Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 876,3 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6767₽  -0.51%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Ожила контора! +3% уже сегодня
  2. Аватар stanislava
    Частый пересмотр инвестпланов ФосАгро может стать поводом для беспокойств - Sberbank CIB

    Менеджмент «ФосАгро» вчера повысил прогноз капиталовложений на 2018 год с 30 млрд рублей до 32-33 млрд рублей.

    Напомним, руководство компании уже один раз повышало прогноз капиталовложений на 2018 год: в марте он был увеличен с 27-28 до 30 млрд рублей.

    Повышение капиталовложений объясняется изменениями в графике финансирования некоторых проектов. На предприятии в Череповце «ФосАгро» сейчас строит новые высокотехнологичные производства серной и азотной кислоты, сульфата аммония, а также модернизирует действующую сернокислотную установку. В Кировске компания вкладывает средства в строительство конвейерной системы для транспортировки вскрышных пород и в модернизацию апатит-нефелиновых обогатительных мощностей с вовлечением в переработку забалансовых руд.

    Продолжая реализацию инвестпрограммы, ориентированной на расширение и модернизацию бизнеса, компания прошла пик капиталовложений еще в 2015-2017 годах, когда был окончательно завершен монтаж установок по производству аммиака и карбамида.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Татнефти - по АП - 5,2%, по АО - 3,6%, Полюса - 3,2%, Фосагро - 1,8%, МТС - 0,9%, Новатэк - 0,8% - Промсвязьбанк

    Акционеры НОВАТЭКа, ФосАгро, МТС, Полюса и Татнефти одобрили выплаты дивидендов.

    Акционеры ФосАгро одобрили выплату 45 руб. на акцию (закрытие реестра 12 октября), Полюса- 131,11 руб. на акцию (закрытие реестра 18 октября), МТС — 2,6 руб. на акцию (закрытие реестра 9 октября), НОВАТЭКА — 9,25 руб. на акцию (закрытие реестра 10 октября), Татнефти — 30,27 руб. на акцию (закрытие реестра 12 октября).
    Исходя из текущей рыночной стоимости акций этих компании, наибольшую дивидендную доходность дают бумаги Татнефти. По АП доходность 5,2%, по АО – 3,6%. Далее идут акции Полюса с доходностью в 3,2%, ФосАгро – 1,8%, МТС – 0,9% и НОВАТЭК – 0,8%.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар stanislava
    Повышение прогноза Фосагро по капзатратам на 2018 год частично обусловлено ослаблением рубля - АТОН

    Фосагро повысила прогноз по капзатратам на 2018 до 32-33 млрд руб. 

    Компания повысила свой прогноз по инвестициям на 2018 с 30 млрд руб. из-за пересмотра ряда запланированных проектов. По имеющейся информации, компания ранее уже повысила прогноз с 27-28 млрд руб. Инвестпрограмма Фосагро направлена на увеличение общей производственной мощности до 9.2 млн т.
    Мы считаем, что повышение прогноза частично обусловлено ослаблением рубля. По нашему мнению, дополнительные 2-3 млрд руб. соответствуют всего 2.5-4% от годового показателя EBITDA и не должны существенно ухудшить инвестиционный профиль компании. НЕЙТРАЛЬНО.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - за 8 месяцев нарастила поставки удобрений на внутренний рынок на 1,7%

    «ФосАгро» в январе-августе 2018 г. увеличила поставки удобрений и кормовых фосфатов на внутренний рынок на 1,7% — до 1,87 млн тонн. 

    Значительный объем продукции на российский рынок отгружено напрямую центрами дистрибуции сети «ФосАгро-Регион», число которых в 2018 г. достигло 24 в 11 регионах Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов, в то же время по-прежнему существенный объем поставок осуществляется непосредственно с предприятий «ФосАгро» по железной дороге на условиях CPT.

    генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников: 
    «За последние 5 лет «ФосАгро» увеличила выпуск удобрений более чем на 40%, а отгрузки российским сельхозтоваропроизводителям – более чем в 2 раза. Количество марок, выпускаемых предприятиями АО «Апатит» для внутреннего рынка, практически утроилось, и мы продолжаем разработки новых продуктов под задачи локальных потребителей»


    https://www.phosagro.ru/press/company/item16125.php
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - повысила прогноз по капзатратам-2018, планирует инвестировать 32-33 млрд руб

    "Фосагро" повысила прогноз по капитальным затратам на 2018 год — компания планирует инвестировать в текущем году 32-33 миллиарда рублей.

    гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев:

    «По итогам шести месяцев текущего года на капитальные вложения было направлено 15 миллиардов рублей, прогноз по году — на уровне 32-33 миллиардов рублей»

    «Недавно ввели в промышленную эксплуатацию аммиакопровод и модернизированную сернокислотную установку в Балакове, анализируем перспективы развития производства в Волхове»


    Среди основных проектов группы, которые находятся в стадии реализации — строительство новых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония и модернизация сернокислотной установки на предприятии в Череповце, а также строительство конвейерной системы для транспортировки вскрышных пород и модернизация апатит-нефелиновых обогатительных производств в Кировске.


    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Еще Гурьев сказал, что 50-60% потоков компании направляется на инвестиции.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    ВОСА Фосагро одобрило сегодня промежуточные дивиденды в размере 45 руб на акцию.
    Всего 5,83 млрд руб
    Отсечка 12 октября
    smart-lab.ru/q/PHOR/f/q/MSFO/dividend/
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Гурьев: Фосагро прогнозирует капзатраты на уровне 32-33 млрд руб в 18г. Глава Фосагро Андрей Гурьев назвал среди основных проектов, которые находятся в стадии реализации, строительство новых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония и модернизацию сернокислотной установки на предприятии в Череповце.
  10. Аватар Амиран
  11. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - приступила к поставкам удобрений речным транспортом

    Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») начала доставлять готовую продукцию российским аграриям речным транспортом.  Первая партия из 2 тыс. тонн (порядка 30 полувагонов) фасованных комплексных удобрений ДАФК и сульфоаммофоса, предназначенных для осеннего внесения под озимые культуры, была доставлена в Волгоград из промышленного порта АО «Апатит» в Череповце на барже-площадке.  Ранее доставка минеральных удобрений речным транспортом из промышленного порта АО «Апатит» осуществлялась только на экспортных направлениях, включая отгрузку жидких комплексных удобрений NP 11:37 для фермеров Европы и Северной Америки.  генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк:

    «С учетом того, что речная навигация в основном совпадает с сезонными полевыми работами, она позволит нам повысить ритмичность отгрузок, снизить нагрузку на грузовой железнодорожный трафик в период летних пиковых пассажирских перевозок, особенно, в Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. К тому же, это и дополнительный сервис для наших аграриев, подчеркнул

    https://www.phosagro.ru/press/company/item16121.php
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Potapoff Capital
    Когда всё понятно по картинке )

    Владимир М., Разясни плиз, я ничего тут не понимаю.
  13. Аватар Алексей
    Я скинул фосю, не думаю что стоит сюда входить по этим ценам. Каждый решает сам, но я бы вошел пониже и хорошо бы до дивов.
  14. Аватар Potapoff Capital
    Взял себе ещё чуток по 2540, Через пару дней посмотрим, Может право надо было на пике в Распадскую валить Как Тимофей говорил.
  15. Аватар Влад(и)Мир
    Газпром зависит слишком от многого, начиная с политики.
    Распадская последние 2,5 года растёт (тренд) + укрепляется вместе с рублём. Т.е. обратная зависимость от курса USD.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Когда всё понятно по картинке )

    Владимир М., дело тут не только в курсе.
    Посмотри на Газпром и Распадскую — они прут нормально например
    Фосагра блин просто еще недешевая нефига
    Поэтому ей сложно расти без остановок и передышек
    Думаю тут надо дождаться отчета за 3 квартал, и там может быть новая волна покупок
  17. Аватар Влад(и)Мир
    Когда всё понятно по картинке )
  18. Аватар РоманП.
    Что такое пост торги? В 18:45?

    Максим Потапов, да 139.040шт прошло.
  19. Аватар Potapoff Capital
    Что такое пост торги? В 18:45?
    139 000 * 2600 /66 = 4 475 757$
    А надо 47 000 000$
  20. Аватар РоманП.
    13,65*65,8*3=2694
    А у нас 2565 (разница 5%)

    Фонды же должны были сейчас начать покупать?

    Максим Потапов, на постторгах в Пт наверное купили нужный объём.
  21. Аватар Potapoff Capital
    13,65*65,8*3=2694
    А у нас 2565 (разница 5%)

    Фонды же должны были сейчас начать покупать?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    А че так упало то в пятницу вдруг?

    Тимофей Мартынов, я не знаю, но пятница меня не сильно волнует там что-то странное было.
    Сургут вдруг на 3% вырос, многие странно закрылись.

    Мне больше интересно почему не отрос, и сегодня из-за курса что ли падает.

    Есть версия, что хочет скинуть тех кто на коррекции брал по по 2540 и чуть выше. (но это хрен знает че они хотят, таких версий можно море накатать)

    Если сейчас на 2540 какой нибудь кульбит будет (Типо шипа), то можно взять.
    Если нет то фиг знает

    Максим Потапов, а я вспомнил!
    в пятницу по закрытию была ребалансировка индекса FTSE
    и Фосагро там принимало участие
    так как в индекс были включены акции Фосагро вместо их же ГДРов:)

    Тимофей Мартынов, Ну так тогда он расти должен был, а не падать. Или я чего-то не понял?

    Максим Потапов, а он и рос до этого. Я тут ниже писал, что спред между ГДР и локалом схлопнулся до 0
  23. Аватар Potapoff Capital
    А че так упало то в пятницу вдруг?

    Тимофей Мартынов, я не знаю, но пятница меня не сильно волнует там что-то странное было.
    Сургут вдруг на 3% вырос, многие странно закрылись.

    Мне больше интересно почему не отрос, и сегодня из-за курса что ли падает.

    Есть версия, что хочет скинуть тех кто на коррекции брал по по 2540 и чуть выше. (но это хрен знает че они хотят, таких версий можно море накатать)

    Если сейчас на 2540 какой нибудь кульбит будет (Типо шипа), то можно взять.
    Если нет то фиг знает

    Максим Потапов, а я вспомнил!
    в пятницу по закрытию была ребалансировка индекса FTSE
    и Фосагро там принимало участие
    так как в индекс были включены акции Фосагро вместо их же ГДРов:)

    Тимофей Мартынов, Ну так тогда он расти должен был, а не падать. Или я чего-то не понял?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    А че так упало то в пятницу вдруг?

    Тимофей Мартынов, я не знаю, но пятница меня не сильно волнует там что-то странное было.
    Сургут вдруг на 3% вырос, многие странно закрылись.

    Мне больше интересно почему не отрос, и сегодня из-за курса что ли падает.

    Есть версия, что хочет скинуть тех кто на коррекции брал по по 2540 и чуть выше. (но это хрен знает че они хотят, таких версий можно море накатать)

    Если сейчас на 2540 какой нибудь кульбит будет (Типо шипа), то можно взять.
    Если нет то фиг знает

    Максим Потапов, а я вспомнил!
    в пятницу по закрытию была ребалансировка индекса FTSE
    и Фосагро там принимало участие
    так как в индекс были включены акции Фосагро вместо их же ГДРов:)
  25. Аватар Potapoff Capital
    А че так упало то в пятницу вдруг?

    Тимофей Мартынов, я не знаю, но пятница меня не сильно волнует там что-то странное было.
    Сургут вдруг на 3% вырос, многие странно закрылись.

    Мне больше интересно почему не отрос, и сегодня из-за курса что ли падает.

    Есть версия, что хочет скинуть тех кто на коррекции брал по по 2540 и чуть выше. (но это хрен знает че они хотят, таких версий можно море накатать)

    Если сейчас на 2540 какой нибудь кульбит будет (Типо шипа), то можно взять.
    Если нет то фиг знает

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: