Число акций ао 110 441 млн
Номинал ао 0.3627 руб
Тикер ао
  • OGKB
Капит-я 61,4 млрд
Выручка 119,9 млрд
EBITDA 30,1 млрд
Прибыль 15,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,9
P/S 0,5
P/BV 0,4
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ОГК-2 Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ОГК-2 акции

0.5561₽  -0.39%
Облигации ОГК-2
  1. Аватар Andrey Vlasov
    По ДПМ самая перспективная в холдинге, текущий момент хорош для набора долгосрочной позиции.
  2. Аватар Malik
    вот тоже акция загадка — на потоке позитивных новостей многомесячное падение, просто прорва и конца края не видно…
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Что-то посадили бумажку ниже плинтуса

    Alexprofi, пока не могу понять причины
  4. Аватар Alexprofi
    Что-то посадили бумажку ниже плинтуса
  5. Аватар stanislava
    ОГК-2 - дивиденды компании за 2017 год могут вырасти до 0,0326 рубля

    ОГК-2: результаты за 2017 и телеконференция  

    Результаты. Компания опубликовала финансовые результаты за 2017 по МСФО на прошлой неделе, но мы считаем необходимым в общих чертах напомнить основные показатели в контексте вчерашней телеконференции. Выручка выросла на 5% г/г до 141.3 млрд руб., в основном за счет роста выручки от продаж мощности. Показатель EBITDA подскочил на 42% г/г до 26.8 млрд руб., в результате чего рентабельность EBITDA увеличилась на 4 пп г/г до 19%. Сильная динамика EBITDA стала возможной на фоне заметного снижения затрат: переменные затраты упали на 2% г/г за счет снижения выработки электроэнергии, в то время как постоянные затраты выросли менее чем на 1% г/г, в результате чего общие операционные расходы выросли менее чем на 0.6% (125.3 млрд руб.). Чистая прибыль отразила рост EBITDA и увеличилась более чем в два раза г/г, достигнув 7.2 млрд руб. FCF увеличился в три раза г/г и составил 9.0 млрд руб., отразив рост прибыли и снижение уплаченных процентов (-13% г/г до 5.7 млрд руб.), а также снижение капзатрат — до 10 млрд руб. против 14.8 млрд руб. в 2016.

    Телеконференция. Подобно ТГК-1, ОГК-2 представила мало прогнозов, но сообщила, что инвестпрограмма в 2018 окажется чуть больше, чем в 2017 и составит приблизительно 11.8 млрд руб. (включая НДС) за счет модернизации и расширения Серовской ГРЭС (+30 МВт к установленной мощности). Прогнозов по дивидендам представлено не было.
    Результаты выглядят сильными и ПОЗИТИВНЫМИ для акций компании, хотя в целом ожидаемыми, на наш взгляд. Что касается дивидендов, по нашим оценкам, выплата за 2017 может достичь 0.0228 руб. на акцию, исходя из коэффициента выплат 35% от чистой прибыли по МСФО, что предполагает доходность 4.8%. Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что верхняя граница дивидендных выплат (т.е. 35% от чистой прибыли) была отменена в 2017, компания может потенциально распределить до 50% чистой прибыли между акционерами, особенно учитывая рост FCF в 3 раза в 2017. Согласно оптимистичному сценарию, дивиденды могут вырасти до 0.0326 руб. на акцию (доходность 6.9%). Рекомендация по дивидендам ожидается в апреле-мае.
    АТОН
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    ОГК-2 ожидает в 2018 году прибыль не хуже 2017 года и незначительный рост EBITDA, сообщил топ-менеджер компании в ходе телефонной конференции.
  7. Аватар Malik
    Я обычно торгую внутри дня...

    Alexprofi, потрать лучше деньги на что-нибудь полезное для себя или своих близких. Зачем так гарантировано сливать их на бирже, торгуя интрадей не рыночные акции второго-третьего эшелона.

    Malik, А кто сказал, что я сливаю, бывает конечно приходится сделки закрывать в убыток, но я учусь постоянно на своих ошибках и пока успешно, вчера кстати ОГК-2 подросла и уже в плюс иду! Бумагу эту торгую уже полгода, интрадей обычно когда бумага скажем подросла немного и видно, что продавцов больше чем покупателей и бумагу начинают сливать, тогда я закрываю с небольшим ГЭПом и наблюдаю за движением от какого уровня начинают откупать ну и тд.

    Alexprofi, не обижайся, это старая как мир история — брокеры всегда стараются навязать клиентам (особенно новым) интрадейный стиль торговли, чтобы больше комиссов стричь. А это статистически почти всегда слив на продолжительном периоде торговли. В акциях второго эшелона тем более. Лучше уж голубыми фишками интрадеить. А здесь сплошь и рядом непредсказуемые рывки цены в обе стороны, организованные и управляемые не рыночными законами, а крупными игроками. Не знаю, зачем я это пишу… обычно люди лучше обучаются на собственных ошибках и шишках. Успехов.
  8. Аватар Alexprofi
    Я обычно торгую внутри дня...

    Alexprofi, потрать лучше деньги на что-нибудь полезное для себя или своих близких. Зачем так гарантировано сливать их на бирже, торгуя интрадей не рыночные акции второго-третьего эшелона.

    Malik, А кто сказал, что я сливаю, бывает конечно приходится сделки закрывать в убыток, но я учусь постоянно на своих ошибках и пока успешно, вчера кстати ОГК-2 подросла и уже в плюс иду! Бумагу эту торгую уже полгода, интрадей обычно когда бумага скажем подросла немного и видно, что продавцов больше чем покупателей и бумагу начинают сливать, тогда я закрываю с небольшим ГЭПом и наблюдаю за движением от какого уровня начинают откупать ну и тд.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Я обычно торгую внутри дня, периодами превращаюсь в краткосрочного инвестора если цель не достигнута! ОГК-2 обычно реагирует на МАМБУ, я даже так покупал или продавал ориентируясь на индекс!

    Alexprofi, ну ты тогда торгуй то, где есть тема какая-то в моменте
    Огк2 мне кажется просто так внутри дня торговать смысла не имеет
  10. Аватар Malik
    Я обычно торгую внутри дня...

    Alexprofi, потрать лучше деньги на что-нибудь полезное для себя или своих близких. Зачем так гарантировано сливать их на бирже, торгуя интрадей не рыночные акции второго-третьего эшелона.
  11. Аватар Alexprofi
    Я обычно торгую внутри дня, периодами превращаюсь в краткосрочного инвестора если цель не достигнута! ОГК-2 обычно реагирует на МАМБУ, я даже так покупал или продавал ориентируясь на индекс!
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Что по бумаге в итоге, ждём рост или можно выходить?

    Alexprofi, мелкий вопрос
    Каков горизонт инвестирования?
  13. Аватар Quincy Wintz
    Что по бумаге в итоге, ждём рост или можно выходить?

    Alexprofi, я рост жду
    дивы — две + копейки
    ну и рост папиры
  14. Аватар Alexprofi
    Что по бумаге в итоге, ждём рост или можно выходить?
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон С, в этой таблице надо брать «заёмные средства»
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон С, надо не обязательства складывать а долги
  17. Аватар Дедал
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, я уже втарил-втарил.
    Упадет, еще втарю
    До встречи на собрании акционеров ахахахаха))

    Тимофей Мартынов, а какже день петербургского инвестора?

    Павел, я буду на конференции смартлаба в этот день)

    Тимофей Мартынов, а когда конференция и где?

    Alexprofi, 21 апреля, яхт-клуб Новый Берег, недалеко от МКАД)

    Тимофей Мартынов, Помоги, пожалуйста, разобраться с отчетом

    Чистый долг (Net Debt) = Краткосрочные обязательства (Short-Term Debt) + Долгосрочные обязательства (Long-Term Debt) – Денежные средства и их эквиваленты (Cash and Cash Equivalents)

    В отчете



    итого долгосрочные обязательства = 73,5 млрд
    итого долгосрочные обязательства = 21,5 млрд
    денежные средства и их эквиваленты на конец года = 5,1 млрд

    На смартлабе
    Долг = 59,3
    Чистый долг = 54,2

    Почему долг только 59,3 ?



  18. Аватар Дедал
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, а еще это значит, что в бумаге куча инсайдеров, которые сольют бумагу раньше, чем мы успеем моргнуть.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, я уже втарил-втарил.
    Упадет, еще втарю
    До встречи на собрании акционеров ахахахаха))

    Тимофей Мартынов, а какже день петербургского инвестора?

    Павел, я буду на конференции смартлаба в этот день)

    Тимофей Мартынов, а когда конференция и где?

    Alexprofi, 21 апреля, яхт-клуб Новый Берег, недалеко от МКАД)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Важное в отчете ОГК-2

    Посмотрел отчет ОГК-2. Что самое важное?
    Прирост выручки на +8,2 млрд дали 2 станции: Новочеркасская и Троицкая ГРЭС
    Обе станции завершили строительство новых силовых установок во 2кв2016 и по ним пошли платежи ДПМ, которые в полной мере отразились в отчете 2017.
    Важное в отчете ОГК-2

    Почему произошел убыток в 4 квартале -0,5 млрд против прибыли 1,2 млрд годом ранее?
    https://smart-lab.ru/q/OGKB/f/q/MSFO/net_income/

    Потому что на 3,4 млрд вырос резерв по сомнительным долгам, из них +1,7 млрд долг обанкротившейся группы Е4 дяди Миши Абызова, который сбежал в российское правительство. Я кстати даже и не знал, что Е4 обанкротилась)

    Если прибавить эти списания к прибыли, получим P/E=5.
    Однако EV/EBITDA у компании высокое = 4, одно из самых высоких в генерации
    См. таблицу:
    Важное в отчете ОГК-2
    т.к. у компании пока все еще довольно большой чистый долг 54,2 млрд
    долг кстати за год тоже существенно улучшился (-8,3 млрд руб).

    Позитивно и падение CAPEX в 2017 на 4,3 млрд.

  21. Аватар Alexprofi
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, я уже втарил-втарил.
    Упадет, еще втарю
    До встречи на собрании акционеров ахахахаха))

    Тимофей Мартынов, а какже день петербургского инвестора?

    Павел, я буду на конференции смартлаба в этот день)

    Тимофей Мартынов, а когда конференция и где?
  22. Аватар Павел
    Тимофей Мартынов, а как же технологии клонирования?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, я уже втарил-втарил.
    Упадет, еще втарю
    До встречи на собрании акционеров ахахахаха))

    Тимофей Мартынов, а какже день петербургского инвестора?

    Павел, я буду на конференции смартлаба в этот день)
  24. Аватар Павел
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, я уже втарил-втарил.
    Упадет, еще втарю
    До встречи на собрании акционеров ахахахаха))

    Тимофей Мартынов, а какже день петербургского инвестора?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Alexprofi, вы не знакомы с пао центрэнергохолдинг ?!?

    Павел, и что с ними?

    Александр Смирнов, www.finam.ru/analysis/newsitem70D87/

    Павел, и что это значит?

    Роман Ранний, Павел говорит загадками! Но зато как интригует!

    Тимофей Мартынов, я вот знаю, что менеджеры лично владеют большим пакетом в огк2 и навряд ли будут действовать себе в убыток

    Павел, я уже втарил-втарил.
    Упадет, еще втарю
    До встречи на собрании акционеров ахахахаха))

ОГК-2 - факторы роста и падения акций

  • До 3 кв 2024 г. выплаты по ДПМ будут еще достаточно высокими (22.07.2021)
  • Выработка электроэнергии с начала 2023 г. +7,5%, в 3 квартале +10,8% (16.10.2023)
  • Дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (16.10.2023)
  • Одобрена доп.эмиссия 13.10.23г., в итоге-уставной капитал увеличится на 43,72% (16.10.2023)
  • Пик платежей ДПМ пройден, а с конца 2024г. уменьшится в разы, а значит, резко снизится чистая прибыль (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ОГК-2 - описание компании

ПАО «ОГК-2» - ведущая компания тепловой генерации в составе 11 действующих и одной строящейся электростанции суммарной установленной мощностью 20 ГВт. Филиалы компании в 2015 г. произвели 64 млрд кВтч электроэнергии (около 6% выработки электроэнергии в России). Топливный баланс: 65% — газ, 35% — уголь.

В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС и Адлерская ТЭС.

Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Основной контрагент — ЦФР, на который приходится 46% выручки (2017)

Мощность станций: 20ГВт
Новые мощности (ДПМ): 20%
Топливо: газ (65%) уголь (35%)

график выхода из 10летнего срока ДПМ мощностей



Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: