Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 534,8 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,8
P/S 5,1
P/BV 2,8
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

234.94₽  0%
  1. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/if_stocks/1689

    Мнение аналитиков InvestFuture о #MOEX

    📍 Увеличение времени торгов, запуск иностранных акций, еврооблигаций и деривативов создали новые центры формирования прибыли.

    📍 С учетом прогноза чистой прибыли в 2021 году в размере 30,2 млрд руб, акции MOEX торгуются с форвардным Р/Е 12,7, или 9,3 с учетом нераспределенной прибыли в размере 103,7 млрд руб.

    С учетом активной популяризации рынка капитала среди российских граждан, можно ожидать устойчивый рост числа клиентов и доходов биржи еще несколько лет.

    📍 Однако в текущий момент, форвардная дивдоходность в размере 5,7% не предлагает какую-либо премию к безрисковой доходности по ОФЗ, что отразилось снижением котировок по факту выхода отчетности.

    #IF_отчеты #IF_акции_РФ #IF_обзор
  2. Аватар Grisha_che
    190000 ФИЗИКОВ, акционеров Мосбиржи выбрали странный путь на 200 рублей.Шорт у меня закрыт, поддержка ушла))Если ещё немного психанёте---начну покупать… Дивы что ли разочаровали?

    Арсений Нестеров, да это распрадают кто по 170-178 набрали на днях, хотя дивы были подсчитаны 9-10 руб коридор, а кто по 80 — 130 набрал получат хорошую див. Доходность и будут сидеть ещё пару лет, так как ндфв бешанный при продаже,
    Да и в этом году казахов купили на 400 лярдов не плохое вложение. Если ставки в верх на 5-6% то процентные доходы плюс 30 %, ребалансы еще комиссионные добавят так что тихонечко и 200 будет.

    Grisha_che, Ну юрлица не обязаны три года держать… Я думаю они тейкнули прибыль давно… Сегодня стопы явно лоховские--слишком быстро и ни на чём)

    Арсений Нестеров, возможно вы правы ну там юрики в основном давно зашли, думаю они и так дивы давно знали какие будут, можно было на неделе по 170-178 было крыть, это скорое физики инвесторы по которые перед дивами на неделе зашли… Я ндфл платить не собираюсь буду ещё 2 года сидеть
  3. Аватар Коммунизму не бывать!
    Что с биржей случилось, почему так упала?

    Avalanche, наверно дивы малы
  4. Аватар Avalanche
    Что с биржей случилось, почему так упала?
  5. Аватар Bablos
    190000 ФИЗИКОВ, акционеров Мосбиржи выбрали странный путь на 200 рублей.Шорт у меня закрыт, поддержка ушла))Если ещё немного психанёте---начну покупать… Дивы что ли разочаровали?

    Арсений Нестеров, да там все ждали 10, вот и расстроились
  6. Аватар Арсений Нестеров
    190000 ФИЗИКОВ, акционеров Мосбиржи выбрали странный путь на 200 рублей.Шорт у меня закрыт, поддержка ушла))Если ещё немного психанёте---начну покупать… Дивы что ли разочаровали?

    Арсений Нестеров, да это распрадают кто по 170-178 набрали на днях, хотя дивы были подсчитаны 9-10 руб коридор, а кто по 80 — 130 набрал получат хорошую див. Доходность и будут сидеть ещё пару лет, так как ндфв бешанный при продаже,
    Да и в этом году казахов купили на 400 лярдов не плохое вложение. Если ставки в верх на 5-6% то процентные доходы плюс 30 %, ребалансы еще комиссионные добавят так что тихонечко и 200 будет.

    Grisha_che, Ну юрлица не обязаны три года держать… Я думаю они тейкнули прибыль давно… Сегодня стопы явно лоховские--слишком быстро и ни на чём)
  7. Аватар Grisha_che
    190000 ФИЗИКОВ, акционеров Мосбиржи выбрали странный путь на 200 рублей.Шорт у меня закрыт, поддержка ушла))Если ещё немного психанёте---начну покупать… Дивы что ли разочаровали?

    Арсений Нестеров, да это распрадают кто по 170-178 набрали на днях, хотя дивы были подсчитаны 9-10 руб коридор, а кто по 80 — 130 набрал получат хорошую див. Доходность и будут сидеть ещё пару лет, так как ндфв бешанный при продаже,
    Да и в этом году казахов купили на 400 лярдов не плохое вложение. Если ставки в верх на 5-6% то процентные доходы плюс 30 %, ребалансы еще комиссионные добавят так что тихонечко и 200 будет.
  8. Аватар Арсений Нестеров
    Реестр для дивов ==не объявили дату закрытия? Под собрание 5 апреля…
  9. Аватар Арсений Нестеров
    Сколько же экспрессии в бумаге? Вы какие дивиденды ждали, господа? Что за слаборукость? 200 рублей в другую сторону.

    Арсений Нестеров, я думаю ждали порядка 12р.

    Сергей Боголепов, так там было ясно, что не более 9,8 рубля… Заплатят 85 проценов, предыдущие годы платили по 89,4 процента… От чистой прибыли… Тут скоро начнут обыгрывать эффект высокой базы--типа рост оборотов замедлится или вообще в минус уйдёт(март 2020-го был гиперактивный)… Но есть и плюс---процентная ставка снижаться не будет и минус к прибыли давать не будет… Да и есть ещё куда расти базе инвесторов… И размещения будут активнее идти в 2021-м… Короче--хорошая консервативная бумага… Диапазон 150 на 200 отличный…
  10. Аватар Bogolep
    Сколько же экспрессии в бумаге? Вы какие дивиденды ждали, господа? Что за слаборукость? 200 рублей в другую сторону.

    Арсений Нестеров, я думаю ждали порядка 12р.
  11. Аватар Арсений Нестеров
    Второй был на 164,8--оба залили адепты секты Мосбиржа по 200)На сегодня пока всё…
  12. Аватар Арсений Нестеров
    Приступим к операции c кодовым названием «Спасение хомячков---или просто хочу немного нажить»))Ставим первый бид..165,7
  13. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺 Мосбиржа не планирует создавать резервы под иски по поводу нефтяных фьючерсов
  14. Аватар Арсений Нестеров
    Сколько же экспрессии в бумаге? Вы какие дивиденды ждали, господа? Что за слаборукость? 200 рублей в другую сторону.
  15. Аватар Арсений Нестеров
    190000 ФИЗИКОВ, акционеров Мосбиржи выбрали странный путь на 200 рублей.Шорт у меня закрыт, поддержка ушла))Если ещё немного психанёте---начну покупать… Дивы что ли разочаровали?
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
  17. Аватар Редактор Боб
    Скорр чистая прибыль Московской биржи за 20 г +13,8%
    ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2020 ГОДА
    • Комиссионные доходы выросли на 30,9%, до рекордного уровня в 34,3 млрд рублей, за счет роста объема комиссий на всех рынках.
    • Доля комиссионного дохода в структуре операционных доходов Биржи достигла рекордных 76% в четвертом квартале 2020 года и 71% по итогам года.
    • Чистые процентные доходы снизились на 15,3%, до 14,2 млрд рублей, на фоне снижения процентных ставок.
    • Операционные расходы увеличились на 8,5%, оставшись в рамках прогнозного диапазона.
    • Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 13,8%, до 25,2 млрд рублей.
    Скорр чистая прибыль Московской биржи за 20 г +13,8%
    Скорр чистая прибыль Московской биржи за 20 г +13,8%
    сообщение




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа выплатит рекордные дивиденды ₽9,45/акцию
    Наблюдательный совет Московской биржи предварительно рекомендовал годовому общему собранию акционеров (ГОСА) утвердить выплату дивидендов по итогам 2020 года в размере 9,45 рубля на одну акцию, что является рекордным показателем за всю историю Биржи. За 2019 год дивиденды составили 7,93 рубля на акцию.

    На выплату дивидендов рекомендуется направить 21,5 млрд рублей, или 85% чистой прибыли Московской биржи по МСФО за 2020 год.

    ГОСА Московской биржи состоится 28 апреля 2021 года.
    Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом собрании, – 5 апреля 2021 года.

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Роман Ранний
  20. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды
    ⚡️ НАБСОВЕТ МОСБИРЖИ РЕКОМЕНДОВАЛ НАПРАВИТЬ НА ДИВИДЕНДЫ ПО ИТОГАМ 2020 Г. 85% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ИЗ РАСЧЕТА 9,45 РУБ. НА АКЦИЮ — БИРЖА — ТАСС
  21. Аватар Grisha_che
    Что то по дивам вообще тишина, походу зерно уже доедают, да и деньги все без нас потратили давно

    Bablos, да вроде 9.3 рубаса будут давать
  22. Аватар Bablos
    Что то по дивам вообще тишина, походу зерно уже доедают, да и деньги все без нас потратили давно
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 4 кв

    см. календарь по акциям
  24. Аватар stanislava
    Годовая чистая прибыль Московской биржи может вырасти на 23% - Альфа-Банк
    «Московская биржа» завтра, 5 марта, представит финансовые результаты за 4К20 и 2020 по МСФО и проведет телефонную конференцию.
    Мы ожидаем, что чистая прибыль вырастет всего на 23% г/г по итогам года (+11%, исключая разовые статьи 2019г.), при этом очень сильный рост комиссионного дохода на 30% г/г будет нейтрализован снижением чистого процентного дохода на 16%. В итоге дивиденд на акцию составит, вероятно, 9,3 руб. на акцию при доходности 5,4% при текущих уровнях котировок (в сравнении с 6,9% в среднем за последние 5 лет).
    Альфа-Банк

    Акции биржи были в числе лидеров роста в 2020г. (они выросли на 49% в сравнении с ростом индекса Московской биржи на 7%) и сейчас торгуются по высоким мультипликаторам 16-17x P/E 2020-21П (против в среднем 11x за последние 5 лет). Инвесторы воспринимают бизнес биржи как защитный в условиях пандемии, что вызвало рост мультипликаторов в дополнении к росту прибыли на акцию примерно на 23% г/г, на наш взгляд. В то же время может оказаться сложным демонстрировать дальнейший рост прибыли на акцию в 2021г., учитывая замедление роста комиссионного дохода с высокой базы 2020г., тогда как процентный доход, вероятно, продолжит снижаться в квартальном сопоставлении. Учитывая это, мы считаем, что акции не привлекательны на текущих уровнях.

    — Мы ожидаем, что комиссионный доход вырастет на 37% г/г и на 30% г/г за 2020г. Среди ключевых драйверов роста комиссионного дохода в 4К20 были 1) вызванный волатильностью рынка рост объемов торгов -акциями (+74% г/г), деривативами (+83% г/г) и валютным спотовым рынком (+83% г/г) и 2) рост однодневных репо на 39% г/г (в том числе рост высокомаржинальный репо с ЦК на 92% г/г).

    — Мы ожидаем, что чистый процентный доход за 4К20 снизится на 25% г/г и на 16% г/г за 2020г., при этом сниженные процентные ставки будут частично нейтрализованы ростом средних рублевых и долларовых балансов (+21-119% г/г).

    — Мы ожидаем рост операционных расходов на 15% г/г в 4К20, главным образом, за счет расходов на персонал. Это приведет к росту операционных расходов на 8% г/г, что соответствует прогнозу менеджмента.

    — В итоге 4К20 EBITDA составит 9 млрд руб. (+12% г/гпри рентабельности 70,5%к)и 34,8млрд руб.по итогам 2020г.(+11% г/г при рентабельности 72,3%)§Наша оценка чистой прибыли за 4К20 составляет 6,5 млрд руб. (+13% г/г) и 24,8 млрд руб. по итогам 2020г. (+23% г/г и +11% с учетом коррекции на разовые статьи), что в целом соответствует прогнозу менеджмента.

    — Мы ожидаем, что биржа направит на дивиденды 100% СДП за 2020г. (85% чистой прибыли); в итоге дивиденд на акцию за 2020г. составит, вероятно,9,3 руб. на акцию при доходности 5,4%.

    Информация о телефонной конференции. В тот же день биржа проведет телефонную конференцию в 16:00 мск / 13:00 по лондонскому времени / 9:00 по времени Нью-Йорка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Арсений Нестеров
    А деньги с Мосбиржи уходят. Выводы из статистики по обороту Мосбиржи включая февраль 2021г.
    Получаю информацию от Мосбиржи по подписке.
    Сегодня получил на электронку динамику по обороту.

    Не смотря на вечерние торги и ввод иностранных акций,
    в феврале 2021г. оборот торгов на Мосбирже упал по сравнению с мартом 2020г. на 1/3.
    В феврале 2021г. оборот минимально упал к январю 2021г.
    А деньги с Мосбиржи уходят. Выводы из статистики по обороту Мосбиржи включая февраль 2021г.

    Доля нерезидентов упала с 48% (январь 2021г.) до 45% (февраль 2021г.).
    Падение оборота и доли нерезидентов считаю медвежьим признаком.

    А деньги с Мосбиржи уходят. Выводы из статистики по обороту Мосбиржи включая февраль 2021г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Олег Дубинский, Видимо у многих наступает разочарование с такими историями за неделю от полюс 10-20, до минус 10-20 по многим бумагам!))

    Уважаемый Ewgeny,
    Сегодня вроде бы должны объявить размер дивов. Любопытно в какую сторону совет директоров подтолкнёт бумагу…

    ОчПассивный инвестор, Взял вчера на этот случай! посмотреть как Вы говорите, где в телеграмм прочитал что хотят выделить от 70-80 % на дивы, если это не утка и не развод был информационный! чтобы удержать падение

    Ewgeny, последние годы платили 89 процентов от чистой прибыли.так что 70-80 процентов-это негатив. Главное сейчас-это то, что оборот СПббиржи по акциям превысил оборот ММВБ в феврале и то, что оборот марта 2021-го будет меньше, чем оборот марта 2020(что естественно). Я имел большой лонг в акциях МОЕХ, но выше своего таргета в 160 уже от шорта. Есть намного более интересные бумаги в плане апсайда, даже в этом секторе.

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: