Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 4 001,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,6
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1318₽  +1.03%
  1. Аватар stanislava
    Новатэк отчитается в среду, 24 июля и проведет телеконференцию 25 июля - Атон
    B среду 24 июля НОВАТЭК первым в нефтегазовом секторе представит финансовые результаты за 2К19.

    Мы полагаем, что выручка уменьшилась на 5% с уровня 1К19 до 222.2 млрд руб. (+13% г/г) вследствие сокращения объема продаж газа в России (-19% кв/кв) и продолжающегося снижения европейских бенчмарков (UK NBP -35% кв/кв до $135/тыс. куб. м, мы прогнозируем цену реализации НОВАТЭКа на уровне $155/тыс. куб. м). Тем не менее мы ожидаем хорошую динамику в сегменте жидких углеводородов на фоне укрепления котировок Brent на 6% кв/кв в рублевом выражении. В части EBITDA это должно было способствовать повышению рентабельности на 3 п. п. с уровня 1К19 до 31%.
    Мы прогнозируем EBITDA на уровне 68.2 млрд руб. (+4% кв/кв, -1% г/г) и ожидаем снижения чистой прибыли до 68.1 млрд руб., что на 30% ниже показателя 1К19, скорректированного на прибыль от продажи доли в Арктик СПГ-2.

    Телеконференция: В четверг 25 июля в 16:00 по московскому времени (14:00 по лондонскому); +7 495 213 1767 (Россия), +44 (0) 330 336 9125 (Лондон); ID: 7082369. Нас будут в первую очередь интересовать параметры ещё трех сделок по продаже долей НОВАТЭКа в Арктик СПГ-2 (по 10% акций китайским CNOOC и CNODC, а также японским Mitsui и JOGMEC), о закрытии которых было объявлено вчера. Мы также хотели бы услышать обновление по времени принятия окончательного инвестиционного решения по Арктик СПГ-2 в контексте закрытия сделок (ранее компания сообщала, что оно планируется на 3К19) и новости о ходе реализации других проектов НОВАТЭКа в сфере СПГ.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Георгий
    Автор статьи попытался обыграть все в негативном свете, но никак не выходит, потому-что предприятие хорошее и развивается сильно. Выйдет отчет и все станет на свои места.
  3. Аватар ZaPutinNet
    Прогноз результатов «Новатэка» за II кв по МСФО: чистая прибыль намного ниже показателя I квНОВАТЭК представит финансовую отчетность за 2К19 в среду, 24 июля. Телефонная конференция, посвященная квартальным результатам, назначена на 25 июля (16:00 мск). По нашим оценкам, выручка компании в 2К19 сократилась на 7% по сравнению с предыдущим кварталом (но выросла на 2% относительно 2К18) до $3,3 млрд в 2К19, поскольку снизилась выручка от торговых операций с СПГ и упали объемы продаж на российском рынке. Объемы торговли СПГ в 2К19 остались почти на уровне 1К19, составив 3,6 млрд куб. м (согласно операционной отчетности НОВАТЭКа), однако мы полагаем, что их вклад в выручку уменьшился на 35% относительно 1К19 до $0,5 млрд, т. к. значительно подешевел СПГ. Мы прогнозируем, что в 2К19 выручка от реализации газа на внутреннем рынке снизится на 28% по сравнению с предыдущим кварталом и составит $1,0 млрд вследствие сокращения закупок у СП и наращивания запасов. В сегменте ЖУВ ситуация должна быть более благоприятной (мы ожидаем роста выручки на 17% относительно 1К19) на фоне улучшения динамики объемов и ценовой конъюнктуры. Мы ждем, что квартальные темпы роста EBITDA и скорректированной чистой прибыли (с поправкой на переоценку и валютные колебания) в 2К19 будут выражаться однозначными цифрами. Мы прогнозируем эти показатели на уровнях соответственно $1,07 млрд и $1,15 млрд, ожидая повышения рентабельности в сегменте ЖУВ. По нашему мнению, чистая прибыль в отчетности будет намного ниже, чем в 1К19, в основном из-за переоценки СП Арктик СПГ — 2 в сделке с Total. Условия сделки, предполагающие продажу 30% проекта китайским и японским компаниям, вероятно, будут раскрыты при публикации отчетности НОВАТЭКа за 3К19. Свободные денежные потоки будут поддержаны за счет крупных выплат от СП, включая $0,6 млрд дивидендов от Арктикгаза (операционный денежный поток), а также благодаря погашению кредита на 2,0 млрд, который был выдан Ямал СПГ (инвестиционный денежный поток). Ранее компания уже сделала соответствующие заявления. В результате свободные денежные потоки НОВАТЭКа в 2К19 могут превысить уровень 1К19 вдвое и составить примерно $1 млрд в 2К19
    источник www.sberbank-cib.ru/ elitetrader.ru/index.php?newsid=461530
  4. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - сделки по продаже долей в проекте Арктик СПГ-2 закрыты
    «НОВАТЭК» объявил о закрытии сделок по продаже долей участия в проекте «Арктик СПГ 2» дочернему обществу Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации («CNPC»), дочернему обществу CNOOC Ltd. («CNOOC») и консорциуму Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC («Japan Arctic LNG»).

    Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон:
    Достигнутый целевой уровень участия «НОВАТЭКа» позволит принять окончательное инвестиционное решение и оптимально использовать денежный поток Компании для финансирования наших новых проектов»

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Diamond
    «Новатэк» закрыл сделки по продаже долей в проекте «Арктик СПГ-2» компаниям Японии и Китая

    МОСКВА, 22 июл /ПРАЙМ/. «Новатэк»закрыл сделки по продаже долей в проекте «Арктик СПГ-2» компаниям Японии и Китая, сообщает российская компания.

    «Новатэк» объявил сегодня о закрытии сделок по продаже долей участия в проекте «Арктик СПГ-2» дочернему обществу Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), дочернему обществу CNOOC Ltd. и консорциуму Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC (Japan Arctic LNG)", — говорится в сообщении.

    «Успешно закрыв сделки по продаже долей, мы сформировали состав участников „Арктик СПГ-2“. Достигнутый целевой уровень участия „Новатэка“ позволит принять окончательное инвестиционное решение и оптимально использовать денежный поток компании для финансирования наших новых проектов», — отметил председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

    «Новатэк» в конце июня подписал с Mitsui и JOGMEC договор, согласно которому консорциум японских компаний приобретет 10% в «Арктик СПГ-2». Также компании будут на долгосрочной основе покупать ежегодно около 2 миллионов тонн СПГ с проекта. Доля в проекте уже есть у французской Total (10%), договоры купли-продажи подписаны с китайскими CNOOC (10%) и «дочкой» CNPC — CNODC (10%). Таким образом, после закрытия всех сделок у «Новатэка» останется 60% в проекте.

    «Арктик СПГ-2» — второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ». Он будет реализован на базе Утреннего месторождения в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Срок запуска первой линии — 2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.
    10:17 22.07.2019
  6. Аватар borracho
    Доброго времени суток! Я начинающий инвестор ). Акций Новотэка у меня в портфеле нет. Но сегодня увидел по компании инфу, которая показалась интересной! Я сам не смог ее проанализировать…
    В общем В пресс релизах появилась информация о сделках совершаемых лицом с тесно связанным с членом правления Андреем Акимовым.
    Я просмотрел документы! В документах инфа о покупках и продажах акций компании RU000A0DKVS5 и US6698881090
    В один день происходили покупки и продажи одно объема.
    Так я не понял в чем смысл этих сделок?
    Может кто из опытных товарищей поведает как правильно читать такие документы.
    1) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3311&mode_4=all
    2) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3307&mode_4=all
    3) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3306&mode_4=all
    Ссылка на все прессрелизы:
    www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?mode_4=all
    Спасибо!

    Андрей, там же написано — первая часть РЕПО и вторая часть!!! Поэтому практически одни и те же суммы.

    borracho, Тогда зачем ему делать эти сделки? Какая выгода? Это делается для ликвидности?

    Андрей, блин, почитай что такое РЕПО и кто и зачем это делает, если не удосужился документы своего брокера почитать! И больше глупые вопросы не задавай)))
  7. Аватар Андрей
    Доброго времени суток! Я начинающий инвестор ). Акций Новотэка у меня в портфеле нет. Но сегодня увидел по компании инфу, которая показалась интересной! Я сам не смог ее проанализировать…
    В общем В пресс релизах появилась информация о сделках совершаемых лицом с тесно связанным с членом правления Андреем Акимовым.
    Я просмотрел документы! В документах инфа о покупках и продажах акций компании RU000A0DKVS5 и US6698881090
    В один день происходили покупки и продажи одно объема.
    Так я не понял в чем смысл этих сделок?
    Может кто из опытных товарищей поведает как правильно читать такие документы.
    1) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3311&mode_4=all
    2) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3307&mode_4=all
    3) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3306&mode_4=all
    Ссылка на все прессрелизы:
    www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?mode_4=all
    Спасибо!

    Андрей, там же написано — первая часть РЕПО и вторая часть!!! Поэтому практически одни и те же суммы.

    borracho, Тогда зачем ему делать эти сделки? Какая выгода? Это делается для ликвидности?
  8. Аватар borracho
    Доброго времени суток! Я начинающий инвестор ). Акций Новотэка у меня в портфеле нет. Но сегодня увидел по компании инфу, которая показалась интересной! Я сам не смог ее проанализировать…
    В общем В пресс релизах появилась информация о сделках совершаемых лицом с тесно связанным с членом правления Андреем Акимовым.
    Я просмотрел документы! В документах инфа о покупках и продажах акций компании RU000A0DKVS5 и US6698881090
    В один день происходили покупки и продажи одно объема.
    Так я не понял в чем смысл этих сделок?
    Может кто из опытных товарищей поведает как правильно читать такие документы.
    1) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3311&mode_4=all
    2) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3307&mode_4=all
    3) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3306&mode_4=all
    Ссылка на все прессрелизы:
    www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?mode_4=all
    Спасибо!

    Андрей, там же написано — первая часть РЕПО и вторая часть!!! Поэтому практически одни и те же суммы.
  9. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - правительство одобрило строительство СПГ-терминала в Мурманске
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в схему территориального планирования РФ.

    Схема включает строительство морского перегрузочного комплекса СПГ "Новатэка" в Мурманской области мощностью более 20 млн тонн в год.

    Ранее сообщалось, что строительство такого комплекса в Мурманской области оценивается в 70,1 млрд рублей

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Андрей
    Доброго времени суток! Я начинающий инвестор ). Акций Новотэка у меня в портфеле нет. Но сегодня увидел по компании инфу, которая показалась интересной! Я сам не смог ее проанализировать…
    В общем В пресс релизах появилась информация о сделках совершаемых лицом с тесно связанным с членом правления Андреем Акимовым.
    Я просмотрел документы! В документах инфа о покупках и продажах акций компании RU000A0DKVS5 и US6698881090
    В один день происходили покупки и продажи одно объема.
    Так я не понял в чем смысл этих сделок?
    Может кто из опытных товарищей поведает как правильно читать такие документы.
    1) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3311&mode_4=all
    2) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3307&mode_4=all
    3) www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?id_4=3306&mode_4=all
    Ссылка на все прессрелизы:
    www.novatek.ru/en/press/releases/index.php?mode_4=all
    Спасибо!
  11. Аватар Редактор Боб
    «Звезда» побьется об лед. Верфь может получить заказ на СПГ-ледоколы
    По данным “Ъ”, НОВАТЭК на свои 60 млрд руб. построит четыре ледокола на сжиженном газе для обеспечения навигации на западной части Севморпути. Заказ получит дальневосточная верфь «Звезда» (управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка), следует из материалов «Росатома», переданных в правительство. В НОВАТЭКе уточняют, что еще ведут переговоры с разными верфями и хотят получить все ледоколы до конца 2023 года. Источники “Ъ” сомневаются в реальности срока, а эксперты полагают, что такие суда будут актуальны лишь после исчерпания ресурса атомных ледоколов типа «Таймыр» к 2025–2026 годам.
    www.kommersant.ru/doc/4033133?from=main_3
  12. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - поставит Северстали газ на сумму 55 млрд руб до конца 2023 г
    "Северсталь" и "Новатэк" 16 июля заключили договор о поставке газа до конца 2023 года на сумму около 55 миллиардов рублей.

    «Содержание сделки: поставщик обязуется поставлять газ в точке передачи газа в количестве согласно графику поставки, а покупатель обязуется принимать газ и своевременно его оплачивать. Срок исполнения обязательств по сделке: по 31 декабря 2023 года. Стороны и выгодоприобретатели по сделке: ПАО „Северсталь“ — покупатель, ПАО „Новатэк“ — поставщик. Размер сделки… ориентировочно 55 миллиардов рублей»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вольд
    фиксация прибыли, ничего больше. даже сейчас у меня по новатэку +10%, а представляю, кто входил раньше…
  14. Аватар Вольд
    А я вошел на полшишечки в долгую…
    Нравятся мне парни. Главное, что бы «пральные пацаны» не отжали, как Башнефть. А то вдруг деньги в офшоры гоняют или газ у себя воруют, мало ли…

    Mezantrop, это все давно принадлежит государству- профинансировано все исключительно за счет льготных кредитов госбанков. В любой момент могут чпокнуть.

    Остап1978, Михельсон не так прост, да и в компаньонах у него Тимченко
  15. Аватар Mezantrop
    Ну газпрему то ни чо не мешало хаи удваивать…
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Не в курсе, куда поехали и за что?

    Mezantrop, сколько можно расти то уже?
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Новое минимальное закрытие с мая
  18. Аватар Остап1978
    А я вошел на полшишечки в долгую…
    Нравятся мне парни. Главное, что бы «пральные пацаны» не отжали, как Башнефть. А то вдруг деньги в офшоры гоняют или газ у себя воруют, мало ли…

    Mezantrop, это все давно принадлежит государству- профинансировано все исключительно за счет льготных кредитов госбанков. В любой момент могут чпокнуть.
  19. Аватар Mezantrop
    А я вошел на полшишечки в долгую…
    Нравятся мне парни. Главное, что бы «пральные пацаны» не отжали, как Башнефть. А то вдруг деньги в офшоры гоняют или газ у себя воруют, мало ли…
  20. Аватар Михаил FarEast
    Не в курсе, куда поехали и за что?

    Mezantrop, давно ждем, надеемся и верим!) Но еще до заварного уровня входа далеко, имхо
  21. Аватар Mezantrop
    Не в курсе, куда поехали и за что?
  22. Аватар stanislava
    Новатэк благодаря проектам на Ямале существенно наращивает добычу и реализацию газа - Промсвязьбанк
    НОВАТЭК во II кв. увеличил добычу газа на 15,2% — до 18,91 млрд кубометров

    НОВАТЭК во втором квартале 2019 года увеличил добычу природного газа на 15,2% — до 18,91 млрд кубометров, по итогам первого полугодия было добыто 37,57 млрд кубометров (+14,1%), сообщила компания. Данные приводятся с учетом доли в совместных предприятиях. Реализация газа за квартал выросла на 23,7% — до 18,74 млрд кубометров. В Российской Федерации было реализовано 15,11 млрд куб. м природного газа, объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,63 млрд куб. м. За полугодие суммарные продажи выросли на 15,6% — до 40,94 млрд кубометров.
    НОВАТЭК благодаря своим проектам на Ямале существенно наращивает добычу и реализацию газа. При этом позитивным моментом является рост экспорта и увеличение его доли в общих продажах газа. По итогам 2-го квартала экспорт составил 19,4%. В тоже время цены на газ сейчас находятся под давлением – это может частично нивелировать позитивный эффект от увеличения продаж в финансовых результатах НОВАТЭКа.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Следующий катализатор для акций Новатэка - финальное инвестиционное решение по АСПГ-2 - Атон
    Новатэк: продажи газа во 2К19 выросли на 24% г/г                  

    Добыча природного газа достигла 18.9 млрд куб м (+15% г/г, +1% кв/кв), при этом сильная динамика г/г ожидаемо отразила рост добычи на Ямал СПГ. Продажи природного газа увеличились на 24% г/г до 18.7 млрд куб м и снизились на 16% кв/кв за счет сезонных факторов, преимущественно, более слабого внутреннего спроса. Международные продажи СПГ остались высокими на уровне 3.6 млрд куб м (x5.6 г/г, +6% кв/кв). Добыча жидких углеводородов составила 149 млн бнэ (+13% г/г, +1% кв/кв).
    Мы не ожидаем реакции рынка на новость, т.к. рост продаж г/г был в целом ожидаем. Тем не менее мы подчеркиваем, что позитивный эффект роста экспорта СПГ во 2К19 будет несколько нивелирован неблагоприятной ценовой конъюнктурой на европейском газовом рынке (средняя цена TTF $153/тыс куб м, -30% кв/кв). Мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНУЮ позицию по Новатэку, который торгуется с EV/EBITDA 2019П 13.1x — на 30% выше среднего 5-летнего значения, предполагая, что проект Арктик СПГ-2 почти учтен в цене. Напомним, что следующий ожидаемый катализатор для акций — финальное инвестиционное решение по АСПГ-2, которое должно быть принято в 3К19, учитывая, что 40% в проекте распределено среди международных партнеров.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Михаил FarEast
    Отчетность не в то горло кому-то пошла

    Turnet, думаю дело не в отчетности

    Тимофей Мартынов, а в чем?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчетность не в то горло кому-то пошла

    Turnet, Как по мне, так новатек сильно перегрет.

    drmfd, и по мне)

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: