| Число акций ао | 130 млн |
| Номинал ао | 2.5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 655,4 млрд |
| Выручка | 573,6 млрд |
| EBITDA | 176,3 млрд |
| Прибыль | 102,9 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 6,4 |
| P/S | 1,1 |
| P/BV | 2,8 |
| EV/EBITDA | 5,5 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| ФосАгро Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Общее производство (июнь 2026 г.): 5 млн тонн (–2% к июню 2025 года).
Азотные удобрения: 2 млн тонн (+1%).
Калийные удобрения: 1,6 млн тонн (+3%).
Фосфорные и сложные удобрения: 1,4 млн тонн (–11%).
Техническая газовая сера: 206 тыс. тонн (–44%).
Аммиак: 1,4 млн тонн (+4%).
Итоги I полугодия 2026 года:
– Минеральные удобрения: 32,6 млн тонн (–2,5% г/г).
– Аммиак: 9 млн тонн (–6% г/г).
– Техническая газовая сера: 2 млн тонн (–23% г/г).
«Импорт из России в Финляндию вырос в начале года… В январе–апреле стоимость импорта составила 285 миллионов евро, что на 15 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года»— пишет Yle со ссылкой на данные таможенной службы, предоставленные по запросу медиагруппы Uutissuomalainen
Основной товар по стоимости: никель и связанные с ним товары.
Основной товар по объёму: аммиак (используется для производства удобрений).
Риски сокращения импорта аммиака: санкции ЕС и введённые Россией экспортные пошлины на железнодорожные перевозки.
За период ближневосточного конфликта ФосАгро, Еврохим, Уралхим и Акрон могли нарастить экспортную выручку на 15-20%. Такой задел может создать благоприятные условия для общего годового финотчета.
Производители могли заработать $300-500 млн поверх стандартной доходной статьи.
Экспорт цены сейчас оттолкнулись от минимумов с периода эскалации конфликта на Ближнем Востоке. ЦЦИ: карбамид — 378-388 за т, аммиачная селитра — до $350 за т.
pro.rbc.ru/demo/6a60bba69a79476ad1029d30?utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=newsfeed&utm_content=6a60bba69a79476ad1029d30&utm_term=Y_pay
«У нас поставки увеличиваются каждый год. В этом году уже больше 20 миллионов тонн у нас в поставке. Я думаю, что мы выйдем на те же цифры в тоннаже. Но в деньгах, понятно, что стоимость удобрений повысилась, поэтому в деньгах мы растем. Объем производства у нас увеличивается»— сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут ИС «Вести»
«Наши производители минеральных удобрений очень стойко переносят все сложности и нацелены на увеличение производства у них. Они не сворачивают свои инвестиционные проекты. И, конечно, спрос в мире на удобрение растет»— добавила Лут
Решение суда: приостановлены корпоративные права кипрской Owl Nebula Enterprises в МКООО «Хлодвиг Энтерпрайзес» до конца 2026 года.
Влияние на «ФосАгро»: «Хлодвиг» (Owl Nebula) и «Адорабелла» (Dubhe Holdings) вместе контролируют 43,66% акций «ФосАгро» (20,31% и 23,35% соответственно). Эти доли находятся под контролем траста семьи Гурьевых.
Иск к другой структуре: Минпромторг также подал иск к кипрской Dubhe Holdings (владелец «Адорабеллы»), заседание назначено на 21 июля.
Статус ЭЗО: в марте 2026 года «Хлодвиг» и «Адорабелла» включены в перечень экономически значимых организаций (ЭЗО). Это позволяет российским бенефициарам через суд получить акции в прямое владение, исключив иностранные холдинги, а также временно приостанавливать их корпоративные права (голосование, дивиденды, распоряжение акциями).
История: обе компании были редомицилированы из Швейцарии в Калининградскую область (САР) в 2022 году.

Рынок фосфатов поддерживается ограничениями китайского экспорта DAP/MAP, высокими ценами на серу и устойчивым спросом со стороны Индии, в то время как карбамид дешевеет из-за возобновления поставок из Китая.
Первый квартал стал локальным дном по финансовым результатам компании, восстановление EBITDA ожидается со второго квартала за счет сильной конъюнктуры и ослабления рубля.
Целевая цена на 12 месяцев сохранена на уровне 7400 рублей, потенциальная полная доходность оценивается в 44%.
Источник

Карбамид (FOB Балтика, 25 июня): $365–373/т, что на 35–40% ниже, чем в конце мая 2026 года (данные MMI).
Аммиачная селитра (FOB Балтика, конец июня): $335/т, что на 22% ниже показателя на конец мая (данные MMI).
Данные ЦЦИ (на 26 июня):
– Карбамид FOB Балтика: $368–373/т (–32% к концу мая).
– Аммиачная селитра: $360/т (–23%).
Причины снижения:
– Стабилизация ситуации на Ближнем Востоке (попытки США и Ирана урегулировать конфликт).
– Увеличение экспорта удобрений из Китая.
Дивидендный сезон в самом разгаре. Компании дали свои рекомендации по дивидендам, и теперь остается дождаться самих выплат. На фоне слабой динамики рынка именно дивиденды поддерживают котировки, сохраняют интерес инвесторов и позволяют реинвестировать средства обратно в актив. Тот же Сбер направил на выплаты рекордные 850 млрд рублей в этом году, ВТБ вернулся к практике регулярных выплат, а X5 вообще обеспечила акционерам дивидендную доходность более 20%.

А что у нас с металлургами?
Со сталеварами все понятно: кризис отрасли серьезно ударил по денежным потокам, и восстановления пока ждать не приходится. А вот Норникель остается прибыльным, генерирует положительный свободный денежный поток и получает выгоду от благоприятной конъюнктуры на рынке профильных металлов. Правда, все это не помешало оставить около 500 тысяч частных инвесторов без годовых дивидендов в очередной раз.
🌾 Такое решение окончательно закрепляет новую модель отношений с акционерами, когда сильные финансовые результаты бизнеса больше не означают ни выплаты дивидендов, ни возврат капитала акционерам, ни устойчивый рост капитализации. Аналогичным путем пошел Газпром. ФосАгро, несмотря на рекордную выручку и прибыль свыше 100 млрд рублей, хотя бы сохранила символические выплаты — 273 рубля на акцию. Норникель же решил не распределять прибыль вовсе.
Выпуск аммиачной селитры в России за январь–май 2026 года сократился до 4,7 млн т (–9% г/г), следует из данных Росстата. В мае производство составило 786 100 т, что стало минимальным месячным результатом с начала года. К маю 2025 года показатель снизился на 14%, к апрелю 2026 года — на 11%.
Одной из причин снижения производства в начале 2026 года эксперты называют внеплановые ремонтные работы. Дополнительное давление оказало сокращение производства аммиака, сырья для селитры. В январе–мае выпуск аммиака в России снизился до 7,6 млн т (–7,5% г/г). Еще одним фактором стал временный запрет на экспорт селитры с 21 марта по 21 апреля 2026 года, введенный для обеспечения российских аграриев.
Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2026/06/30/1209815-rossiya-snizila-proizvodstvo-selitri?from=newsline