Число акций ао 660 млн
Номинал ао 62.5 руб
Тикер ао
  • PIKK
Капит-я 568,1 млрд
Выручка 264,9 млрд
EBITDA
Прибыль 27,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 20,5
P/S 2,1
P/BV 1,7
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ПИК СЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ПИК СЗ акции

860.1₽  +0.36%
#smartlabonline Облигации ПИК
  1. Аватар 333V

    333V, Четырьмя сообщениями ранее размещено видео с анализом компании строительного сектора. Там, во время слайда Долговая нагрузка, Вам расскажут, почему Ваши выводы о росте обязательств не вполне корректны.

    onetwo12, Приятно услышать советы трейдеру с 22-летнем профессиональным стажем от новичка с регистрацией 2 дня назад. Спасибо, как говорят, за совет По Газпрому тоже в сотнях видео рассказывали и показывали, что дивиденды неизбежны. Но, в итоге, все эти сотни видео на Ютубе от так называемых «специалистов» оказались пустышками. А тех, кто говорил обратное, называли чудаками и смеялись над ними. В итоге — спуск с 305 до 200 за считанные минуты. Люди сначала приняли неправильное решение ( решение большинства ), а ошибившись в нём, стали говорить, что государство их кинуло…
  2. Аватар 333V
    Кстати, не удивительно, что дивиденды за 2021 год решили не платить.
    Из отчёта по МСФО за 2021 г.

    1. Итого долгосрочных обязательств: 248.96 млрд. руб ( 31.12.2020 г. )
    2. Итого долгосрочных обязательств: 455,4 млрд. руб ( 31.12.2021 г. )
    Видим рост долгосрочных обязательств на 206,44 млрд. рублей или на 83%

    3. Итого краткосрочных обязательств: 217.54 млрд. руб ( 31.12.2020 г. )
    4. Итого краткосрочных обязательств: 345.90 млрд. руб ( 31.12.2021 г. )
    Видим рост краткосрочных обязательств на 128,36 млрд. рублей или на 59%

    5. Итого обязательств: 466,5 млрд. руб ( 31.12.2020 г. )
    6. Итого обязательств: 801,3 млрд. руб ( 31.12.2021 г. )
    Видим рост обязательств на 334,8 млрд. рублей или на 71,8%

    Заметьте, что эта сумма 801,3 млрд. руб. превышает в 7,7 раз (!!! ) общий совокупный доход компании за 2021 г.

    А теперь возьмите среднюю ставку за 2022 г. по обслуживанию этого громадного долга и умножьте её на сумму долга. Очень похоже, проценты по обслуживанию долга перекроют всю годовую прибыль за 2022 г. Думаю, что большой вероятностью дивидендов не будет и в 2023 г. А ведь кто-то наверно рассчитывал на заветные 22.71 рубля.
  3. Аватар Housewife
    Столько негатива выплёвывается, причем, видно, что заказняк. А ценник на акцию растет. Видимо, кому-то оч хочется скупить по дешевке.
  4. Аватар 333V
    ПИК некомфорта: проекты застройщика могут посыпаться один за другим
    Автор: Владислав Опарышев, Вчера в 17:08

    Группа ПИК рискует оказаться на краю финансового кризиса. Одно за одним банкротство входящих в нее фирм косвенно указывают на это.
    У группы компаний «ПИК» неоднозначного девелопера Сергея Гордеева наметились большие проблемы. Сразу несколько имевших отношение к ПИКу структур вошли в процедуру банкротства с огромными «минусами».

    Эксперты считают, что их обрушение может вызвать эффект домино во всем холдинге. Видимо, брать на себя ответственность за эти долги Гордеев не желает — поэтому, когда всё начало рушиться, в обеих компаниях произошла резкая смена собственников.

    Что происходит в крупнейшей девелоперской группе страны — в материале The Moscow Post.

    Компании, которые вошли в процедуру банкротства — это ООО «Делис-Инвест» и ООО «Ритейл Стандарт-Пятигорск». У первой по итогам 2021 года нулевая выручка и убыток в 315 млн рублей при стоимости активов в минус 695 млн рублей. У второй за последний для неё отчетный 2020 год при нулевой выручке убыток почти 60 млн рублей, стоимость активов — минус 148 млн рублей.

    www.moscow-post.su/economics/pik-nekomforta-proekty-zastroyshchika-mogut-posypatsya-odin-za-drugim-170203/?utm_source=google.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=google.ru&utm_referrer=google.ru
  5. Аватар Редактор Боб
    Группа ПИК стала совладельцем стартапа по разработке технологий утилизации отходов — РБК
    Группа ПИК стала совладельцем компании по переработке отходов «Зероникс» (работает под брендом Zeronix). Компания «ПИК-Инновации» получила 95% этой компании осенью 2021 года, остальные 5% с июня 2022 года принадлежат самому стартапу. 

    Сколько уже инвестировано в технологии Zeronix, неизвестно. 

    Из всех услуг Zeronix переработка строительных отходов, которых в России ежегодно образуется около 70 млн т, может стать видом деятельности, самым близким к основной сфере бизнеса группы ПИК.

    Группа ПИК вложилась в стартап по выращиванию мух для переработки мусора — РБК (rbc.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ambidextro
    Акционеры «ПИКа» решили не выплачивать дивиденды за 2021 год

    Анализ компании и сектора в видео по ссылке:
  7. Аватар Раскрывальщик
    "ПИК СЗ" Раскрытие в сети Интернет годового отчета
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид документа, текст которого опубликован на странице в сети Интернет: годовой отчет за 2021 г.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "ПИК СЗ" Решения общих собраний участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): Годовое общее собрание акционеров (далее – Собрание)
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар KrumBumBes
    «Счётная палата считает, что государству не следует поддерживать спрос на некомфортное жилье» — напоминает про фразу «нет хлеба, пусть едят пирожные».
    Эти «Натальи Труновы и Ко», для хоторых вчера сделали сумму перевода за рубеж 1 млн долл в месяц, не хотят видеть, что люди в России стремительно нищают и не могут покупать 2-3-4 комнатные квартиры. Никогда не накопят за свою жизнь на нормальное жилье.
  10. Аватар Все Верно
    Студии и однушки могут убрать из льготной ипотечной программы, — Ведомости

    Счётная палата считает, что государству не следует поддерживать спрос на некомфортное жилье. Наталья Трунова упомянула принцип комфортного проживания, согласно которому у каждого члена семьи должна быть отдельная комната.

    «В большинстве случаев, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия», — заявили в ведомстве.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Максим
    Скорее всего, бумага сползёт к 350 р. до конца года. В ближайшие лет 5 дивидендов не стоит ожидать, также, как и роста доходов населения, необходимого для восстановления строительства.
  12. Аватар stanislava
    Коллапс ипотечного рынка в РФ продолжился - ЦентроКредит
    Ещё один рынок в России, переживший весной полный коллапс, это ипотечное кредитование. В мае количество выданных ипотечных кредитов составило лишь 36.6 тыс, что явилось минимальным значением с января 2013г. Динамика: -75.3% гг vs -74.2% гг в апреле.

    Судя по тому, что средняя ставка по выдаваемым ипотечным кредитам спикировала до исторического минимума в 6.17% годовых, в мае преимущественно предоставлялись льготные кредиты.
    На фоне снижения ставок мы ждём некоторой активизации ипотечного кредитования в ближайшие месяцы. Но прежние темпы роста в обозримом будущем уже не вернутся, просто потому что серьёзно пострадали доходы населения, потеряны сбережения, возросла неопределенность.
    Суворов Евгений
    банк «ЦентроКредит»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей
    Мощная фиксация, -10% сегодня еще покажем наверное)))
  14. Аватар Роман Ранний

    Роман Ранний, спасибо! Честно говоря, куцая фформулировка: «Если в апреле в субъектах России на рынке вторичной недвижимости совершалось не более 33% сделок, то в июне этот показатель достиг почти 70%, что соответствует уровню начала года." Понятное дело, что после падения ставок сработал отложенный спрос. А вот что будет с динамикой на среднем и длинном горизонте, пока неясно.


    Strelyanyj, время покажет, может опять будет расти, а может нет
  15. Аватар Strelyanyj

    Strelyanyj, вот ссылка
    realty.rbc.ru/news/62bbf7809a7947f34d086cfd

    Роман Ранний, спасибо! Честно говоря, куцая формулировка: «Если в апреле в субъектах России на рынке вторичной недвижимости совершалось не более 33% сделок, то в июне этот показатель достиг почти 70%, что соответствует уровню начала года." Понятное дело, что после падения ставок сработал отложенный спрос. А вот что будет с динамикой на среднем и длинном горизонте, пока неясно.

  16. Аватар Роман Ранний

    Роман Ранний, а вы не дадите ссылку на новость? Хочется взглянуть, от какой базы/даты рост на 70%. А то у нас любят цифрами играть )

    Strelyanyj, вот ссылка
    realty.rbc.ru/news/62bbf7809a7947f34d086cfd
  17. Аватар Сергей
    Пора и на отскок играть))
  18. Аватар Strelyanyj
    📉Акции строителей в лидерах падения, коррекция после 2-х недельного ралли

    📉Акции строителей в лидерах падения, коррекция после 2-х недельного ралли

    📉ПИК -4% 📉ЛСР -5.4% 📉Самолёт -5% Акции строителей сегодня в лидерах падения, не помогает даже новость о росте спроса на ипотеку с господдержкой на 70%. Застройщики росли практически непрерывно с 15.06.2022, за это время ПИК вырос более чем на 54%, а ЛСР показал рост на 37%. Похоже инвесторы решили зафиксировать прибыль после такого бурного роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, а вы не дадите ссылку на новость? Хочется взглянуть, от какой базы/даты рост на 70%. А то у нас любят цифрами играть )
  19. Аватар Роман Ранний
    📉Акции строителей в лидерах падения, коррекция после 2-х недельного ралли

    📉Акции строителей в лидерах падения, коррекция после 2-х недельного ралли

    📉ПИК -4% 📉ЛСР -5.4% 📉Самолёт -5% Акции строителей сегодня в лидерах падения, не помогает даже новость о росте спроса на ипотеку с господдержкой на 70%. Застройщики росли практически непрерывно с 15.06.2022, за это время ПИК вырос более чем на 54%, а ЛСР показал рост на 37%. Похоже инвесторы решили зафиксировать прибыль после такого бурного роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Strelyanyj

    Strelyanyj, по фьючерсу на ПИК вчера мнения разделились. Физики — в шорт, юрики — в лонг.

    Максим,

    Strelyanyj, по фьючерсу на ПИК вчера мнения разделились. Физики — в шорт, юрики — в лонг.

    Максим, спасибо, интересно, таблица отражает спорную ситуацию. К сожалению, мы не видим самого ценного, объемов в деньгах,… Тренд на резкое восстановление девелоперов, очевидно, не сломлен. С другой стороны, лично я скорее разделяю осторожные сомнения от Сберинвестиций, суть которых заключалась во словах «ниже ожиданий». Точно так же настораживает отсутствие прозрачности в отчетах. Компания, которой скрывать нечего, могла бы опубликовать позитив себе на пользу, а эти ради пользы, наоборот, не торопятся.
    PS. В вашей табличке меня удивило число длинных позиций у юриков при количестве лиц всего 2. Чтобы это значило? Зачем одному юрлицу открывать сотни позиций? Или это просто брокер?
  21. Аватар Георгий Аведиков
    🏗 ПИК: лидер в секторе - лидер в ралли

    📈 Акции группы ПИК в июне возглавили ралли девелоперов на фоне снижения ключевой ставки и введения новой программы льготной ипотеки (подробней об этом упомянули в посте про Самолет.

    📈 С начала месяца цена акций ПИКа #PIKK выросла на 44%, Самолета #SMLT на 25%, ЛСР #LSRG на 24%, а Эталон #ETLN прибавил лишь 5%. Такое отставание последнего связано с тем, что на Мосбирже торгуются не акции, а ГДР, в которые рынок закладывает дисконт из-за рисков блокировки.

    🏗 ПИК: лидер в секторе - лидер в ралли

    🤐 Однако, в отличие от своих конкурентов, ПИК не торопится публиковать отчетность. Последние данные, которые мы имеем — это операционный отчет за 2021 год и финансовые данные лишь за первое полугодие 2021.

    😡 Бояться санкций российским застройщикам не стоит, они работают исключительно на внутренний рынок. Вероятно, причиной такой скрытности стал форвардный контракт с ВТБ, переоценка которого уменьшает прибыль в случае падения стоимости акций ПИК и менеджмент опасается негативной реакции инвесторов. В любом случае, это выглядит очень странно и неуважительно по отношению к акционерам, когда лидер сектора перестает публиковать отчетность, в то время, как все остальные продолжают это делать.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей
    Хороший фиксач по девелоперам.
  23. Аватар Новичок
    Хороший отскок. Брать можно?
  24. Аватар Максим
    Дальнейший рост совершенно нелогичен, но с российского рынка станет )

    Strelyanyj, по фьючерсу на ПИК вчера мнения разделились. Физики — в шорт, юрики — в лонг.
  25. Аватар Strelyanyj
    Дальнейший рост совершенно нелогичен, но с российского рынка станет )

ПИК СЗ - факторы роста и падения акций

  • Падение ставки вызвало рост рынка недвижимости в 2019 году и возможно вызовет рост в 2020 году. (07.02.2020)
  • Возможен spin-off и IPO новых технологических дочерних структур Kvarta (2022-2023 годы) и Units (2023-2024 годы). (27.09.2021)
  • У компании совершенно запущен раздел "Акционерам" на сайте. (07.09.2020)
  • Есть риск того, что ВТБ захочет продать свой пакет 23% после разгона цен под включение в индекс MSCI (25.09.2021)
  • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ 2020-2021 ЗАВЫШЕНА ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ ФОРВАРДА С ВТБ НА 110 МЛН АКЦИЙ, КОТОРЫЙ ДОРОЖАЕТ ПО МЕРЕ РОСТА АКЦИЙ И ПРИНОСИТ БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ ПЕРЕОЦЕНКИ. (27.09.2021)
  • Процентные ставки в 2021 начали расти, программа льготной ипотеки сильно сократилась с 1 июля, все говорит о том, что ипотечный спрос должен ослабевать во 2П2021 (27.09.2021)
  • Есть непроверенная информация, что после марта 22 года Гордеев получил гражданство Южной Кореи (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПИК СЗ - описание компании

Группа компаний ПИК — №1 строительный бренд в России.
93% выручки компании приходится на Московский регион.
У компании самый большой земельный банк среди девелоперов в России (16,5 млн м2 по итогам 2020 года).

В 2015 компания включена в перечнь системообразующих организаций России.
В 2016 году компания существенно выросла, купив компанию ГК «Мортон».



Внимание!
Компания не включает в свой долг величину проектного финансирования. 
Оттого, чистый долг компании по факту получается существенно ниже, чем на первый взгляд в отчетности.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: