Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 826,3 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -12,4
P/S 1,8
P/BV
EV/EBITDA 149,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4056₽  -2.37%
#smartlabonline
  1. Аватар Владимир Литвинов
    Ozon - большой разбор компании. Стоит ли инвестировать?

    К анализу таких развивающихся IT-компаний как Ozon, нужно подходить комплексно. Поставить на нее красную метку — «убыточная», не самое лучшее решение. Помимо оценки финансовых результатов, в первую очередь, для нас будет иметь значение их динамика. Да и в этой статье постараемся затронуть другие аспекты деятельности. А в конце подведем итог и решим, нужно ли вкладываться в Ozon.

    Вообще, что такое Ozon и какой деятельностью он занимается? Ozon. ru один из крупнейших интернет-магазинов в России. С прошлого года активно развивает сеть пунктов выдачи товаров по всей стране. Объем заказов за 2019 год вырос более чем в 2 раза. А ассортимент на начала уже этого года увеличился в 3 раза и составил 5 млн различных товаров. Почти каждому активному покупателю в интернете, в нашей стране хоть раз в жизни приходилось пользоваться услугами Ozon. В состав компании входит не только сам одноименный сайт, но и целый ряд обслуживающих предприятий: Ozon Logistic, Ozon Solutions, Ozon Invest, O-courier. Несколько предприятий в сфере туризма: Internet Travel и Ozon Tour. А также ей принадлежит 42,3% сайта Litres.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Rodgall
    Делистинг Озона на Nasdaq???
    «Биржа Nasdaq подала предложение в SEC ввести требования к листингу компаний в виде присутствия в Совете директоров одной женщины и одного представителя меньшинств или ЛГБТ. Если компания не сможет объяснить нарушение правила, ее ждет делистинг. 75% компаний сейчас не проходят по требованию.»

    www.nytimes.com/2020/12/01/business/dealbook/nasdaq-diversity-boards.html

    Это явно санкции против отчизны, пусть и не в прямом виде. Более коварно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Акции Ozon не выглядят привлекательно для консервативных инвесторов по текущим ценам - МКБ Инвестиции
    Успех IPO Ozon подтверждает высокий интерес инвесторов к новым растущим историям, связанных с растущими индустриями: технологиями, финтехом, e-commerce.

    Получив достойную оценку по капитализации, акции OZON с 18 декабря войдут в состав индексов МосБиржи и РТС, а через несколько месяцев вполне вероятно вхождение в индекс MSCI Russia.

    На наш взгляд, по текущим ценам акции OZON не выглядят для консервативных инвесторов привлекательно (для сравнения весь оборот товаров через платформу в период с октября 2019 г. по сентябрь 2020 г. составил 152 млрд руб., что в разы меньше капитализации), однако инвесторы, ориентирующиеся при подборе активов на истории роста, получают еще одну опцию для выбора бумаг в портфель.
    Поддубский Михаил
    МКБ Инвестиции

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар khornickjaadle
    Озон отчитался по продажам за «чёрную пятницу» 27 ноября. Оборот и количество заказов удвоилось относительно аналогичных показателей 2019 года. Источник new-retail.ru/novosti/retail/ozon_podvyel_itogi_chyernoy_pyatnitsy8624 Ну и как тут будут котировки падать на таком росте продаж.
  5. Аватар Банда Анонимов
    пишет
    t.me/broker_rshb/6882

    Ozon провел крайне успешное IPO на NASDAQ. В первый день котировки превысили цену размещения на 34%. Bloomberg уже назвало это IPO самым успешным для российских компаний с 2011 г. (после «Яндекса» с его ростом в первый день на 55%). Ценность успеха Ozon особенно велика с учетом того, что он еще недавно считался неэффективной компанией, только тратившей деньги поколений акционеров.

    Роман Ранний, вчера считался убыточным, а сегодня ВДРУГ стал супер перспективным ))) лол


    Vadim Amino, все логично — локап же там месяц и опционы андеррайтеров.
    Ванговать можно что угодно — важен курс сейчас, а кто что там спросит в 2024? :)
  6. Аватар Vadim A
    пишет
    t.me/broker_rshb/6882

    Ozon провел крайне успешное IPO на NASDAQ. В первый день котировки превысили цену размещения на 34%. Bloomberg уже назвало это IPO самым успешным для российских компаний с 2011 г. (после «Яндекса» с его ростом в первый день на 55%). Ценность успеха Ozon особенно велика с учетом того, что он еще недавно считался неэффективной компанией, только тратившей деньги поколений акционеров.

    Роман Ранний, вчера считался убыточным, а сегодня ВДРУГ стал супер перспективным ))) лол
  7. Аватар khornickjaadle
    Ренкап в презентации к ИПО назвал прибыль Озона до налогов 13,1 млрд. в 2024 году, ВТБ Капитал — GMV 1,0-1,2 трлн. руб. в 2024 году.
  8. Аватар Марэк
    Ozon Holdings PLC
    Объем торгов на Nasdaq 25.11.2020г: 52,3 млрд руб
    Объем торгов на Nasdaq 26.11.2020г: 18,9 млрд руб
    Объем торгов на Nasdaq 27.11.2020г: 4,28 млрд руб
  9. Аватар Марэк
    Ozon Holdings PLC
    (Nasdaq: Ozon)
    $40.00 +0.99 (+2.54%)
    CLOSED AT 1:00 PM ET ON NOV 27, 2020
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/ozon
    AFTER HOURS
    $39.99 -0.01 (-0.03%)
    NOV 27, 2020 2:57 PM ET
  10. Аватар Марэк
    Ozon Holdings PLC
    (Nasdaq: OZON)
    $39.01 -1.17 (-2.91%)
    CLOSED AT 4:00 PM ET ON NOV 25, 2020
    PRE-MARKET
    $38.89 -0.12 (-0.31%) = 2961 руб
    NOV 27, 2020 8:46 AM ET
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/ozon
  11. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/broker_rshb/6882

    Ozon провел крайне успешное IPO на NASDAQ. В первый день котировки превысили цену размещения на 34%. Bloomberg уже назвало это IPO самым успешным для российских компаний с 2011 г. (после «Яндекса» с его ростом в первый день на 55%). Ценность успеха Ozon особенно велика с учетом того, что он еще недавно считался неэффективной компанией, только тратившей деньги поколений акционеров.
  12. Аватар Avalanche

    Банда Анонимов, всему свое время. У Озона очень узнаваемый бренд, вот например когда появились точки Вайлдберриз я долго не мог понять что это открылось, когда проходил мимо на улице. Оказывается пункт выдачи интернет магазина. Кроме того Озон и Вайлдбериз иногда размещают свои пункты выдачи в одном месте и обслуживает их один оператор пункта выдачи, т.е. в одном месте и у одного сотрудника пункта выдачи можно получать посылки как Озона, так и Вайлдбериз. Значит можно говорить даже о их сотрудничестве в точках выдач. Не знаю есть ли на эту тему официальная информация. Но это факт.


    Илья, простите, у бренда ОДЕЖДЫ ОЗОН узнаваемость НОЛЬ. А денег нет уже сейчас.
    Кто будет покупать одежду ОЗОН? Да и нет ее.
    Оборот ОЗОН по одежде ноль. У ВБ это десятки миллиардов.
    Поезд ушел, к сожалению, поэтому ваши рассуждения в пользу беедных.

    Банда Анонимов, еще у Озона мне нравится «Озон счет» с 8% годовых на остаток +кэш бэк. Я лично на этом очень прилично сэкономил при покупках одежды ( скидка получилось до 80% стоимости покупки), поэтому мне нравится этот магазин. Не видел таких предложений у других интернет-магазинов. Значит довольных клиентов у него будет много. А если будет много клиентов и будет оборот расти и прибыль потихоньку.

    Озон счет=авансовый платеж за покупку=пассивы для Озона

    Илья, Нету больше на «Озон счет» годовых на остаток. Не пошла тема, с вводом и выводом бабла запарились, решили прикрыть.

    Alex666, ясно, спасибо за инф, быстро как то они, летом его последний раз использовал.
  13. Аватар Роман Ранний
    Депозитарные расписки Ozon Holdings Plc с 18 декабря войдут в состав базы расчета индекса МосБиржи и индекса РТС, говорится в сообщении «Московской биржи» (MOEX: MOEX).
  14. Аватар Alex666

    Банда Анонимов, всему свое время. У Озона очень узнаваемый бренд, вот например когда появились точки Вайлдберриз я долго не мог понять что это открылось, когда проходил мимо на улице. Оказывается пункт выдачи интернет магазина. Кроме того Озон и Вайлдбериз иногда размещают свои пункты выдачи в одном месте и обслуживает их один оператор пункта выдачи, т.е. в одном месте и у одного сотрудника пункта выдачи можно получать посылки как Озона, так и Вайлдбериз. Значит можно говорить даже о их сотрудничестве в точках выдач. Не знаю есть ли на эту тему официальная информация. Но это факт.


    Илья, простите, у бренда ОДЕЖДЫ ОЗОН узнаваемость НОЛЬ. А денег нет уже сейчас.
    Кто будет покупать одежду ОЗОН? Да и нет ее.
    Оборот ОЗОН по одежде ноль. У ВБ это десятки миллиардов.
    Поезд ушел, к сожалению, поэтому ваши рассуждения в пользу беедных.

    Банда Анонимов, еще у Озона мне нравится «Озон счет» с 8% годовых на остаток +кэш бэк. Я лично на этом очень прилично сэкономил при покупках одежды ( скидка получилось до 80% стоимости покупки), поэтому мне нравится этот магазин. Не видел таких предложений у других интернет-магазинов. Значит довольных клиентов у него будет много. А если будет много клиентов и будет оборот расти и прибыль потихоньку.

    Озон счет=авансовый платеж за покупку=пассивы для Озона

    Илья, Нету больше на «Озон счет» годовых на остаток. Не пошла тема, с вводом и выводом бабла запарились, решили прикрыть.
  15. Аватар Alex666
    К вопросу об убыточности деятельности Озон. На днях где-то читал, что Озон с 2019 г. перешел на комиссионную модель работы как и Вайлдберрис. Ранее он закупал товар сам, а теперь предоставляет площадку продавцам. Так ли это и поможет ли такая модель выйти в плюс? Что думаете?

    Феликс Осколков, Он добавил маркет к прямым продажам. Ну ВБ же в плюс работает, теоретически и Озон должен в плюс выйти.


    khornickjaadle, отчет почитайте, я уже вам писал. Чо ж бестолковые такие (уж простите).

    При росте доли маркетплейса, рост затрат на логистику стал обгонять рост оборота.
    Оборот вырос на 70%, а завтраты на 85%.

    При этом когда доля маркетплейса была мелкой, то затраты росли примерно один-в-один.
    Так что если дальше так пойдет, то убыток будет только увеличиваться.

    Банда Анонимов, А ВБ почему прибыльный тогда, они маркет тоже развивают. Склады открывают как и Озон.


    khornickjaadle, WB прибыльный за счет одежды. У них 65% всего оборота это одежда. Этот оборот высокомаржинальный, он и выводит их плюс. И по нему, по факту, у них нет конкурентов.
    Ну и у них много палева и каких-то «фокусов» на таможне со всем этим.

    Остальное все дотационное — если уберете одежду, то получится примерно ОЗОН с маржой 10%.

    Банда Анонимов, Понял, ВБ и начинал с одежды, а Озон — с книг. Теперь Озон пытается угнаться за ВБ. Свой мерч летом запустил.


    khornickjaadle, ОЗОН пытается хоть как-то вытягивать маржинальность. Но получается откровенно дерьмово.
    В одежду он уже не влезет со своим невнятным позиционированием и тем, что ВБ уже все застолбили.

    Ну и в целом про еком я повторю мысль — одежда да, летит, можно быть слабо, но прибыльными в «чистом интернете». А вот все остальное не особо перспективно.

    Все эти крики про рост 100500% это эффект низкой базы и сказки для хомячков...
    Ну и прикол в том, что очень большой рост «екома» делают традиционные сети типа Х5, МВидео или ДетМира, которые по факту онлайн растят быстрее ОЗОНа.
    И которые эффективнее, как ни странно хомякам, этих ваших ОЗОНов...

    Ну, а что не так? :)

    Банда Анонимов, По одежде у ВБ 50 ярдов оборота по-моему. Это Озону надо покупать какого-нибудь производителя одежды, чтобы догнать ВБ. Х.з., в отчётах будет видно куда деньги от Ипо пойдут.


    khornickjaadle, я не знаю, сами они говорят про 65%.
    У ОЗОНа нет денег профинансировать «основной» оборот — какая покупка производителя одежды, блин? :)
    К тому же это надо сделать, вывести на рынок и пр. Нереально — ОЗОН быстрее скопытится.

    Деньги от IPO закопают в старые долги и в новые, это уже сейчас видно из отчетов. Там не останется нифига даже на бонусы )
    Хотя, думаю, что за IPO там в системе отдельные люди получили некисло.

    Банда Анонимов, да уж, ребята — мастера просирать бабло. Больше 20 лет работать в убыток это надо уметь.)
    Система уже заколебалась туда по десяткам ярдов регулярно вбухивать. Ща вот на ИПО отыграются немного и…
  16. Аватар Павел
    Почему ОЗОН не АМАЗОН?
    Все тут ждут, что ОЗОН начнет расти как АМАЗОН.
    Типа трейдеры лохи, скупят всё на НАСДАК.
    Давайте по порядку!
    1. У ОЗОНА нет такого харизматичного лидера, как у АМАЗОН:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Банда Анонимов
    Смотрю тут с экспертов по вакцине все перешли на экспертизу по маркетплейсам) Как до этого магнит хоронили против пятерочки, но ничего, живет и все у него, вроде как, не так уж и плохо
    Не нравится, не покупайте. Как выйдет отчет, так видно будет на что были потрачены деньги


    Дурдин Артем, не знаю про магнит. Но ваш подход, конечно, по-своему фееричен: «текущий отчет плохой, в него мы смотреть не будем — подождем хорошего».
    Вам ребята из ОЗОНа уже сказали, что в ближайшие два года плюса точно не будет. А там уже и их контракт истечет.

    Но хомячки, конечно, тут все, кроме вас, кто почитал отчет…

    Банда Анонимов, знаете. я подобные песни слышу уже давно. про биток до этого пели, что у него нет стоимости и все дураки, кто покупает крипту. Дураки те, кто покупают вначале амазон, потом теслу. Теперь дураки те, кто покупают озон. Для вас отчет плохой? Для меня так хороший. Прибыли нет, но это временно. Я готов заплатить свои деньги и подождать, прольют бумагу ниже — докуплю. Не верите в менеджмент и тд — не покупайте бумагу или зашортите. Но 5 день «срать» в комментах к компании без какой-либо новой информации, то либо вам заплатили или вы — фанатик

    Дурдин Артем, Частники это менее 1 проц акций, в основном играют большие корпорации.Так что даже 1 проц скинет все акции, ничего не изменится)))

    JASCON, локап пройдет и увидим ху из ху.
  18. Аватар Банда Анонимов
    Есть одна закономерность у Озона. Чем выше выручка, тем выше убыток. Эта тенденция из года в год. Как можно верить в эту контору, если ее убыток растет, конкуренты плодятся как кролики и отжимают рынок(валдберриз, мвидео, Ситилинк, яндекс)


    Александр Турков, я уверен, что они сейчас будут жечь деньги от IPO.
    Если я прав, то мы прямо сейчас начнем видеть снижение цен по ключевым позициям.
    То есть будет расти оборот, чтобы отчитаться перед хомяками — и еще быстрее убыток.
  19. Аватар Kirjan Piterskiy
    Смотрю тут с экспертов по вакцине все перешли на экспертизу по маркетплейсам) Как до этого магнит хоронили против пятерочки, но ничего, живет и все у него, вроде как, не так уж и плохо
    Не нравится, не покупайте. Как выйдет отчет, так видно будет на что были потрачены деньги


    Дурдин Артем, не знаю про магнит. Но ваш подход, конечно, по-своему фееричен: «текущий отчет плохой, в него мы смотреть не будем — подождем хорошего».
    Вам ребята из ОЗОНа уже сказали, что в ближайшие два года плюса точно не будет. А там уже и их контракт истечет.

    Но хомячки, конечно, тут все, кроме вас, кто почитал отчет…

    Банда Анонимов, знаете. я подобные песни слышу уже давно. про биток до этого пели, что у него нет стоимости и все дураки, кто покупает крипту. Дураки те, кто покупают вначале амазон, потом теслу. Теперь дураки те, кто покупают озон. Для вас отчет плохой? Для меня так хороший. Прибыли нет, но это временно. Я готов заплатить свои деньги и подождать, прольют бумагу ниже — докуплю. Не верите в менеджмент и тд — не покупайте бумагу или зашортите. Но 5 день «срать» в комментах к компании без какой-либо новой информации, то либо вам заплатили или вы — фанатик

    Дурдин Артем, Частники это менее 1 проц акций, в основном играют большие корпорации.Так что даже 1 проц скинет все акции, ничего не изменится)))
  20. Аватар Дурдин Артем
    Смотрю тут с экспертов по вакцине все перешли на экспертизу по маркетплейсам) Как до этого магнит хоронили против пятерочки, но ничего, живет и все у него, вроде как, не так уж и плохо
    Не нравится, не покупайте. Как выйдет отчет, так видно будет на что были потрачены деньги


    Дурдин Артем, не знаю про магнит. Но ваш подход, конечно, по-своему фееричен: «текущий отчет плохой, в него мы смотреть не будем — подождем хорошего».
    Вам ребята из ОЗОНа уже сказали, что в ближайшие два года плюса точно не будет. А там уже и их контракт истечет.

    Но хомячки, конечно, тут все, кроме вас, кто почитал отчет…

    Банда Анонимов, знаете. я подобные песни слышу уже давно. про биток до этого пели, что у него нет стоимости и все дураки, кто покупает крипту. Дураки те, кто покупают вначале амазон, потом теслу. Теперь дураки те, кто покупают озон. Для вас отчет плохой? Для меня так хороший. Прибыли нет, но это временно. Я готов заплатить свои деньги и подождать, прольют бумагу ниже — докуплю. Не верите в менеджмент и тд — не покупайте бумагу или зашортите. Но 5 день «срать» в комментах к компании без какой-либо новой информации, то либо вам заплатили или вы — фанатик
  21. Аватар Александр Турков
    Есть одна закономерность у Озона. Чем выше выручка, тем выше убыток. Эта тенденция из года в год. Как можно верить в эту контору, если ее убыток растет, конкуренты плодятся как кролики и отжимают рынок(валдберриз, мвидео, Ситилинк, яндекс)
  22. Аватар Банда Анонимов
    Смотрю тут с экспертов по вакцине все перешли на экспертизу по маркетплейсам) Как до этого магнит хоронили против пятерочки, но ничего, живет и все у него, вроде как, не так уж и плохо
    Не нравится, не покупайте. Как выйдет отчет, так видно будет на что были потрачены деньги


    Дурдин Артем, не знаю про магнит. Но ваш подход, конечно, по-своему фееричен: «текущий отчет плохой, в него мы смотреть не будем — подождем хорошего».
    Вам ребята из ОЗОНа уже сказали, что в ближайшие два года плюса точно не будет. А там уже и их контракт истечет.

    Но хомячки, конечно, тут все, кроме вас, кто почитал отчет…
  23. Аватар Алексей
    Судя по вашим разговорам надо будет скоро шортить несчастного
  24. Аватар khornickjaadle
    В день размещения 21,8% клиентов, получивших акции OZON, продали их.

    Открытие Брокер, от хороших активов не избавляются так спешно

    Георгий Мозалёв, Не, ну если по 30 брали, то норм спекулятивно сыграть.
  25. Аватар Георгий Мозалёв
    В день размещения 21,8% клиентов, получивших акции OZON, продали их.

    Открытие Брокер, от хороших активов не избавляются так спешно

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: