Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 838,5 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,1
P/S 3,9
P/BV -27,1
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13765₽  -0.14%
Облигации Полюс
  1. Аватар Ramha
    И куда его задрали с утра пораньше?! Ну сейчас всех повезут на 11800 тестироваться.

    Дмитрий Соколов, кто повезет то? Продавцов выкупили всех.
    Ты добавь шортов немного чтобы ценник снизить.
  2. Аватар Дмитрий Соколов
    И куда его задрали с утра пораньше?! Ну сейчас всех повезут на 11800 тестироваться.
  3. Аватар Роман Бабанин
    золото просто летит вверх
  4. Аватар breit
    Фрактальность паттернологии
    по мотивам Pratrader

    PLZL февр. 2020 vs BELU сейчас

    Фрактальность паттернологии

    попадание свечей не 100%, но процессы происходящие на картинке, на мой взгляд, идентичны.
    В коридоре уже долго зажата, потенциал накоплен.
    Навеса нет, лишних в декабре жестко стряхнули, простора сверху достаточно.
    По оборотам конечно пока не в лидерах…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар if04( FIBO)
    Polyus. ура) уровень пробит.
    уровень который держал почти 9 месяцев пробит. 
    месяц закрылся выше.  позиция сформирована.
    месяц
    Polyus. ура) уровень пробит.
    неделя


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Розовый Рынок
    😏Перспективы золотой лихорадки в России😏
    Золотая лихорадка продолжает в проекте Розовый Рынок, поэтому разберём сегодня интересный документ!

    Центральный Научно-Исследовательский Геологоразведочный Институт Цветных и Благородных Металлов выдал в ноябре 2023 года интересный доклад. Он не так интересен для трейдеров, больше актуален для инвесторов. Но давайте ознакомимся с основными позициями документа:

    👉В ЦНИГРИ видят три варианта развития золотодобычи. Два наиболее вероятных (базовый и прогрессивный) и один менее вероятный (консервативный).

    👉Базовый сценарий предполагает рост золотодобычи 600 т. в год к 2030 году, прогрессивный — до 700 т. золота в год. Консервативный сценарий предполагал отсутствие ввода новых золотых месторождений в эксплуатацию в 2024 году, в таком случае пик добычи золота исторический должен быть достигнут уже к середине 2024 года.

    Стоит отметить, что консервативный сценарий не сбылся хотя бы по причине ввода в эксплуатацию месторождений Полюса и ЮГК.

    👉В 2024-2025 (и возможно начале 2026 года) объёмы производства золота будут стабильными с небольшой тенденцией роста. Это позитивный момент для котировок в среднесрочной перспективе, избытка предложения не будет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Розовый Рынок
    Золотая лихорадка на Розовом Рынке! 🐻‍❄️Полюс🐻‍❄️ #PLZL
    В это воскресенье в проекте Розовый Рынок золотая лихорадка. Рассматриваем только акции золотодобытчиков, само золото и золотые облигации!

    В первую очередь рассмотрим Полюс.

    Рассматривается только дневной таймфрейм.

    👉(см. первый скриншот) В первую очередь нужно отметить глобальный восходящий тренд. На дневном графике видно, что он начался где-то в далёком 2015 году (восходящий тренд отмечен лучом снизу), однако в августе 2020 года началась сильная коррекция. Также видно, что график пытался образовать треугольник/клин. Однако за последнее время произошёл пробой этого клина вверх, ретест и уже подтверждение пробоя.

    Золотая лихорадка на Розовом Рынке! 🐻‍❄️Полюс🐻‍❄️ #PLZL


    👉Если рассмотреть ситуацию через призму волновой теории Эллиотта (СКРИНШОТ 2), то произошла коррекция по модели WXY (зигзаг). К слову, это одна из самых распространённых коррекционных моделей современных, она стала в последние годы появляться чаще, чем классическая схема ABC.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blog, я знаю как минимум 2 серьёзные причины покупать золото: 1. Золото на больших сроках часто (не всегда, но часто) обгон...

    Вася Баффет, полностью согласен с Вами. Но я отвечал человеку немножко по иному поводу =) вопрос же был в дивидендах… а само золото их не приносит.
  9. Аватар Вася Баффет
    EvgVlad, если нужны деньги за деньги — купите облигаций… а какой толк покупать само золото, или валюту? они тоже как бы не платят дивиденды…...

    Dhandho Investor blog, я знаю как минимум 2 серьёзные причины покупать золото: 1. Золото на больших сроках часто (не всегда, но часто) обгоняет реальную инфляцию и 2. Золото очень интересно может себя вести в составе сложного портфеля, существенно снижая его общий риск.
  10. Аватар Dhandho Investor blog
    Влад | Про деньги, какой толк от них, если они дивиденды не платят? Чисто спекулятивный интерес – купил, продал. Всё. Ждать пока они своей ц...

    EvgVlad, если нужны деньги за деньги — купите облигаций… а какой толк покупать само золото, или валюту? они тоже как бы не платят дивиденды… если Вам не понятна концепция оценки бизнеса и ликвидность — не владейте им. Есть более простые активы.
  11. Аватар EvgVlad
    Абросимов Павел, Бла-бла. По факту:
    дивов нет, и даже не обещается; бумага жёстко падала и на повышении ставки в сентябре, в декабре —
    на ч...

    AndreyСт, истину глаголишь! Без дивов она не интересна ни разу.
  12. Аватар AndreyСт
    Надо все таки уже выйти за эту сотку, закрепить годовую доходность по стратегии. Планирую реализовать это на золотодобытчиках👌

    Сектор на ф...

    Абросимов Павел, Бла-бла. По факту:
    дивов нет, и даже не обещается; бумага жёстко падала и на повышении ставки в сентябре, в декабре —
    на чём хз.
    Последнюю неделю: и ММ и хитрожопые — разогнали.

    Также схема как в и Солигдар.
    Да, участвую, как дилетант.

    Кстати, мельком прочитал:
    те погибшие шахтёры в Амурской области — работники подрядной шаражки (как обычно) от пресловутого Petropavlovsk PLC, семьи миллионеров Керимовых.

    Наверное, тут вложившиеся, многие тогда попали ((
  13. Аватар EvgVlad
    ЧЗПСН акция — потенциал роста более 80%

    T.me/wolvesmoex, шта? 🤔
  14. Аватар EvgVlad
    Золото 2 250. Какие справедливые цены Полюса и ЮГК?🔥 Золото растет, и акции золотодобытчиков вместе с ним



    ✔️ Полюс – 12 100 (моя средняя...

    Влад | Про деньги, какой толк от них, если они дивиденды не платят? Чисто спекулятивный интерес – купил, продал. Всё. Ждать пока они своей цены достигнут глупо.
  15. Аватар EvgVlad
  16. Аватар Влад | Про деньги
    Золото 2 250. Какие справедливые цены Полюса и ЮГК?

    🔥 Золото растет, и акции золотодобытчиков вместе с ним

    Золото 2 250. Какие справедливые цены Полюса и ЮГК?

    ✔️ Полюс – 12 100 (моя средняя 11 004)

     Мой обзор Полюса от 26 февраля вот тут. Я открыто вам рассказал, что открыл позицию и объяснил, почему.

     И вот мой обзор отчета Полюса за 2023 год, по итогам которого я увеличил позицию в бумаге.

     Акции прибавили 9% за месяц, что значительно лучше индекса Мосбиржи.

     Справедливая цена акций Полюса при цене золота 2 050 = 13 960, при 2 200 = 16 100

    ✔️ ЮГК – 0,87 (моя средняя 0,7782)

    Мой обзор ЮГК от 13 марта вот тут.

    Справедливая цена акций ЮГК при цене золота 2 050 = 0,945, при 2 200 = 1,227

    Акции прибавили 11% за 2 недели при нейтральной динамике рынка.

    Я открыто с вами делился обеими идеями.  Поздравляю тех из вас, кто воспользовался моими идеями в акциях золотодобытчиков, это уже не случайные движения, а переоценка активов.  

    Подпишитесь на мой канал, чтобы читать качественную аналитику! t.me/Vlad_pro_dengi



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар InveStory
    Золото — затариваемся GLD/RUB?

    Если вы хотите отыграть рост цен на золото, то на российском рынке у вас по сути два вменяемых варианта: Южуралзолото $UGLD и «биржевое золото» под тикером GLD/RUB.

    Оба варианта по-своему интересны: Южуралзолото вполне может преодолеть отметку 1 рубль за акцию в обозримой перспективе, интерес инвесторов к компании по-прежнему очень бодрый.

    Биржевое золото в свою очередь интересно не только из-за экспозиции на само золото, но и из-за защиты от ослабления рубля. Т.к золото номинированно в долларах, то при росте курса доллара рублёвая цена золота растёт, что даёт преимущество в ситуации, когда одновременно растёт цена на золото и курс бакса к рублю.

    А что Полюс $PLZL, спросите вы?.. Ну, на Полюс рынку пофиг, скажем прямо. После позорного «байбэка на 29.99% по конской цене в 14000 р/акция, компания в принципе растеряла свою привлекательность. Сидят теперь с искусственно раздутым долгом и ковыряются с разработкой Сухого Лога, а могли как нормальные ребята сейчас анонсировать дивы или провести байбэк — но уже по нормальной цене и на меньшую долю капитализации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Краснов
    Золото продолжает обновлять максимумы, как можно это отыграть? Я решил отыграть этот рост через покупку акций Полюс Золота, о чем ранее писал...

    Точка Спокойствия, Если опустить нюансы, то в целом, на мой взгляд, выводы обоснованы. Уважение автору!
  19. Аватар Sergei
    есть 12к! знал что сегодня добьем! шорты кому-то жирные порвали)
  20. Аватар Точка Спокойствия
    Золото продолжает обновлять максимумы, как можно это отыграть?

    Я решил отыграть этот рост через покупку акций Полюс Золота, о чем ранее писал в своем блоге

    Построил в экселе модельку и прикинул мультипликаторы компании в зависимости от средней цены продажи.

    В качестве справедливой оценки взял мультипликатор EV/EBITDA 7х — это исторически средний уровень оценки с 2012 по 2023 год.

    Также из уравнения я убрал выкупленные 30% акций, поскольку мы не знаем, как менеджмент ими распределится.

    Получились вот такие результаты.

    Золото продолжает обновлять максимумы, как можно это отыграть?

     

    В базовом сценарии я ориентируюсь на среднюю цену реализации 2100 — 2200$.

    В таком случае потенциал роста составляет 31% — 43% и это без учета реализации выкупленных ранее акций.

    ======================

    Мой телеграм-канал для инвесторов: t.me/invest_fynbos

    ======================

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар MaxL2
    интерес к золоту в России падает, потому как его нельзя продать за границу..
    а в самой стране, он изко ликвидный, потому как не пользуется с...


    Lemurian, тоже не успел купить задешево?
  22. Аватар Абросимов Павел
    Надо все таки уже выйти за эту сотку, закрепить годовую доходность по стратегии. Планирую реализовать это на золотодобытчиках👌

    Сектор на фоне перегретости широкого рынка имеет определённые преимущества, т.к способен идти против рынка.
    📊Золото как базовый актив только лишь начинает реализовывать накопленную 3-х летнюю ликвидность, по графику четко видно. Рост осуществляется на инфляционных ожиданиях. Цели на год выйти за 3000 пунктов

    Ряд компаний как #UGLD #SELG уже показывают локальный рост с потенциалом еще на 15-20%

    К примеру #PLZL продолжает еще накапливать силы для рывка в боковике 10-12000р. Ожидаю в перспективе года увидеть рост более 50%

    В целом рынок сейчас очень сложный, т.к большинство компаний уже выдохлись. Есть лишь определённые точечные идеи которые можно торговать с соблюдением четкой стратегии.

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi

  23. Аватар Chef
    GOLD — новый максимум к закрытию — 2254.80$
  24. Аватар Сергей Валериевич Цаплин
    Посмотрите на Полюс
    Посмотрите на Полюс
    Посмотрите на Полюс: пробита вверх нисходящая трендовая + сделан ее ретест. Может, конечно, еще разок к ней снизиться, не исключаю. Но в целом-то направление движения от этого не изменится. Напрашивается рост. Как думаете ?
    Подписывайтесь на мой телеграм канал про трейдинг и инвестиции !



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар velescapital
    Полюс. Золотой всплеск

    Несмотря на рост мировых цен на золото, акции Полюса по-прежнему значительно отстают от динамики Индекса МосБиржи. В обзоре Василий Данилов, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», дал оценку акциям Полюс.




    © ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

    Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy (velescapital)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: