Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 653,3 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 105,4
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43₽  +1.18%
Облигации Русал
  1. Аватар Казимир Алмазов
  2. Аватар Казимир Алмазов
    4 млрд дополнительно к 9 млрд дивидендов русал берет у браза www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=8SWSnSfZ0kKs-AuNmra-CazQ-B-B
  3. Аватар Казимир Алмазов
    ИК «Велес Капитал» подтверждает рекомендацию «покупать» для акций Русала www.finmarket.ru/analytics/5268483
  4. Аватар V,PROFIT
    Русал. Условие покупки
    Русал. Условие покупкиВчера пытались пробить промежуточное сопротивление, но не смогли. Если пробиваем 26,65 и закрепляемся, то можно покупать со стопом 25,75 




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Казимир Алмазов
    Отправки импортного глинозема из портов Ванино и Находка с начала года увеличились на 16%, или более чем на 80 тыс. т www.rzd-partner.ru/logistics/news/otpravki-importnogo-glinozema-iz-portov-vanino-i-nakhodka-s-nachala-goda-uvelichilis-na-16-ili-bolee/
  6. Аватар Казимир Алмазов
  7. Аватар Казимир Алмазов
    En+ предлагает обнулить тариф на ввоз «зеленого» алюминия в Европу tass.ru/ekonomika/8859985
  8. Аватар Казимир Алмазов
  9. Аватар Казимир Алмазов
  10. Аватар Казимир Алмазов
    шанхай спот 2010 долларов-Лондон 1613 долларов-тренд растущий по металлу
  11. Аватар Казимир Алмазов
    En+ выкупил под кредит долю втб в своем уставе плюс свои долги и сейчас остро нуждается в финансовой подпитке и потому русал выводит рекордные деньги из браза, чтобы через дивиденды русала(плюс добавят из дивидендов гмк норникеля и из нераспределенной прибыли) вывести их в En+(далеко ходить не надо пример россети и фск, где фск донор, а россети получатель)
  12. Аватар ZaPutinNet
    А у них что, за 1 квартал до сих пор отчёта нет?

    ZaPutinNet, нет, и не будет

    ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 8 ноября. /ТАСС/. Алюминиевый холдинг «Русал» с 2020 года прекратит публиковать квартальные финансовые отчеты и будет выпускать их дважды в год — по итогам полугодия и года. Это следует из сообщения компании, размещенного в пятницу на Гонконгской фондовой бирже.
  13. Аватар ZaPutinNet
    А у них что, за 1 квартал до сих пор отчёта нет?
  14. Аватар Казимир Алмазов
    Похоже, русал заплатит дивиденды, об этом говорит, то, что в 2017 году он взял дивиденды с русала братск в размере 2,3 милиарда рублей, а через пару месяцев заплатил рекордные 0,0197 доллара на лист, сейчас русал с братска берет рекордные 9 миллиардов, очень похоже, что как и летом 2017 готовятся дивы по результатам 1 полугодия 2020, да и цены на алюминий растут 2 месяца подряд и уже сильно оттолкнулись от дна, вчера Лондон закрыл 1613 долларов за тонну, Шанхай на споте 2000 долларов за тонну! Да и хочу добавить, некоторые бараны на мдм форуме постят, что дивы пойдут Дерипаске, так вот Дерипаска не является акционером русала, а является акционером En+ и дивиденды пойдут в кассу Еn+, которая тоже платит кредиты и вполне может направить их на проценты!
  15. Аватар Казимир Алмазов
    .7. Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента: 8 999 962 507 (восемь миллиардов девятьсот девяносто девять миллионов девятьсот шестьдесят две тысячи пятьсот семь рублей) 90 копеек.
    Размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну ценную бумагу эмитента (размер дивиденда, начисленного на одну акцию определенной категории (типа)): 1 634 (одна тысяча шестьсот тридцать четыре) рубля 78 копеек на одну обыкновенную именную акцию ПАО «РУСАЛ Братск».
    2.8. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента: денежные средства.
    2.9. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 11 июля 2020 г www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=q6OGRm-C-Ajke2e-CFgYS9NJg-B-B
  16. Аватар Казимир Алмазов
    Рекомендовать единственному акционеру ПАО «РУСАЛ Братск» принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным именным акциям ПАО «РУСАЛ Братск» по результатам 1 квартала 2020 года в размере 1 634 (одна тысяча шестьсот тридцать четыре) рубля 78 копеек на одну обыкновенную именную акцию ПАО «РУСАЛ Братск» денежными средствами с учетом накопленной прибыли прошлых лет по состоянию на 31.03.2020 г.
    Рекомендовать единственному акционеру ПАО «РУСАЛ Братск» установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 11.07.2020 года.
    2.3. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором принято соответствующее решение: 26 июня 2020 года.
  17. Аватар Казимир Алмазов
  18. Аватар Казимир Алмазов
    Иркутская область, 25.06.20 (ИА «Телеинформ»), — На заседании Инвестиционного совета под руководством главы региона Игоря Кобзева 25 июня рассмотрены проекты ОК «РУСАЛ» и ПАО «Высочайший», претендующие на получение господдержки.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, инвестпроект ОК «РУСАЛ» предусматривает строительство первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск до 429 тыс. тонн в год первичного алюминия и сплавов на его основе.

    ПАО «Высочайший» планирует построить горно-обогатительный комбинат на базе месторождения «Светловское». Проект реализуется на базе лицензионной площади «Светловское рудное поле», расположенной в Бодайбинском районе. В результате реализации проекта предполагается выйти на производство более трех тонн золота в год.

    Предполагается, что благодаря этим двум проектам в области будет создано свыше 2000 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит порядка 80 млрд рублей. При этом отмечается, что для участников региональных инвестиционных проектов предусмотрен ряд налоговых льгот.

    По итогам заседания Инвестиционного совета принято решение рекомендовать ОК «РУСАЛ» и ПАО «Высочайший» представить в Минэкономразвития региона пакет документов для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

    – Правительство региона готово поддерживать инвестпроекты, которые будут работать на социально-экономическое развитие Иркутской области. От их реализации мы ждем увеличения налоговых поступлений в бюджет и появления новых рабочих мест, – отметил Игорь Кобзев.

  19. Аватар Казимир Алмазов
  20. Аватар Казимир Алмазов
    По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в мае 2020 г. национальный экспорт необработанного алюминия и продукции из этого металла составил 382,9 тыс. т. Это на 28,6% меньше, чем в тот же период прошлого года.
    Всего за пять месяцев китайский экспорт алюминия сократился на 18,6% по сравнению с январем-маем 2019 г. до 2,01 млн. т.

    Основной причиной падения объемов внешних поставок китайские специалисты называют падение спроса на алюминиевую продукцию за рубежом из-за кризиса, спровоцированного эпидемией коронавируса. Кроме того, цены на алюминий в Китае сейчас выше, чем на мировом рынке.

    По данным издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в мае в Китае было произведено 3,07 млн. т первичного алюминия, что на 1% больше, чем в том же месяце прошлого года. За пять месяцев объем выплавки составил 15,01 млн. т, что более чем на 3% превысило прошлогодние показатели, тогда как видимое потребление уменьшилось на 2,4% до 14,27 млн. т.
  21. Аватар Марэк
    Производство 10 видов цветных металлов в Китае за 5 мес 2020г: 24,13 млн тонн (+2,7% г/г).

    Пекин, 21 июня — По итогам первых пяти месяцев текущего года производство 10 основных видов цветных металлов в Китае выросло на 2,7% в годовом исчислении и достигло 24,13 млн тонн. Такие данные приводит Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР.

    По сообщению ведомства, темпы роста несколько ускорились по сравнению с 2,6-процентным показателем, зарегистрированными в январе-апреле с.г.

    К 10 основным видам цветных металлов относятся медь, алюминий, свинец, цинк, никель, олово, сурьма, ртуть, магний и титан.

    Производство электролитического алюминия, на долю которого приходится почти две трети общего объема производства цветмета, за первые пять месяцев текущего года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составило 14,81 млн тонн.

    В мае текущего года совокупный объем производства 10 видов указанных металлов достиг 4,98 млн тонн, что на 4,1% больше, чем в мае годом ранее.
  22. Аватар Казимир Алмазов
    БКС Глобал Маркетс включил Детский мир в список фаворитов, добавил к аутсайдерам «префы» Транснефти и убрал РусАл www.finmarket.ru/analytics/5262994
  23. Аватар Казимир Алмазов
    1603- в Лондоне алюминий пробил-цель 1645--в Шанхае на споте 1960
  24. Аватар Казимир Алмазов
    22 июня 2020 г. | 11:25
    Европейские производители алюминия просят защитить их от китайцев
    Европейские производители алюминия просят защитить их от китайцев
    Ассоциация European Aluminium, объединяющая более 80 производителей алюминиевой продукции в странах ЕС, обратилась к Европейской комиссии с петицией о необходимости срочного принятия конкретных мер против китайских конкурентов.
    Как утверждает European Aluminium, китайские производители получают незаконные субсидии от государства, поэтому поставки их продукции в европейские страны создают огромное давление на региональные компании. Кроме того, субсидирование китайской алюминиевой отрасли якобы ведет к наращиванию избыточных мощностей и увеличению выбросов углекислого газа.

    Ранее Европейская комиссия подготовила отчет, согласно которому производители алюминия в различных странах мира якобы субсидируются своими правительствами на общую сумму около $70 млрд. в год, причем большая часть этой суммы перепадает китайским компаниям. Вероятно, речь здесь идет о том, что тарифы на электроэнергию практически везде в мире ниже, чем в Европе.


    В связи с этим European Aluminium призывает Еврокомиссию ввести ограничения на импорт алюминиевой продукции из Китая не позднее начала 2021 г. Иначе отрасль, и так понесшая тяжелые потери вследствие карантина и экономического кризиса, может не выдержать давления еще и со стороны импорта.
  25. Аватар Казимир Алмазов
    РУСАЛ подчеркнул важность сотрудничества в области исследований при реализации Европейского зеленого курса
    РУСАЛ подчеркнул важность сотрудничества в области исследований при реализации Европейского зеленого курса
    выразил позицию по отношению к Европейскому зеленому курсу в рамках вебинара, организованного Делегацией Европейского Союза в Российской Федерации и Российским партнерством за сохранение климата.

    Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин в ходе своего выступления рассказал о деятельности Компании в области внедрения низкоуглеродных технологий на производстве и подчеркнул, что Европейский зеленый курс может рассматриваться как стимул для сотрудничества в области исследований в целях декарбонизации и обеспечения углеродной нейтральности.

    «Мы приветствуем заинтересованный конструктивный диалог по теме климата и ее конвертацию не в новые торговые проблемы, а в новые возможности для сотрудничества», – отметил Евгений Никити
    При этом, РУСАЛ является одним из лидеров в области внедрения «зеленых» технологий и производства «зеленого» алюминия в мире. С 2017 года РУСАЛ развивает свой бренд низкоуглеродного алюминия ALLOW, а в 2019 году компания заключила первую в России сделку предэкспортного финансирования, привязанную к выполнению показателей в области устойчивого развития, на сумму более 1 млрд долл. По итогам прошлого года доля закупаемой алюминиевыми заводами электроэнергии от источников безуглеродной генерации составила почти 99%.

    В июне 2020 года РУСАЛ объявил о начале испытаний нового прототипа промышленного электролизера с инертными анодами с улучшенной конструкцией и рекордно низким углеродным следом. Кроме того, компания запустила грантовый конкурс, направленный на поиск экологических проектов для внедрения на предприятиях РУСАЛа.

    Вебинар «Европейский зеленый курс и план восстановления экономики: что они значат для России?» был организован с целью найти точки соприкосновения российских и европейских партнеров при обеспечении углеродной нейтральности в ЕС к 2050 году. В вебинаре приняли участие Клара де ла Торре, заместитель генерального директора по климатическим действиям Европейской Комиссии, Евгений Никитин, генеральный директор РУСАЛа, Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric – Россия/СНГ и председатель АЕБ России, а также Алексей Кокорин, руководитель программы по климату и энергетике WWF России.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: