Число акций ао 660 млн
Номинал ао 62.5 руб
Тикер ао
  • PIKK
Капит-я 354,1 млрд
Выручка 738,4 млрд
EBITDA 119,0 млрд
Прибыль 47,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,5
P/S 0,5
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ПИК СЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ПИК СЗ акции

536.1  +0.21%
#smartlabonline Облигации ПИК
  1. Аватар Kopiraiter
    Kopiraiter, а если они у него вдруг случайно исполнятся?

    Bill-Dill, Я пробовал,50к выкупал, ему без разницы он просто чуть выше переставляет, у него другая задача, тормозить роботов создавая аномалию
  2. Аватар Bill-Dill
    трейдер размещает большие ордера на покупку или продажу без намерения их исполнения

    Kopiraiter, а если они у него вдруг случайно исполнятся?
  3. Аватар Kopiraiter
    Спуфинг в трейдинге — это тактика манипулирования рынком, при которой трейдер размещает большие ордера на покупку или продажу без намерения их исполнения. Цель — создать ложное впечатление о спросе или предложении на рынке, чтобы повлиять на цену актива в определённом направлении.
  4. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️После падения застройщиков, идея в ПИКе еще актуальна?
    ❗️❗️После падения застройщиков, идея в ПИКе еще актуальна?

    История с Самолетом идею в Пике в свое время, на мой взгляд, не пошатнула. Техническая картина там оставалась та же, фундаментал у ПИКа гораздо более крепкий, и долговая нагрузка у них гораздо ниже, чем у Самолета. Убить идею в ПИКе способна смена мажоритария, которая, вероятно, там недавно произошла.

    По крайней мере, если судить по сведениям об оферте, в ПИКе появился новый мажоритарий, — АО Недвижимые активы – компания, о бенефициарах которой достоверно ничего не известно. Сама по себе эта оферта является обязательной в силу закона, а это значит только одно: «Недвижимые активы» уже стали крупным акционеромс долей от 30% до 85% в акциях компании, и очень высоко вероятно, что доля там скорее 85%, чем 30%. С учетом потенциального приноса по оферте доля нового мажоритария может еще увеличиться, и далее ему ничего не будет мешать полностью изменить политику компании.

    Тут может быть все что угодно, начиная от делистинга, если количество акций в свободном обращении после оферты останется очень низким, и заканчивая недружественным выдавливанием миноритариев по низким ценам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Дорогая ипотека и растущие издержки заставляют строительные компании выбирать более высокий ценовой сегмент и повышать класс проектов при позиционировании — Ъ
    Дорогая ипотека и растущие издержки заставляют строительные компании выбирать более высокий ценовой сегмент и повышать класс проектов при позиционировании, сообщают эксперты опрошенные «Ъ».

    В сегменте массовых новостроек в Москве активность очень низкая.

    Объемов непроданного строящегося жилья должно хватать на два-три с половиной года продаж в текущем темпе. Если показатель меньше двух лет, то возникают риски дефицита предложения, а если больше трех с половиной лет — затоваренности. По данным на конец 2025 года, показатель составляет 3,1 года.

    www.kommersant.ru/doc/8420008

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Потеряев А.А.
    ПИК уходит с биржи? VK, ВТБ и новая ставка ЦБЧто задумал ПИК и как это связано с «Самолетом»? Разобрали бумаги «Новатэка», VK и ВТБ — и выяс...

    Финам Брокер,
    Пытался, что то про пик услышать, но не повезло. Включил наверное 10 или больше отрезков.
    Сегодня ПИК падает всего на 0,59 % В общем никто не верит, в снятие с торгов.
  7. Аватар Саня 57
    По информации на 15 февраля 2026 года, вероятность совместной сделки между компаниями «ПИК» и «Самолет» составляет 30%, по мнению эксперта Тимура Нигматуллина.
    Finam.ru
    При этом есть и другие мнения: по оценкам экспертов, более высокая вероятность (около 60%) того, что «ПИК» хочет осуществить делистинг, как это раньше сделал «Мегафон».
    Finam.ru
    Кроме того, с 1 марта 2026 года Центробанк ужесточил правила для банков, выдающих кредиты крупнейшим девелоперам, в том числе «ПИК» и «Самолету». Это может привести к удорожанию заимствований и риску дефицита финансирования.
    developmentmedia.ru
    dzen.ru
  8. Аватар Финам Брокер
    ПИК уходит с биржи? VK, ВТБ и новая ставка ЦБ

    Что задумал ПИК и как это связано с «Самолетом»? Разобрали бумаги «Новатэка», VK и ВТБ — и выяснили, почему среди акционеров почти не видно опытных инвесторов. Теханализ дает сбои, Дональд Трамп раскачивает рынок золота, а нейросети уводят трафик из поисковиков. Как на это реагируют бывшие монополисты Google и «Яндекс»? Почему корпорации теряют миллионы, но продолжают инвестировать миллиарды, ждет ли нас в этом году новый прорыв ИИ? Плюс — отдельный практический блок от Юлии Савиной про ОФЗ и ИИС. Все это — в новых «Итогах недели» с Ярославом Кабаковым и Тимуром Нигматуллиным.

    Выпуск также доступен в YouTube и «VK Видео».

     Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналы



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Потеряев А.А.
    Набиуллина была оптимистична даже там, где вроде как причин для оптимизма нет. Она сказала, что в строительной отрасли все хорошо. И недавнее обращение застройщика Самолёта за помощью к правительству — это не признак проблем в отрасли.
    Может реально всё ок. а снижение ставки всего на 0,5 % Возможно сэкономило ПИКу более 3,6 млрд
    Или 5,45 руб на бумагу А подрос он сегодня меньше
    Расчёт на коленке долг 721 млрд *0,5 % = 3,6 млрд. Может конечно там сразу не выйдет сэкономить, перегонять или раньше погасить. Но по любому экономия будет.
    Особо рисковые см посты внизу даже вход в сектор предлагают.
  10. Аватар Kopiraiter
    Манипуляции, держатели акции не продавайте, продадите гараздо выше, выкупить с рынка 10 %дофига делов
  11. Аватар Стокмастер
    Ставка вниз – девелоперы вверх?

    Ставка вниз – девелоперы вверх?

    ЦБ на первом в этом году заседании неожиданно снизил ключевую ставку на 50 б.п. — до 15,5% годовых, продолжив курс на смягчение. В базовом сценарии средняя ставка в 2026 году ожидается в диапазоне 13,5–14,5%, то есть снижение продолжится.

    Для рынка акций это позитивный сигнал. Снижаются процентные расходы компаний, падает доходность вкладов и облигаций, и часть капитала постепенно перетекает в акции. Чем ниже ставка, тем слабее конкуренция со стороны фиксированной доходности и тем выше потенциал переоценки рискованных активов.

    Один из наиболее чувствительных к ставке секторов — девелопмент. За последний год индекс недвижимости Мосбиржи снизился на 27% г/г на фоне дорогого фондирования, ужесточения льготных программ и скепсиса инвесторов к отрасли. Для сравнения, IMOEX за тот же период просел всего на 6%. Сектор оказался под двойным давлением — высокой стоимости денег и охлаждения спроса.

    При этом массовых банкротств не произошло. Компании адаптировались к жесткой денежной политике, но котировки так и не восстановились и почти не отреагировали на первое снижение ставки. Возникает логичный вопрос: не формируется ли сейчас точка входа в сектор?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    Число сделок на рынке новостроек Москвы за январь 2026 года снизилось на 18,4% до 7554 — Росреестр по Москве

    Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости. За месяц в столице зарегистрировано 7 554 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости.

    Данный показатель уступил январю 2025 года (9 253 ДДУ) 18%, а по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года (9 024 ДДУ) число первичных сделок снизилось на 16%. При этом к декабрю прошлого года общее число ДДУ по устойчивой ежегодной тенденции сократилось на 52%, в том числе на 51% в жилом и на 53% в нежилом сегментах.

    Число сделок на рынке новостроек Москвы за январь 2026 года снизилось на 18,4% до 7554 — Росреестр по Москве
    Заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова отметила, что январские данные по сделкам нерепрезентативны с точки зрения анализа тенденций на рынке недвижимости, так как они отражают исключительно период «затишья», связанный с продолжительными праздниками.

    «За первый месяц этого года в столице зарегистрировано 5 491 ДДУ в отношении жилья, что на 9% ниже январского результата 2025 года (6 028 ДДУ), когда было оформлено на 537 сделок больше, а вот к аналогичному месяцу 2024 года (5 326 ДДУ) показатель вырос на 3%», — комментирует Дарья Кудинова.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Если ЦБ не найдет нарушений и одобрит оферту "Недвижимых активов", то далее стоит ждать делистинг ПИКа с Мосбиржи — портфельный управляющий General Invest Татьяна Симонова
    Акционерное общество «Недвижимые активы» направило в ЦБ обязательную оферту на выкуп акций ПИК (чуть более 15% — 99,8 млн акций).

    По данным Мосбиржи, коэффициент акций в свободном обращении у ПИКа составляет 21%. 

    В пресс-службе «Недвижимых активов» Forbes подтвердили, что компания уже является крупным акционером девелопера ПИК.

    Оферта на 15% акций может означать, что юрлицо и связанные с ним стороны уже консолидировали до 85% акций компании, поскольку обязательная оферта выставляется для всей оставшейся доли.

    До 2017 года основным акционером ПИКа был Сергей Гордеев (74,6% акций), затем он снижал долю в компании. В апреле 2025-го доля Гордеева снизилась до 15,15% после продажи акций группе инвесторов.

    Данные СПАРК за 2кв 2025г — структура акционеров ПИКа выглядит так: 19,99% — у АО «Элементпроф», 19,87% — у АО «Югинжиниринг», 14,53% — у МКООО «Ледамен». 

    Собеседники Forbes:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Kopiraiter
    Обьемы торгов акциями пик находиться на минимальном значении за последние три года, а это значит что нет продавца, поселили мысль что акции будут по оферте выкупать по 470-500, а сами сделают финт ушами и задерут в стакане цену, чтобы хомяки с визгом побежали продавать в рынок, манипуляции…., посмотрим….
  15. Аватар Eduard_X
    Выручка топ-20 застройщиков по итогам 2025 года выросла на 8,3% г/г, до ₽2,03 трлн при снижении продаж на 0,3%. Рынок удержался за счет роста средней стоимости кв. м — Ведомости

    Выручка 20 крупнейших девелоперов жилья по итогам 2025 года составила 2,03 трлн руб., а с учетом нежилых помещений и машино-мест — 2,2 трлн руб., следует из данных ЕИСЖС. Это на 8,3% и 5,8% больше, чем годом ранее. Однако динамика оказалась неоднородной: у 13 компаний доходы выросли, у шести — сократились, у одной остались на прежнем уровне.

    Среди лидеров роста — ФСК (+4%, до 116,5 млрд руб.), ПИК (+12%, до 400 млрд руб.), Dogma (+74%, до 74,5 млрд руб.) и ГК ССК (+125%, до 59,1 млрд руб.). В то же время выручка Setl Group снизилась на 27% (до 109,9 млрд руб.), «Самолета» — на 12% (до 211,6 млрд руб.), «Югстройинвеста» — на 20%, Glorax — на 2%.
    Выручка топ-20 застройщиков по итогам 2025 года выросла на 8,3% г/г, до ₽2,03 трлн при снижении продаж на 0,3%. Рынок удержался за счет роста средней стоимости кв. м — Ведомости

    В натуральном выражении продажи квартир у топ-20 сократились на 0,3% до 7,96 млн кв. м. У отдельных игроков падение достигло 33–34%. Основным фактором поддержки выручки стало повышение цен на жилье. Почти все компании компенсировали снижение объемов продаж ростом средней стоимости квадратного метра.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Илья
    Начало 2026 г оказалось провальным для стройиндустрии: компании обеспечены заказами менее чем на месяц вперед. Отрасль подкосили аномальные морозы и общее снижение деловой активности — Ъ

    Начало 2026 года оказалось провальным для стройиндустрии: компании обеспечены заказами менее чем на месяц вперед. Отрасль подкосили аномальные морозы и общее снижение деловой активности в отрасли, в частности в жилищном и дорожном строительстве. Текущая ситуация негативно сказывается и на финансовых результатах подрядчиков.

    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/8420933?tg



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Количество вакансий в сфере строительства в 2025 году выросло на 73% г/г — «РБК-Недвижимость со ссылкой на Авито
    Количество вакансий в сфере строительства в 2025 году выросло на 73% г/г, сообщает «РБК-Недвижимость со ссылкой на Авито.

    Количество вакансий в сфере строительства в 2025 году выросло на 73% г/г — «РБК-Недвижимость со ссылкой на Авито



    Средняя предлагаемая заработная плата для строительных профессий выросла на 8% г/г до 112,6 тыс руб в месяц.

    Подробнее на РБК:
    rbcrealty.ru/news/698c8d309a7947493ca680b3?from=copy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    "Схема Долиной" позитивно повлияла на рынок новостроек в РФ: люди стали больше покупать первичку — вице-президент Российского союза строителей Максим Федорченко
    «Схема Долиной» позитивно повлияла на рынок новостроек в РФ: люди стали больше покупать первичку — вице-президент Российского союза строителей Максим Федорченко.

    tass.ru/nedvizhimost/26424071

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Kopiraiter
    Если цену объявят +_500, думаю что желающих много не будет, последние попытки скупать на рынке приводили к резкому росту, вот и решили стратегию поменять, через оферту зайти по итогам 25 года скопилось около 300 ярдов нераспределенной прибыли, вот и пытаются по максимуму папиры отжать, а потом дивы выплатить по максимуму и снова в рынок медленно слить после дивгепа, а всю эту мульку про консолидацию специально придумали (напугай и купи), хрен они 95% в нахаляву наберут, чем ближе оферта, тем больше из каждого утюга будут кричать псевдоэксперты, что все пропало, надо сливать
  20. Аватар ПСБ Аналитика
    ПИК: Таинственный инвестор усиливает позиции в капитале компании

    ПИК: Таинственный инвестор усиливает позиции в капитале компании

    Компания «Недвижимые активы» направила в Банк России оферту на выкуп акций ПИК. В рамках предложения планируется приобретение почти 100 млн бумаг девелопера — около 15% от общего объема акций. Оферта является обязательной, что указывает на то, что «Недвижимые активы» уже владеют существенной долей в ПИК.

    Минимальная цена выкупа по закону не может быть ниже средневзвешенной за последние шесть месяцев — 474 руб. за акцию, что примерно соответствует текущим рыночным котировкам. Бенефициары компании «Недвижимые активы» официально не раскрываются, что затрудняет оценку конечных интересов сделки.

    Между тем, в конце 2025 года структура владения ПИК уже претерпела изменения: дочерняя компания девелопера («ПИК-Инвестпроект») выкупила пакет в 21,9%. Это может свидетельствовать о продолжающейся консолидации собственности внутри группы или о смене состава контролирующих лиц.

    Наше мнение: Новость носит скорее нейтральный характер для акций ПИК. Вероятно, изменения в структуре акционерного капитала ПИК отражают внутреннюю перестройку владения и стремление к повышению управляемости активом, нежели сигнализируют о стратегических изменениях в бизнесе.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар R🐼G
    Сбер собирает застройщиков. А101, пик, самолёт, эталон. Сделают огромный домклик, все равно новостройка уже банковский продукт, а не жильё
  22. Аватар Kopiraiter
    А что если это действительно, внутрипиковые разборки за контроль над компанией, нужно дождаться всетаки официального предложения по оферте
  23. Аватар Илья
    Компания «Недвижимые активы» не намерена менять стратегию группы ПИК после приобретения крупного пакета акций — пресс-служба компании

    Компания «Недвижимые активы» не намерена менять стратегию группы ПИК после приобретения крупного пакета акций — пресс-служба компании



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Kopiraiter
    Kopiraiter, они уже опробовали инструментарий с фиктивными намерениями, для того чтобы спровоцировать продажи крупных объёмов акций в октябр...

    Heinrich von Baur, мне это было понятно сразу, непонятно сейчас, что они задумали и какую цену выставят? и чего ждать если не продавать если цена не устроит
  25. Аватар Heinrich von Baur
    Heinrich von Baur, кто им 10% продаст дешево?! Пишут что 85 уже у мажоров, по факту думаю больше, они с октября стакан пылесосят, это видно ...

    Kopiraiter, они уже опробовали инструментарий с фиктивными намерениями, для того чтобы спровоцировать продажи крупных объёмов акций в октябре прошлого года.
    Что им помешает сделать это вновь?

    Сейчас уже стало немного понятней, зачем они делали такие странные «неспровоцированные» действия.

ПИК СЗ - факторы роста и падения акций

  • Возможен spin-off и IPO новых технологических дочерних структур Kvarta (2022-2023 годы) и Units (2023-2024 годы). (27.09.2021)
  • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ 2020-2021 ЗАВЫШЕНА ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ ФОРВАРДА С ВТБ НА 110 МЛН АКЦИЙ, КОТОРЫЙ ДОРОЖАЕТ ПО МЕРЕ РОСТА АКЦИЙ И ПРИНОСИТ БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ. (27.09.2021)
  • Есть непроверенная информация, что после марта 22 года Гордеев получил гражданство Южной Кореи (15.10.2023)
  • У компании совершенно запущен раздел "Акционерам" на сайте. И это уже 4 года!!! (04.05.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПИК СЗ - описание компании

Группа компаний ПИК — №1 строительный бренд в России.
93% выручки компании приходится на Московский регион.
У компании самый большой земельный банк среди девелоперов в России (16,5 млн м2 по итогам 2020 года).

В 2015 компания включена в перечнь системообразующих организаций России.
В 2016 году компания существенно выросла, купив компанию ГК «Мортон».



Внимание!
Компания не включает в свой долг величину проектного финансирования. 
Оттого, чистый долг компании по факту получается существенно ниже, чем на первый взгляд в отчетности.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: