Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 878,1 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,6
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 15,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6781₽  +1.18%
  1. Аватар stanislava
    ФосАгро продолжает искать возможности для дальнейшего снижения затрат - ПАО ФосАгро

    ФосАгро" в 3 квартале 2018 года увеличила общий объем производства удобрений на 2,2% — до 2,14 млн тонн, продаж — на 8,7% — до 2,2 млн тонн. За 9 месяцев производство выросло на 9,8% — до 6,68 млн тонн, продажи – на 12,8% — до 6,87 млн тонн, сообщила компания.
    Фокус на органическом росте, дополнительные объемы от ввода новых мощностей по производству карбамида и аммиака в совокупности с гибкой моделью продаж позволяют «ФосАгро» максимизировать доходы в сложившихся условиях «дефицита» на мировом рынке удобрений. Продемонстрировав уверенные операционные результаты за первые девять месяцев, а также учитывая меньший ожидаемый объем ремонтных работ в 4 квартале, мы можем подтвердить годовой прогноз по объему производства удобрений и кормовых фосфатов на уровне 9 млн тонн. Не менее важно и то, что компания продолжает искать возможности для дальнейшего снижения затрат. В третьем квартале благодаря программе оптимизации нам удалось повысить коэффициент извлечения апатитового концентрата из руды до более чем 93% на АНОФ-3, что является абсолютным максимумом для фабрики.

    Что касается производства ключевых продуктов в третьем квартале Компания увеличила объемы производства MAP и NPK на 14% на фоне стабильного спроса со стороны Латинской Америки и Индии, а также сезонного спроса в России. Подобный рост был частично компенсирован снижением объемов производства DAP и NPS. В части производства сырья мы увеличили выпуск аммиака на 13% после запуска нового производства в опытно-промышленную эксплуатацию в 2017 г., хотя на показателях за третий квартал 2018 г. частично сказалась ремонтная кампания действующих мощностей в сентябре, которая также повлияла на производство карбамида.

    По итогам 9 месяцев 2018 г. продажи в страны СНГ снизились почти на 60%, по сравнению с прошлым годом, из-за прекращения поставок на украинский рынок, что, тем не менее, было полностью компенсировано увеличением продаж в Европу более чем на 40% и 30% ростом поставок в Латинскую Америку благодаря расширению нашего присутствия на данных рынках за счет открытия новых торговых офисов. Продажи в Северную Америку и Индию выросли более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

    Если говорить о рыночных трендах до конца года, то не исключена небольшая традиционная коррекция цен, обусловленная межсезоньем на рынках. Вместе с тем, глубина коррекции, по нашему мнению, ограничена следующими факторами:

    1) рост мировой себестоимости производства на фоне высоких цен на аммиак и серу в совокупности с сохраняющимся дефицитом предложения;

    2) высокий сезон в Китае, где местные производители в большей степени будут сфокусированы на внутреннем рынке;

    3) начало нового сезона закупок в Латинской Америке, который, вероятно, даст старт в декабре или январе.

    Между тем, дальнейший рост загрузки новых мощностей в Саудовской Аравии остается основным элементом непредсказуемости в секторе, и любые задержки, вероятно, подтолкнут рынок к образованию дальнейшего дефицита.
    Гурьев Андрей
    ПАО «ФосАгро»
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Редактор Боб
    ФосАгро - за 9 месяцев 2018 г. увеличила производство удобрений на 10% - до 6,7 млн тонн

    ПАО «ФосАгро»  публикует производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2018 г. Общий объем производства и продаж удобрений в третьем квартале 2018 г. увеличился на 2% и 9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — до 2,1 и 2,2 млн тонн соответственно. За девять месяцев 2018 г. производство выросло  на 10% — до 6,7 млн тонн.

    По итогам 9 месяцев 2018 г. продажи в страны СНГ снизились почти на 60%, по сравнению с прошлым годом, из-за прекращения поставок на украинский рынок, что, тем не менее, было полностью компенсировано увеличением продаж в Европу более чем на 40% и 30% ростом поставок в Латинскую Америку благодаря расширению нашего присутствия на данных рынках за счет открытия новых торговых офисов. Продажи в Северную Америку и Индию выросли более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. 

    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар ФИНДИР
    Фосагро. Переход от операционного роста в финансовый.

    «ФосАгро» — российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

    Прежде чем перейти к разбору компании следует разобрать мировой рынок удобрений.

    Рост мирового спроса на удобрения основывается на важном фундаментальном факторе: производителям сельхозпродукции необходимо увеличивать урожайность. Рост населения, изменение рациона питания жителей развивающихся стран требуют от сельскохозяйственного сектора производить все больше аграрной продукции на ограниченных площадях пахотных земель.

    Фосагро. Переход от операционного роста в финансовый.
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар stanislava
    ФосАгро продолжает демонстрировать хороший рост операционных показателей - Промсвязьбанк

    ФосАгро в III квартале увеличила продажи удобрений на 10%, до порядка 2,2 млн т

    Продажи удобрений ФосАгро за 9 месяцев составили порядка 6,9 млн тонн, что на 13% выше уровня января-сентября прошлого года. В I полугодии ФосАгро продала 4,7 млн тонн удобрений. Таким образом, в III квартале продажи составили около 2,2 млн тонн, увеличившись на 10% год к году.

    ФосАгро продолжает демонстрировать хороший рост операционных показателей. Увеличение отгрузок идет по всем ключевым направлениям, наибольший рост поставок пришелся на Россию (30% в структуре).
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Supric
    Прикольно пролили контору сегодня. Отсечка была?

    Тимофей Мартынов, да, 45 р.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Прикольно пролили контору сегодня. Отсечка была?
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ФосАгро: закрытие реестра под див-ды (45 р.)

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - надеется на отмену Индией 5%-ной ввозной пошлины на удобрения в 2019 г.

    «Фосагро» надеется на отмену Индией 5%-ной ввозной пошлины на российские удобрения в следующем году.

    генеральный директор компании Андрей Гурьев:

    «5% (пошлины) для нас — это почти стоимость фрахта до Индии, это огромная цифра. Сейчас мы запустили переговоры (по отмене 5%-ной пошлины), потому что для нас и для калийщиков это может серьезно увеличить нашу конкурентоспособность. Надеемся, что отмена ввозных пошлин на минеральные удобрения из России может произойти уже в следующем году»


    Параллельно ведутся переговоры об отмене ввозных пошлин либо фиксированной платы за каждую тонну удобрений в Европе, Вьетнаме и Турции.

    «Речь идет об отмене торговых барьеров. Они мешают и, в первую очередь, за все эти барьеры платят местные фермеры»


    Во Вьетнаме на сегодняшний день установлена защитная мера против импортного диаммонийфосфата в размере порядка $50 за каждую ввозную тонну, в Европе установлена пошлина на российские удобрения на уровне 6,5%. Переговоры идут параллельно по всем из трех перечисленных направлений.
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - биржевая торговля удобрениями пока не дала производителям новых контрактов

    Биржевая торговля удобрениями, запущенная во втором квартале этого года, пока не дала производителям новых контрактов на поставку продукции. Биржевые сделки могли бы послужить индикатором для рынка и, «по сути, стали бы ориентиром и для ФАС, и для других регуляторов».

    генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев:

    «Мы от этой идеи (участия в биржевой торговле удобрениями — прим. ТАСС) не отказываемся, помимо карбамида вывели на биржу аммофос. Наверное, выведем еще несколько видов базовых продуктов. Но на данный момент там нет сделок, торговля не ведется»

    «В принципе это хорошо. Но доверие потребителей к бирже на данный момент отсутствует»


    Идея биржевых торгов минеральными удобрениями принадлежит Федеральной антимонопольной службе России.
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - ожидает сильных финпоказателей по году

    Фосагро планирует получить сильные финансовые показатели по итогам 2018 г. Сapex по итогам года составит 32-33 млрд руб. Потребность в привлечении финансирования на текущий год, по его словам, закрыта.

    генеральный директор компании Андрей Гурьев:

    «По итогам года ожидаем значительный рост EBITDA и (чистой) прибыли по сравнению с предыдущим годом. (...) Я считаю, что мы сбалансированы с точки зрения дивидендов и всего остального»

    «Соотношение чистого долга к EBITDA в моменте снижается, и мы ожидаем улучшения данного показателя, который на конец второго полугодия составил 2,1х»

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/fosagro-ozhidaet-silnykh-finpokazateley-po-godu-1027605713
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: PHOR: посл. день с дивид. 45 руб

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Почитал новость про контракт с Индией. Цена вопроса $1 млрд. Еще лучше станет, если импортную пошлину 5% Индия отменит
  13. Аватар Редактор Боб
    Индия увлеклась фосфатами. «Фосагро» может удвоить поставки в страну

    «Фосагро» обсуждает с Indian Potash крупный трехлетний контракт на поставку 2 млн тонн фосфатных удобрений с 2019 года, что позволит более чем вдвое увеличить продажи в Индию. В то же время, по данным “Ъ”, условия соглашений по фосфатам не такие жесткие, как по другим видам удобрений, и у «Фосагро» остается возможность перебросить индийские объемы на другие рынки в случае изменения конъюнктуры. Улучшить перспективы контракта должна потенциальная отмена импортной пошлины для российских удобрений, переговоры о которой ведут Москва и Дели.
    www.kommersant.ru/doc/3764335
  14. Аватар stanislava
    Партнерство с индийской компанией позволит укрепить позиции ФосАгро на международных рынках - Промсвязьбанк

    Indian Potash, ФосАгро и РФПИ договорились о поставках удобрений, возможных инвестициях в производств

    В рамках соглашения компании договорились рассмотреть возможность совместной реализации инвестпроектов в секторе производства минеральных удобрений. Соглашение также предусматривает поставки минеральных удобрений DAP и NPK ФосАгро в Индию на долгосрочной основе. Объем поставок может составить до 2 млн тонн в период с 2019 по 2021 год. Совокупная стоимость поставок, исходя из текущих цен, оценивается на уровне $1 млрд.
    Партнерство с ведущей индийской компанией в сфере производства удобрений позволит укрепить позиции Фосагро на международных рынках. Россия ежегодно поставляет в Индию 1,5-1,8 млн тонн удобрений, преимущественно калийных, что составляет 8% от всего импорта удобрений в эту страну. В 2017г. ФосАгро поставила в Индию 300 тыс. тонн удобрений, а за восемь месяцев 2018 года — 450 тыс. тонн.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - совместно с РФПИ и Indian Potash инвестируют в производство минудобрений в РФ и Индии

    Российский фонд прямых инвестиций, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений ПАО "Фосагро" и индийская государственная корпорация Indian Potash Ltd (IPL) совместно инвестируют в производство минеральных удобрений в России и Индии.

    РФПИ:

    «В рамках соглашения стороны рассмотрят возможность совместной реализации перспективных инвестиционных проектов в секторе производства минеральных удобрений, включая строительство производственных мощностей и сопутствующей инфраструктуры, а также внедрение передовых технологий в России и Индии»


    Соглашение также предусматривает поставки минеральных удобрений «Фосагро» индийским партнерам на долгосрочной основе. Объем поставок минеральных удобрений может составить до 2 миллионов тонн в период с 2019 по 2021 годах. Совокупная стоимость поставок оценивается на уровне 1 миллиарда


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Тимофей Мартынов
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Ожила контора! +3% уже сегодня
  18. Аватар stanislava
    Частый пересмотр инвестпланов ФосАгро может стать поводом для беспокойств - Sberbank CIB

    Менеджмент «ФосАгро» вчера повысил прогноз капиталовложений на 2018 год с 30 млрд рублей до 32-33 млрд рублей.

    Напомним, руководство компании уже один раз повышало прогноз капиталовложений на 2018 год: в марте он был увеличен с 27-28 до 30 млрд рублей.

    Повышение капиталовложений объясняется изменениями в графике финансирования некоторых проектов. На предприятии в Череповце «ФосАгро» сейчас строит новые высокотехнологичные производства серной и азотной кислоты, сульфата аммония, а также модернизирует действующую сернокислотную установку. В Кировске компания вкладывает средства в строительство конвейерной системы для транспортировки вскрышных пород и в модернизацию апатит-нефелиновых обогатительных мощностей с вовлечением в переработку забалансовых руд.

    Продолжая реализацию инвестпрограммы, ориентированной на расширение и модернизацию бизнеса, компания прошла пик капиталовложений еще в 2015-2017 годах, когда был окончательно завершен монтаж установок по производству аммиака и карбамида.
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Татнефти - по АП - 5,2%, по АО - 3,6%, Полюса - 3,2%, Фосагро - 1,8%, МТС - 0,9%, Новатэк - 0,8% - Промсвязьбанк

    Акционеры НОВАТЭКа, ФосАгро, МТС, Полюса и Татнефти одобрили выплаты дивидендов.

    Акционеры ФосАгро одобрили выплату 45 руб. на акцию (закрытие реестра 12 октября), Полюса- 131,11 руб. на акцию (закрытие реестра 18 октября), МТС — 2,6 руб. на акцию (закрытие реестра 9 октября), НОВАТЭКА — 9,25 руб. на акцию (закрытие реестра 10 октября), Татнефти — 30,27 руб. на акцию (закрытие реестра 12 октября).
    Исходя из текущей рыночной стоимости акций этих компании, наибольшую дивидендную доходность дают бумаги Татнефти. По АП доходность 5,2%, по АО – 3,6%. Далее идут акции Полюса с доходностью в 3,2%, ФосАгро – 1,8%, МТС – 0,9% и НОВАТЭК – 0,8%.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар stanislava
    Повышение прогноза Фосагро по капзатратам на 2018 год частично обусловлено ослаблением рубля - АТОН

    Фосагро повысила прогноз по капзатратам на 2018 до 32-33 млрд руб. 

    Компания повысила свой прогноз по инвестициям на 2018 с 30 млрд руб. из-за пересмотра ряда запланированных проектов. По имеющейся информации, компания ранее уже повысила прогноз с 27-28 млрд руб. Инвестпрограмма Фосагро направлена на увеличение общей производственной мощности до 9.2 млн т.
    Мы считаем, что повышение прогноза частично обусловлено ослаблением рубля. По нашему мнению, дополнительные 2-3 млрд руб. соответствуют всего 2.5-4% от годового показателя EBITDA и не должны существенно ухудшить инвестиционный профиль компании. НЕЙТРАЛЬНО.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - за 8 месяцев нарастила поставки удобрений на внутренний рынок на 1,7%

    «ФосАгро» в январе-августе 2018 г. увеличила поставки удобрений и кормовых фосфатов на внутренний рынок на 1,7% — до 1,87 млн тонн. 

    Значительный объем продукции на российский рынок отгружено напрямую центрами дистрибуции сети «ФосАгро-Регион», число которых в 2018 г. достигло 24 в 11 регионах Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов, в то же время по-прежнему существенный объем поставок осуществляется непосредственно с предприятий «ФосАгро» по железной дороге на условиях CPT.

    генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников: 
    «За последние 5 лет «ФосАгро» увеличила выпуск удобрений более чем на 40%, а отгрузки российским сельхозтоваропроизводителям – более чем в 2 раза. Количество марок, выпускаемых предприятиями АО «Апатит» для внутреннего рынка, практически утроилось, и мы продолжаем разработки новых продуктов под задачи локальных потребителей»


    https://www.phosagro.ru/press/company/item16125.php
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - повысила прогноз по капзатратам-2018, планирует инвестировать 32-33 млрд руб

    "Фосагро" повысила прогноз по капитальным затратам на 2018 год — компания планирует инвестировать в текущем году 32-33 миллиарда рублей.

    гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев:

    «По итогам шести месяцев текущего года на капитальные вложения было направлено 15 миллиардов рублей, прогноз по году — на уровне 32-33 миллиардов рублей»

    «Недавно ввели в промышленную эксплуатацию аммиакопровод и модернизированную сернокислотную установку в Балакове, анализируем перспективы развития производства в Волхове»


    Среди основных проектов группы, которые находятся в стадии реализации — строительство новых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония и модернизация сернокислотной установки на предприятии в Череповце, а также строительство конвейерной системы для транспортировки вскрышных пород и модернизация апатит-нефелиновых обогатительных производств в Кировске.


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Еще Гурьев сказал, что 50-60% потоков компании направляется на инвестиции.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    ВОСА Фосагро одобрило сегодня промежуточные дивиденды в размере 45 руб на акцию.
    Всего 5,83 млрд руб
    Отсечка 12 октября
    smart-lab.ru/q/PHOR/f/q/MSFO/dividend/
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Гурьев: Фосагро прогнозирует капзатраты на уровне 32-33 млрд руб в 18г. Глава Фосагро Андрей Гурьев назвал среди основных проектов, которые находятся в стадии реализации, строительство новых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония и модернизацию сернокислотной установки на предприятии в Череповце.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: