Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 449,5 млрд
Выручка 1 446,0 млрд
EBITDA 859,3 млрд
Прибыль 183,0 млрд
Дивиденд ао 82,73
P/E 18,8
P/S 2,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 7,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1136.1  +0.05%
Облигации Новатэк
  1. Аватар Светлана Кравцова
    ☄️ МИД КАТАРА: МЫ БЛИЗКИ К ТОМУ МОМЕНТУ, КОГДА СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ
    ☄️ МИД КАТАРА: МЫ БЛИЗКИ К ТОМУ МОМЕНТУ, КОГДА СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ
    ☄️


    В то же время...

    ☄️НЕСКОЛЬКО УДАРОВ БЫЛО НАНЕСЕНО ПО ИРАНСКОМУ ОСТРОВУ ХАРГ — MEHR


    ⚠️ Переговоры по-американски, так сказать… Дипломатия во всей красе. Нефть резко реагирует ростом. Думаю, тренд продолжит свое развитие.

    🔥Цели Жириновского в $200 за баррель могут быть не пустой болтовней, а новой реальностью, если регион погрузится в еще большую тьму...

    Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар WLG
    В КНР вновь повышают цены на бензин и дизельное топливо внутри страны
    С 8 апреля стоимость одной тонны бензина вырастет на $61,7
    ПЕКИН, 7 апреля. /ТАСС/. Власти Китая в третий раз за последний месяц повышают розничные цены на бензин и дизельное топливо внутри страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госкомитета по делам развития и реформ КНР.

    vfokuse.mail.ru/news/69615438-v-knr-vnov-povyishayut-tsenyi-na-benzin-i-dizelnoe-toplivo-vnutri-stranyi/?frommail=1&md=1
  3. Аватар Nordstream
    Завод Ямал СПГ возобновил прерванные в ‌конце ноября прошлого года поставки в Китай — Reuters
    Завод Ямал СПГ возобновил прерванные в ‌конце ноября прошлого года поставки в Китай в преддверии запрета ЕС на импорт СПГ из ​РФ, следует из данных ​LSEG.

    СПГ-танкер, ⁠получивший груз при перевалке ‌в Мурманской области по схеме ‌борт-в-борт с газовоза ледового класса «Владимир Русанов», по данным ​LSEG, направляется в Китай. Прибытие танкера в ‌Китай ожидается 15 мая.

    t.me/reuters_ru
    www.reuters.com/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Антон Никитин
    🚢 «Новатэк» идёт в судостроение: создана новая компания

    $NVTK учредил ООО «Северный инжиниринг» для строительства судов и плавучих конструкций. Руководить компанией будет Илья Лущиков, глава проекта «Мурманск СПГ».

    📉 Краткосрок:
    🔹Для NVTK: капитальные затраты могут вырасти.
    🔹Спрос на инженерные и строительные услуги в Арктике может увеличиться.

    📈 Долгосрок:
    🔹Рост контроля над цепочкой СПГ‑проектов.
    🔹Укрепление позиций «Новатэка» в Арктике и на рынке СПГ.

    Риски: долгий срок окупаемости капиталоёмких проектов.

    💡 Возможные факторы успеха:
    🔹Успешная реализация пилотных заказов.
    🔹Государственная поддержка арктических и судостроительных проектов.
    🔹Стабильный спрос на СПГ‑танкеры и плавучие конструкции.

    🧾 Новость нейтрально‑позитивная для NVTK в долгой перспективе 📊🛳



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Прибавочная стоимость
  6. Аватар Илья
    Новатэк учредил компанию для строительства собственных судов и плавучих конструкций

    НОВАТЭК создал компанию для строительства собственных судов и кораблей, следует из данных, опубликованных в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

    «Строительство кораблей, судов и плавучих конструкций», — указано в видах деятельности компании.


    www.rbc.ru/finances/06/04/2026/69d3f06f9a79478de9015b5d

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Владимир
    🔋#NVTK идея💡
    🔋#NVTK идея💡
    Думаю, многие как и я, заметили, что сейчас активы после пробоев делаю ретесты снизу.

    🔋#NVTK один из них, и я буду смотреть сделать сделку в шорт.

    🗣При закреплении ниже отметки 1279 открою позицию, после пробоя вниз сейчас мы тестируем уровень и нас снова жмут под него.

    ❌Стоп: За максимум дня 1286( 0,8%).
    ✅Цели: 1243(1к3 от риска), 1198 как среднесрочная( 6,3%).

    Берите на вооружение, подождите 2-3 часовых свеч, чтобы актив устоялся под уровнем!🤝

    t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk— присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Elmarit
    Виктор Петров, да народ тут в большинстве своём дальше маркеттвитса не читает, как рыбки гуппи🤭

    Толстый Джек, народ тут разный. Каждый видит то, что хочет видеть, в том числе и вы.
  9. Аватар Толстый Джек
    Elmarit, так работу не Новатэк восстановил, а Транснефть

    Виктор Петров, да народ тут в большинстве своём дальше маркеттвитса не читает, как рыбки гуппи🤭
  10. Аватар Виктор Петров
    Виктор Петров, ну да, когда приостановили Усть-Луг, то Новатэк падал, а когда возобновили работк, то — «причём тут Новатэк?»

    Elmarit, так работу не Новатэк восстановил, а Транснефть
  11. Аватар Виктор Петров
    Ошибка в Новатэк на 54,6 млрд рублей
         Ляп в новостях и дефект в головах, заставил совершить просчёт на 54,6 млрд рублей

    Ошибка в Новатэк на 54,6 млрд рублей

         Новатэк был атакован в Усть-Луге 2 недели назад, после чего переработка газового конденсата остановилась. Акции пошли вниз. И вы всё это знаете. 
         Площадка Новатэка в Усть-Луге дымила несколько дней, продолжая получить в свою сторону атаки. Сервис наблюдения кораблей в той области показывал присутствие, но только не у площадки Новатэка:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Elmarit
    Игорь, какая сырая нефть? Причём тут Новатэк?

    Виктор Петров, ну да, когда приостановили Усть-Луг, то Новатэк падал, а когда возобновили работк, то — «причём тут Новатэк?»
  13. Аватар Виктор Петров
    💥🛢🇷🇺#спг #нефть #россия #NVTK

    КЛЮЧЕВОЙ БАЛТИЙСКИЙ РОССИЙСКИЙ ПОРТ УСТЬ-ЛУГА ВОЗОБНОВИЛ ПОГРУЗКУ СЫРОЙ НЕФТИ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ПЕРЕ...

    Игорь, какая сырая нефть? Причём тут Новатэк?
  14. Аватар Игорь
    💥🛢🇷🇺#спг #нефть #россия #NVTK

    КЛЮЧЕВОЙ БАЛТИЙСКИЙ РОССИЙСКИЙ ПОРТ УСТЬ-ЛУГА ВОЗОБНОВИЛ ПОГРУЗКУ СЫРОЙ НЕФТИ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ПЕРЕБОЕВ — RTRS

    RUSSIA’S KEY BALTIC PORT OF UST-LUGA RESUMED CRUDE LOADING AFTER DAYS OF DISRUPTIONS

    mt в max
  15. Аватар Nordstream
    Евросоюз не будет пересматривать решение по отказу от российского СПГ — еврокомиссар по энергетике Дан Йергенсен
    Европейский союз не будет пересматривать решение по отказу от российского СПГ, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йергенсен

    www.ft.com/content/7d3a6810-b571-4730-aa35-f7bfcacdc242?syn-25a6b1a6=1

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Терминал для налива нефти в российском балтийском порту Усть-Луга не пострадал после многочисленных атак украинских беспилотников в этом регионе — Bloomberg
    Терминал для налива нефти в российском балтийском порту Усть-Луга не пострадал после многочисленных атак украинских беспилотников в этом регионе — Bloomberg



    На спутниковых снимках видно, что терминал для налива нефти в российском балтийском порту Усть-Луга не пострадал после многочисленных атак украинских беспилотников в этом регионе.

    Согласно анализу снимков, проведенному Bloomberg на основе данных Planet Labs PBC, изображение терминала, принадлежащего оператору нефтепроводов ПАО «Транснефть», сделанное 1 апреля, выглядит так же, как и снимки, сделанные до недавних атак. Между тем на расположенных поблизости энергетических объектах — газоперерабатывающем комплексе ПАО «Новатэк» и топливном терминале «Усть-Луга» — видны следы пожаров после ударов беспилотников.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Elmarit
    Eduard_X,
    ЭТО прорыв!!!
    Продавали до 150 млрд в год, да плюс планировали по СП-2 поставлять 55 млрд

    ........, у вас СПГ по трубопроводам шёл?
  18. Аватар Elmarit
    Eduard_X, это было до атаки на Порты, после экспорт кратно сократился

    Толстый Джек, так уж и кратно?
  19. Аватар Толстый Джек
    Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу. В марте экспорт СПГ вырос на 38% г/г и достиг 2,5 млрд куб. м — максимум за всю историю наблюд...

    Eduard_X, это было до атаки на Порты, после экспорт кратно сократился
  20. Аватар ........
    Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу. В марте экспорт СПГ вырос на 38% г/г и достиг 2,5 млрд куб. м — максимум за всю историю наблюд...

    Eduard_X,
    ЭТО прорыв!!!
    Продавали до 150 млрд в год, да плюс планировали по СП-2 поставлять 55 млрд
  21. Аватар Eduard_X
    Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу. В марте экспорт СПГ вырос на 38% г/г и достиг 2,5 млрд куб. м — максимум за всю историю наблюдений

    Россия резко увеличила поставки сжиженного природного газа в Европу. В марте 2026 года экспорт СПГ в страны ЕС вырос на 38% год к году и достиг 2,5 млрд куб. м — это максимальный показатель за всю историю наблюдений.

    По итогам первого квартала поставки составили 6,8 млрд куб. м, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост произошел на фоне общего увеличения импорта СПГ в Европе, который в марте достиг исторического максимума — 13,6 млрд куб. м.

    Основной причиной стал скачок мировых цен на газ, вызванный обострением ситуации на Ближнем Востоке и рисками для ключевых маршрутов поставок. Это стимулировало европейские страны активнее закупать газ, включая российский.

    Доля России в импорте СПГ в ЕС также выросла: с 14% по итогам 2025 года до 17–18% в начале 2026-го. Несмотря на снижение поставок в прошлом году, спрос на российский газ остается устойчивым.

    Эксперты отмечают, что значительная часть экспорта — до 70–80% — осуществляется по долгосрочным контрактам. Их условия часто привязаны к ценам на нефть, поэтому в условиях роста стоимости газа такие поставки оказываются выгоднее спотовых закупок. Это побуждает европейских покупателей максимально выбирать законтрактованные объемы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Илья
    Мантуров: Россия готова и далее обеспечивать потребность Индии в удобрениях, а также обладает возможностями по наращиванию поставок в нефтегазовой сфере

    Первый заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Республику Индия, где был принят Премьер-министром республики Нарендрой Моди, провёл двусторонние встречи с Министром иностранных дел Индии, сопредседателем Российско-Индийской МПК Субраманиамом Джайшанкаром, советником Премьер-министра по национальной безопасности Аджитом Довалом, а также с Министром финансов Нирмалой Ситхараман.

    Расширение взаимовыгодных торговых, инвестиционных и кооперационных связей стало одной из ключевых тем повестки переговоров. Были обсуждены конкретные шаги по созданию благоприятных условий для увеличения товарооборота в текущих условиях.

    Денис Мантуров отметил, что по итогам прошлого года Россия нарастила поставки в республику востребованных видов минеральных удобрений на 40% и готова продолжить обеспечивать потребности Индии в этой продукции. Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Елена Логинова
    Елена Логинова, понятновсе друг друга по кругу купили, чтобы все разрушить, но получить прибыль, при этом держат планы в строжайшем секрете ...

    Руслан Шингирей, есть миллиардеры которые посещали остров Эпш, а есть другие, которые создали остров, что бы миллиардеры посещали его. Остров Эпш это инструмент в руках вторых, против первых.
    Ну а по поводу планов. Обрисуй более вменяемую теорию, как так вышло что мощнейшее производство на планете, самое технологичное, самое передовое, которое задавало направления, моды, принципы, вдруг все потеряло?) Почему ЕС теряет по очереди в которкий промежуток времени нитку за ниткой — Африку, Россию, Персидский залив?) Почему руководство этих стран видит последствия политики и делает вид что не видит, что все нормально?) Как бы население России восприняло бы банкротство за короткий период КуйбышевАзот, Фосагро, НЛМК, РУСАЛ, АВТОВАЗ? А многотысячные уволенные просто бы пошли домой?) Как будто норм?) Вот пенсионеры раз в год стабильно едут из Берлина отдыхать в Турцию, и вот уже пенсионеры сидят в холодном доме и не могут позволить себе протопить даже одну комнату?) Как будто бы ничего не изменилось, все делают вид что так и было всегда) Может во всем мире ухудшилось состояние? Нет, в Китае даже получше стало за последние 10 лет, в России получше. В США похуже, но это их накопленные проблемы с экономикой, они не промышленный локомотив как ЕС.
  24. Аватар Руслан Шингирей
    Руслан Шингирей, есть «другие» которые всем владеют) управляют. Остальные миллиардеры делают что им скажут. Вон в ЕС банкротятся, фырчат, бу...

    Елена Логинова, понятновсе друг друга по кругу купили, чтобы все разрушить, но получить прибыль, при этом держат планы в строжайшем секрете — о них известно только некоторым посетителям форума
  25. Аватар Елена Логинова
    Елена Логинова, нефтянка по доле в экономике не так велика, там других больше, как раз сидящих на прибыли идущей со всего мира, им такие пла...

    Руслан Шингирей, есть «другие» которые всем владеют) управляют. Остальные миллиардеры делают что им скажут. Вон в ЕС банкротятся, фырчат, бубнят и уходят ни с чем, обнуленные) Те, у кого власть, те её и хотят сохранить. Система рушится, и это никак не исправить. Значит надо разрушить остальной мир еще больше. И как после второй мировой на полных развалинах создать новую систему, без старых долгов. ну а кто что против скажет — голожопые туземцы, у которых нет промышленности и вооружений, и даже дома разрушены?) Понимают конечно, но у руля везде приставлены свои люди, эти люди с одной стороны подкупленны, с другой под компроматами (там и пеоф, зоофи, канибал...) вобщем достаточно что бы общество гарантироованно не смогло такое проглотить и пропустить мимо ушей, за что гарантированно распнут. Поэтому все сговорчивые и делают беспрекословно алогичные вещи, делают непонятные заявления, ведут себя как Михаил Сергеевич Г. разрушают собственные страны. Ну и там к власти привели откровенных дурачков, слабоумных.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: