynaLDOS, похоже что нет(((

    avanes5555, А он разве не 1 Июня обновляется?

    Ур Урычь,

    Ну так инфа по транснефти то уже есть.
  16. Аватар Ур Урычь
    Не могу понять — РусАл попал в индекс МСЦИ пересмотренный сегодня?

    KpynaLDOS, похоже что нет(((

    avanes5555, А он разве не 1 Июня обновляется?
  17. Аватар Ivan  Purikov
    Не могу понять — РусАл попал в индекс МСЦИ пересмотренный сегодня?

    KpynaLDOS, похоже что нет(((
  18. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    русал подписал с гленкор контракт до 2025 по цене намного выше рыночной--2300 за т--берите пока дают

    Казимир Алмазов,

    Где сайт подтверждения инфы?
  19. Аватар Казимир Алмазов
    русал подписал с гленкор контракт до 2025 по цене намного выше рыночной--2300 за т--берите пока дают
  20. Аватар Казимир Алмазов
    русал запустил обновленный сайт-приходите rusal.ru/
  21. Аватар Роман Ранний
    Акционеры РусАла одобрили контракт с Glencore на поставку алюминия на $16,3 млрд
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Не могу понять — РусАл попал в индекс МСЦИ пересмотренный сегодня?
  23. Аватар Казимир Алмазов
  24. Аватар stanislava
    Русал и Норникель, они, если честно, не пара - Финам
    Цветные промышленные металлы наиболее чутко реагируют на изменения глобальной экономической конъюнктуры. Замедление темпов роста промышленного производства на фоне обострения торговых противоречий США с Китаем и ЕС в прошлом году, а теперь и в связи с пандемией COVID-19 и полноценный промышленный спад, не могли не отразиться на динамике цен. Однако технологическое развитие и изменения в промышленной политике обусловили различия в степени этого влияния на различные металлы. Это ярко проявилось в столь разных результатах двух крупнейших российских эмитентов сектора горно-металлургической отрасли – ГМК «Норильский Никель» и UC «RUSAL», тесно связанных между собой после корпоративных конфликтов предыдущего десятилетия.

    Медь и никель, олово и цинк упали в цене, алюминий и свинец и вовсе подешевели до многолетних минимумов. На этом фоне ГМК «Норникель», мировой лидер по производству никеля и один из крупнейших производителей меди, вытянул поистине счастливый билет.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Русал выглядит привлекательно в фундаментальном плане, но и риски высоки - Московские партнеры
    Недавно пришел от читателя довольно интересный вопрос, касающихся перспектив компаний алюминиевой отрасли. В частности, упоминались наш «РУСАЛ» (RUAL RX) и американская Alcoa (AA US). Было любопытно сравнить эти две компании.

    Вначале два слова о рынке алюминия, ключевым игроком на котором является Китай. Остановка экономики Поднебесной сильно ударила по рынку, что привело к падению цен до $1450 (5-летний минимум).

    Постепенное возвращение Китая к нормальной жизни может оказать на цены положительный эффект, и там действительно уже идет некое восстановление. Однако одного Китая для рынка мало, ведь все в этом мире взаимосвязано.

    Поэтому пока остальной мир, в том числе и Россия, не начнет нормально работать, ждать действительно серьезного восстановления цен не приходится. Рынок металлов – это далеко не нефть. Ценообразование там происходит по законам, которые более приближены к реальной картине спроса/предложения, чем к игре во фьючерсах. Поэтому и цены реагируют на изменение экономической конъюнктуры с некоторым временным лагом.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: