Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 764,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1239.8₽  +0.71%
  1. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - поставит Северстали газ на сумму 55 млрд руб до конца 2023 г
    "Северсталь" и "Новатэк" 16 июля заключили договор о поставке газа до конца 2023 года на сумму около 55 миллиардов рублей.

    «Содержание сделки: поставщик обязуется поставлять газ в точке передачи газа в количестве согласно графику поставки, а покупатель обязуется принимать газ и своевременно его оплачивать. Срок исполнения обязательств по сделке: по 31 декабря 2023 года. Стороны и выгодоприобретатели по сделке: ПАО „Северсталь“ — покупатель, ПАО „Новатэк“ — поставщик. Размер сделки… ориентировочно 55 миллиардов рублей»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Вольд
    фиксация прибыли, ничего больше. даже сейчас у меня по новатэку +10%, а представляю, кто входил раньше…
  3. Аватар Вольд
    А я вошел на полшишечки в долгую…
    Нравятся мне парни. Главное, что бы «пральные пацаны» не отжали, как Башнефть. А то вдруг деньги в офшоры гоняют или газ у себя воруют, мало ли…

    Mezantrop, это все давно принадлежит государству- профинансировано все исключительно за счет льготных кредитов госбанков. В любой момент могут чпокнуть.

    Остап1978, Михельсон не так прост, да и в компаньонах у него Тимченко
  4. Аватар Mezantrop
    Ну газпрему то ни чо не мешало хаи удваивать…
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Не в курсе, куда поехали и за что?

    Mezantrop, сколько можно расти то уже?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Новое минимальное закрытие с мая
  7. Аватар Остап1978
    А я вошел на полшишечки в долгую…
    Нравятся мне парни. Главное, что бы «пральные пацаны» не отжали, как Башнефть. А то вдруг деньги в офшоры гоняют или газ у себя воруют, мало ли…

    Mezantrop, это все давно принадлежит государству- профинансировано все исключительно за счет льготных кредитов госбанков. В любой момент могут чпокнуть.
  8. Аватар Mezantrop
    А я вошел на полшишечки в долгую…
    Нравятся мне парни. Главное, что бы «пральные пацаны» не отжали, как Башнефть. А то вдруг деньги в офшоры гоняют или газ у себя воруют, мало ли…
  9. Аватар Михаил FarEast
    Не в курсе, куда поехали и за что?

    Mezantrop, давно ждем, надеемся и верим!) Но еще до заварного уровня входа далеко, имхо
  10. Аватар Mezantrop
    Не в курсе, куда поехали и за что?
  11. Аватар stanislava
    Новатэк благодаря проектам на Ямале существенно наращивает добычу и реализацию газа - Промсвязьбанк
    НОВАТЭК во II кв. увеличил добычу газа на 15,2% — до 18,91 млрд кубометров

    НОВАТЭК во втором квартале 2019 года увеличил добычу природного газа на 15,2% — до 18,91 млрд кубометров, по итогам первого полугодия было добыто 37,57 млрд кубометров (+14,1%), сообщила компания. Данные приводятся с учетом доли в совместных предприятиях. Реализация газа за квартал выросла на 23,7% — до 18,74 млрд кубометров. В Российской Федерации было реализовано 15,11 млрд куб. м природного газа, объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,63 млрд куб. м. За полугодие суммарные продажи выросли на 15,6% — до 40,94 млрд кубометров.
    НОВАТЭК благодаря своим проектам на Ямале существенно наращивает добычу и реализацию газа. При этом позитивным моментом является рост экспорта и увеличение его доли в общих продажах газа. По итогам 2-го квартала экспорт составил 19,4%. В тоже время цены на газ сейчас находятся под давлением – это может частично нивелировать позитивный эффект от увеличения продаж в финансовых результатах НОВАТЭКа.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар stanislava
    Следующий катализатор для акций Новатэка - финальное инвестиционное решение по АСПГ-2 - Атон
    Новатэк: продажи газа во 2К19 выросли на 24% г/г                  

    Добыча природного газа достигла 18.9 млрд куб м (+15% г/г, +1% кв/кв), при этом сильная динамика г/г ожидаемо отразила рост добычи на Ямал СПГ. Продажи природного газа увеличились на 24% г/г до 18.7 млрд куб м и снизились на 16% кв/кв за счет сезонных факторов, преимущественно, более слабого внутреннего спроса. Международные продажи СПГ остались высокими на уровне 3.6 млрд куб м (x5.6 г/г, +6% кв/кв). Добыча жидких углеводородов составила 149 млн бнэ (+13% г/г, +1% кв/кв).
    Мы не ожидаем реакции рынка на новость, т.к. рост продаж г/г был в целом ожидаем. Тем не менее мы подчеркиваем, что позитивный эффект роста экспорта СПГ во 2К19 будет несколько нивелирован неблагоприятной ценовой конъюнктурой на европейском газовом рынке (средняя цена TTF $153/тыс куб м, -30% кв/кв). Мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНУЮ позицию по Новатэку, который торгуется с EV/EBITDA 2019П 13.1x — на 30% выше среднего 5-летнего значения, предполагая, что проект Арктик СПГ-2 почти учтен в цене. Напомним, что следующий ожидаемый катализатор для акций — финальное инвестиционное решение по АСПГ-2, которое должно быть принято в 3К19, учитывая, что 40% в проекте распределено среди международных партнеров.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Михаил FarEast
    Отчетность не в то горло кому-то пошла

    Turnet, думаю дело не в отчетности

    Тимофей Мартынов, а в чем?
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчетность не в то горло кому-то пошла

    Turnet, Как по мне, так новатек сильно перегрет.

    drmfd, и по мне)
  15. Аватар drmfd
    Отчетность не в то горло кому-то пошла

    Turnet, Как по мне, так новатек сильно перегрет.
  16. Аватар Вольд
    когда так проливают растущую перспективную компанию — заход для кого-то готовят, мне так кажется
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчетность не в то горло кому-то пошла

    Turnet, думаю дело не в отчетности
  18. Аватар Turnet
    Отчетность не в то горло кому-то пошла
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    ❤️#NVTK
    Ренессанс Капитал поднял оценку акций НОВАТЭКа на 18% с 1250 рублей до 1470 рублей за штуку, сохранив рекомендацию «держать»
  20. Аватар Георгий
    Молодцы! фин рез за 6 мес будет сильным.
  21. Аватар Редактор Боб
    Новатэк — в I п/г добыча углеводородов выросла на 31,8 млн бнэ или на 12,0% г/г
    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные показатели за второй квартал и первое полугодие 2019 года.

    Во втором квартале 2019 года добыча углеводородов составила 149,0 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 18,91 млрд куб. м природного газа и 3 035 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению со вторым кварталом 2018 года добыча углеводородов выросла на 17,2 млн бнэ или на 13,1%.

    В первом полугодии 2019 года добыча углеводородов составила 296,1 млн бнэ, в том числе 37,57 млрд куб. м природного газа и 6 022 тыс. тонн жидких углеводородов. По сравнению с первым полугодием 2018 года добыча углеводородов выросла на 31,8 млн бнэ или на 12,0%.

    Новатэк - в I п/г добыча углеводородов выросла на 31,8 млн бнэ или на 12,0% г/г

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Александр Мальцев
    Аналитики РДВ не единственные, кто верит в огромный потенциал Новатэка. Сегодня акции Новатэка купила… Арсагера! Купили почти на хаях, считают компанию в перспективе недооцененной.

    Александр Мальцев, А сколько купили? Странно, они вроде недооценённые бумаги берут.

    khornickjaadle, пока 2-3% портфеля, но, насколько я понимаю, минимум до 5% долю доведут. Видимо, считают, что через полгода-год прибыли Новатэка сильно вырастут.
  23. Аватар khornickjaadle
    Аналитики РДВ не единственные, кто верит в огромный потенциал Новатэка. Сегодня акции Новатэка купила… Арсагера! Купили почти на хаях, считают компанию в перспективе недооцененной.

    Александр Мальцев, А сколько купили? Странно, они вроде недооценённые бумаги берут.
  24. Аватар Александр Мальцев
    Аналитики РДВ не единственные, кто верит в огромный потенциал Новатэка. Сегодня акции Новатэка купила… Арсагера! Купили почти на хаях, считают компанию в перспективе недооцененной. Вместе с тем сократили вполовину префы «Мечела».
  25. Аватар stanislava
    Потенциал роста акций Новатэка - 17% - Промсвязьбанк
    «Новатэк» — крупнейший независимый производитель природного газа в России. Входит в тройку крупнейших в мире компаний по объему доказанных запасов природного газа — по стандартам SEC 15 789 млн баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 2 177 млрд куб. м газа и 181 млн т жидких углеводородов. «Новатэк» реализует весь добываемый газ на территории России и обеспечивает около 20% поставок газа на российский рынок. Целевая цена по бумагам – 1545 рублей, потенциал роста – 17%.
             Потенциал роста акций Новатэка - 17% - Промсвязьбанк
    Торговая идея. Несмотря на то, что «Новатэк» по мультипликаторам весьма дорог по сравнению с аналогами из сектора, тем не менее, у него еще есть существенный потенциал для роста в долгосрочной перспективе, если оценивать его по проектам – ведь по сути, речь идет о целой серии СПГ-проектов, которые запускаются каждые несколько лет с расчетом на то, чтобы к 2030 г. производить около 75 млн т в год (на уровне текущего производства Катара). А дополнительной поддержкой будут служить собственная ресурсная база, плюс помощь государства в части налоговых льгот и создания инфраструктуры, плюс сопутствующая добыча газового конденсата, чья продажа окупает затраты на добычу и сжижение газа.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: