Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 744,7 млрд
Выручка 1 446,0 млрд
EBITDA 859,3 млрд
Прибыль 183,0 млрд
Дивиденд ао 82,73
P/E 20,5
P/S 2,6
P/BV 1,3
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 6,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
13/04 NVTK: закрытие реестра по дивидендам 47.23 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1233.3  -1.34%
Облигации Новатэк
  1. Аватар Мухомор
    1000р пробьет в этом году
  2. Аватар Arsenya Bri
    Где у нас тут местный прокаженный ПРОСТО МЫ ?)) со своей ценой 1500 )))) аууу…
  3. Аватар Elmarit
    Странненько, никакой реакции на ГОСА

    Игнатий, какая реакция? Ждём. Состоится ГОСА, будет реакция.
  4. Аватар MAX OFF CAPITAL
    Сегодняшняя сделка Новатэк +1%
    Сегодняшняя сделка Новатэк +1%

    Новатэк +1%

    Точка входа ( СЛП )

    Риск | Прибыль ( 1к 5 )

    Красная линия на графике показывает где поставил стоп !

    Все сделки разбираем в нашем ТГ канале

    Остались вопросы переходите в наш чат MAX OFF CAPITAL | Чат



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГОСА по финальным дивидендам за 2025 год в размере 47,23 руб/акция

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Elmarit
    Завтра ГОСА по дивидендам.
  7. Аватар SolomonTrade
    Акции Транснефти и Новатэка снижаются из-за атак на порт. А был ли форс-мажор?

    Акции Транснефти и Новатэка снижаются из-за атак на порт. А был ли форс-мажор?

    $€ В конце марта Российская портовая инфраструктура для продажи нефти и газа была атакована, и частично выведена из строя. Естественно никто сейчас не скажет, на сколько сильный получился ущерб, и как долго не будет производится экспорт нефтепродуктов.

    ❗Однако уже сейчас понятно, что отгрузка остановлена и ущерб получится очень внушительным.

    В итоге появились неподтверждённые новости о том, что наши нефтяные компании могут объявить форс-мажор. Для чего? Потому что может оказаться, что нефть и нефтепродукты не дойдут до заказчика в оговорённые сроки.

    ➡️И соответственно чтобы не было исков из-за не исполнения договора поставки, поэтому и возможно объявление форс-мажора. В каждом договоре есть пункт, когда нет ответственности при неисполнении обязательств договора, если наступит форс-мажор.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Во вторник украинские беспилотники в пятый раз за 10 дней нанесли удар по российскому порту Усть-Луга на Балтийском море — Reuters
    Во вторник украинские беспилотники в пятый раз за 10 дней нанесли удар по российскому порту Усть-Луга на Балтийском море — Reuters

    Во вторник украинские беспилотники в пятый раз за 10 дней нанесли удар по российскому порту Усть-Луга на Балтийском море. Источники в отрасли сообщили Reuters, что был атакован терминал по погрузке нефти, что, вероятно, усугубит трудности России с экспортом сырья.

    По данным властей, 22, 25, 27, 29 и 31 марта по Усть-Луге наносились удары, что привело к приостановке экспортных операций.

    www.reuters.com/world/europe/ukraine-drones-damage-russias-ust-luga-port-again-governor-says-2026-03-31/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    Компания, которая планирует построить завод по производству СПГ на Аляске, надеется приобрести со скидкой оборудование у российского проекта Арктик СПГ-2, попавшего под санкции — Reuters
    Глава компании Polar LNG, которая планирует построить завод по производству сжиженного природного газа на Северном склоне Аляски, заявил, что его компания надеется приобрести со скидкой оборудование у российского проекта Арктик СПГ-2, в отношении которого Вашингтон ввёл санкции.

    На первом этапе проекта потребуются инвестиции в размере от 8 до 9 миллиардов долларов для производства 7 миллионов тонн топлива в год, которое можно будет продавать в Японию, Южную Корею и другие страны. Завод можно будет расширить в один или два этапа, что потребует аналогичных инвестиций.

    www.reuters.com/business/energy/planned-lng-plant-alaska-seeks-equipment-sanctioned-russia-firm-2026-03-30/




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Elmarit

    ezomm, Малевич отдыхает.
  11. Аватар ezomm
  12. Аватар Elmarit
    Я так полагаю дивов ждать не стоит… Как и в остальных эмитентах судя по-всему

    Толстый Джек, вот завтра и посмотрим.
  13. Аватар Толстый Джек
    Я так полагаю дивов ждать не стоит… Как и в остальных эмитентах судя по-всему
  14. Аватар Latyshev Eduard
    «Новатэк»
    После атак беспилотников по порту Усть-Луга в Ленинградской области НОВАТЭК приостановил переработку стабильного газового конденсата и отгрузку нафты на экспорт.
    Акции «Новатэка» на торгах 27 марта опускались до 1286,4 руб. за бумагу, что на 2,11% ниже уровня закрытия предыдущего дня.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Eduard_X
    Из-за атак БПЛА вновь зафиксировали повреждения в порту Усть-Луга, сообщил губернатор Александр Дрозденко
    При атаке БПЛА в Ленинградской области есть повреждения в порту Усть-Луга, трех многоквартирных домах в Молодцово, школе и здании центра соцзащиты, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

    «Есть повреждения в порту Усть-Луга. В поселке Молодцово Кировского района в результате падения обломков БПЛА повреждено остекление в трех жилых домах (всего до 30 квартир), двух кабинетах средней школы и здании Центра соцзащиты, находящемся на капитальном ремонте», — написал Дрозденко в канале на платформе Max.


    Источник: ria.ru/20260331/ataka-2083930161.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Толстый Джек
    ⚡Порт Усть-Луга снова под ударом🤬
    Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали портовую зону Усть-Луга в Ленобласти, об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко. Жесть, это просто жесть происходит🤢
    От порта хоть что-то осталось? 

    ⚡Порт Усть-Луга снова под ударом🤬
    Какие могут быть покупки акций когда вот, вот может начаться реальное столкновение со странами НАТО🤦‍♂️



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар john dao
    Смотрю на график со средней годовой 1100 и размышляю…

    Игнатий, чего тут размышлять?:) Хороший ап-тренд с октября 2025. И с декабря 2024 — тоже хороший ап-тренд.
  18. Аватар Nordstream
    Блокада Ормузского пролива привела к тому, что в этом году с рынка было изъято около 28 млн т СПГ - почти весь прогнозируемый рост мировых поставок на 2026 год — NYT
    Блокада Ормузского пролива, а также неоднократные удары по крупнейшему в мире экспортному комплексу сжиженного природного газа в Катаре привели к тому, что в этом году с рынка было изъято около 28 миллионов тонн СПГ. Это почти весь прогнозируемый рост мировых поставок на 2026 год. Для восстановления довоенного уровня поставок СПГ с Ближнего Востока могут потребоваться годы.

    Блокада Ормузского пролива привела к тому, что в этом году с рынка было изъято около 28 млн т СПГ - почти весь прогнозируемый рост мировых поставок на 2026 год — NYT



    В ближайшие дни страны Азии столкнутся с полным прекращением поставок сжиженного природного газа с Ближнего Востока — топлива, которое является основой для производства электроэнергии и промышленной продукции в большей части региона.

    Признаки дефицита уже проявляются. Страны Азии, которые могут себе это позволить, переходят на производство электроэнергии с использованием нефти и угля, а в некоторых случаях активно сокращают потребление. 

    По данным Wood Mackenzie, Индия — еще один крупный импортер ближневосточного сжиженного природного газа, который,скорее всего, переориентируется на уголь. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Виктор Петров
    Информация на 30.03.2026
    «Возгорание в Усть-Луге, возникшее в результате атаки БПЛА, локализовано, на остальных объектах – последствия устра...

    Игнатий, локализовано, но не устранено. Там может долго дымить ещё. А ведь необходимо а\восстановить то, что могут вновь разрушить за одну ночь
  20. Аватар Бекас
    Бекас, а то что дымило со среды, продолжает дымить?

    Виктор Петров, тут вот ущерб предыдущих налётов:
  21. Аватар Бекас
    Бекас, а то что дымило со среды, продолжает дымить?

    Виктор Петров, конечно, потому как 29 марта ночью — ещё раз поджигали*.
  22. Аватар Виктор Петров
    Виктор Петров, Губернатор Дрозденко сообщил, что — после последних прилётов — всё потушили. — Будем верить офф., версии.

    Бекас, а то что дымило со среды, продолжает дымить?
  23. Аватар Бекас
    — Казахи строители — ночью 29 снимали видео на телефон — как ПВО работала над портом в Усть-Луге
    — Портовые мощности ещё находятся в стадии строительства.
  24. Аватар Бекас
    Вот, что фины обнаружили утром
  25. Аватар Хоха51
    greedy_gnom, а что вы и как хотите в землю зарыть???
    — Десятки топливохранилишь — с многоэтажные дома?
    — Как это возможно на практике сдел...

    Бекас, тих-тих… Это местный главный стратег, не перечь ему

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: