🏦 В прошлую пятницу ЦБ немного порадовал рынок, снизив ключевую ставку на 0,5 п.п. до15,5%. Это снижение кардинально ничего не меняет для бизнеса и экономики, но подчеркивает тот факт, что «все идет по плану» и инфляция приближается к цели. Однако, недавнее повышение НДС пока еще является сдерживающим проинфляционным фактором, поэтому регулятор действует осторожно.
💵 Рубль остается крепким по отношению ко всем мировым валютам, но особенно к доллару #USDRUB. Это связано с тем, что сам доллар на фоне действий Трампа не пользуется особым спросом, что приводит к его ослаблению по отношению к другим валютам развитых стран. Индекс DXY с начала 2025 года опустился почти на 11%, а курс доллара к рублю снизился наиболее чем на 30% за этот же период. А всеми нами ожидаемая девальвация пока не спешит, что продолжает давить и на бюджет и на доходы экспортеров, но позитивно влияет на снижение инфляции, как мы видим.
📈 Что касается компаний, то пока одни сводят концы с концами и затягивают пояса, другие активно проводят сделки M&A. Недавно Т-Технологии #T объявили о консолидации Точка банка, подробный разбор был 12 февраля. И компания активно движется в технологический сегмент, оправдывая свое название (уже имеют долю в Яндекс, Selectel, теперь и Точка).
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


